Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №09 (62) Сентябрь 2021

УДК 796.011.3

Дата публикации 30.09.2021

Развитие координационных способностей у баскетболистов 8-11 лет в группах начальной подготовки с учетом анатомо-физиологических и психологических особенностей

Вавилов Алексей Леонидович
канд. педагогических наук, доцент кафедры СДиАФК, Вятский государственный университет, РФ, г.Киров vavalle@mail.ru
Гаврилов Николай Павлович
Магистрант кафедры СДиАФК, Вятский государственный университет, РФ, г.Киров zam.axh10@mail.ru

Аннотация: В статье рассмотрены основные методы развития координационных способностей и дана оценка их эффективности по применению к младшим школьникам 8-11 лет с учетом их анатомо-физиологических и психологических особенностей. Результат: наиболее эффективным методом в начальных группах подготовки является игровой, он полностью соответствует особенностям детей в младшем школьном возрасте.
Ключевые слова: методика; координационные способности; баскетбол; учебно-тренировочный процесс; анатомо-физиологические особенности; начальная подготовка; игра.

Development of coordination abilities of basketball players aged 8-11 years in groups of initial training, taking into account anatomical, physiological and psychological characteristics

Vavilov Alexey Leonidovich
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of SDiAFK, Vyatka State University of the Russian Federation, Kirov
Gavrilov Nikolay Pavlovich
Master's student of the Department of SDiAFK, Vyatka State University of the Russian Federation, Kirov

Abstract: The article considers the main methods of developing coordination abilities and assesses their effectiveness when applied to primary school children aged 8-11 years, taking into account their anatomical, physiological and psychological characteristics. Result: the most effective method in the initial grappas of preparation is the game, it fully corresponds to the characteristics of children in primary school age.
Keywords: methodology; coordination abilities; basketball; training process; anatomical and physiological features; initial training; game.

Правильная ссылка на статью
Вавилов А.Л., Гаврилов Н.П., Развитие координационных способностей у баскетболистов 8-11 лет в группах начальной подготовки с учетом анатомо-физиологических и психологических особенностей // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 09 (62). Режим доступа:https://scipress.ru/pedagogy/articles/razvitie-koordinatsionnykh-sposobnostej-u-basketbolistov-8-11-let-v-gruppakh-nachalnoj-podgotovki-s-uchetom-anatomo-fiziologicheskikh-i-psikhologicheskikh-osobennostej.html (Дата обращения: 30.09.2021)

Введение

В физическом воспитании учащихся спортивные игры имеют важное значение. Они способствуют формированию не только необходимых умений и навыков, воспитанию физических качеств, но и как любое противоборство способствуют развитию навыков взаимодействия. Баскетбол относят к виду сложно-координационных спортивных игр с большим количеством перемещений, физическим контактом в противоборстве с соперником, постоянной сменой игровых действий, осуществляемых в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях. Такие характеристики игры требуют от баскетболистов проявления высокого уровня развития координационных способностей.

Развитие координационных способностей в игровых видах спорта, включая баскетбол, способствует повышению уровня технико-тактической и кондиционной подготовленности игроков: результативности, стабильности и экономичности выполнения двигательных действий в игре [1]. В соответствии с Федеральным стандартом [2] спортивной подготовки по виду спорта баскетбол, оптимальным возрастом для развития координационных способностей у баскетболистов – является диапазон от 8 до11 лет, далее баскетболисты переходят на следующий этап спортивной подготовки – этап спортивной специализации, который требует от игроков определенного уровня спортивной подготовки, что в дальнейшем будет способствовать росту их достижений в соревновательной деятельности.

Актуальность. В настоящее отсутствует единство взглядов специалистов на методическую последовательность для развития координационных способностей у баскетболистов 8-11 лет, существует много исследований на эту тему, они достаточна обширные и требует систематизации накопленных трудов в единое целое.

Цель данного исследования – провести анализ и обобщение наиболее эффективных методик для развития координационных способностей у баскетболистов 8-11 лет в группах начальной подготовки с учетом особенностей их развития.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи: выявить специфику координационных способностей, изучить анатомо-физиологические и психологические особенностей детей 8-11 лет и их влияние на координационные способности, осуществить анализ средств и методов развития координационных способностей у баскетболистов, провести анализ и обобщение изученного материала.

Методы и организация исследования. При написании работы автор использовал специальную литературу по данной теме, на основе анализа и структурировании которой был сделан анализ, сравнение и написано заключение.

Научная новизна заключается в том, что данное исследование раскрывает взаимосвязь анатомо-физиологических и психологических особенностей при развитии координационных способностей у юных баскетболистов.

Методология и результаты исследования

Во многих игровых видах спорта одним из определяющих факторов спортивного мастерства является сочетание быстроты и целевой точности. Тренировка точности в сочетании с быстротой - важное направление в работе с юными спортсменами. Развитие скоростно-точностных качеств у юных баскетболистов в немалой степени зависит от возрастных особенностей восприимчивости к овладению соответствующими навыками [3]. Координационные способности: это совокупность двигательных способностей, определяющих быстроту освоения новых движений, а также умения адекватно перестраивать двигательную деятельность при неожиданных ситуациях [4].

Координационные способности можно разделить на три основных вида: специальные, специфические и общие [5]. Специальные координационные способности, это способность занимающегося выполнять общие задачи, например бег, метание, плавание, ходьба, чаще всего развить такие способности возможно благодаря учебно-тренировочному процессу, такие способности можно характеризовать, как базовые. Специфические способности, это способность выполнять частные задания, например держать равновесие в разных позах и условиях, соблюдать ритм движений, хорошо ориентироваться в пространстве, такие способности чаще всего зависят от врожденных задатков, их тоже необходимо развивать, подбирая нужную методику. Под общими координационными способностями понимают обобщенные специфические и специальные способности ребенка, таким образом определяя общий уровень подготовки спортсмена к выполнению сложных технико-тактических перемещений во время игры.

Специальные – бег, ходьба, ползание, лазание, плавание, коньки, велосипед, гребля, метание, толкание ядра, (игровые: борьба, бокс, фехтование, баскетбол, волейбол, футбол);

Специфические – способность к ориентированию в пространстве, равновесие, ритм, способности к реагированию, быстроте перестроения двигательной деятельности, способности к согласованию движений, произвольное мышечное напряжение и статокинетическая устойчивость.

Общая координационная готовность в большей мере проявляется у детей младшего и среднего школьного возраста, именно в этот период будет целесообразно развивать данные способности, тем самым работать на результат в будущем развитии спортсменов и развитии их конкурентоспособности в соревновательной деятельности.

 Координационных способности могут значительно отличаться у мальчиков и девочек, у детей разных возрастных групп. У одного и того же ребенка какая либо способность может быть наиболее развита, например ребенок может отлично плавать и бегать, но при этом плохо метиться в цель, либо ребенок может иметь неплохой результат в воспроизведении движений заданного ритма, но отличаться при этом низким результатом на ориентацию в пространстве. Исходя из этого необходимо выстраивать учебно-тренировочный процесс ориентируясь на возможности каждого ребенка, необходимо изучить потенциальные и актуальные возможности каждого учащегося.

На развитие координационных способности оказывают существенное влияние анатомо-физиологические и психологические особенности занимающегося. Категория детей от 8 до 11 лет относится к группе младшего школьного возраста. Основными анатомо-физиологическими особенностям являются [6]:

  • стабилизация роста;
  • большая выносливость сердечно-сосудистой системы;
  • увеличение мышечной массы;
  • постепенное уменьшение частоты пульса (о 11 лет уменьшается со 100 до 80 ударов в минуту);
  • увеличение артериального давления (110/70 мм рт. ст.);
  • увеличение скопления жировых клеток в области груди и живота;
  • окончательное формирование потовых желез;
  • продолжается постепенное окостенение скелета;
  • постепенно увеличивается объем грудной клетки;
  • смена молочных зубов;
  • быстрая утомляемость мышц, особенно при выполнении однообразных действий;
  • к 10 годам заканчивается развитие эндокринной системы, под действием гормонов происходит постепенное появление признаков полового созревания;
  • высокая двигательная активность.

Совершенствуется нервная система, интенсивно развиваются функции полушарий головного мозга, усиливаются функции коры головного мозга, созревают отделы лобной доли головного мозга, а в организации целенаправленных двигательных актов значимая роль принадлежит лобным отделам головного мозга. Развитие нервной системы характеризуется расширением аналитических возможностей, ребенок размышляет над своими поступками и поступками окружающих. Однако в поведении детей младшего школьного возраста еще много игровых элементов, они еще не способны к длительной сосредоточенности. Каждый тренер должен знать психологические особенности младших школьников и учитывать их в работе:

  • повышается познавательная активность, появляется стремление к самореализации;
  • доверчивое подчинение авторитету;
  •  повышенная восприимчивость;
  •  нервно-психическая ранимость;
  • преобладает наглядно-образный тип мышления (обращают внимание на все яркое);
  • запоминание носит механический характер, который основан на многократном повторении и силе впечатления акта восприятия [7];
  • начинает овладевать рефлексией — способностью рассматривать и оценивать собственные действия;
  • начинают интересовать результат игры;
  • слабость произвольного внимания и его небольшая устойчивость [8].

Одними из наиболее важных особенностей детей младшего школьного возраста можно считать быструю утомляемость мышц, особенно при выполнении однообразных действий и преобладание наглядно-образного типа мышления. Следует учитывать данные особенности при анализе методов развития координационных способностей и при построении учебно-тренировочного процесса.

Существуют четыре основных метода развития координационных способностей (табл.1).

Таблица №1. Основные методы развития координационных движений

Стандартно-повторного упражнения

Вариативного упражнения

Игровой

Соревновательный

– повторное выполнение заданного движения;

– не изменяется нагрузка и условия выполнения;

– изменение воздействующих факторов по ходу выполнения движения;

– изменение условий выполнения упражнения;

– с дополнительными заданиями и без них, предусматривающий выполнение упражнений либо в ограниченное время, либо в определенных условиях, либо определенными двигательными действиями;

– метод закрепляющий пройденный материал;

– побуждает желание совершенствовать умения и двигательные навыки;

Вывод: метод подходит для регламентированного по времени применения, в соответствии с анатомо-физиологической  особенностью, повышена утомляемость от часто повторяющихся действий

Вывод:

– приходит на смену стандартно-повторному упражнению

– метод необходимо применять сопряженно с игровым и соревновательным

Вывод: наиболее эффективный метод для детей в возрасте 8-11 лет. Процесс игры вызывает большой интерес у младших школьников, так же существует заинтересованность в результате

Вывод: метод становится эффективным, после того как общие координационные способности наиболее высокого уровня

Заключение

Изучив специфику координационных способностей, анатомо-физиологические и психологические особенности детей 8-11 лет и их влияние на координационные способности, проведя анализ средств и методов развития координационных способностей у баскетболистов, можно сделать вывод о том, что наиболее эффективной  методикой развития координационных способностей в младшем школьном возрасте  является – игровая. В игровом методе можно применять вариативные упражнения, тем самым совершенствуя технику и точность выполнения движений, дети младшего школьного возраста лучше воспринимают информацию через игровую форму. Учебно-тренировочный процесс длительностью 60 минут может иметь следующую последовательность: стандартно-повторное упражнение – продолжительность 10 минут от занятия, вариационные упражнения со сменой факторов по ходу выполнения – 10-15 минут, игра – 30 минут, подведение итогов, аналитика – 5 минут. Важно применять индивидуальный подход к каждому занимающемуся, суть индивидуального подхода заключается в глубоком знании особенностей и возможностей учащихся.

Данное исследование имеет возможность дальнейшего развития, учитывая высокую значимость развития координационных способностей необходима разработка новых методик обучения, которые будут в дальнейшем успешно адаптированы в педагогической деятельности, для достижения наивысших результатов. Новые методики могут быть основаны на применении современных средств обучения: интерактивные доски, приложения в смартфоне, видеосъемка, что позволит расширить возможности благоприятного воздействия на учащихся младших классов и еще больше повысить их интерес и стремление к обучению.


Список литературы

1. Лях В.И. Координационные способности: диагностика и развитие. – М.: ТВТ Дивизион, 2006. – С. 30. – URL: https://ksderbenceva.ucoz.ru/dokumenty/koordinacionnye_sposobnosti_diagnostika_i_razvitie.pdf
2. Федеральный стандарт. Федеральный стандарт по виду спорта баскетбол [Электронный ресурс] : приложение №1, – федеральный стандарт: [зарегистрирован 10 июля 2013 года]. – в ред. 23 июля 2014 года – UPL: http://docs.cntd.ru/document/499025755
3. Голомазов С.В., Сковородникова Н.В. Возрастная динамика проявления быстроты и целевой точности у школьников и юных баскетболистов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2000. – № 1(январь). – С. 28-29. – URL: http://bmsi.ru/doc/e3b1f84e-5c71-4f56-a84e-86ec5eccc485
4. Гелецкий, В.М. Теория физической культуры и спорта [Текст] : Учебное пособие / В.М. Гелецкий – Красноярск: ИПК СФУ, 2008. – С. 156. – URL: http://diss.seluk.ru/m-kulturologiya/474950-1-geleckiy-teoriya-fizicheskoy-kulturi-sporta-uchebnoe-posobie-krasnoyarsk-2008-avtor-sostavitel-geleckiy-kpn-professor-kafedri-t.php
5. Лях В.И. Указ. Соч.
6. Возрастные анатомо-физиологические особенности детей младшего школьного возраста (7-10 лет). Характерные заболевания и их профилактика [Электронный ресурс]: сайт Студопедия – URL: https://studopedia.ru/6_107131_vozrastnie-anatomo-fiziologicheskie-osobennosti-detey-mladshego-shkolnogo-ovzrasta---let-harakternie-zabolevaniya-i-ih-profilaktika.html
7. Апетян, М. К. Психологические и возрастные особенности младшего школьника [Текст] / М. К. Апетян // Молодой ученый. — 2014. — № 14 (73). — С. 243-244. – URL: https://moluch.ru/archive/73/12457/
8. Ильина, Л.А. Психологические особенности детей младшего школьного возраста // социальная сеть работников образования «Наша сеть», – опубликовано 04.06.2015 – URL: https://nsportal.ru/

Расскажите о нас своим друзьям: