Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №11 (64) Ноябрь 2021

УДК 37.159.9

Дата публикации 30.11.2021

Развитие логического мышления у старших дошкольников посредством использования цветных палочек Кюизенера

Декман Илона Евгеньевна
кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогической психологии и социальной работы, Ставропольский государственный педагогический институт (филиал в городе Ессентуки), РФ, г. Ессентуки
Карапетова Анна Владимировна
студентка 5 курса, Ставропольский государственный педагогический институт (филиал в городе Ессентуки), РФ, г. Ессентуки

Аннотация: На основе проведения анализа научных источников по вопросам развития логического мышления у старших дошкольников, раскрыто мышление как психологическое понятие, специфика развития основ логического мышления у детей в старшем дошкольном возрасте. В рамках изучения данного вопроса приведены формы, методы и средства развития логического мышления у старших дошкольников. В статье анализируются возможности цветных палочек Кюизенера как наиболее эффективного средства развития логического мышления у старших дошкольников.
Ключевые слова: Мышление, логическое мышление, мыслительные операции, старший дошкольный возраст, цветные палочки Кюизенера.

Development of logical thinking in older preschoolers through the use of colored Kuizener sticks

Dekman Ilona Evgenievna
candidate of psychological sciences, assistant professor Department of Educational Psychology and Social State Pedagogical Institute (branch in Essentuki), Russia, Essentuki,
Karapetova Anna Vladimirovna
5 year student, Stavropol State Pedagogical Institute (branch in Essentuki), Russia, Essentuki

Abstract: Based on the analysis of scientific sources on the development of logical thinking in older preschoolers, thinking as a psychological concept, the specifics of the development of the foundations of logical thinking in children in senior preschool age are revealed. As part of the study of this issue, the forms, methods and means of developing logical thinking in older preschoolers are given. The article analyzes the possibilities of Kuizener’s colored sticks as the most effective means of developing logical thinking in older preschoolers.
Keywords: Thinking, logical thinking, mental operations, senior preschool age, Kuizener color sticks.

Правильная ссылка на статью
Декман И.Е., Карапетова А.В. Развитие логического мышления у старших дошкольников посредством использования цветных палочек Кюизенера // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 11 (64). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/razvitie-logicheskogo-myshleniya-u-starshikh-doshkolnikov-posredstvom-ispolzovaniya-tsvetnykh-palochek-kyuizenera.html (Дата обращения: 30.11.2021)

Важное место в жизни и деятельности каждого человека занимает мышление. Мыслительные операции являются важным инструментом познания человеком окружающей действительности. В настоящее время каждый нуждается в способности четко, логически мыслить, ясно и открыто излагать свои мысли. Во всех этих качествах нуждается врач и педагог, инженер и руководитель предприятия, продавец и юрист, а также многие другие [1, с. 9].

У детей формируется мышление к старшему дошкольному возрасту. В этот период нужно уделять ребенку больше времени для работы по развитию мышления. На практике мы можем наблюдать, что у многих детей плохо сформированы мыслительные операции, мышление находится у таких детей на низком уровне, а конкретных программ для развития мышления мало. Для решения этой проблемы осуществляются поиски новых методов, путей и форм организации процесса развития логического мышления дошкольников.

Теоретической основой исследования выступили положения, представленные в работах Р.Л. Непомнящей, Е.А. Носовой, М. Фидлер и других авторов.

Привлекают внимание в проблематике нашего исследования работы Л.А. Венгера, З.А. Михайловой , А.А. Смоленцевой, А.А. Столяра , Л.И. Тихоновой. Авторами доказывается важность развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

В работах К.С. Лебединской , В.В. Лебединского, В.И. Лубовской, А.Р. Лурия, Л.Г. Смирновой, И.Ф. Марковской, О.Н. Усановой, Л.С. Цветковой и других отмечено, что уровень логического развития детей дошкольного возраста отражает проблему готовности ребёнка к школе.

Таким образом, было выявлено противоречие между необходимостью развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста и недостаточным применением цветных палочек К. Кюизенера в дошкольных образовательных учреждениях.

1. Анализ – это расчленение предмета, практическое или мысленное, на составляющие его элементы с последующим их сравнением.

2. Синтез – есть построение целого из аналитически заданных частей. Синтез и анализ обычно осуществляются вместе, способствуют глубокому познанию действительности.«Синтез и анализ – писал С.Л. Рубинштейн, – «общие знаменатели» всего познавательного процесса. Они относятся не только к отвлеченному мышлению, но и к чувственному восприятию и познанию. В плане чувственного познания анализ выражается в выделении какого-нибудь чувственного свойства объекта, до того должным образом не выделявшегося. Познавательное значение анализа связано с тем, что он «подчеркивает» и выделяет существенное».

3. Абстракция – это выделение какого-либо аспекта явления, которые на самом деле не существуют самостоятельно. Абстрагирование выполняется для более тщательного изучения на основе предварительно произведенного синтеза и анализа. Формирование понятий выступает результатом всех этих операций. Абстрагированными могут стать действия, в частности и способы решения задач. Их использование и перенос в другие условия возможны лишь тогда, когда выделенный способ решения осмыслен и осознан безотносительно к конкретной задаче.

4. Обобщение – выступает как соединение существенного и связывание его с классом явлений и предметов. Понятие становится одной из форм мысленного обобщения.

5. Конкретизация – выступает как операция, обратная обобщению. Она проявляется в том, что из общего определения – понятия – выводится суждение о принадлежности единичных явлений и вещей определенному классу.

Логика изучает логические формы мышления – понятия, суждения и умозаключения. Понятие есть мысль, в которой отражаются общие, существенные и отличительные (специфические) признаки предметов и явлений действительности. Например, в понятие «человек» входят такие весьма существенные признаки, как производство орудий труда, трудовая деятельность, членораздельная речь. Все эти необходимые важнейшие свойства отличают людей от животных. Содержание понятий обнаруживается в суждениях, которые всегда выражаются в словесной форме – письменной или устной, вслух или про себя [1, с. 25].

Мышление человека всегда имеет произвольный, целенаправленный характер, так как любой акт мышления направлен на решение определенной мыслительной задачи, так или иначе возникшей в нашем сознании. В настоящее время психологи выделяют три основных вида мышления:

1. Наглядно-действенное мышление – один из видов мышления, который определяется тем, что решение задачи осуществляется с помощью физического, реального преобразования ситуации. Элементарные формы наглядно-действенного мышления, наблюдаемые у высших животных, изучались В. Кеплером, И.П. Павловым и другими учеными.

2. Наглядно-образное мышление – вид мышления, характеризующийся опорой на образы и представления. Функции образного мышления связаны с представлением ситуаций и изменений в них, которые человек хочет получить в результате своей деятельности, преобразующей ситуацию. Очень важная характерная черта образного мышления – становление невероятных и непривычных сочетаний свойств и предметов. В отличие от наглядно действенного мышления при наглядно-образном мышлении ситуация переустраивается лишь в плане образа. Наглядно-образное мышление – один из этапов онтогенетического развития мышления.

3. Понятийное мышление (словесно-логическое) – вид мышления, выполняемый при помощи логических операций с понятиями. При словесно логическом мышлении субъект может познавать ненаблюдаемые взаимосвязи и существенные закономерности исследуемой реальности. Эти виды на сегодняшнее время считаются основными видами мышления, характеризующимися использованием существующих понятий, функционирующих на базе языка, языковых средств и логических конструкций [2, с. 193].

Таким образом, характеризуется процесс мышления следующими особенностями: носит опосредованный характер; исходит из живого созерцания, но не сводится к нему; всегда протекает с опорой на имеющиеся знания; в нем происходит отражение отношений и связей в словесной форме, а также оно связано с практической деятельностью человека.

Старший дошкольный возраст - период впитывания, скопления познаний. Удачному исполнению этой важной жизненной функции способствуют характерные особенности детей этого возраста: повышенная восприимчивость к познаниям, впечатлительность, игровое отношение к различным видам деятельности, необычная познавательная активность, повышенная потребность в новых впечатлениях, влечение к умственному напряжению. Также, заметно проявляется оригинальность мышления и направленности познавательной деятельности. Одни дети отлично умеют анализировать, остальные обращают на себя внимание догадливостью в практических вопросах; одним нравится разбираться с компьютером, другим - иметь дело с растениями и птицами; одним легко удается обнаруживать ошибки и неправильности, другим – выдумывать что-нибудь новое, создавать [3, с.105].

В детском саду используются такие формы работы как: фронтальные, групповые, индивидуальные.

В работе по развитию логического мышления используют разнообразные методы; практические, наглядные, словесные, игровые, проблемные, исследовательские.

На современном этапе обучения особая роль отводится нестандартным дидактическим средствам. Одним из таких чудесных изобретений, способствующих раннему развитию ребенка, как раз и являются цветные палочки Кюизенера.

Использование цветных палочек способствуют тому, что занятия с детьми проходят в веселой, занимательной и доступной форме.

С их помощью можно решать следующие задачи:

- познакомить с цветом (различать цвет, классифицировать по цвету);

- познакомить с величиной, длиной, высотой, шириной (упражнять в сравнении предметов по протяженности);

- познакомить детей с последовательностью чисел натурального ряда, четные, нечетные числа, при построении горизонтальной, вертикальной и симметричной цветных лесенок;

- осваивать прямой и обратный счет;

- познакомить с составом числа (из единиц и двух меньших чисел);

- помочь овладеть арифметическими действиями сложения, вычитания, умножения и деления, освоения понятия итогового числа;

- научить делить целое на части и измерять объекты;

- развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию, умение создавать различные конфигурации, воссоздавать модели по образцу;

- познакомить со свойствами геометрических фигур (выкладывание фигур из палочек);

- развивать пространственные представления (слева, справа, выше, ниже и т. д.);

- развивать логическое мышление, память, внимание, комбинаторные способности;

- воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели [4, с. 25].

Для успешной работы с палочками Кюизенера необходимо выполнять некоторые заповеди:

- поощрять все усилия ребенка и само его стремление узнать новое;

- избегать отрицательных оценок результатов деятельности ребенка;

- сравнивать результаты работы ребенка только с его же собственными достижениями.

Анализ проведенной работы подтверждает эффективность методического комплекса. Показатели за период проводимой работы имели тенденцию рост и составили 58%-69%-73%. Наработанный опыт позволяет сделать вывод: методический комплекс с использованием цветных палочек Кюизенера развивает логическое мышление у детей старшего дошкольного возраста и обеспечивает успешное усвоение программных задач.

Палочки Кюизенера просты и очень понятны детям, они привыкают к ним еще в раннем возрасте и воспринимают его в качестве игрового материала, а не видят в них скучное заучивание чисел.

Технология работы с палочками Кюизенера – универсальна, она не вступает в противоречие ни с одной из существующих методик, а, наоборот, удачно их дополняет.

Таким образом, подводя итог теоретической части настоящего исследования можно сделать следующие выводы.

Во-первых, процесс мышления характеризуется следующими особенностями: носит опосредованный характер; исходит из живого созерцания, но не сводится к нему; всегда протекает с опорой на имеющиеся знания; в нем происходит отражение отношений и связей в словесной форме, а также оно связано с практической деятельностью человека. Отражение окружающего мира в процессе мышления осуществляется с помощью таких мыслительных операций как: анализ, синтез, абстракция, конкретизация и обобщение. Мышление развивается на протяжении всей жизни человека в процессе его деятельности. На каждом возрастном этапе мышление имеет свои особенности [5, с. 208].

Во-вторых, старший дошкольный возраст - период впитывания, скопления познаний. Удачному исполнению этой важной жизненной функции способствуют характерные особенности детей этого возраста: повышенная восприимчивость к познаниям, впечатлительность, игровое отношение к различным видам деятельности, необычная познавательная активность, повышенная потребность в новых впечатлениях, влечение к умственному напряжению. Также, заметно проявляется оригинальность мышления и направленности познавательной деятельности. Одни дети отлично умеют анализировать, остальные обращают на себя внимание догадливостью в практических вопросах; одним нравится разбираться с компьютером, другим - иметь дело с растениями и птицами; одним легко удается обнаруживать ошибки и неправильности, другим – выдумывать что-нибудь новое, создавать.

Эти особенности существенно сказываются на познавательных способностях детей и обуславливают предстоящий ход общего развития. Таким образом, старший дошкольный возраст является принципиальным периодом в формировании логического мышления.

В-третьих, особая роль на современном этапе обучения отводится нестандартным дидактическим средствам. Одним из таких чудесных изобретений, способствующих раннему развитию ребенка, как раз и являются цветные палочки Кюизенера.


Список литературы

1. Тихомиров О.К. Психология мышления: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений / О.К. Тихомиров. - 4-е изд., стер. - М.: Издательский центр "Академия", 2008. - 288 с.

2. Шишкоедов, П.Н. Общая психология, Учебный курс, -М: ЭКСМО, 2009. -284 с.

3. Бортникова, Е.Ф. Развиваем внимание и логическое мышление. –Екатеринбург, ООО КнигоМир, 2010. -320 с.

4. Комарова, Л.Д. Как работать с палочками Кюизенера. Игры и упражнения для детей 5-7 лет, -М.: Гном и Д, 2013. -64 с.

5. Белошистая, А.В. Развитие логического мышления у дошкольников /А.В. Белошистая. –М.: Владос, 2003. -296с.

Расскажите о нас своим друзьям: