Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №1 (1) Август, 2016

УДК 796.011.1

Дата публикации 05.08.2016

Система физического воспитания в досуговой деятельности образовательного учреждения как основа формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи

Фирсин Сергей Анатольевич
Академия социального управления (АСОУ), Москва

Аннотация: В статье представлены новые нетрадиционные физкультурно-оздоровительные мероприятия, которые направленны не только на развития основных физических качеств, но также воспитанию активной, целостно развитой личности.
Ключевые слова: физическое воспитание, досуговая деятельность, духовно-нравственные ценности

Physical education in leisure activity of educational institutions as a basis of spiritual and moral values students

Firsin Sergey Anatolyevich
Academy of social management (ASOU), Moscow

Abstract: The article presents the new innovative sports and recreational activities that are aimed not only at the development of basic physical qualities, but also the education of active, integral development of the person.
Keywords: physical education, recreational activities, spiritual and moral values

Проблема здорового образа жизни является одной из самых актуальных в современном обществе и приоритетным направлением развития образовательной системы России. Нервные нагрузки приводят к обострению болезней, связанных с расстройствами психики. Одной из наиболее уязвимых категорий населения являются дети, подростки и молодежь, которым еще предстоит сформировать свое отношение к миру, к обществу, к себе.

В этой ситуации стратегическая цель образования – воспитание и развитие свободной жизнелюбивой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению [1].

В настоящее время в системе физического воспитания учащейся молодежи в досуговой деятельности общеобразовательных учреждений практически отсутствуют серьезные теоретико–методологические и методико–технологические исследования и разработки, связанные с изучением сущности, структуры и содержания этой системы.

Досуговая деятельность учащейся молодежи часто характеризуется малосодержательностью и однообразием, в общеобразовательных учреждениях в основном используются устарелые и малоинтересные формы организации досуга.

В настоящее время огромное значение имеет поиск и внедрение в практику физического воспитания  в досуговой деятельности детей и молодежи таких инновационных направлений, форм и методов работы, которые не только декларативно, но и реально содействуют ее приобщению к провозглашаемым гуманистическим идеалам и духовно-нравственных ценностям.

Одним из таких подходов является комплексная система организация физического воспитания в досуговой деятельности детей и молодежи, которая должно подготавливать учащейся молодежи к свободному занятию массовым спортом и стремиться учитывать разнообразные мотивы и особенности различных участвующих групп и их спортивные возможности. Что касается мотивов, то следует отметить, что спорт, который в настоящее время главным образом основывается на концепциях усилия и все большего достижения, должен во все большей степени учитывать новые стремления к отдыху и досугу.

Все вышеперечисленное определило научную позицию диссертанта и исходные концептуальные подходы к исследованию, рабочую гипотезу, цель, задачи и основные защищаемые положения, на основе данной общей теории разработать и практически реализовать одну из частных теорий комплексного физического воспитания.

Эти частные теории призваны конкретизировать положения общей теории применительно к различным социально-демографическим группам населения, на различных этапах формирования и развития личности, уровнях образования и т.д. Поэтому должны быть предусмотрены различные организационные формы реализации тех или иных направлений, решения определенных задач, использования форм и методов комплексного физического воспитания (в учебных заведениях, например, этой цели должны служить как учебные занятия, так и комплекс внеучебных мероприятий).

Особое содержание частной теории комплексного физического воспитания, разработка и реализация которой составляет предмет моего диссертационного исследования, определяют следующие факторы:

1) речь идет об организации комплексной системы физического воспитания образовательного учреждения в определенном регионе – с учетом особых условий этого региона, наличием тех или иных кадров и т.д.;

2)  имеется в виду организации системы физического воспитания образовательного учреждения в структуре не в учебной, а в досуговой деятельности учащейся молодежи – с учетом особенностей этой деятельности;

3) учитывается основа формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи.

Вместе с тем, исходя из задач, поставленной в национальной доктрине «Наша Новая школа», необходимо существенно увеличить число детей и молодежи, ведущих активный и здоровый образ жизни. Исправить ситуацию и достичь указанных целей, призван ряд мер, принимаемых на государственном уровне. Ключевой из них стало введение в действие с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), главной целью данной меры является охват всего населения страны, как взрослых, так и детей, общим спортивным движением.

С этой целью разработан  автором статьи проект «ГТО-НИКА» по внедрению комплекса ГТО в физическое воспитание и социализацию детей и молодежи соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.  В проекте «ГТО-НИКА» физическое воспитание детей и молодежи рассматривается как полный комплекс физкультурно-оздоровительных спортивно-массовых мероприятий, который позволят изменить в содержание и структуру организации этой деятельности и обеспечить высокий уровень физкультурно-спортивной активности, формированию у них потребности в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, интереса к физкультурной деятельности [2].

Название «ГТО-НИКА» расшифровывается как  сокращение, составленное из первых трех букв русских слов: «Готов к труду и обороне» и греческого слова «Νίκη» — «победа» — имя древнегреческой богини победы, олицетворяющая победу в военных сражениях и спортивных состязаниях.

Основная цель проекта — разработка и внедрение в практику общеобразовательных организаций новых нетрадиционных физкультурно-оздоровительных спортивно-массовых мероприятий, направленных на развитие у детей и молодежи не только основных физических качеств и подготовке к сдаче норм ГТО, но также воспитанию активной, целостно развитой личности, для которой характерно полноценное и гармоничное развитие физических, психических и духовных качеств.

Основные задачи проекта:

— содействовать популяризации и пропаганде среди детей и молодежи нового комплекса ГТО, повышению для них привлекательности этого комплекса через новые нетрадиционные физкультурно-оздоровительные спортивно-массовые мероприятия;

— содействовать формированию осознанного отношения к здоровому образу жизни и формированию физических качеств и двигательных способностей, в игровой и соревновательной деятельности;

— поиск, экспериментальная апробация и широкое внедрение новых нетрадиционных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, разработка и внедрение программ физкультурно-оздоровительной направленности;

— создание механизмов, способных кардинально увеличить численность детей и молодежи, занимающихся физической культурой и спортом, а также способных кардинально поднять интерес занимающихся детей и молодежи к занятиям спортом в досуговой деятельности;

— организация увлекательного, творческого, активного досуга.

Программа проекта состоит из двух разделов:

          I.Спортивный раздел.

  1. Спортивное многоборье — личные соревнования, в которых школьники демонстрируют свою физическую подготовленность по основным физическим качествам (тесты на быстроту, силу, выносливость, гибкость и ловкость (координационные способности).
  2. Командные соревнования включающее разнообразные народные, сюжетно-ролевые, театрализованные психотехнические игры, встречные эстафеты, перетягивание каната и. т.д.
  3. Спортивные игры (баскетбол, баскетбол, футбол, хоккей и.т.д.) по упрошенным правилам.

          II.Творческий раздел.

  1. Командный (визитная карточка «Что такое ГТО?», командная песня, командный танец).
  2. Индивидуальный (музыкальный инструмент, вокал, чтецы).

28 сентября 2015 года на базе НОУ «Православная гимназия г. Саратова» прошел спортивный фестиваль «ГТО-Ника», в котором  приняли участие 5 общеобразовательных учреждений Саратовской области. В заключение спортивного фестиваля был проведен социологический опрос по удовлетворённости школьников в новом проекте «ГТО-НИКА» [2].

Таблица 1. Показатели удовлетворения школьников от проведенного мероприятия  «ГТО-НИКА», %

Проект «ГТО-НИКА» ориентирован на формирования духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи, и позволяет в полной мере реализовать огромный гуманистический культурный потенциал игровой и соревновательной деятельности.

Данный проект направлен на формирование отношения у детей и молодежи к занятиям физической культурой и спорта в досуговой деятельности, активной, творческой личности, для которой характерны социальное поведение и культура с ориентацией на духовно-нравственные и эстетические ценности, а также здоровый образ жизни [3, 5, 6].

Социально-экономический и нравственный эффекты от реализации проекта позволит уже в кратчайшие сроки получить ощутимые результаты.

Конечным результатом реализации проекта «ГТО-НИКА» должен стать социально-экономический, духовный и культурный подъем, укрепление государства, возрождение здорового образа жизни и молодежи России.

Результаты исследования показали положительные результаты апробации спортивного фестиваля «ГТО-НИКА», который выявил большой социально-педагогический потенциал игровой и соревновательной деятельности при подготовке детей и молодежи к выполнению норм ГТО, а так же для улучшения физического состояния школьников и  развития духовных, нравственных и других личностных качеств [4,5]. Для более широкого внедрения и распространения среди детей и молодежи нового проекта «ГТО-НИКА», необходимо апробировать в период с 2016-2017 г. в средних общеобразовательных школах Московской области, а также в общеобразовательных учреждениях г. Саратова [4].

ВЫВОДЫ

  1. Система физического воспитания в досуговой деятельности образовательного учреждения должна, ориентирована на здоровье учащихся, на нравственное воспитание, которая и позволяет в полной мере реализовать огромный гуманистический культурный потенциал игровой и соревновательной деятельности.
  2. Применение программы «ГТО-НИКА» позволит не только удовлетворить многосторонние социокультурные запросы и требования, интересы и потребности детей и молодежи в отношении физического воспитания и нового комплекса ГТО, а главное будет способствовать формированию духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи.

Список литературы

1. Фирсин С.А. Программа «СПАРТ–ГТО», как игровая рационализация комплекса ГТО в физическом воспитании и социализации школьников // журнале "Международный журнал экспериментального образования" №11 (Часть 3) 2015. С.359-361.
2. Фирсин С.А. Спортивный фестиваль «ГТО-Ника» // Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Казань, 6 – 8 ноября 2015 г.– Казань: Изд-во КНИТУ-КАИ,2015. – С.539-540.
3. Фирсин С.А. Современные технологии игровой рационализации комплекса ГТО в физическом воспитании детей и молодежи //Современные здоровьесберегающие технологии: материалы международной научно-практической конференции / под ред. Воронина Д.М. – Орехово-Зуево: ГГТУ, 2015. С. 255-260.
4. Фирсин А.С. Проект «ГТО-НИКА» в физическом воспитании детей и молодежи // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» № 2 (132) – 2016 г. С. 194-197.
5. Фирсин С.А., Маскаева Т.Ю. Использования разнообразных игр в проекте «ГТО-НИКА» для физического воспитания и социализации школьников // «Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» № 4 (134) – 2016 г. С. 288-293.
6. Фирсин С.А., Пальцева Н.В. Формирование духовно – нравственных ценностей у детей и молодежи через инновационный проект «ГТО-НИКА» //Гармоничное развитие личности: психология и педагогика: сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции 30 апреля 2016 г. Нижний Новгород: НОО «Профессиональная наука», 2016. С. 39-43.

Расскажите о нас своим друзьям: