Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №11 (64) Ноябрь 2021

Дата публикации 29.11.2021

Развитие координационных способностей у обучающихся 14-15 лет на занятиях по волейболу с применением заданий с мячом

Кичанов Дмитрий Владимирович
студент 5 курса, Ставропольский государственный педагогический институт (филиал в городе Ессентуки), РФ, г. Ессентуки

Аннотация: В статье рассматривается развитие координационных способностей у обучающихся 14-15 лет на занятиях по волейболу с применением заданий с мячом. Особенности игры в волейбол ставят повышенные требования к координации движений, потому что во время игры возникают неожиданные ситуации, которые требуют быстрого ориентирования в пространстве и мгновенного выполнения приемов техники игры. Выполнение подачи в прыжке, передачи в прыжке, блокировка нижней передачи в броске требует от волейболистов высокой степени координации движений и точности выполнения движений в пространстве, которые зависят от функционального состояния вестибулярного аппарата.
Ключевые слова: координация, волейбол, развитие координационных способностей, задания с мячом.

Development of coordination abilities in students aged 14-15 in volleyball classes with the use of tasks with a ball

Kichanov Dmitry Vladimirovich
5th year student, Stavropol State Pedagogical Institute (branch in the city of Essentuki), Russian Federation, Essentuki

Abstract: The article discusses the development of coordination abilities in students aged 14-15 years in volleyball classes with the use of tasks with a ball. The peculiarities of the game of volleyball place increased demands on the coordination of movements, because during the game unexpected situations arise that require rapid orientation in space and instantaneous execution of techniques of the game. The execution of the submission in the jump, the transfer in the jump, the blocking of the lower gear in the throw requires from volleyball players a high degree of coordination of movements and the accuracy of performing movements in space, which depend on the functional state of the vestibular apparatus.
Keywords: coordination, volleyball, development of coordination abilities, tasks with the ball.

Правильная ссылка на статью
Кичанов Д.В. Развитие координационных способностей у обучающихся 14-15 лет на занятиях по волейболу с применением заданий с мячом // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 11 (64). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/razvitie-koordinatsionnykh-sposobnostej-u-obuchayushhikhsya-14-15-let-na-zanyatiyakh-po-volejbolu-s-primeneniem-zadanij-s-myachom.html (Дата обращения: 29.11.2021)

Актуальность проблемы развития координационных способностей обусловлена Национальной доктриной развития образования, которая указывает на необходимость использования различных форм двигательной активности и других средств физического совершенствования для сохранения здоровья граждан как наибольшей общественной ценности.

Координация – важнейшая способность в структуре физической подготовленности спортсменов, специализирующихся в волейболе. Она во многом определяет эффективность тренировочного процесса и результат отражается на соревнованиях. Анализ структуры координационных способностей спортсменов различных специализаций позволил высказать мнение о том, что высокий уровень их развития влияет на успешное выполнение двигательных действий и спортивный результат [1].

Из перечня физических качеств особое внимание надо обратить на развитие координационных движений и умение владеть своим телом. Это связано с тем, что как правило большинство волейболистов – высокие, нужно научить их двигаться более слаженно для лучшего выполнения приемов техники игры. Для этого им необходимо усвоить акробатические элементы, связи из нескольких акробатических элементов, с целью усвоения основных навыков техники игры для выполнения защитных действий (блокировки, страховки, падений) и ведения комбинационной скоростной игры в нападении [2].

Координация движений - это преодоление излишних степеней свободы органа, движущегося за счет ориентации активных и реактивных сил [5].

Волейбол - самый популярный вид спорта, который своим признанием обязан простоте, доступности, большой эмоциональности и оздоровительному воздействию.

Проблема развития координационных способностей детей разного возраста всегда привлекала внимание отечественных и зарубежных ученых, таких как: Ериков В.М., Коломиец А.П., Линяева О.Н., Мельников Ю.А. Во многих исследованиях авторы отмечают недостаточный уровень развития координации у детей среднего школьного возраста. В то же время известно, что этот возрастной период является критическим в развитии координационных способностей человека и характеризуется становлением основных морфологических и функциональных систем растущего организма [3; 4; 5; 6].

Коломиец А.П. отмечает, что воспитание координационных способностей   у юных волейболистов, прежде всего, связано с симметричностью движений правой и левой руки, равномерностью усилий при верхних и нижних приемах и передачах мяча [4]. Развитие этих ощущений осуществляется с первых попыток взаимодействия игроков с мячом. По мере спортивного совершенствования вырабатываются тонкие дифференцировки в мышечных ощущениях, достигается их точность и экономичность.

На современном этапе волейбол, как и многие другие виды спорта, «молодеет», а для достижения высочайшего мастерства необходимо не менее 10-ти лет упорных тренировок. Поэтому становится актуальным вопрос о ранней спортивной ориентации и отборе, который определяется спецификой индивидуальных морфо-функциональных особенностей развития организма детей. Хотя эти особенности в значительной степени определяются многими внешними факторами, которые по-разному влияют на формирование и развитие организма в постнатальном онтогенезе. Каждая из них в той или иной степени генетически детерминирована [5].

Развитие координации средствами преодоления различных препятствий предоставляет учащимся большой объем информации, из которого они должны выбрать наиболее значимую и эффективную, решить двигательную задачу наиболее оптимальными умениями. Неожиданность и неопределенность ситуаций, в которых проходит деятельность, ее координационная сложность, дефицит времени и другие факторы заставляют учеников выполнять определенные двигательные действия, что создает наиболее оптимальные условия для развития координации.

Использовались следующие средства для тренировки координации движений: подвижные игры, спортивные игры (футбол, теннис, гандбол и другие), спортивная гимнастика, акробатика, аэробика, прыжки на батуте, легкая атлетика..

В ходе педагогического эксперимента в программу занятий с обучающимися экспериментальной группы были включены комплексы упражнения с мячом для развития координационных способностей.

Приведем пример применяемого комплекса упражнений с мячом на развитие координационных способностей:

1.      Стоя, ноги врозь, мяч в правой руке, корпус наклонён вперёд. Передача мяча восьмёркой между ног.

2.      Стоя ноги на ширине плеч, руки в стороны, мяч в одной руке. С максимальной скоростью перебрасывание мяча из руки в руку перед собой.

3.      Стоя ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках. Подбросив мяч вверх, присесть, коснуться руками пола, встать с поворотом на 180* и поймать мяч.

4.      Броски мяча вверх и ловля его двумя руками.

5.      Броски мяча вниз и ловля его двумя руками, а затем одной рукой (правой, левой).

6.      Броски мяча в стену двумя руками от груди и ловля его.

7.      Ведение мяча правой (левой) рукой в ходьбе.

8.      Ведение мяча на месте, стоя на одном колене.

Для доказательства эффективности применения комплексов упражнений с мячом для развития координационных способностей в учебно-воспитательном процессе обучающихся 14-15 лет нами был проведен анализ процентных сдвигов результатов тестирования школьников экспериментальной и контрольной учебно-тренировочных групп в начале и в конце экспериментальной работы (табл. 1, 2).

Таблица 1. Результаты координационной подготовленности обучающихся экспериментальных групп в начале эксперимента

Вид тестирования

Результат

Значение  критерия Стьюдента (t)

ЭГ

КГ

Челночный бег 3х10 м с оббеганием набивных мячей (с)

7,56 ±

0,13

8,1 ±

0,08

4,1

прыжки в длину спиною

вперед (см)

14,1 ±

1,2

12,2 ±

0,8

21,8

прыжки в длину левым боком (см)

16,9 ±

0,7

15,1 ±

0,6

16,6

прыжки в длину правым

боком (см)

20,1 ±

0,2

16,5 ±

1,2

15,2

Статичная поза на одной ноге (с)

11,8 ±

0,1

9,1 ±

0,2

26,1

 

Таблица 2. Результаты координационной подготовленности обучающихся экспериментальных групп в конце эксперимента

Вид тестирования

Результат

Значение  критерия Стьюдента (t)

ЭГ

КГ

Челночный бег 3х10 м с оббеганием набивных мячей (с)

8,12 ±

0,13

8,52 ±

0,08

4,5

прыжки в длину спиной

вперед (см)

16,3 ±

1,23

12,6 ±

0,98

22,2

прыжки в длину левым боком (см)

18,9 ±

0,76

15,4 ±

0,63

17,1

прыжки в длину правым

боком (см)

21,4 ±

1,04

17,6 ±

1,24

17,4

Статичная поза на одной ноге (с)

13,4 ±

0,15

9,5 ±

0,23

28,2

 

По результатам, приведенным в таблице 1, можно утверждать, что школьники экспериментальной группы достигли значительно более высоких результатов, по сравнению с показателями обучающихся  контрольной. Так, прирост результатов школьников экспериментальной группы в челночном беге 3х10 м с оббеганием набивных мячей составил 4,9%, а в Координационном беговом тесте процентная разница прироста составляла 5,3% (р < 0,01;  р < 0,001).

В тесте «Челночный бег 3х10 м с оббеганием набивных мячей» в начале эксперимента результат в контрольной группе составил 8,1 с, в экспериментальной группе - 7,56  с. Различия результатов не достоверны (р>0,05). При повторном тестировании по окончании эксперимента средний результат в челночном беге 3х10 м с оббеганием набивных мячей в контрольной группе составил 8,52  с, в экспериментальной группе - 8,12 с. Различия результатов по окончании эксперимента достоверны (р<0,05).

Проведенное исследование позволило утверждать, что систематическое использование упражнений с мячом способствует повышению координационных способностей обучающихся 14-15 лет, посещающих секцию по волейболу, формирует двигательные умения и навыки, создает стойкий интерес к занятиям физическими упражнениями, способствует активной интеграции школьников в социальную среду.

Исходя из полученных данных, можно подтвердить то, что возраст 14-15 лет достаточно благоприятен для развития координационных способностей. У детей этого возраста высокая пластичность нервной системы, что помогает детям быстро осваивать новые двигательные действия даже без специального воздействия на них [3].

Внедрение  в практику подготовки волейболистов заданий с мячом поможет легче усваивать новые формы движений и тем самым обогащать двигательный опыт юных спортсменов. Это позволит предотвратить застой в росте спортивных результатов, сделает соревновательные движения экономными, вариативными, разнообразными и в конце концов более эффективными.

Таким образом, на основании проведенного теоретического анализа научно-методической литературы по проблеме координационной подготовки юных волейболистов, можно утверждать, что воспитание координационных способностей   является одной из важнейших и неотъемлемых составляющих процесса подготовки юных волейболистов, но вместе с тем до сих пор остается одним из наименее разработанных разделов подготовки юных волейболистов.


Список литературы

1. Владимирова Е.В., Домолего Д.Н., Сень А.С. Развитие координационных способностей как способ развития физической подготовки с укреплением здоровья у детей и подростков // В сборнике: Экологическая безопасность, здоровье и образование. Сборник научных трудов IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. – М., 2016. – С. 62-67.
2. Гарбузов С.П., Сатосова Н.Л., Никифоров Ю.Б., Салищева С.А. Специфика координационных способностей при игре в волейбол // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. 2019. № 9-2. С. 54-59.
3. Ериков В.М. Физическая культура, спорт и здоровье в современном мире: сборник статей / Ериков В.М. – Москва: Русайнс, 2021. – 240 с.
4. Коломиец А.П. Поэтапный подход к формированию координационных и скоростных способностей школьников с применением координационной лестницы // Наука-2020. 2019. № 3 (28). – С. 44-47.
5. Линяева О.Н. Координационные способности волейболистов как универсальное физическое средство, способствующее эффективности тактики игры // В сборнике: Перспективы развития науки и образования. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. 2017. С. 116-119.
6. Коломиец А.П. Поэтапный подход к формированию координационных и скоростных способностей школьников с применением координационной лестницы // Наука-2020. 2019. № 3 (28). – С. 44-47.

Расскажите о нас своим друзьям: