Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №10 (63) Октябрь 2021

УДК 37.018.12

Дата публикации 31.10.2021

Родительская любовь как условие позитивного развития личности

Ханова Татьяна Геннадьевна
канд. пед. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», РФ, г. Нижний Новгород, tanyaha10@mail.ru
Дорогина Альбина Сергеевна
магистрант, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», старший воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 135», РФ, г. Дзержинск, Нижегородская область, albinadorogina@yandex.ru
Ермолаева Елизавета Вячеславовна
студент, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 129», РФ, г. Нижний Новгород, elizaveta.belonogova@mail.ru

Аннотация: статье рассматриваются некоторые подходы к пониманию сущности родительской любви, показаны ее особенности и значение в развитии личности. Охарактеризованы два типа родительской любви, предложенные американским ученым и писателем Р. Кэмпбеллом. Опираясь на основные положения его теории, авторы определили способы проявления родительской любви. Внимание акцентировано на необходимости налаживания с ребенком эмоционального и физического контакта, обеспечения условий для полноценного общения в семье. Сделан вывод о том, что безусловная родительская любовь рассматривается как важнейшее условие позитивной социализации личности.
Ключевые слова: семейное воспитание, родительская любовь, позитивная социализация, личность, общение.

Parental love as a condition for the positive development of personality

Khanova Tatyana Gennadyevna
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia, Nizhny Novgorod
Dorogina Albina Sergeevna
undergraduate, Nizhny Novgorod State Pedagogical University, senior educator, Kindergarten № 135, Russia, Dzerzhinsk, Nizhny Novgorod region
Ermolaeva Elizaveta Vyacheslavovna
student, Nizhny Novgorod State Pedagogical University, educator, Kindergarten № 129, Russia, Nizhny Novgorod

Abstract: The article examines some approaches to understanding the essence of parental love, shows its features and significance in the development of personality. Two types of parental love, proposed by the American scientist and writer R. Campbell, are characterized. Based on the main provisions of his theory, the authors identified the ways of parental love manifestation. Attention is focused on the need to establish emotional and physical contact with the child, to provide conditions for full-fledged communication in the family. It is concluded that unconditional parental love is considered as the most important condition for the positive socialization of a person.
Keywords: family education, parental love, positive socialization, personality, communication.

Правильная ссылка на статью
Ханова Т.Г., Дорогина А.С., Ермолаева Е.В. Родительская любовь как условие позитивного развития личности // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 10 (63). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/roditelskaya-lyubov-kak-uslovie-pozitivnogo-razvitiya-lichnosti.html (Дата обращения: 31.10.2021)

Семья как ведущий фактор развития и социализации личности все больше привлекает внимание ученых и специалистов в области образования. Вопросы семейного воспитания сегодня широко обсуждаются в педагогической печати, на форумах и конференциях разного уровня. Его значимость и незаменимость осознается всеми участниками образовательных отношений, однако родители в силу своей занятости построением карьеры и материальным обеспечением семьи зачастую самоустраняются от воспитания собственных детей, не способны обеспечить их растущую потребность в эмоциональном общении и взаимодействии с близкими взрослыми. Возрастает отчужденность родителей и детей; ситуация осложняется всеобщим увлечением суррогатным общением в социальных сетях и блогах. В современном мире становится очень трудно воспитывать детей. В результате у дошкольников наблюдается дефицит непосредственного общения с родителями, который не могут восполнить педагоги дошкольных организаций или преподаватели учреждений дополнительного образования.

Одна из особенностей семейного воспитания состоит в том, что оно осуществляется круглосуточно, без выходных и праздников, пауз и перерывов. Главнейшим фактором семейного воспитания, его внутренним механизмом, является эмоциональный характер отношений, проявляющийся, главным образом, в родительской любви и ответном чувстве детей по отношению к родителям.

Определим, что означает понятие родительская любовь. Многие ученые пытались изучить сущность данного понятия, изложить свое видение. Так, по словам Э. Фромма, родительская любовь – это постоянное проявление «притяжения» и нежности в отношениях родителей не только к своим детям, но и к друг другу [1]. По определению В.А. Сухомлинского, родительская любовь – это «способность сердцем чувствовать потребности души ребенка» [2]. Р. Кэмпбелл определял родительскую любовь как удовлетворение эмоциональных потребностей ребенка с помощью пристального внимания, выражающего в нежном прикосновении, любящем взгляде и готовности выслушать в любой момент [3]. Как отмечает Е.В. Варзиева, родительская любовь – это «главное требование к семейному воспитанию. Однако ребенка нужно не просто любить, необходимо, чтобы ребенок был наполнен этим ощущением любви, какие бы сложности, столкновения и конфликты ни возникали на его жизненном пути» [4, с. 89].

Родительская любовь, на наш взгляд, это, прежде всего, умение понять и принять ребенка, сопереживать, уважать растущую личность, создавать условия для эмоционального благополучия и психологического здоровья; это то чувство, которое родители вкладывают в своего ребенка на протяжении всей жизни. Конечно, подавляющее большинство родителей любят своих детей, но не всегда способны адекватно выразить свои чувства, поэтому дети испытывают нехватку родительского внимания, любви и эмоциональной привязанности [5]. Нередко взрослые и дети не находят взаимопонимания, испытывают трудности в общении друг с другом.

 Психолого-педагогические исследования показывают, что в каждой семье родительская любовь проявляется по-разному; не все родители понимают, что такое настоящая родительская любовь. Так, по словам М.И. Буянова [6], одни родители не обеспечивают детям достаточного количества тепла и ласки, другие же, наоборот, проявляют гиперопеку и тем самым, лишают ребенка самостоятельности. Конечно, есть и такие, кто осведомлен в этом вопросе и понимает, какого рода любовь нужна его ребенку для полноценного развития. Очень важно, на наш взгляд, чтобы ребенок получал от своих родителей любовь, именно, в том объеме, в котором он нуждается, тогда он твердо будет шагать по жизни и проявлять уважение к себе и окружающим. Р. Кэмпбелл [3] сравнивает ребенка с зеркалом, которое отражает родительскую любовь: если ребенок получает любовь родителей, он способен ее возвратить им; если же испытывает дефицит любви, то и возвращать родителям ему нечего.

Формы выражения родительской любви могут быть разнообразными, поскольку определяются уровнем развития культуры и обычаями общества. Согласно позиции Р. Кэмпбелла, существуют два типа родительской любви: безусловная и обусловленная [3]. Первый тип дается ребенку изначально, независимо от его внешности, поведения и способностей; она и отражается безусловно, становится фундаментом психологического здоровья и позитивной социализации. Безусловная родительская любовь способствует реализации талантов и творческого потенциала ребенка, самовоспитанию и саморазвитию. Обусловленная же любовь, при которой ребенка любят только в тех случаях, когда он своим поведением и успехами соответствует ожиданиям родителей, возвращается такая любовь также в зависимости от определенных условий. С одной стороны, ребенок стремится заслужить любовь родителей, соответствовать их ожиданиям в поведении, учебе, творчестве, спорте, др., однако, с другой стороны, такой ребенок может чувствовать себя неуверенным, неполноценным, незаслуживающим родительской любви. При проявлении такого типа любви, как указывает Э. Фромм, всегда существует опасность того, что она может исчезнуть [1]. Отношения родителей с детьми должны быть основаны на безусловной любви: любить своего ребенка нужно просто так, не за хорошие поступки, любить всегда, в любых ситуациях. Именно в безусловной любви родителей ребенок вырастет настоящей личностью, открытой миру и самому себе.

Р. Кэмпбелл, основной деятельностью которого является изучение семейных отношений между родителями и детьми, обосновал наиболее эффективные способы проявления родительской любви, такие как контакт глаз, физический контакт, умение выслушать ребенка и проявить внимание [3]. Действительно, ребенку для полноценного эмоционального и коммуникативного развития постоянно необходима эмоциональная поддержка, открытый доброжелательный взгляд родителей, непосредственный зрительный контакт «глаза в глаза», так называемый эмоционально-чувственный компонент (Н.Н. Завьялова) [7, с. 165]. Такой невербальный контакт обеспечивает потребность ребенка во внимании, любви и заботе, способствует эмоциональному благополучию, следовательно, сохраняет психологическое здоровье.

Физический контакт не менее важен в семейном воспитании; проявляется в теплом прикосновении, через которое выражается любовь родителей к своему ребенку, эмоциональная привязанность и забота. Ребенку необходимо, чтобы его погладили по спине, обняли, прижали к себе или просто потрепали по волосам. Между тем, наблюдения показывают, что большинство родителей, не понимая этого, прикасаются к собственному ребенку только при необходимости, например, когда одевают его на прогулку, купают или укладывают спать. По словам Р. Кэмпбелла, родители даже не подозревают какой важный для процесса воспитания секрет они упускают – секрет эмоционального равновесия ребенка [3].

Пристальное внимание к детям – еще один важный способ проявления родительской любви, крайне необходимый в некоторых ситуациях. Важно всегда уметь находить время, чтобы уделить внимание ребенку, отложив все другие заботы и дела. Родительское внимание обеспечивает уверенность в том, что ребенка любят, в любой момент готовы выслушать, понять и прийти на помощь. Ребенку важно почувствовать, что его понимают, разделяют его эмоции и желания, готовы принять, дать нужный совет.

Многие родители ошибочно считают, что для успешного семейного воспитания необходимо добиваться строгой дисциплины, применять ограничения и запреты. Это большое заблуждение, порожденное традиционным авторитарным воспитанием [8]. Напротив, необоснованные строгие требования и запреты могут негативно отразиться на характере детско-родительских отношений, социальном развитии ребенка, породить серьезные комплексы, от которых впоследствии ему будет сложно избавиться. Вместо этого, важно научиться договариваться с ребенком, даже с маленьким, объясняя смысл требований и правил. Сотрудничество и взаимодействие – наиболее оптимальная тактика семейного воспитания [9].

Родители нередко совершают ошибки, когда приравнивают дисциплину к наказанию, в том числе, телесному. Как следствие, ребенок замыкается, с трудом идет на контакт, считает, что родители его разлюбили. До родителей необходимо донести важное правило в воспитании своего ребенка: установить дисциплину – это не значит наказать. Если ребенок совершил какой-то негативный поступок, нужно поговорить с ним, объяснить и обсудить его вместе. И даже в этом случае ребенку важно быть уверенным в родительской любви, понимании того, что взрослые всегда на его стороне, что его любят в любой ситуации, ведь это необходимо для его развития, самореализации и успешности.

Таким образом, родительская любовь необходима ребенку, как воздух, но она не должна лишать его самостоятельности, а только лишь направлять вектор его развития. Ребенка нужно окружить заботой, вниманием, лаской; он должен всегда чувствовать любовь родителей для того, чтобы процесс воспитания был позитивным. Безусловная любовь родителей должна помогать ребенку расти здоровым и счастливым.


Список литературы

2. Сухомлинский В.А. Мудрость родительской любви. М.: Молодая гвардия, 1988. 304 с.
3. Кэмпбелл Р. Как на самом деле любить ребенка. М. Знание, 1992. 192 с.
4. Варзиева Е.В. Родительская любовь как условие воспитания // Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. 2014. № 2. С. 89–91.
5. Киселева В.Н., Ханова Т.Г. Формирование у дошкольников представлений о семье и семейных традициях // Актуальные вопросы реализации ФГОС дошкольного и начального общего образования. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Нижний Новгород: Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, 2017. С. 103–105.
6. Буянов М.И. Ребенку нужна родительская любовь. М.: Знание, 1984. 80 с.
7. Завьялова Н.Н. Структура родительской любви к дошкольнику // Омский научный вестник. 2010. № 3. С. 164–166.
8. Сорокоумова Е.А., Мамонова Е.Б., Суворова О.В., Сорокоумова С.Н. Особенности родительских установок молодых матерей с разным опытом родительства // Педагогика и психология образования. 2019. № 3. С. 152–166.
9. Петровский А.В. Дети и тактика семейного воспитания. М., 1981. 96 с.

Расскажите о нас своим друзьям: