Психология труда, инженерная психология, эргономика | Мир педагогики и психологии №10 (63) Октябрь 2021

УДК 373.2

Дата публикации 06.10.2021

Роль Soft skills в профориентационной деятельности и выборе профессии

Антонова Марина Владимировна
канд. экон. наук, профессор кафедры педагогики дошкольного и начального образования, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева» РФ, г. Саранск, office@mordgpi.ru

Аннотация: Статья посвящена проблеме формирования у детей навыков, обеспечивающих успешное обучение их на протяжении всей жизни, профессиональное самоопределение и продуктивную работу. Отмечено, что особое внимание следует уделять формированию у детей Soft skills. Анализ научно-методической литературы и мирового образовательного опыта показал, что современное образование претерпевает изменения, связанные с развитием имеющихся технологий и появлением новых. На этом обосновывается актуальность темы. В научной статье представлена характеристика навыков, необходимых для успешной учебы, жизни и будущей работы подростков. Кроме того, меняющийся мир профессий приводит к проблеме профессионального самоопределения, что учтено при разработке модели подготовки детей к профессиональному выбору, которая имеет практическую значимость и может быть реализована в системе образования. Исследование позволило автору сделать выводы, что выявление проблем и перспектив развития ранней профориентации позволяет нам выстроить новую траекторию развития данного направления и разработать действенные механизмы педагогической поддержки профессионального выбора детей.
Ключевые слова: soft skills, образование, профессия, технология, профессиональное самоопределение.

The role of soft skills in career guidance and career choice

Antonova Marina Vladimirovna
Professor of the Department of Pedagogy preschool and primary education, Mordovian State Pedagogical University, Russia, Saransk

Abstract: The article is devoted to the problem of the formation of skills in children that ensure their successful learning throughout their life, professional self-determination and productive work. It was noted that special attention should be paid to the formation of Soft skills in children. Analysis of scientific and methodological literature and world educational experience showed that modern education is undergoing changes associated with the development of existing technologies and the emergence of new ones. This is the basis for the relevance of the topic. The scientific article presents the characteristics of the skills necessary for the successful study, life and future work of adolescents. In addition, the changing world of professions leads to the problem of professional self-determination, which was taken into account when developing a model for preparing children for a professional choice, which has practical significance and can be implemented in the education system. The study allowed the author to conclude that the identification of problems and prospects for the development of early career guidance allows us to build a new trajectory for the development of this direction and develop effective mechanisms of pedagogical support for the professional choice of children.
Keywords: skill, soft skills, education, profession, technology, professional self-determination.

Правильная ссылка на статью
Антонова М.В. Роль Soft skills в профориентационной деятельности и выборе профессии // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 10 (63). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/rol-soft-skills-v-proforientatsionnoj-deyatelnosti-i-vybore-professii.html (Дата обращения: 06.10.2021)

Работа проводилась при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в рамках Государственного задания ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева» на 2021 год. Проект ««Дети и детство. Повседневная жизнь ребенка в условиях провинциального социума»», договор № 073-03-2021-021/2 от 18.01.2021

 

В современном обществе человечество нуждаются в обучении на протяжении всей жизни, чтобы строить лучшее будущее для себя, своих семей и своего государства. Им необходимо образование и навыки, чтобы учиться на протяжении всей жизни, обеспечивать продуктивную работу, принимать осознанные решения и быть достойным гражданином своей страны. Современный человек должен быть способен устанавливать контакты и общаться с другими людьми, убеждать, мотивировать и добиваться поставленной цели, грамотно распределять имеющиеся ресурсы, адаптироваться к меняющимся условиям, творчески мыслить, принимать нестандартные решения и др.

В докладе о мировом развитии «The Changing Nature of Work» за 2019 год отмечается, как профессии меняются в результате современных достижений в области технологий. Опасения по поводу того, что роботы отнимут рабочие места у людей, которые активно озвучивались ранее в обсуждениях о будущем профессий, в докладе определены как необоснованные. В первую очередь, следует помнить, что технологии позволяют достичь более высокой производительности труда во многих секторах за счет оптимизации выполнения рутинных задач. В целом, технологии способствуют созданию новых рабочих мест, но они же приводят к изменению навыков, которые потребуются для работы в новых условиях. В связи с этим, работники должны лучше решать сложные задачи, работать в коллективе и адаптироваться к изменениям. При этом необходимо учитывать, что система развития навыков не отделена от системы образования, поэтому необходимо принимать их как часть одной системы при подготовке подрастающее поколение к осознанному выбору будущей профессии.

Навыки – это приобретенные способности, и они многомерны по своей природе. В условиях меняющегося мира, в том числе мира профессий, меняются и навыки, которые стали объектом изучения различных организаций и исследователей.

 На основе исследований детского фонда ООН UNICEF (https://www.unicef.org/), определены навыки, необходимые для успешной учебы, жизни и работы в современном мире.

1. Базовые навыки (Foundational skills), а именно грамотность и умение считать, необходимы для дальнейшего обучения, продуктивной занятости и гражданской активности.

2. Цифровые навыки (Digital skills): цифровая грамотность позволяет детям и молодым людям использовать и изучать технологии, искать и управлять информацией, создавать и обмениваться ею, сотрудничать, общаться, накапливать знания и решать проблемы безопасно, осмысленно и согласно принятым нормам.

3. Переносимые навыки (Transferable skills или Soft skills): также называемые «жизненными навыками», «навыками двадцать первого века», «мягкими навыками» или «социально-эмоциональными навыками», они позволяют молодым людям стать гибкими учениками и гражданами, способными ориентироваться в личных, социальных и научных проблемах. Эти навыки помогают справляться с кризисными ситуациями, повышают уверенность человека. Они также включают решение проблем, переговоры, управление эмоциями, сочувствие и общение.

4. Специфические профессиональные навыки (Job-specific skills): известны как «технические» и «профессиональные» навыки. Они связаны с профессией и способствуют переходу подростков старшего возраста в профессиональную сферу.

Рассматривая подробнее Soft skills, отметим, что к ним относят:

ключевые качества: эмоциональный интеллект, управление проблемами, смелость ошибаться, твердость характера;

особенности мышления: скорость, креативность, гибкость, системность;

взаимодействие: управление изменениями, адаптивность, коммуникации, сотрудничество.

Основанный в 2002 году Центр всеобщего образования (https://www.brookings.edu/center/center-for-universal-education/), занимающийся вопросами всеобщего качественного образования, разработал совместно с LEGO Foundation (https://www.legofoundation.com/en/) проект «Навыки для меняющегося мира». Цель этого проекта – обеспечение всем детям возможности для качественного обучения, которые развивают весь спектр навыков, необходимых для создания продуктивного, здорового общества с учетом социальных, технологических и экономических изменений в нем. Д. Шапиро, внештатный сотрудник Центра всеобщего образования, отмечает, что образование всегда находится в процессе изменения и отклика на окружающий мир. В XXI веке с развитием технологий формируется новая концепция образования, согласно которой учителю больше не нужно быть источником знаний, так как их можно получить из других информационных источников, и поэтому основной задачей школы становится обучение детей навыкам поиска и использования информации, ее критического анализа, а также исследовательские и коммуникативные навыки, которые позволят детям быть успешными в дальнейшей жизни [3].

Имеются исследования, посвященные формированию и оцениванию Soft skills. Например, в приводится описание результатов исследований, проведенных в рамках проекта «Оценка и преподавание навыков 21 века». Исследование позволило обосновать оценку Soft skills и описать педагогические подходы, которые можно использовать как для обучения навыкам, так и для их использования для достижения ключевых целей обучения. Измерение навыков позволит реализовать: предоставление информации для подотчетности школы; оценку прогресса отдельных учащихся; привлечение внимания общественности к проблемам образования; изменение образовательной практики посредством изменения учебной программы и обучения.

Таким образом, необходимость адаптации образования к изменениям в сфере технологий определяет актуальность изучения проблемы формирования Soft skills в аспекте профессионального самоопределения подрастающего поколения.

Рассматривая Soft skills в аспекте идеи осознанного выбора будущей профессии, обратиться к современному пониманию процесса профессионального самоопределения человека. Как отмечено в «Концепции сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывности образования» [2], профессиональное самоопределение – это длительный процесс, который подразумевает формирование и развитие определенных компетенций. Следовательно, каждая ступень образования важна в этом процессе и должна быть учтена, так как это позволит реализовать преемственность развития таких компетенций.

Формула профориентационной работы в образовательной организации  остается неизменной определяется следующим образом: «трудовое воспитание + профинформационная работа + сюжетно-ролевые игры-пробы» [1]. В этой формуле наибольшая нагрузка в плане формирования Soft skills должна быть распределена на последний компонент. Ролевые игры обладают неотъемлемой гибкостью и образовательным потенциалом, они хорошо подходит для использования в образовании, поскольку предлагают удобный формат и условия для междисциплинарного обучения. Помимо образовательного потенциала ролевых игр, можно отметить возможность их применения для формирования навыков социального взаимодействия между детьми. Поощрение групповой работы и диалога со сверстниками, наряду с другими стратегиями сотрудничества, приводит к эффективному формированию Soft skills, поэтому. Такая стратегия обучения согласуется с теорией Л.С. Выготского, согласно которой обучение строится в социальном плане в процессе усвоения новых знаний во взаимодействии детей друг с другом.

К средствам формирования у ребенка Soft skills можно отнести предметы, являющиеся орудиями труда или имитирующие их, воспитательные средства, несущие в себе те или иные элементы культуры труда, а также приспособления, необходимые для осуществления различных видов трудовой и профессиональной деятельности. Решающую роль в развитии интереса и склонностей в мире профессий у детей оказывает организация эмоционально окрашенной деятельности, что пробуждает активный интерес и творческую мотивацию. Этому может способствовать, например, использование ивент-средств: соревнований, фестивалей и др.

Таким образом, в связи с развитием технологии и необходимостью реализации идеологии «обучение через всю жизнь» и изменением мира профессий, сегодня актуально формирование навыков, позволяющих как самостоятельно накапливать знания, так и развивать навыки социального общения. Для этого необходимо преобразовать среду обучения одновременно с изменением роли педагога, ребенка и родителей с целью формирования у детей Soft skills. Педагог должен стать советником, наставником и посредником в образовательном процессе, а также помощником в профессиональном самоопределении ребенка.

 


Список литературы

1. Антонова М. В. Педагогическая поддержка профессионального самоопределения младших школьников – проблемная зона профориентации / Профессиональное образование. Столица, 2017. № 5. С. 35-38.
2. Концепция сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывности образования. [Электронный ресурс]. URL: http://eduidea.ru/file/document/521 (Дата обращения: 21.09.2021).
3. Шапиро Д. Гаджеты не изменили нашу жизнь, но сделают это в будущем. [Электронный ресурс]. URL: https://hightech.fm/2020/03/12/jordan-shapiro (дата обращения: 21.09.2021).

Расскажите о нас своим друзьям: