Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №11 (76) Ноябрь 2022

УДК 37

Дата публикации 30.11.2022

Роль личности преподавателя в профессиональном образовании

Разумная Светлана Сергеевна
Преподаватель кафедры «Английский язык». Сибирский государственный университет путей сообщения, ул. Дуси Ковальчук, 191, г. Новосибирск, Россия

Аннотация: В статье рассматривается роль личности преподавателя в профессиональном образовании учащихся. Особое внимание уделяется ключевым личностным качествам преподавателя (уровень эрудиции и культуры, нравственные ценности, творческие способности, умение организовать командную работу) и его профессиональным умениям (уровень образованности, педагогический опыт и пр.), позволяющим достичь главных целей обучения. При этом рассматриваются также суть профессиональной компетенции преподавателя, компоненты педагогических способностей. В заключение сравниваются роль живого общения с преподавателем на уроке и обучение с помощью дистанционных технологий.
Ключевые слова: личность преподавателя, личные качества, профессиональные умения, преподавательский опыт, профессиональные компетенции, педагогические способности, эффективная коммуникация, общение на уроке

The role of teacher’s personality in professional education

Razumnaya S.S.
English language teacher, Siberian State Transport University, 191 Dusi Kovalchuk str., Novosibirsk, Russia

Abstract: The article focuses on the teacher’s role in students’ professional education. Special attention is given to basic personal qualities of a good teacher (general erudition and cultural background, ethical values, creativity and ability to build efficient teamwork) as well as professional competencies (education level, teaching experience, etc.) allowing to achieve key educational purposes. Account is also taken of the essence of professional competence and of the key components of teaching abilities. Consequently, the role of real-life communication between students and the teacher and the education by means of online technologies are compared.
Keywords: teacher’s personality, personal qualities, professional competences, teaching experience, teaching abilities, efficient communication, in-class communication.

Правильная ссылка на статью
Разумная С.С. Роль личности преподавателя в профессиональном образовании // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 11 (76). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/rol-lichnosti-prepodavatelya-v-professionalnom-obrazovanii.html (Дата обращения: 30.11.2022)

Оставляя следы себя…

 

Образование – один из важнейших аспектов жизни каждого человека. Образованному человеку легче противостоять различным вызовам, которые предъявляет жизнь, у него шире спектр потенциальных контактов с самыми разными людьми, ему гораздо легче адаптироваться и обучаться новому в течение всей жизни. Иными словами, такой человек может максимально использовать свои ресурсы, что определяет такое качество личности, как «успешность».

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», обучение представляет собой «целенаправленный процесс организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками, приобретению опыта деятельности, развитию способностей» [1].

Успешное обучение, в свою очередь, зависит от желания и умения студента учиться, а также от желания и учения преподавателя обучать, от того, как он может организовать саму учебную деятельность.

Помимо вышеназванных факторов огромную роль играет характер взаимоотношений в системе «преподаватель-студент». Реализация целей обучения напрямую зависит от взаимодействия личностей внутри этой системы, где личность преподавателя становится основным инструментом: нравственная позиция, уровень эрудиции и внутренней культуры, творческие способности, умение выстраивать эффективную работу команды играют такую же важную роль, как профессиональная компетенция, уровень образованности и педагогический опыт. [2]. Любой предмет можно преподавать интересно и увлекательно, а можно скучно и формально. Занятие может быть организовано так, что оно вызовет эмоциональный отклик и надолго запомнится студентам. С годами воспоминания об образовательном процессе тускнеют, и на первое место выходят другие эпизоды, которые раньше были фоном – имеющие практическую ценность личные примеры и личные инструменты, примеры эвристик, принципы и подходы к решению сложных творческих задач и проблем. Все это примеры профессионального почерка и мастерства преподавателя, которые становятся заметны лишь с опытом и наполняют картину глубиной. Как правило, этим отличаются лишь яркие личности среди преподавательского состава, которые через годы сумели пронести доброту, любопытство, внимательность и другие ценные человеческие качества.

В эпоху массового образования и широкого применения интернет-технологий подобный подход в процессе обучения, к сожалению, встречается все реже и реже. Конвейер вытеснил «ручную работу» и применительно к образованию. Сегодня у учителя появилось множество конкурентов и помощников – интернет, телевидение, информационно-насыщенная среда. Подобная передача уникального личного опыта возможна разве что в формате наставничества в рамках совместной научной работы преподавателя и студента, поскольку наставничество требует значительных временных и умственных ресурсов, тонкой со-настройки, раскрывающей способности ученика. Важно не только передать знания, но и научить мыслить, развиваться, искать и находить. В ВУЗах в роли наставника выступает научный руководитель, у него не может быть много личных учеников, поэтому такая работа скорее штучная, чем массовая.

Определено не случайно то, что слова «образование», «образ» и «образец» являются однокоренными. Личность ученика формируется по образцу при том, что личность преподавателя играет основополагающую роль. [1, 3, 4] Специфика образовательной деятельности состоит в творении мира другого человека, в создании иной субъективной реальности. Современный педагог должен обладать рядом профессиональных и личностных качеств, укладывающихся в понятие «формула качества». Японские специалисты включили в эту формулу нравственность, интеллект, мастерство, совершенство.

Профессиональная компетенция преподавателя – это сложная система, строящаяся на основе теоретических знаний, практических умений, интеграции опыта и личностных качеств. При этом педагогический профессионализм подразумевает высокий уровень реализации личных способностей и связан с индивидуальным почерком, личным стилем.

Компонентами педагогических способностей являются: гностический, конструктивный, организаторский и коммуникативный. [1] Гностический – это система знаний и умений учителя. Конструктивные способности проявляются в умении систематизировать и структурировать курс, подбирать учебный материал и формы проведения занятий. Организаторские способности способствуют упорядочению процесса обучения [5]. Действительно, в последнее время в обществе изменилось представление о целях и результатах обучения. От специалиста требуется компетентность во многих областях, а также способность учиться и переучиваться на протяжении всей жизни. То есть основной задачей преподавателя в этой системе становится «научить студента учиться», а это заставляет переосмыслить методы преподавания и ставит перед педагогом новые вызовы. Его организаторские способности начинают превалировать над способностью доносить информацию. Являясь организатором педагогического процесса, преподаватель находится в постоянном взаимодействии с учащимися и коллегами, что накладывает на него большую ответственность. На современном этапе все больше возрастает роль коммуникативных способностей педагога. Его успешность зачастую определяется степенью его авторитета у учащихся. Практика показывает, что студенты охотнее изучают предметы, преподаватели которых пользуются их уважением и симпатией. В первую очередь студент воспринимает педагога как личность, а система знаний и взглядов формируется в преломлении индивидуальности преподавателя. Специальные исследования показывают, что студенты отвергают в педагоге невежество, низкий уровень культуры, унижение, жестокость, фальшь, высокомерие, стремление «сводить счеты», открытую демонстрацию личной антипатии и, напротив, ценят такие качества как доброжелательность, чувство такта, уважение и терпимость, справедливость, порядочность, объективность, обязательность, широкий кругозор и увлеченность своим делом и предметом. [1]. Опытный преподаватель умеет создавать ситуацию общения на уроке, может поддерживать доброжелательный фон. Однако, это не исключает его требовательности. Правильный подход состоит в нахождении баланса и правильной дистанции. Дружественное расположение педагога – это то, на чем строится совместная деятельность преподавателя и учащегося, однако, дружественность должна знать меру. Не следует допускать панибратских отношений, и в то же время не стоит излишне дистанцироваться. Это не будет способствовать созданию нужной рабочей атмосферы на занятии и будет препятствовать совместному творчеству. Нужно стремиться знать и понимать интересы и стремления учеников, но в то же время стараться поднимать, дотягивать их до своего уровня. Не стоит пытаться завоевать так называемый «ложный авторитет», настраиваясь на «волну» учеников.

Очень часто проблемы успеваемости у студентов связаны с неумением общаться. Это отчасти является следствием компьютеризации современного мира. Преподаватель, понимая основополагающую роль общения в обучении, должен вовремя корректировать этот недостаток, причем это касается учащихся разных возрастов и уровня образования.  [6, 7]. Исключительной ценностью является умение преподавателя соотносить свое поведение с окружающей обстановкой, быть, что называется «в контексте ситуации». Для этого ему нужно всегда представлять, как он выглядит в глазах своих учеников, что он сообщает им своим внешним видом и действиями.

Безусловно, большие требования предъявляются к устной и письменной речи педагога, а именно к ее:

  • Правильности
  • Точности и ясности
  • Богатству языковых средств
  • Краткости и лаконичности выражения мыслей
  • Эмоциональности
  • Использованию разнообразных лексических средств [8].

Быструю речь трудно понимать и записывать, а замедленная – ведет к скуке и потере внимания. Поэтому хорошего педагога отличает умение мгновенно реагировать на ситуацию.

Немаловажное значение имеет голос, его тембр, эмоциональная палитра, сила… А. С. Макаренко связывал высокий уровень педагогических умений с безупречным владением голосовыми средствами. Он утверждал, что настоящим мастером по праву считается тот педагог, который умеет произнести фразу «иди сюда» с 15-20 звуковыми оттенками. [8].

Если преподаватель демонстрирует высокую активность и оптимизм, студенты чувствуют себя комфортно в его обществе и всегда ждут каких-нибудь новых неожиданных идей, проявляют внимательность к учебному материалу.

Психологические исследования среди педагогов выявили, однако, что у многих педагогов их личная позиция часто тесно связана с профессиональной. Иными словами, они с трудом отделяют себя-личность от себя-преподавателя, и их профессиональная позиция проникает в личную жизнь [6].

Встречается и обратная ситуация, когда личная позиция начинает определять профессиональную. Такое смещение чревато «выгоранием».

На сегодняшний день профессия преподавателя – это способ самовыражения и самореализации, но, в то же время, в системе образования требуются настоящие интеллигенты, люди с высоким уровнем развития интеллектуальных и нравственных качеств, с индивидуальным «почерком», личным неповторимым стилем, занимающиеся постоянным самосовершенствованием, готовые воспитывать своим примером увлеченности предметом, побуждать учеников к самостоятельной деятельности, к устранению своих недостатков и развитию положительных качеств.

Всем известно древнее изречение: «Человек – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который нужно зажечь». Но зажечь его может лишь другой пылающий факел, в роли которого как раз и выступает учитель! Грустно наблюдать, как в последние годы обесценивается роль личности преподавателя в образовательном процессе. Вследствие широкого распространения технических средств многие учебные заведения активно внедряют дистанционное обучение, где преподавателю отводится лишь роль координатора учебного процесса. Очевидно, что сегодня назрело переосмысление задач всей системы образования, включая как общее среднее, так и профессиональное. Без этого любые инновации будут носить фрагментарный и бессистемный характер. Нужно отдавать себе отчет в том, что компьютерные программы обучения не могут в полной мере заменить преподавателя ни сегодня, ни в будущем. Несмотря на их безусловные преимущества, они лишь вносят разнообразие в учебный процесс, а также дают возможность получения образования людям с ограниченными возможностями. Невозможно с помощью компьютерных программ полностью удовлетворить потребность в общении, да и значение самого общения невозможно переоценить. Творческий потенциал преподавателя копится годами. Он содержит не только новые знания, но и многообразный опыт прежних лет работы.


Список литературы

1. Пономарева Н. С., Левченкова О. С., Кулагин К. Н., «Роль личности преподавателя в образовательном процессе». Смоленский государственный медицинский университет, www.cyberleninka.ru, 2015
2. Ткачева Т.М. Роль личности преподавателя в обеспечении качества профессиональной подготовки выпускников вуза: учебное пособие. – М.: МАДИ, 2015. – 76 с.
3. Раушкина А.В. «Личность преподавателя в образовательном процессе». VII международная научная конференция «Инновационные педагогические технологии (Казань, октябрь 2017) – Казань: Бук, 2017. – С. 5-8.
4. Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. /Н.В. Кузьмина – Высшая школа, 1990. – 119 с.
5. З.Ф. Есарева – Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1974. – 112с.
6. Кравцова «Психология и педагогика. Краткий курс: учебное пособие. М.: Проспект, 2017. – 320с.
7. Занина Л.В., Меньшикова Н.П. Основы педагогического мастерства. / Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 288с.
8. Степанова Н.А. «Роль личности педагога в образовательном процессе / Материалы V Международной научной конференции г. Санкт-Петербург: Свое издательство, 2019. – с. 37-40

Расскажите о нас своим друзьям: