Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №1 (1) Август, 2016

УДК 378.147

Дата публикации 05.08.2016

Роль информационных технологий в современном образовании

Блохин Виктор Николаевич
Белорусская государственная сельскохозяйственная академии

Аннотация: Статья посвящена изучению современных тенденций в образовании, определяется роль компьютерно-коммуникационных технологий. Анализируется влияние информационных технологий на образовательный процесс (социальные медиа, облачные технологии, мобильное обучение, смарт-книга, массовые открытые онлайн-курсы (МООК).
Ключевые слова: социальные медиа, облачные технологии, мобильное обучение, смарт-книга, массовые открытые онлайн-курсы

Role of information technology in modern education

Blohin Viktor Nikolaevich
Belarusian State Agricultural Academy

Abstract: The article devoted to study of current trends in education, defines the role of computer and communication technology. Analyzes the influence of information technology on the educational process (social media, cloud technologies, mobile learning, smart book, massive open online course (MOOC).
Keywords: social media, cloud technologies, mobile learning, smart book, massive open online courses

В настоящее время, благодаря научно-техническому прогрессу, появляется возможность широкого применения компьютерно-коммуникационных средств в образовательном процессе. Компьютерные технологии способствуют появлению более эффективных программно-дидактических систем, которые расширяют возможности преподавания и стимулируют познавательную деятельность учащихся.

Быстрый технический прогресс последних лет стал причиной возникновения новых подходов и технологических решений в организации образования.

Важнейшей целью современной системы образования стала адаптация личности учащегося к новым социальным условиям, стимулирование непрерывного саморазвития и достижение критического мышления.

Информационные технологии стали неотъемлемой частью экономики, науки, и в целом современной жизни. Поэтому сегодня необходимо создание новой образовательной модели, в которой бы сочетались разнообразные педагогические подходы, методики, существовала возможность для наиболее полной самореализации потенциала формирующейся личности.

Накоплений знаний происходит очень быстрыми темпами и в этих условиях учреждения высшего образования часто не успевают за потребностями рынка, работодателей. По этой причине, динамично развивающиеся кампании начали создавать специальные центры подготовки и переподготовки своих специалистов. Такая подготовка является, как правило, очень узкоспециализированной и нацелена на максимально быстрое обучение сотрудников, повышение их квалификации.

Кроме центров образования на базе действующих производств, все чаще возникают институты дополнительного образования, которые практикуют нетрадиционные педагогические подходы к обучению и тем самым создают конкуренцию классическим высшим учебным заведениям.

По эти причинам вузы сталкиваются с дефицитом абитуриентов. Учащиеся могут быть недовольны качеством традиционного образования, жесткими правилами вузов. В то время как современные технологии дают возможность дистанционного обучения, получения информации в виде аудио-, видео- и иных файлов, что экономит время, финансовые средства и дает возможность всестороннего личностного развития [4].

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) стали двигателем глобализации в сфере образования. Именно ИКТ предоставляют наибольшие возможности по повышению качества образовательных услуг, а также мобильности учащихся и преподавателей.

Учебные материалы в цифровом формате более удобны, т.к. ими можно управлять, видоизменять, дополнять, преобразовывать и т.д. Учащиеся получают возможность творческого использования ИКТ в процессе личностного развития.

Передовые учебные заведения определили цели использования ИКТ в образовательном процессе, появились стандарты по применению различных технических систем.

Наиболее распространенными учебными системами сегодня являются:

– Blackboard;

– Moodle;

– Sakai.

Такие учебные системы включают в себя основные учебные материалы, дают возможность управления обучением, организацию on-line дискуссий, форумов, блогов,  выставление оценок и т.д.

ИКТ активно используются социальными медиа, которые способствуют коммуникации в обществе. В наиболее развитых странах мира отмечена тенденция увеличения роли социальных медиа в сфере образования, популярность приобретает получение индивидуального образования, что снижает значимость традиционных образовательных центров. Также возникает проблема обеспечения успешной социализации в процессе обучения – это одна из важнейших педагогических задач.

Социальные медиа привлекают к себе интерес, т.к. у молодежи есть возможность постоянной коммуникации, развития сферы общих интересов благодаря использованию виртуального присутствия (платформы в социальных сетях, видеоконференции и т.д.).

Социальные медиа предоставляют возможность общения с удаленными пользователями, что повышает мобильность и динамизм образовательной системы. В этой связи возник термин «медиаобразование». Такое образование требует определенного уровня компьютерной грамотности, понимания сетевого этикета, правил информационной безопасности, осознания угроз в информационной сфере.

Таким образом, ИКТ, социальные медиа и иные технические средства дают возможность широкого развития творческого потенциала личности учащегося, хотя в общественном мнении еще доминирует точка зрения о том, что обучение и интернет несовместимы. Опыт западных стран свидетельствует, что социальные медиа расширяют возможности обучения вне учебного заведения, стимулируют совместную работу учащихся, их любознательность и общение [2].

Применение ИКТ в образовании имеет и ряд сложностей. Так, покупка и обслуживание компьютерной техники и программного обеспечения требуют существенных затрат, привлечения квалифицированных специалистов, поэтому образовательные учреждения все чаще используют услуги облачных технологий, получая их бесплатно или за небольшую плату.

Облачные технологии более доступны и надежны, чем их размещение или сопровождение в самом образовательном учреждении. Для таких технологий характерны следующие особенности:

– удаленные центры обработки данных. Облачные услуги предоставляются через интернет из высокотехнологичных центров обработки данных, удаленных от конечного пользователя и организации, в которую он входит;

– объединенные ресурсы. Такие ресурсы, как устройства хранения информации, процессоры, оперативная память и пропускная способность сети, распределяются между всеми пользователями и при необходимости выделяются в динамическом режиме;

– «эластичность» – «неограниченная» масштабируемость. Доступ к системе сохраняется даже при неожиданном «пике» запросов, так что у пользователя создается впечатление, что ресурсы можно увеличивать до бесконечности. Если образовательному учреждению вдруг потребуется увеличить вычислительную нагрузку, ему не придется покупать дополнительное оборудование, которое позднее может не использоваться.

 Некоторые работники сферы образования ошибочно полагают, что облачными технологиями называется любая предоставляемая через интернет услуга, которая не разработана в их организации. Часто термин «Web 2.0» путают с термином «облачные технологии». Web 2.0 – это определенный вид программного обеспечения, тогда как облачные технологии – метод хранения данных и предоставления программного обеспечения конечному пользователю.

Мобильное обучение сегодня предоставляет новые средства связи и совместной работы. Однако оно требует финансовых вложений и подготовки преподавателей. С педагогической точки зрения образование может быть скомпрометировано и свестись к самообразованию и философии поверхностного собирания случайных фактов, когда глубина понимания предмета больше не ценится. Поэтому для развития мобильного обучения следует предпринять ряд шагов, а именно:

– признать ценность образования в нетрадиционной, неформальной или повседневной среде, поощряя стремление обучающихся к самореализации через использование мобильных средств обучения;

– предоставить географически рассредоточенным нуждающимся обучающимся мобильные технологии для обмена знаниями и опытом;

– совместно с образовательными учреждениями создавать административно-правовые нормы для мобильного обучения;

– проводить подготовку преподавателей, поощрять преподавателей, которые постоянно обучаются с помощью личных мобильных устройств, совершенствуя собственные методы преподавания;

– обсуждать с телекоммуникационными компаниями возможность снижения стоимости мобильного доступа в интернет для мобильного обучения.

Еще одним фактором диверсификации учебных платформ стали изменения средств связи и информационно-компьютерных инфраструктур. В частности, развитие smart media способствует широкому распространению мобильных платформ, которые, в свою очередь, содействуют конвергенции контента. Например, в 2010 г. фильм «История игрушек» студии Уолта Диснея на iPad ввел в употребление новый тип цифровой книги, известный теперь как «интерактивная книга» (motion book). Такая книга представляет собой комбинацию текста, иллюстраций, аудио-, видеоматериалов, элементов рисования, причем все это находится в одном приложении. Более того, многие пользователи smart media пользуются сервисами социальных сетей, онлайновым офисным программным обеспечением, например Google docs, проверяют электронную почту с помощью мобильных устройств. Располагая множеством коммуникационных и компьютерных устройств, пользователи предпочитают иметь непрерывный доступ к услугам.

Главная тенденция в образовании сегодня такова, что важнейшими потенциальными выгодами от применения ИКТ являются удобство и продуктивность, т. е. налицо экономия времени. Поэтому обеспечение учебными платформами интегрированного доступа к ресурсам, которые необходимы для учебного процесса, особенно важно для обучаемых. Книги и печатные материалы не будут полностью вытеснены из употребления, но можно будет существенно оптимизировать их производство, чтобы уменьшить издержки для обучаемых, заменив бумажные учебники цифровыми аналогами, которые будут размещены в облачной компьютерной среде.

Взрыв популярности массовых открытых онлайн-курсов (massive open online course) в последние годы породил разговоры о том, что в мире образования началась революция и он вскоре полностью преобразится. Действительно, на волне развития технологий появились новые образовательные возможности, о которых еще несколько лет назад не шло и речи, однако сейчас они находятся на ранней стадии развития. Там много вопросов, проблем, а также малоизученных областей.

МООК – это форма дистанционного обучения, локализованного в интернете. И это открытые курсы, т. е. за участие в них не нужно платить деньги. Это массовые курсы, куда может записаться сколько угодно человек. И наконец, это организованные курсы – с продуманной программой, промежуточными заданиями, тестами и итоговой аттестацией. Обычно они ограничены по времени, т. е. используют систему дедлайнов.

Таким образом, МООК следует отличать от платных форм обучения, а также от бесплатных и дистанционных, которые не ограничены по времени. Первыми начали появляться курсы по математике, информатике и программированию, и они же наиболее многочисленные. Однако сейчас спектр курсов существенно расширился. Чтобы пройти определенный курс, нужно зарегистрироваться на сайте и подписаться на него. После того как курс завершен, он остается на сайте в виде архива. Архив – это значит, что всеми материалами можно пользоваться, но задания больше не оцениваются и сертификация недоступна. Курс обычно строится по неделям. Каждую неделю появляются новые видеолекции и соответствующие им задания (quizzes), которые надо выполнить к указанному сроку. Настройки зависят от преподавателя. Обычно выполнять каждый тест можно много раз, в качестве итогового результата (автоматическая проверка), засчитывающегося при аттестации, идет максимальный из достигнутых. Задания всякий раз выдаются случайным образом, так что выяснить правильный ответ методом исключения практически невозможно.

Помимо еженедельных тестов на проверку (и закрепление) знаний преподаватели могут время от времени предлагать практические задания (assignments) или мини-проекты, в которых можно применить полученные знания. Здесь часто применяется пиринговое оценивание (peer assesment). Это значит, что каждый участник после того, как все работы сданы, должен проверить некоторое количество (4, 5) работ других участников и оценить их по ряду заданных параметров. Также у каждого курса есть форум, на котором участники могут знакомиться, задавать вопросы по курсу и получать ответы как от других студентов, так и от преподавателей. Таким образом создается некое подобие учебной группы.

 Революционная идея платформенных МООКов в том, что качественное высшее образование становится бесплатным и общедоступным. С учетом того, что большинство МООКов англоязычные, понятно, что одно из препятствий – языковой барьер. Кроме того, участие в таких курсах предполагает наличие компьютера, доступа в интернет и достаточной интернетграмотности хотя бы для того, чтобы найти эти курсы.

Еще один показатель, о котором много говорят, – это количество студентов, которые полностью проходят курс. В среднем на МООК записывается порядка 50 000–100 000 чел. Из них доходят до конца около 10%. Численность финалистов может быть связана с тем, как устроен курс. Например, если курс делает ставку на автоматическое оценивание работ, то до конца доходит больше студентов, чем когда оценивание происходит по пиринговому принципу (пользователи оценивают друг друга). Дополнительной мотивацией к тому, чтобы пройти курс до конца, служит перспектива получить какое-либо свидетельство об окончании.

 Первая и главная проблема платформенных МООКов в том, что при исходном условии (бесплатности) нужно откуда-то брать деньги. Здесь существуют разные подходы. Многие платформенные МООКи берут плату за сертификаты, т. е. обучение проходит бесплатно, итоговая аттестация – тоже бесплатно, а вот если необходим еще и сертификат, подтверждающий в том числе и очную аттестацию, то надо заплатить [2].

Рассмотренные возможности соответствуют важнейшим направлениям развития новых ИКТ в различных секторах образования. Анализ альтернативных моделей получения образования в цифровую эпоху показывает, как меняются формы обучения и какие новые ресурсы для этого необходимы (учебные платформы, мобильное обучение и облачные технологии в образовании, социальные медиа). Все это определяет новые компетентности преподавателей, методы социализации детей, новую организацию обучения с использованием современных средств управления учебным процессом, новые подходы к формированию учебных программ и методов оценивания на основе использования ИКТ.

Необходимые практические навыки применения ИКТ определены Международным обществом по информационным технологиям в образовании (ISTE). Важно учитывать то, что ученики изменились, а образовательные практики – нет. Ведь в случае применения ИКТ в области образования большая часть направленных на изменения усилий излишне акцентирована на приобретение оборудования и программного обеспечения, а также на поддержку базовых технологий обучения в ущерб фактической реализации изменений в учебных заведениях. Сотрудничество в области применения ИКТ в образовании должно быть нацелено на реализацию концепции «новой педагогики» – педагогики глобального инклюзивного общества знаний.


Список литературы

1. Абламейко С.В., Воротницкий Ю.И., Листопад Н.И. «Облачные» технологии в образовании // Электроника – 2013. –№ 9. – С. 30–34.
2. Аблемейко С.В., Казаченок В.В., Мандрик П.А. Современные информационные технологии в образовании [Электронный ресурс] URL: http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/104111/1/%D0%90%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%BE-7.pdf (дата обращения: 03.08.2016).
3. Информационные и коммуникационные технологии в образовании / под ред. Д. Бадарча. – М.: ИИТО ЮНЕСКО, 2013. – 320 с.
4. Красильникова В.А. Информационные технологии в образовании – М: ООО «Дом педагогики», 2006. – 231 с.

Расскажите о нас своим друзьям: