Юридическая психология | Мир педагогики и психологии №11 (76) Ноябрь 2022

УДК 159.9

Дата публикации 25.11.2022

Роль правосознания в профессиональной самореализации сотрудников органов внутренних дел

Канунников Роман Игоревич
Уральский юридический институт МВД России, кандидат психологических наук, доцент, roma.kanunnikov@inbox.ru

Аннотация: В статье проанализирована сущность понятия правосознания. Выделены концептуальные подходы к пониманию правосознания. Автором изучен вопрос о роли правосознания в самореализации профессиональной деятельности сотрудников полиции, в связи с тем, что он на сегодняшний день является приоритетным в сфере подготовки и психологического сопровождения служебной деятельности. Выявлена специфика формирования правосознания сотрудников правоохранительных органов на современном этапе. Ведь от того, как сотрудник полиции понимает значение права в жизни общества, какой правой убежденностью он обладает, на каком уровне у него сформировано правосознание, зависит успешность самореализации в служебной деятельности.
Ключевые слова: правосознание, деформации правосознания, профессиональная самореализация, правовой нигилизм, сотрудники органов внутренних дел.

The role of legal awareness in the professional self-realization of police officers

Kanunnikov R.I.
Ural Law Institute of the Ministry of Internal Affairs of Russia, PhD in Psychology, Associate Professor

Abstract: The article analyzes the essence of the concept of legal consciousness. Conceptual approaches to the understanding of legal consciousness are highlighted. The author has studied the question of the role of legal awareness in the self-realization of the professional activities of police officers, due to the fact that it is currently a priority in the field of training and psychological support of official activities. The specificity of the formation of the legal consciousness of law enforcement officers at the present stage is revealed. After all, the success of self-realization in official activity depends on how a police officer understands the importance of law in the life of society, what right-wing conviction he has, at what level he has formed a sense of justice.
Keywords: legal awareness, legal awareness deformations, professional self-realization, legal nihilism, employees of internal affairs bodies.

Правильная ссылка на статью
Канунников Р.И. Роль правосознания в профессиональной самореализации сотрудников органов внутренних дел // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 11 (76). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/rol-pravosoznaniya-v-professionalnoj-samorealizatsii-sotrudnikov-organov-vnutrennikh-del.html (Дата обращения: 25.11.2022)

Во все времена для развития общества было важно отношение к праву и принятым законам не столько представителей данного общества, сколько тех людей, на которых возложены функции контроля и надзора за исполнением законов и норм, а также осуществления судопроизводства по делам противоправного характера, вынесения наказаний.

С появлением и становлением общественных отношений представители рода человеческого стали применять во взаимодействии друг с другом принцип справедливости, который является морально-правовой категорией сознания.

Соответственно, формирование чувства справедливости у каждого конкретного индивида будет происходить в зависимости от условий развития его личности. И то, что является справедливым для человека, получившего воспитание в среде, где справедливость ставилась во главу угла, отрицается тем, кто воспитывался по принципу «кто сильнее, тот и прав».

Важно понимать, что правосознание в первую очередь связано с морально-ценностными установками человека. Именно эти установки наряду с юридическими нормами и принимают непосредственное участие в формировании правосознания. Затем эти установки соотносятся с окружающей действительностью и под ее влиянием также способны к трансформации. Сформированное правосознание граждан отражает уровень стремления к соблюдению норм, правил, законов.

Психологический аспект правосознания заключается в отношении человека к праву, оценки права с точки зрения эмоций и чувств. Эмоциональная составляющая норм правосознания в подкреплении одних юридических ценностей и отторжении других. В отдельных случаях норы права отрицаются целиком. Это может проявляться в отрицании существующего общественного мироустройства, несогласии с правоприменительной практикой, криминальной направленности личности.

Психологический аспект правосознания изучали такие ученые, как Э.В. Кузнецов, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, Д.И. Луковская, Е.В. Назаренко, В.С. Нерсесянц, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, А.В. Поляков, А.Р. Ратинов, В. Б. Романовская, Р. А. Ромашов, В. П. Сальников и др.

В.А. Брутян, изучая проблему правосознания, считал оценка данного понятия, происходит на основе сравнительного анализа, который может осознаваться или не осознаваться человеком. Такой анализ осуществляется в результате сравнения ранее действовавших норм и законов с вновь принятыми [2].

В.В. Гриб определял правосознание, как регулятор поведения человека в обществе. Опираясь на свой уровень правосознания, гражданин соблюдает полностью, частично, или не соблюдает совсем, принятые нормы и законы. Особенно ярко это проявляется в демонстративном поведении, где гражданин позиционирует себя с определенной категорией. В то же время выработанный субъективизм возникает на основе несовершенства норм права и законов и заключается в индивидуальном их восприятии, что в свою очередь откладывает отпечаток на все правосознание [4].

Уровень развития правосознания напрямую зависит от системы ценностей, профессиональной мотивации и направленности личности.

Согласно определению, данному М.Ю. Осиповым, правосознание – это отношение людей к нормам права и морали посредством эмоций и чувств, заключающееся в субъективной оценке этих норм [5].

К сотрудникам правоохранительных органов со стороны граждан предъявляются повышенные требования. Выполнение профессиональной деятельности, поведение в быту, всегда становится предметом обсуждения гражданами. В связи с этим формирование сознания как регулятора выполнения профессиональной деятельности и поведения у сотрудников полиции является приоритетным.

Вместе с тем необходимо учитывать, что правосознание сотрудников полиции, хотя и схоже с правосознанием обычных граждан, но при этом имеет свою специфику. Эта специфика правосознания формируется в результате:

1) повышенных требований к сотрудникам органов внутренних дел;

2) наличием властных полномочий;

3) общения с различными категориями граждан;

4) особенностями правоприменительной практики.

Исходя из этого правосознание сотрудников полиции в работах Н. Л. Гранат, определяется как уровень знаний о правовой действительности, включающей представление о служебной деятельности.

П.П. Баранов рассматривал правосознание сотрудников органов внутренних дел как правовую систему, состоящую: из оценки норм права, эмоционального отношения к праву, правовых убеждений, которые формируются в процессе выполнения служебной деятельности [1].

Вместе с тем необходимо понимать профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел неоднородно. Неоднородность правосознания обусловлена не только личностными особенностями, но и спецификой подразделений в которых проходят службу сотрудники органов внутренних дел.

Особое внимание процессу формирования правосознания необходимо уделять в процессе обучения в образовательных организациях МВД России. В связи с этим важно постоянно совершенствовать методы и приемы, направленные на формирование правосознания. В этот процесс по возможности нужно вовлекать не только сотрудников образовательных организаций МВД России, но и представителей различных религиозных конфессий, общественных деятелей и т.д., пропагандирующих нравственные ценности [6].

Самореализацию в деятельности полицейского чаще всего рассматривают с точки зрения успешности построения карьеры, при этом нередко забывая о таком аспекте, как внутренняя удовлетворенность. Внутренняя удовлетворенность подталкивает человека к саморазвитию, стремлению улучшать качество своей работы. Такие показатели, как правило, проявляются в профессиональной компетентности сотрудника правоохранительных органов. Профессиональная компетентность сотрудника полиции вбирает в себя качества личности, накопленный опыт и знания, в том числе и из области правосознания, что позволяет наиболее эффективно реализовываться в служебной деятельности.

Профессиональная самореализация сотрудников органов внутренних дел, на наш взгляд, осуществляется тремя путями: понимание и осознание смысла и значимости выполняемой деятельности; в русле карьерных устремлений, получения очередных званий и вышестоящих должностей; в русле реализации властных полномочий путем использования деструктивных признаков поведения, выражающихся в применении насилия, агрессии, коррупционного поведения.

Успешность в профессиональной самореализации зависит от того насколько сотрудник правоохранительных органов понимает суть своей профессиональной деятельности. В этом случае, именно правосознание играет ведущую роль регулятора правовых отношений, во взаимодействии с гражданами и коллегами в служебном коллективе.

Эмоциональные переживания, возникающие в процессе выполнения служебной деятельности, оказывают непосредственное воздействие на формирование правосознания. При этом важно понимать, что правосознание не является раз и навсегда сформированным. Оно крайне динамично и способно к различным трансформациям, появляющимся под воздействием внешних и внутренних факторов. Сформированность волевых усилий также позволяет сотруднику полиции противостоят воздействию негативных факторов, влияющих на устойчивость правосознания, вырабатывают целеустремленность к самореализации в служебной деятельности.

 Для формирования высокого уровня правосознания у сотрудника правоохранительных органов значение имеют и волевых усилия. Сформированные волевые усилия способствуют повышению знаний, стремлению к преодолению негативных факторов, вырабатывают целенаправленность и стремление к реализации в профессии.

Исходя из этого, успешная профессиональная самореализация становится фактором подкрепляющим фактором, необходимым для правосознания.

Принятие норм права у сотрудников полиции также оказывает влияние на формирование правосознания и как следствие влияет и на профессиональную самореализацию. Нормы права могут усваиваться сотрудниками полиции, как во внешнем, так и во внутреннем плане. В идеале эти уровни должны совпадать.

При их несовпадении наблюдается рассогласованность. Так, сотрудник полиции, опирающийся на внешнее принятие норм права, в общении со своими близкими, отрицает возможность эффективной помощи гражданам, не согласен с работой системы МВД и т.д. [3].

Принятие норм права во внутреннем плане достаточно часто вызывает

обостренное чувство справедливости, желание помочь даже в том случае, когда нужно отходить от внешних правил и т.д. Зачастую в этом случае правосознание также может приобретать довольно уродливые формы.

Формирование правосознания у сотрудников правоохранительных органов в большей степени зависит от уровня самореализации в профессиональной деятельности. Если сотрудник полиции реализует в ходе выполнения служебной деятельности свой личностный потенциал, то как правило, правосознание не подвергается разного рода деформациям. Деформированное правосознание нарушает процесс самореализации сотрудника правоохранительных органов.

С.В. Косыгина связывает деформационные изменения правосознания, происходящие в личности сотрудника правоохранительных органов, прежде всего с исчезновением смысла в выполнении своей профессиональной деятельности и превалировании мотивов личной выгоды над всеми остальными [9].

По мнению Б.А. Татару, изменения в мотивации, приводящие к изменению хотя бы одного мотива, влекут за собой изменения во всех ценностных ориентирах. Исчезновение смысла, смена положительных мотивов на негативные становится преградой на пути профессиональной самореализации [8].

Материальное благополучие как ценностная деформация правосознания у сотрудников органов внутренних дел встречается также довольно часто. Преобладание этой ценности над другими приводит к тому, что полицейские начинают рассматривать свою профессиональную деятельность как средство достижения личного обогащения.

В этом случае служебная деятельность служит инструментом извлечения выгоды. Такая выгода состоит чаще всего в незаконном материальном обогащении, хотя в отдельных случаях используется и для помощи родственникам. Возникает стадия нигилизма, отвергающая веру в справедливость. Правовой нигилизм таких сотрудников полиции объясняется неверием в возможность обуздать коррупцию.

Не только негативные факторы могут влиять на профессиональную деформацию. Так, например трудоголизм может приводить к умственным и эмоциональным перенапряжениям, в результате чего могут происходить изменения в оценке знаний, понимание ситуации, анализе и систематизации информации. Такое длительное состояние у сотрудника правоохранительных органов, также может, вызывает отторжение от выполнения свой профессиональной деятельности. Необходимо помнить, что такие изменения зачастую способны приводить к появлению формализма в работе.

Именно поэтому сотрудник органов внутренних дел должен полноценно отдыхать, быть морально и психологически готовым к эмоциональным перенапряжениям, конфликтным ситуациям и т.д. При этом важно понимать, что ориентация только на успех может привести к деформации в правосознании и как следствии нарушению в профессиональной самореализации [7].

Формирование личностного смысла выполняемой служебной деятельности у сотрудника полиции должно подкрепляться со стороны руководства и находить поддержку со стороны окружающих, близких, семьи.

Основанием его должны стать: положительные ценностные установки и мотивы. Точкой опоры в этом случае становятся служебный коллектив, неформальная группа сотрудников, друзья, семья, близкие.

В связи с этим, становится очевидным, что роль правосознания в профессиональной самореализации сотрудников правоохранительных органов является очень важной. Сотрудники органов внутренних дел с высоким уровнем правосознания успешно реализуются в профессиональной деятельности. Сотрудники полиции с низким уровнем правосознания или же с деформированным рассматривают свою служебную деятельность лишь как способ личного обогащения и не стремятся реализовываться в профессиональной деятельности. Направленность на карьерный рост у таких сотрудников также является приоритетной, но рассматривается в русле еще больших возможностей для улучшения своего материального положения. В связи с этим, руководителям подразделений необходимо осуществлять постоянный контроль за уровнем правосознания сотрудников органов внутренних дел.

Противостоять этим процессам может лишь положительно сформированное правосознание у сотрудников полиции, которое позволит успешно самореализовываться в профессиональной деятельности. Таким образом, роль правосознания в процессе самореализации сотрудника полиции в профессиональной деятельности заключается в успешности выполнения служебной деятельности в противопоставлении разного рода деформациям.


Список литературы

1. Баранов П.П. Профессиональное правосознание и поведение работников правоохранительных органов / П.П. Баранов // Личность и власть: Межвузовский сборник научных работ. – 1995. – С. 62 – 68.
2. Брутян В.А. Аксиологический аспект правового воспитания, правосознания и правовой культуры // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – № 8-1. – С. 101-105; URL: https://top technologies .ru/ru/article/view?id
=36111 (дата обращения: 06.08.2022).
3. Ветрова О.А. Роль правосознания сотрудников органов внутренних дел в правоприменительной деятельности //Вестник Московского университета МВД России – №12. – 2014. С.196 – 200.
4. Гриб В.В. Факторы, влияющие на формирование профессионального правосознания российских юристов / В.В. Гриб // История государства и права. – 2003. – № 6. – С. 17 – 4.
5. Осипов М.Ю. Основные факторы, влияющие на правосознание и правомерное поведение / М.Ю. Осипов // Юридические записки. – 2013. – № 1. – С. 12 – 33.
6. Олейников В.С., Душкин А.С., Трипутин С.Н. Профессионально-нравственное воспитание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации: теория и практика: монография. СПб.: изд-во Санкт-Петербургского университета МВД России, 2016. – 156 с.
7. Семчук И. Психологические аспекты формирования профессиональных качеств сотрудника ОВД // Профессионал. – 2013. – № 6. С. 33 – 38.
8. Татару Б.А. Факторы, влияющие на формирование профессионального правосознания сотрудников ОВД // Вестник Сев. Кав. ГТИ. 2017. – № 3 (30). С. 93– 117.
9. Косыгина С.В. Профессиональная деформация и способы ее преодоления: рекомендации психолога: методические рекомендации / С.В. Косыгина. М.: Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя, 2016. – 57 с.

Расскажите о нас своим друзьям: