Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №05 (82) Май 2023

УДК 372.881.111.1

Дата публикации 31.05.2023

Использование аутентичного видеоблога на уроках английского языка в школе

Волкова Дарья Алексеевна
студент направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Английский язык», Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, РФ, г. Тамбов, volkov-1969@inbox.ru

Аннотация: В данной статье рассматривается проблема использования аутентичных видеоблогов (влогов) на уроках английского языка в школе. Выявляются и обобщаются содержание и основные компоненты аутентичных видеоблогов, рассмотрены их преимущества и недостатки, а также даны краткие методические рекомендации по работе с аутентичными видеоблогами при обучении иностранному языку.
Ключевые слова: аутентичные материалы, аутентичные видеоматериалы, аутентичный видеоблог, изучение английского языка

Using authentic videoblogs at the English lesson at school

Volkova Darya Alekseevna
student at 44.03.01 Teacher education, English language specialty, Tambov State University named after G. R. Derzhavin, Russia, Tambov

Abstract: In the article it is considered the problem of using the authentic video blogs (vlogs) at the English lesson at school. The content and the main components are identified and summarized. Advantages and disadvantages are also considered and there were given the brief methodical recommendations on the process of work with authentic video blogs at the lesson at school while teaching foreign language.
Keywords: authentic materials, authentic video materials, authentic video blogs, teaching English

Правильная ссылка на статью
Волкова Д.А. Использование аутентичного видеоблога на уроках английского языка в школе// Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 05 (82). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/ispolzovanie-autentichnogo-videobloga-na-urokakh-anglijskogo-yazyka-v-shkole.html (Дата обращения: 31.05.2023)

Современные требования к языковой компетенции определяют конечную цель изучения языка. Согласно федеральному государственному стандарту целью изучения иностранного языка в школе является развитие коммуникативной компетенции [1]. Другими словами, учащиеся должны познакомиться не только с языковыми средствами, необходимыми для общения, но и с социокультурными правилами использования этих средств в реальной коммуникации. Обучающиеся должны знать страну, в которой говорят на изучаемом языке: ее историю, географию, культуру, политическую систему, экономику и науку; людей, которые там живут: их образ жизни, обычаи, традиции, мнения и верования, их менталитет. Эту информацию практически невозможно достоверно получить без пребывания в стране изучаемого языка. Поэтому важной задачей преподавателей является использование разнообразных методов и приемов в обучении иностранному языку для создания реальных и воображаемых ситуаций общения. Учитывая ограниченное время, отведенное на преподавание иностранных языков в учебном плане, необходимо использовать современные решения в области методики преподавания иностранных языков для поиска путей преодоления этой проблемы [2]. В нашей статье мы будем говорить об использовании аутентичных видеоматериалов, в частности видеоблогов, что определяется актуальностью их использования на современных уроках иностранного языка в школе.

Понятие «аутентичный материал» в методике преподавания появилось совсем недавно. Это связано с тем, что методика, как наука, стремительно развивается, и современные цели обучения иностранного языка предполагают формирование вторичной языковой личности. Это значит, что изучающий неродной язык приобретает не просто коммуникативные способности, но и получает черты вторичного языкового сознания. Иными словами, помимо формирования и развития коммуникативной компетенции (то есть умения использования языка) обучение иностранному языку направлено на ознакомление иноязычного культурного кода и на знакомство с культурным полем страны изучаемого языка. Все эти процессы происходят на фоне овладения учащимися умениями понимать носителя языка, чужой картины мира и языкового образа мира [3].

По этой причине согласно современным методическим разработкам рекомендуется использование аутентичных материалов в процессе преподавания и изучения языка. В целом, аутентичные материалы – это информационные продукты (печатные, цифровые, видео и аудио) различного типа и назначения, созданные в стране изучаемого языка и не предназначенные для использования в процессе преподавания и обучения [4]. К аутентичным материалам можно отнести рекламные интернет-издания, сайты, видео- и аудио- реклама, баннеры, листовки, визитки, опросники, скидочные и бонусные карты, книги, подкасты, видео и аудио просветительского характера, исторические фильмы и книги, каналы на телевидении и в сети Интернет, научные статьи и журналы, видео контент научно-просветительского характера, короткометражные юмористические видео и посты в социальных сетях, а так же комментарии к ним, билеты в кино/в театр/на концерт, пригласительные на мероприятия, меню, афиши, фильмы, клипы, мультфильмы, журналы, газеты, комиксы, формы различных документов, счета на оплату, чеки, билеты на транспорт, формы для заполнения, официальные анкеты и опросники, официальные договоры различного характера, личные видео- и аудио записи, записки, анкеты, письма, альбомы, тетради, рисунки и т.д.

В данной статье мы рассматриваем только аутентичный видеоконтент, как современный инструмент для обучения аудированию, который включает аудиовизуальные, лингвистические и культурные особенности носителей языка, а также предметный контент. Примерами аутентичного видеоконтента являются телевизионные программы, подкасты, видеоблоги, реклама, ток-шоу, фильмы и др.

Поскольку в своей работе мы рассматриваем не весь корпус аутентичных видеоматериалов, а только видеоблоги, то далее рассмотрим понятие видеоблога, его содержание и возможные компоненты.

Видеоблог (влог, vlog) – это форма блога, где информация передается посредством видеоматериалов. Как и традиционные текстовые блоги, видеоблоги обычно содержат личные размышления и предлагают простые механизмы подписки и комментирования. Видео может состоять из одной или нескольких частей. Поскольку современные технологии облегчили фото- и видеосъемку, любой человек, имеющий смартфон, может создать свой собственный видеоблог. Видеоблоги становятся все более популярными, поскольку формат видео все больше привлекает людей своей уникальностью и понятностью, а «лайф-стайл» контент позволяет открыто общаться в комментариях на практически любые темы. В отличие от более консервативных СМИ, таких как телевидение или коммерческие сайты, большинство видеоблогов не ставят своей целью получение прибыли. В результате блогеры могут создавать видео на любые темы, даже спорные. Блоггинг дает обычным людям возможность высказаться.

Самым популярным сайтом для ведения видеоблогов, несомненно, является YouTube. Общая тенденция большинства видеоблогов – так называемый «лайф-стайл». Другими словами, блогеры снимают на камеру свою повседневную жизнь и освещают текущие события. Блоги могут охватывать широкий спектр тем, представляющих интерес для учащихся: кулинария, путешествия, изобретения, наука, красота и здоровье, автомобили, мода и стиль, спорт и др. Правила сайта гласят, что каждое видео должно быть не более 15 минут, что позволяет учащимся развивать навыки аудирования, не тратя много времени на прослушивание.

Мы глубоко убеждены, что подобные видео могут быть не только полезными, но и исключительно интересными для обучающихся, т.к. современный молодой человек всегда с телефоном в руках, он постоянно в интернете, много общается в соцсетях и мессенджерах, смотрит видео, комментирует и сам снимает фото и видео, чем делится на своих страничках. Таким образом, можно утверждать, что видеоблогинг – это не просто популярное направление среди молодых людей, но и часть их повседневной жизни, именно поэтому обучающиеся ими активно интересуются, что, в свою очередь, дает почву для включения данных материалов в процесс обучения. В связи с этим мы можем сделать важный вывод о том, что помимо своих основных функций, таких как коммуникативная функция, функция самопрезентации, функция развлечения и др., видеоблог может выполнять также и образовательную, или обучающую, функцию. Иными словами, мы можем назвать видеоблоги аудиовизуальными средствами обучения, которые рассчитаны на зрительно-слуховое восприятие, благодаря чему реализуется принцип наглядности, что, в свою очередь, способствует лучшему запоминанию новой информации. Говоря именно об аутентичных видеоблогах, то помимо вышеперечисленных функций, они отражают страноведческий и социокультурный аспекты иноязычного обучения, что включает в себя не только понимание собственно языка, но и умение понимать менталитет говорящего, национальные и культурные особенности его страны, а также учитывать эти факторы в процессе общения и способствовать формированию личности обучающегося для целей межкультурной коммуникации. Иными словами, аутентичный видеоблог не только помогает в изучении собственно языкового материала, но и реализует принцип диалога культур непосредственно на занятии [5].

Учитель может выбирать как определенного блогера в соответствии с тематической направленностью его контента, так и конкретные отдельные видео, без привязки к определенному человеку. Но с нашей точки зрения выбор определенного тематического канала и, соответственно, блогера будет наилучшим вариантом, т.к. разрозненные видео разного формата и разной подачей могут сильно затруднить понимание материала школьниками, и, соответственно, значительно снизить мотивацию к изучению языка. По нашему мнению, менять канал для использования на занятии следует одновременно со сменой тем подразделов в УМК, таким образом, обучающиеся привыкнут к особенностям речи и подачи информации в видео без потери мотивации и качества обучения. А своевременная, но не излишне быстрая смена каналов и блогера сохранит и в какой-то мере усилит интерес к содержательной стороне подаваемой информации. Кроме того, выбор видео учителем должен основываться не только на соответствии теме, но и на интересах и предпочтениях обучающихся, т.к. несмотря на ограниченность рамками темы, видеоконтент может охватывать различные аспекты внутри этой темы, которые могут быть более или менее интересны обучающимся.

Несмотря на все преимущества и предполагаемые положительные результаты, использование на занятиях аутентичных видео из видеблогов могут иметь ряд существенных недостатков:

  1. Значительные временные затраты на поиск и выбор видео даже в рамках определенного влога. Несмотря на то, что предполагается использование определенного канала в определенный промежуток времени, учителю необходимо уделять достаточно большое количество времени на подготовку к урокам с использованием таких материалов.
  2. Необходимость тщательной подготовки обучающихся к работе с видео. Поиск подходящего материала, его проработка, разработка упражнений и продумывание работы на уроке в целом может быть долгим и трудоемким процессом.
  3. Трудности с восприятием материала. Аутентичные видеоматериалы не всегда гарантируют, что все учащиеся в классе получат одинаковую информацию. Неспособность учащихся понять аутентичное видео может быть связана с недостаточным уровнем владения английским языком, недостаточной предварительной работой учителя или чрезмерной продолжительностью видео. Поэтому перед просмотром видео и выполнением заранее подготовленного задания учителю следует подобрать материалы, соответствующие интересам учащихся и устраняющие трудности с пониманием языка. Естественно, видео также должно содержать четкие инструкции учителя.
  4. Проблема интеграции работы с видео в контекст и временные рамки урока. Как правило, учитель всегда очень ограничен по времени, и не всегда просмотр видео с предварительными и последующими упражнениями и обсуждением полученной информации вписывается во время, отведенное для изучения материалов по УМК [6].

Таким образом, эти проблемы являются недостатками, с которыми могут столкнуться учителя при использовании аутентичных видеоматериалов в преподавании языка. Использование аутентичных видеоматериалов требует хорошей организации и тщательной подготовки к такому виду классной работы. Учитель сначала должен решить, подходит ли материал для учащихся, подготовить материал для работы с ним, а во время урока должен обратить особое внимание на способности учащихся, чтобы адаптировать материал к условиям обучения. Поэтому обучение с использованием аутентичных видеоматериалов должно быть организовано таким образом, чтобы ученики получали удовольствие от просмотра не только потому, что им интересна тема, но и потому, что они понимают иностранный язык.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что использование аутентичных видеоматериалов, в частности аутентичных видеоблогов как средства обучения иноязычному аудированию способствует реализации личностно-ориентированного и социокультурного подходов в изучении иностранного языка в зависимости от различных особенностей обучающихся, их интересов, желаний, увлечений, а также реализации практических навыков межкультурного общения и принципа диалога культур на основе учебного соединения современных технологий на традиционном занятии по иностранному языку. Видео контент содержит не только аутентичный «живой» язык, но и несет аутентичную культурную информацию, касающуюся жизни носителей страны изучаемого языка, поэтому наряду с неоспоримыми преимуществами, их использование имеет ряд недостатков. Однако при правильно организованной качественной работе учителя включение аутентичных видеоблогов в ход урока способствует не только улучшению замотивированности обучающихся в изучении языка, но и прорабатывает навыки и умения аудирования, знакомит их с настоящим языком, реальной жизнью и бытом носителей языка.


Список литературы

1. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). [Электронный ресурс]. URL: https://fgos.ru/ (дата обращения: 20.05.2023).
2. Федотова Н.Л. Методика преподавания русского языка как иностранного. Практический курс. СПб: «Златоуст», 2015. – 200 с.
3. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: пособие для учителя. - 2-е изд., перераб., доп. - М.: Аркти, 2003. – 189 с.
4. Кучерявая Т.Л. К вопросу о развитии навыка аудирования при изучении иностранного языка /Т.Л. Кучерявая // Молодой ученый. - 2017. - №21. - С. 430-433. [Электронный ресурс]. – URL: https://moluch.ru/archive/155/43830/ (дата обращения 21.05.2023).
5. Середа П. В. Видеоблог как способ развития навыков аудирования при обучении иностранному (английскому) языку / П.В.Середа // Научные труды Кубанского государственного технологического университета. – 2017. – №. 2. – С. 276-281.
6. Бабичева О. А. Сферы применения аутентичных видеоблогов в процесс обучения иностранному языку // Трибуна ученого. – 2020. – № 12. – С. 1026–1031.

Расскажите о нас своим друзьям: