Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №10 (75) Октябрь 2022

УДК 376

Дата публикации 18.10.2022

Психолого-педагогическое сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра в условиях школьного обучения

Крылова Елена Викторовна
канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии, Смоленский государственный университет, РФ, г. Смоленск, 30kel01@mail.ru
Громова Ирина Александровна
студент заочного отделения магистратуры психолого-педагогического факультета, Смоленский государственный университет, РФ, г. Смоленск, gia-1998@mail.ru

Аннотация: Статья посвящена организации психолого-педагогического сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в условиях школьного обучения; раскрывается значение понятия «психолого-педагогическое сопровождение»; приводится характеристика детей с РАС; описываются функции каждого специалиста психолого-педагогического сопровождения. Отмечается, что взаимодействие специалистов определяется необходимостью коррекции поведенческих нарушений, типичных для детей с расстройствами аутистического спектра. Указывается важность консультативной работы специалистов с родителями.
Ключевые слова: психолого-педагогическое сопровождение; расстройства аутистического спектра; адаптированная образовательная программа; социальная адаптация; инклюзивное образование; родители

Psychological and pedagogical support of children with authistic spectrum disorders in the conditions of school training

Krylova Elena Viktorovna
PhD in Pedagogy, Docent Associate professor at the Department of Special Pedagogy and Psychology, Smolensk State University, Russia, Smolensk
Gromova Irina Alexandrovna
student of the correspondence department of the magistracy, Smolensk State University, Russia, Smolensk

Abstract: The article is devoted to the organization of psychological and pedagogical support for children with autism spectrum disorders (ASD) in school conditions; the meaning of the concept of "psychological and pedagogical support" is revealed; the characteristics of children with ASD are given; on the appointment of each specialist with psychological and pedagogical support. It is noted that experts have decided to carry out amendments to autistic diseases among children with autism. Indicates the high advisory work of specialists with parents.
Keywords: psychological and pedagogical support, autism spectrum disorders, adapted educational program, social adaptation, inclusive education, parents

Правильная ссылка на статью
Крылова Е.В., Громова И.А. Психолого-педагогическое сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра в условиях школьного обучения // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 10 (75). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/psikhologo-pedagogicheskoe-soprovozhdenie-detej-s-rasstrojstvami-autisticheskogo-spektra-v-usloviyakh-shkolnogo-obucheniya.html (Дата обращения: 18.10.2022)

Каждый год в мире прослеживается стремительный рост числа детей с различными вариантами нарушенного развития. Особенно заметна тенденция к увеличению количества детей с расстройствами аутистического спектра. Следует подчеркнуть, что сегодня дети с аутистическими расстройствами нередко обучаются вместе с детьми, которые имеют другие нарушения, или с нормативно развивающимися сверстниками. Но, несмотря на достигнутые в этой сфере успехи, существует много проблем, связанных собственно с социальной и образовательной адаптацией детей с РАС, что и определяет необходимость длительного и специфичного психолого-педагогического сопровождения [1, с. 5].

Действующий в России «Закон об образовании» предполагает равное право всех детей на то, чтобы учиться в школе и дошкольном учреждении [2, с.4]. Обучение и воспитание детей с расстройствами аутистического спектра в различных образовательных учреждениях становится возможным благодаря знаниям об их отличительных чертах и потребностях, подходам к организации окружения и образовательного процесса.

Дети с РАС нуждаются в постоянном, комплексном и квалифицированном психолого-педагогическом сопровождении, которое могут обеспечить специалисты школы в процессе взаимодействия. Сопровождение является особой формой осуществления пролонгированной психолого-педагогической помощи детям с отклоняющимся развитием, отличительной чертой которой является поиск и раскрытие внутреннего потенциала обучающегося.

Обратимся к описанию отличительных особенностей детей с расстройствами аутистического спектра. В настоящее время аутизм рассматривается как особый тип нарушенного психического развития. У таких детей отмечаются нарушения в развитии навыков коммуникации и проблемы в развитии эмоционально-волевой сферы. Можно сказать, что у аутичного ребенка дезорганизована сама система приспособления к миру, включая и организацию адаптивного поведения, и процессы саморегуляции, что проявляется в требовании поддержания стереотипных условий жизни, страхах, агрессии, особых влечениях и пристрастиях [3, с. 19]. Одним из основных нарушений при РАС (как и в любом виде социальных нарушений) является недостаток взаимности и неспособность в действительности понять значение использования языка в качестве передачи коммуникативной информации от одного участника общения к другому.  Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств [4, с. 59].

Способности обучающихся с РАС могут значительно различаться. Например, некоторые дети с РАС могут иметь развитые коммуникативные навыки, тогда как другие могут не использовать речь как средство общения. В отличие от типично развивающихся детей, которые начинают говорить с однословных высказываний, дети с аутизмом могут начинать говорить «фрагментами», состоящими из рекламных роликов, фильмов или чужой речи. Эти фрагменты часто передают идиосинкразическое значение, и ребенок с аутизмом не понимает общепринятого значения отдельных слов.

Важно учитывать, что популяция детей с аутизмом крайне неоднородна, именно поэтому диапазон различий в требуемом уровне и содержании начального образования должен быть максимально широким, соответствующим возможностям и потребностям обучающихся. В каждом из вариантов нарушенного развития дети проявляют определённые черты в различных сферах. Но, в целом можно выделить специфические задачи для всех педагогов сопровождения. Специалистам, которые работают с аутичным ребёнком, необходимо знать и применять различные подходы и технологии по формированию навыков для успешной интеграции в социум.

Основным специалистом, осуществляющим обучение и воспитание обучающихся, является учитель. Он участвует в составлении адаптированной образовательной программы, проводит групповые занятия, корректирует работу тьюторов. Учитель принимает окончательное решение при постановке коллегиальных коррекционных и образовательных задач, определяет стратегии сопровождения и осуществляет консультативную помощь родителям детей с РАС.

Особую роль в сопровождении лиц с РАС играет психолог, он является основным носителем информации об особых образовательных потребностях ребенка с РАС.  Педагог-психолог помогает сформировать у обучающихся навыки взаимодействия со сверстниками и взрослыми, развивает навыки общения, проводит различные мероприятия по профилактике и коррекции нарушенного поведения и др. Психологи используют ряд методов, включая поведенческие стратегии, обучение социальным навыкам и регулирование эмоций, чтобы помочь детям с РАС лучше справляться с повседневной жизнью.

Психолог решает множество задач, перечислим некоторые из них:

1) формирование границ взаимодействия;

2) помощь в организации обучения (в ситуации отсутствия тьюторского сопровождения) в рамках фронтального обучения;

3) формирование коммуникативных навыков в стереотипных ситуациях и их гибкое изменение;

4)  индивидуальная работа с ребенком, направленная на формирование представлений о себе и других [2, с. 8].

Консультативная деятельность психолога с родителями ребенка с РАС строится с учетом понимания тех трудностей, с которыми сталкивается семья, и на понимании специфики конкретного варианта дизонтогенеза. В процессе работы психолог использует различного рода психокоррекционные методы и приёмы.

Учитель-дефектолог является специалистом, который имеет специальные знания по организации работы с детьми с РАС, и его помощь направлена на освоение АООП НОО и АОП [5, с. 20]. Основные задачи дефектолога:

1. Создание правильно организованной среды, которая становится основным способом коррекционного воздействия при работе с ребенком с РАС. Все пространство класса нужно зонировать в соответствии с выполняемыми видами деятельности.

2. Организация и визуализация времени. Вводится «разметка времени». Визуальное расписание может отражать распорядок дня и виды деятельности в образовательном процессе.

3. Структурирование всех видов деятельности. Приоритетными направлениями работы являются формирование навыков взаимодействия и формирование стереотипа учебного поведения.

4. Коррекция неравномерности в развитии. Эта задача решается благодаря использованию специальных методов и приёмов (например, альтернативная коммуникация и глобальное чтение).

5. Организация режима коммуникативного общения. Важно уделять особое внимание работе над расширением и уточнением словарного запаса, а также, педагог должен работать над развитием понимания обращённой речи. Желательно, проводить данную работу в тесном сотрудничестве с логопедом.

6. Сопровождение образовательного процесса. Это направление подразумевает составление учебного плана, проведение мониторинга достижений обучающегося, помощь в освоении программного материала.

7. Социально-бытовая адаптация. Работа по улучшению социальной адаптации должна идти в тесном взаимодействии с педагогом и родителями.

Помощь учителя-дефектолога оказывается до того времени, пока обучающийся с РАС в ней нуждается. Дефектолог проводит занятия с обучающимися во внеурочное время.

Перейдем к описанию роли логопеда в психолого-педагогическом сопровождении. Логопед может сыграть важную роль, помогая аутичному ребенку научиться общаться и взаимодействовать с другими людьми. При организации логопедического сопровождения ребенка с расстройствами аутистического спектра возникает необходимость постановки целей и задач, которые будут направлены на преодоление трудностей освоения программного материала и развитие коммуникативных навыков обучающегося. Речь ребенка с расстройствами аутистического спектра довольно специфична, в силу этого логопед решает следующие задачи:

  1. формирование коммуникативной функции речи;
  2. формирование у обучающегося средств коммуникации (речевой и альтернативной);
  3. понимание обращенной речи (понимание простых и сложных инструкций, названий предметов и действий и т.д.);
  4. коррекция нарушений письма и чтения;
  5. обучение глобальному чтению.

Тяжелые аутистические расстройства не позволяют сразу начать с развития понимания ребенком обращенной речи и его активной речи. Коррекция звукопроизношения не является первостепенной задачей, очень часто обучающиеся демонстрируют резко негативную реакцию, особенно, если приходится взаимодействовать с ребёнком тактильно.

Стоит обратить внимание на то, что коррекционно-развивающие занятия учителя-логопеда должны опираться на содержание таких учебных предметов как:

  1. русский язык и литературное чтение (при обучении по вариантам 8.1 и 8.2 АООП);
  2. русский язык, чтение и устная речь (при обучении по варианту 8.3 АООП);
  3. речь и альтернативная коммуникация (при обучении по варианту 8.4 АООП).

Логопед также помогает учителю класса адаптировать тексты и различные учебные, дидактические материалы, он даёт рекомендации по организации речевого режима в рамках школьного обучения.

Далее рассмотрим деятельность тьютора в коррекционно-образовательном процессе. На начальном этапе обучения тьютор выступает в роли своеобразного проводника и переводчика, специалист помогает при организации учебного поведения и образовательной среды. Тьютор создает комфортные условия для пребывания ребенка в образовательном учреждении. Основными задачами тьютора являются:

  1. помощь в организации поведения ребенка на уроке;
  2. направление внимания обучающегося на учителя, на доску, в рабочую тетрадь и т.д.;
  3. предоставление ребенку подсказок при выполнении фронтальных инструкций и учебных заданий;
  4. помощь в выполнении последовательности действий;
  5. участие в работе по коррекции нежелательного поведения;
  6. оказание помощи при взаимодействии со сверстниками;
  7. организация поведения в ходе режимных моментов.

Необходимость сопровождения тьютором и время сопровождения указываются в документации ПМПК. В том случае, если образовательная организация не может предоставить ребенку тьютора, то большинство специфических задач, которые направлены на структурирование и осмысление школьной жизни, решают другие специалисты сопровождения.

Социальный педагог взаимодействует с семьей ребенка с РАС, консультирует родителей по организационным вопросам при его обучении, данный специалист осуществляет контроль за соблюдением прав ребенка в как в образовательной организации, так и в условиях семьи. Он занимается определением потребностей обучающегося и его семьи в сфере социальной поддержки.

Также, стоит отметить важную роль методиста, или координатора по инклюзии в организации процесса включения детей с ОВЗ в образовательную среду школы. Основной целью в работе координатора является обеспечение эффективного взаимодействия всех субъектов инклюзивного образовательного процесса, что является одним из важнейших условий успешного включения детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей в среду образовательного учреждения, адаптации образовательного учреждения к новым условиям функционирования [6, с. 13].

Работа всего коллектива специалистов психолого-педагогического сопровождения ориентирована на социальную и образовательную адаптацию обучающегося, деятельность данных специалистов должна быть максимально согласованной и слаженной. Направления работы педагогов должны быть представлены в индивидуальном учебном плане и АОП ребенка. Родители детей с особыми образовательными потребностями обязательно должны быть ознакомлены с документами. Социальная среда обучения должна быть организована так, чтобы посредством педагогического и родительского воздействия оказывать влияние на формирование личности [7, с. 48].

Таким образом, необходимо подчеркнуть, что успешное решение задач психолого-педагогического сопровождения детей с РАС возможно в том случае, если специалисты, педагоги и родители будут активно взаимодействовать в процессе работы, согласовывать свои действия. Детям с РАС обязательно нужны длительная помощь, целенаправленные усилия семьи и специалистов сопровождения. Такие обучающиеся нуждаются в устойчивой структуре окружения, понимании, терпении, помощи со стороны взрослых и сверстников.


Список литературы

1. Семаго Н.Я., Соломахина Е.А. Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с РАС // Аутизм и нарушения развития. 2017. № 1 (54). С. 4–14.
2. Маркелова Ю.И., Кольчугина Н.И., Монахова Н. А. Психолого-педагогическое сопровождение детей с расстройством аутистического спектра / Методические рекомендации по организации работы с детьми с расстройством аутистического спектра. Иваново, 2020. 44 с.
3. Никольская, О. С. Дети и подростки с аутизмом. Психологическое сопровождение М.: Теревинф, 2011. 196 с.
4. Лепешев Д.В., Калымова А.К. Современные проблемы организации психолого-педагогического сопровождения в инклюзивной образовательной среде детей РАС // Наука и реальность/Science & Reality. 2022. № 2 (10). С. 58–62.
5. Хаустов А.В., Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра. Методическое пособие / Под общ. ред. Хаустова А.В. М.: ФРЦ ФГБОУ ВО МГППУ, 2016. 125с.
6. Дмитриева Т.П. Организация деятельности координатора по инклюзии в образовательном учреждении. М.: Центр «Школьная книга», 2010. 80 с.
7. Матайс М.И., Хачатрян Л.А. Психолого-педагогическое сопровождение обучения детей с ОВЗ. Историческая и социально-образовательная мысль. 2019. № 6-1, С. 45-49.

Расскажите о нас своим друзьям: