Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №05 (70) Май 2022

УДК 373.24

Дата публикации 31.05.2022

Реализация патриотического воспитания дошкольников в рамках кружковой работы

Будина Мария Анатольевна
магистрант, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», РФ, г. Нижний Новгород, mashulya.kitova@mail.ru
Ханова Татьяна Геннадьевна
канд. пед. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», РФ, г. Нижний Новгород, tanyaha10@mail.ru

Аннотация: В статье представлена попытка разработать теоретико-методические аспекты кружка по патриотическому воспитанию дошкольников в системе дополнительного образования при дошкольной организации. Авторами обозначены цель и задачи кружка патриотического воспитания, содержание работы, направленной на обогащение знаний об истории и культуре своей страны, ожидаемые результаты. Выделены необходимые условия патриотического воспитания, определены возможные организационные формы работы.
Ключевые слова: патриотизм, патриотическое воспитание, дошкольное образовательное учреждение, дополнительное образование, кружок по патриотическому воспитанию, дошкольники.

Implementation of patriotic education of preschoolers in the framework of circle work

Budina Maria Anatolyevna
undergraduate, Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia, Nizhny Novgorod
Khanova Tatyana Gennadyevna
PhD in Pedagogical Sciences, Associate Professor, Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia, Nizhny Novgorod

Abstract: The article presents an attempt to develop theoretical and methodological aspects of the circle on the patriotic education of preschoolers in the system of additional education at a preschool organization. The authors outlined the purpose and objectives of the circle of patriotic education, the content of the work aimed at enriching knowledge about the history and culture of their country, the expected results. The necessary conditions for patriotic education are identified, and possible organizational forms of work are identified.
Keywords: patriotism, patriotic education, preschool educational institution, additional education, patriotic education circle, preschoolers.

Правильная ссылка на статью
Будина М.А., Ханова Т.Г. Реализация патриотического воспитания дошкольников в рамках кружковой работы // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 05 (70). Режим доступа:https://scipress.ru/pedagogy/articles/realizatsiya-patrioticheskogo-vospitaniya-doshkolnikov-v-ramkakh-kruzhkovoj-raboty.html (Дата обращения: 31.05.2022)

Гражданское воспитание детей дошкольного возраста является сегодня одним из важнейших направлений воспитательной работы, обусловленным сменой событий и исторического развития России. Исходя из психолого-педагогических особенностей процесса становления личности, основы нравственности и патриотизма закладываются в дошкольном возрасте, именно поэтому воспитание гражданских чувств подрастающего поколения должно быть последовательным и систематичным.

Патриотизм – неотъемлемая черта практически каждого русского человека. С раннего возраста в детях воспитывают любовь и уважение к своей семье, своему городу, своей культуре, своему народу. Патриотическое воспитание – база становления истинного гражданина. Задача, обусловленная необходимостью воспитания настоящих патриотов своей страны, сложна и неоднозначна. Положения ФГОС дошкольного образования акцентируют внимание на острой необходимости гражданского и патриотического воспитания дошкольника, поскольку дети данного возраста любознательны, отзывчивы и восприимчивы, охотно откликаются на все инициативы педагога, умеют искреннее сочувствовать и сопереживать.

Основной особенностью проявления гражданско-патриотических чувств дошкольников является ситуативность, что обусловлено психологическими особенностями данного возрастного периода. Детское образовательное учреждение занимает лидирующую позицию в становлении личности маленького гражданина страны.

В настоящее время в практике дошкольного образования накоплен немалый опыт реализации патриотического воспитания дошкольников, разработаны авторские парциальные программы и технологии гражданского и патриотического воспитания в дошкольном возрасте («Наследие» М.Ю. Новицкой [7], «Патриотическое воспитание дошкольников» Н.В. Алешиной [1], «Мы живем в России» Н.Г. Зеленовой и Л.Е. Осиповой [4], «Патриотическое воспитание детей» Н.Г. Комратовой и Л.Ф. Грибовой [6] и др.). Несмотря на направленность указанных программ на патриотическое воспитание дошкольников, ни одна из них в полной мере не раскрывает историческую составляющую России, которая основывается на истории и культуре малых городов нашей Родины. Отметим, что патриотическое воспитание не является строго очерченным по содержанию, поэтому становится необходимым и принципиально важным, по нашему мнению, воспитание патриотизма посредством изучения дошкольниками истории своей малой Родины – своего города, села, района [1].

Для того, чтобы воспитать в ребенке будущего патриота, помимо классических средств и методов воспитания, необходимым становится и использование принципиально новых, нетрадиционных форм воспитательного воздействия. Это воздействие должно быть обеспечено несколькими аспектами, прежде всего, эмоциональным и нравственным. Интегрированно воздействуя на эти сферы, возможно достичь высоких результатов в воспитании и социализации личности. Однако, стоит подчеркнуть, что применяемые методы должны не только соответствовать современным социокультурным условиям, но и удовлетворять актуальным интересам и потребностям ребенка, гармонично наполнять его формирующееся мировоззрение [8].

Дошкольное образовательное учреждение выстраивает свою работу, воспитывая личность с активной жизненной позицией, интересующуюся своими культурными и национальными корнями; личность разносторонне развитую, инициативную, компетентную и творческую. Обеспечить изучение детьми своей истории и культуры поможет дополнительное образование в дошкольной организации в формате кружковой работы. Кружки представляют собой уникальную возможность обеспечить реализацию индивидуальных качеств и способностей ребенка.

В данной статье будет представлена концепция кружка по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, созданного при дошкольной организации. В первую очередь, необходимо разработать программу дополнительного образования в рамках кружковой деятельности, обозначить главные цели и задачи. Так, целью программы является формирование морально-нравственных ценностей и патриотических чувств детей, основ гражданской позиции. Проявление активной гражданской позиции должно быть опосредовано возникновением уважения и любви к прошлому своей Родины, ее настоящему и будущему. Кроме того, эти чувства необходимо воспитывать по отношению к первичным институтам социализации: семье, детскому саду. Цель будет реализована путем изучения традиций, литературы и всей многогранности культуры страны в целом и малой Родины, в частности.

К задачам кружка по патриотическому воспитанию дошкольников необходимо отнести следующие:

- формирование и поддержка детского коллектива в реализации интересов и потребностей, связанных с социализацией ребенка, самосовершенствованием и саморазвитием;

- интеграция как внутри детского коллектива, так и вне его, обеспечение коммуникации дошкольников с семьями, другими социальными институтами;

- активизация заинтересованности детей в приобретении знаний об истории своей собственной семьи, истории родного края, города, воспитание патриотических чувств и гражданского самосознания;

- обеспечение условий для построения дружеской партнерской атмосферы внутри кружка, объединяющего детей и взрослых.

Содержание патриотического воспитания может быть представлено нескольким тематическими модулями.

1) Моя семья – формирование позитивного отношения к членам семьи, знание семейных традиций, истории своей семьи [5].

2) Мой город – формирование представлений о своем городе, его истории, деятелях музыки, литературы, театра; промышленность города; знакомство с культурным наследием; воспитание уважения к малой родине [3].

3) Природа моего края - знакомство с природой на территории дошкольного учреждения и за ее пределами; формирование краеведческих знаний; воспитание гуманного деятельного отношения к природе.

4) Моя страна - знакомство с географическими сведениями; формирование толерантного отношения к представителям народов, проживающих на территории страны; знакомство с государственной символикой, праздниками; воспитание уважения и любви к своей стране.

 5) Родная культура – формирование представлений о культурных ценностях страны и традициях; знакомство с народным творчеством и народной культурой.

Результаты, которые ожидаются в связи с проведенной работой, можно

охарактеризовать следующим образом:

- осознанность в принадлежности к коллективу кружка и детского сада в целом, истории детского сада, истории родного города/поселка;

- овладение навыками толерантности в отношении к другим людям, взрослым и сверстникам;

- сформированность бережного и уважительного отношения к окружающей среде, природе, памятникам природы и архитектуры;

- развитие активной жизненной и гражданской позиции, ответственности за результаты собственной деятельности, интереса к общественно-значимому труду.

Предполагаем, что работа подобного рода кружка по патриотическому воспитанию дошкольников должна быть выстроена на основе принципа интеграции деятельности детей и педагогов. Кроме того, должна быть обеспечена реализация сотрудничества со специалистами дошкольного образовательного учреждения (психологом, музыкальным руководителем, логопедом, др.) и родителями воспитанников. Взаимодействие с семьями воспитанников способствует выстраиванию доверительных отношений и формированию знаний о семье и семейных ценностях [5]. Не менее важно проектирование социального партнерства с учреждениями ближайшего окружения (библиотека, школа, музей, клуб ветеранов, др.) [2].

Проектирование и реализация программы будет осуществляться в различных организационных формах работы с детьми дошкольного возраста: экскурсии (в том числе, виртуальные), составление фотоальбомов, выпуск газет, создание мини-музеев, выставки рисунков и поделок, целевые прогулки, встречи с людьми разных профессий, игры-путешествия, походы, викторины и квесты, посещение выставок и музеев, трудовые и экологические акции, досуги и развлечение, тематические занятия и недели.

Для того, чтобы сделать выводы о результативности представленной программы, необходима ее апробация, это следующий этап нашего исследования.

Итак, реализация кружковой работы по патриотическому воспитанию должна обеспечить оптимальные условия для удовлетворения потребностей дошкольников в углубленном изучении истории и культуры родного края, формировании уважительного отношения к своему народу. Воспитание патриотических чувств дошкольников – довольно трудный и многоступенчатый процесс, затрагивающий практически все стороны их жизнедеятельности, и обеспечивающий сотрудничество семьи и дошкольного образовательного учреждения.


Список литературы

1. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. – М.: УЦ «Перспектива», 2018. – 248.
2. Белинова Н.В., Фонарева О.В. Проектирование пространства эффективного сотрудничества дошкольной образовательной организации с социумом // Государственный советник. – 2019. – № 1 (25). – С. 79-83.
3. Бичева И.Б., Казначеева С.Н., Степаненкова А.В. Формирование представлений о родном городе в старшем дошкольном возрасте // Russian Journal of Education and Psychology. – 2021. – Т. 12. – № 3-2. – С. 20-25.
4. Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. Мы живем в России. – М.: Скрипторий 2003, 2016. – 104 с.
5. Киселева В.Н., Ханова Т.Г. Формирование у дошкольников представлений о семье и семейных традициях // Актуальные вопросы реализации ФГОС дошкольного и начального общего образования. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. – Нижний Новгород: Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, 2017. – С. 103-105.
6. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. Патриотическое воспитание: метод. пособие для воспитателей ДОУ. – М.: Творческий центр, 2011. – 215 с.
7. Новицкая М.Ю. Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду: методические рекомендации. – М. : Линка-Пресс, 2003. – 197 с.
8. Подрезова Т.И. Планирование и конспекты занятий по развитию речи детей в ДОУ. Патриотическое воспитание. – М.: Айрис-пресс, 2019. – С. 15-25.

Расскажите о нас своим друзьям: