Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №05 (82) Май 2023

УДК 37.048.45

Дата публикации 31.05.2023

Роль профорганизации в профориентационной работе со студентами педагогических специальностей

Шефер Елена Викторовна
ассистент кафедры английского языка и методики преподавания, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»), РФ, г. Белгород, shefer@bsu.edu.ru

Аннотация: Статья посвящена изучению роли Профсоюзной организации в проведении профориентационной работы среди студентов педагогических специальностей. Исследование проводилось на базе Профорганизации Белгородского национального исследовательского университета. Предметом исследования послужила деятельность профорганизации рассмотренная с точки зрения педагогики и наставничества. Нами было выяснено, что профориентационная работа, проводимая в рамках агитационных мероприятий профсоюзной организации, вносит свой вклад не только в становление студентов педагогических специальностей, но и в наработку профессиональных качеств студентов иных специальностей.
Ключевые слова: профориентация, профсоюзная организация, студенческое самоуправление, профсоюз студентов.

The role of the trade union organization in professional orientation work with students of pedagogical specialties

Shefer Elena Victorovna
assistant of english and teaching methodology department Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Education «Belgorod National Research University», Russia, Belgorod

Abstract: The article is devoted to the study of the role of trade union organization in carrying out professional orientation work among students of pedagogical specialties. The research was conducted on the basis of the trade union organization of Belgorod National Research University. The subject of the study was the activity of the trade union organization considered in terms of pedagogy and mentoring. We found out that professional orientation work conducted in the framework of agitation activities of trade union organization contributes not only to the formation of students of pedagogical specialties, but also in the development of professional qualities of students of other specialties.
Keywords: professional orientation, trade union organization, student self-government, student trade union

Правильная ссылка на статью
Шефер Е.В. Роль профорганизации в профориентационной работе со студентами педагогических специальностей // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 05 (82). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/rol-proforganizatsii-v-proforientatsionnoj-rabote-so-studentami-pedagogicheskikh-spetsialnostej.html (Дата обращения: 31.05.2023)

В Российской Федерации многие государственные Высшие учебные заведения имеют в своей структуре Профсоюзные организации сотрудников, которые представляют интересы работников университета в отношениях с администрацией и внешними организациями. «Их основной задачей является защита трудовых и социальных прав работников» [2]. Однако, помимо профсоюзных организаций сотрудников в учебных заведениях высшего образования существуют профсоюзные организации студентов. Функции данных организаций, в большинстве своем, одинаковы, если не брать в расчет деятельность, узконаправленную на работников, либо на студентов.

В данной статье мы предлагаем рассмотреть подробнее то, какую роль играет профсоюзная организация в профориентировании студентов педагогических специальностей. Считаем данную тему наиболее актуальной в год, объявленный «Годом педагога и наставника», так как деятельность профсоюзной организации, в данном исследовании, рассматривается со стороны именно педагогики и наставничества.

Исследование проводилось на базе Первичной профсоюзной организации ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (Профорганизация НИУ «БелГУ») Профессионального союза работников народного образования и науки РФ и действующей «в соответствии с Уставом профсоюза» [1]. Данная профсоюзная организация является объединенной первичной профсоюзной организацией (ОППО), это означает, что ее членами могут быть сотрудники, профессорско-преподавательский состав и студенты всех уровней обучения: обучающиеся колледжей, входящих в состав университета (среднее профессиональное образование), бакалавры, специалисты, магистранты, аспиранты и ординаторы.

Членство во всех профсоюзах является добровольным, тем не менее, причина заинтересованности в членстве в первичной организации своего учебного заведения у работающих и обучающихся разная. В отличие от работников, трудовые права которых уже защищаются коллективным договором, студентам только предстоит начать свой карьерный рост. Это, в свою очередь, вносит коррективы в агитационные кампании, которые, несомненно, разнятся в отношении работников и обучающихся.

Студенческие агиткампании проводятся студентами, являющимися активистами профсоюзной организации на протяжении достаточного времени, чтобы хорошо разбираться в деятельности профорганизации, представителями которой они являются. Несмотря на то, что интересы студентов также находятся под защитой, «студенческие профсоюзные организации в высшем учебном заведении играют значительную роль не только в защите прав обучающихся и представления их интересов, но и как та организация, которая воспитывает студентов, помогает им приобретать определенные навыки организаторской работы, развивать личные качества.» [4]

В Белгородском государственном университете на очной форме обучения находятся более семнадцати тысяч обучающихся: будущие юристы, медики, инженеры и множество других будущих специалистов. Но те, на ком мы остановимся, в рамках данного исследования, будущие учителя - студенты педагогических специальностей. Те, кто, с большей долей вероятности, продолжат свой путь в качестве членов Профессионального союза работников образования и науки.

Безусловно, сама Профорганизация не имеет никаких предпочтений в будущей специальности своих членов и распространяет свои функции на всех обучающихся учебного заведения. В рамках объединенного формата работы профсоюзной организации, на каждой учебной структуре есть два председателя профбюро: председатель профбюро сотрудников и председатель профбюро студентов, которые работают в тесной связи. Тесная работа позволяет наладить наставнические отношения между активистами профбюро работников и активистами профбюро студентов и провести ненавязчивый профориентационный мониторинг.

В контексте учебного заведения, где большая часть сотрудников является педагогами, наибольшая профориентационная работа может быть проведена именно со студентами педагогических специальностей.

Несмотря на то, что в общеобразовательных учебных заведениях профориентационная работа имеет не последнее значение и проводится на регулярной основе, методики не имеют стопроцентной точности. Помимо этого, в профориентационную работу вносят свои коррективы такие факторы как: популяризация некоторых профессий в определенный период времени, мнение родителей обучающегося, стоимость обучения на желаемом направлении, проходные баллы и другое. Не стоит забывать, что «профессиональная ориентация - это сложный и длительный процесс который, тем не менее, не совершенен. [4]

После выбора учебного заведения и поступления, в процессе образовательного процесса, к студентам может прийти разочарование профессией. Студенты педагогических специальностей проходят обязательную педагогическую практику в детских лагерях, в общеобразовательных учебных заведениях, а также могут претендовать на некоторые должности с частичной занятостью в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования. Это может оставить свой отпечаток на принятии профессии: как позитивный, так и негативный, а проводя профориентационные мониторинги на первом и втором курсах мы можем столкнуться с такой ситуацией, что некоторые студенты пришли в профессию не для того чтобы действительно в ней остаться, а в силу сложившихся обстоятельств, влияния семьи, либо с иными целями.

Изучая работы, посвященные профориентационной работе мы можем сделать вывод, что профессиональный выбор, особенно в подростковом возрасте, осуществляется не только как собственное решение человека, поскольку он еще не готов в полной мере осознать все стороны своей будущей жизни и нуждается в поддержке со стороны взрослых, то есть психологов, педагогов, родителей, а в идеале всего общества. Высший уровень профориентации - профессиональное самоопределение. На этом уровне человек готов самостоятельно и осознанно делать ответственные жизненные и профессиональные выборы. Причем делать их уже без посторонней помощи. [3]

Со стороны профсоюзной организации в качестве «специалистов» по профориентационной работе выступают активисты студенческих профбюро, обучающиеся на старших курсах. Они берут на себя роль наставников и помогают освоиться, почувствовать будущую профессию и заранее осознать все подводные камни, которые могут появиться в начале пути. Помимо этого, студенты, активно участвующие в жизни университета и профсоюзной организации, пробуют себя в роли наставников и педагогов-организаторов, практически, с самого начала своей деятельности.

Помимо этого, студенты, в рамках агитационных кампаний, самостоятельно проводят множество мероприятий, приобретая бесценный опыт, который в будущем может быть очень полезен в школе. Организация мероприятий, акций, викторин и конкурсов имеет не последнее значение для воспитательной деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Студенческие мероприятия профсоюзной организации имеют разнообразную направленность, мы можем выделить основные цели, преследуемые при организации этих мероприятий.

Создание сплоченной и активной команды. Абсолютно все студенческие мероприятия профсоюзной организации направлены на создание команды, способной проявлять активность и агитировать друг друга на участие в различных мероприятиях, помогать друг другу в организации и участии.

Оценка умения членов команды взаимодействовать в коллективе. Помимо создания сплоченного коллектива не менее важно провести наблюдение за командой. Каждый человек должен чувствовать себя на своем месте и занятым важным и полезным делом, в противном случае внутри коллектива могут начаться волнения и разногласия. Целью наставников является найти наиболее предпочтительное занятие для каждого члена команды.

Развитие креативного мышления. Каждое мероприятие студенческих профбюро, не смотря на то что оно может проводиться под одним названием ежегодно и являться традиционным, перед каждым проведением подвергается критическому обсуждению и анализу. Структура мероприятия пересматривается в зависимости от тенденций приоритетных в обществе в указанный период времени. Помимо этого, команда исследует мероприятия, проведенные у других студенческих объединений учебного заведения либо проведенных на муниципальном уровне, что помогает исключить повторение тематик и приемов проведения, и исключить ассоциации с другими мероприятиями и организациями.

Развитие наблюдательности, внимательности, навыков способности строить логические цепочки. Помимо развития креативного мышления, организация мероприятий помогает студентам, участвующим в организации, развивать наблюдательность, внимательность и логическое мышление. В основном это происходит при написании нормативных документов, вспомогательной документации и при проведении контроля этических норм участников во время самого мероприятия. Отслеживание правильности выполнения заданий и координирование работы команды участников также помогает в развитии вышеуказанных качеств.

Пропаганда культуры спорта, танца и здорового образа жизни. Помимо прочего, большая часть мероприятий профсоюзных организаций направлена на популяризацию здорового образа жизни. Эта цель достигается путем проведения различных спортивных мероприятий; поддержки спортивных первенств факультетов и спортивных секций; проведения танцевальных мероприятий и поддержки танцевальных коллективов и секций. Кроме того, проводится множество художественных конкурсов, таких как конкурс плакатов и стенгазет, поддерживающих здоровый образ жизни под лозунгами “Нет курению!”, “Нет алкоголизму!”, “Мы против наркотиков!”

Преследуя вышеуказанные цели профсоюзная организация в целом, и ее студенты активисты в частности, проводят воспитательную работу среди участников мероприятий. В свою очередь, студенты, выступающие в роли организаторов, получают возможность попробовать себя в наставнической деятельности, а иногда и в педагогической.

Помимо этого, в рассматриваемой нами первичной профсоюзной организации, обязательным является соблюдение организаторской этики, свода правил поведения, распространяющегося не только на организаторов мероприятий, как можно было предположить из названия, а на всех студентов активистов профсоюзной организации. В вышеуказанную этику входят такие правила как:

  1. Запрет на сквернословие – независимо от того где находятся активисты (в здании университета, в сторонней организации, либо на выездном мероприятии) они обязаны следить за своей речью, так как являются представителями как профсоюзной организации, так и университета.
  2. Беспристрастность – в случае университетских мероприятий, студенты, являющиеся организаторами, не могут использовать вербальные или невербальные способы поддержки определенных участников - в данном случае предлагается поддерживать либо всех участников одинаково, либо не поддерживать никого. В случае если команда активистов находится на выездном мероприятии, предлагается также болеть либо за все команды, либо только за свою.
  3. Избегание конфликтов – в случае возникновения неоднозначных ситуаций, способных перерасти в конфликт, необходимо не допускать повышения тональности разговора, использовать только нейтральные слова, значения которых нельзя трактовать двояко.
  4. Максимальное дружелюбие - независимо от поведения собеседника, необходимо всегда разговаривать с улыбкой, мягко, и оказывать посильную помощь, если в ней нуждаются.

         Соблюдение данной этики, по нашему мнению, также можно отнести к, своего рода, профориентационной работе. Благодаря соблюдению правил, студенты учатся находиться на должностях требующих максимального контроля внешности, поведения и речи. В свою очередь студенты педагогических специальностей тренируются соблюдать нормы поведения при работе с обучающимися.

Обобщая всю изученную нами информацию, мы можем сделать выводы, что профориентационная работа, проводимая профсоюзной организацией, носит достаточно мягкий характер. В основном она затрагивает студентов, являющихся активистами профорганизации, либо участниками проводимых мероприятий. Несмотря на то, что со студентами педагогических специальностей не проводится общепринятых, в рамках профориентирования, мероприятий, многие будущие педагоги, с течением времени, все более положительно относятся к педагогической и воспитательной работе, и все чаще задумываются о карьере в образовании.

В заключение мы можем сказать, что профориентационная работа, проводимая профсоюзными организациями, вносит свой вклад будущее становление специалистов педагогических специальностей на уровне приобретения организационных и воспитательных навыков. Это происходит благодаря агитационным мероприятиям в которых студенты пробуют себя в качестве организаторов практически с самого начала своего студенческого пути и получают возможность попробовать себя в наставнической деятельности, а иногда и в педагогической.

 


Список литературы

1. Бойцова М. В., Гришко А. К., Морозова В. Н. Анализ деятельности социальных и общественных структур университета как системы и методика ее оптимизации с учетом действующей нормативно-правовой базы и специфики организации учебного процесса (на примере профсоюзной организации студентов ПГУ) // НиКа. 2009. №. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-deyatelnosti-sotsialnyh-i-obschestvennyh-struktur-universiteta-kak-sistemy-i-metodika-ee-optimizatsii-s-uchetom-deystvuyuschey
2. Гавриленко И.Г., Исаева Н.В., Зайнашева З.Г., Габидуллина Э.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФСОЮЗНЫМ ДВИЖЕНИЕМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН // Вестник УГНТУ. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика. 2021. №4 (38). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-upravleniya-profsoyuznym-dvizheniem-v-respublike-bashkortostan
3. Изиева Б. А. Профориентационная работа педагога с учащимися // Вестник СПИ. 2012. №1 (4). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/proforientatsionnaya-rabota-pedagoga-s-uchaschimisya
4. Назарова Алена Валерьевна Оценка деятельности студенческих профсоюзов в вузе: взгляд студентов // Государственное управление. Электронный вестник. 2013. №36. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-deyatelnosti-studencheskih-profsoyuzov-v-vuze-vzglyad-studentov
5. Харькина Марина Александровна ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ // Научно-методический электронный журнал «Калининградский вестник образования». 2022. №2 (14). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/proforientatsionnaya-rabota-s-molodezhyu

Расскажите о нас своим друзьям: