Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №11 (52) Ноябрь 2020

УДК 37.015.31

Дата публикации 24.11.2020

Психолого-педагогические условия адаптации первоклассников к школе

Петрова Светлана Сергеевна
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования, института НТГСПИ города Нижний Тагил, svet.kapetrovs2004@gmail.com
Хафизова Карина Андреевна
Студентка 3 курса, института НТГСПИ города Нижний Тагил, kora.keks2000@mail.ru

Аннотация: В данной статье рассматривается проблема определения психолого-педагогических условий, способствующих успешной адаптации первоклассников к школе, соответствующей высокому и среднему уровню. Цель данного исследования заключается в теоретическом обосновании психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешную адаптацию первоклассников к школе. Объектом является процесс адаптации первоклассников к обучению в школе. Предметом является психолого-педагогические условия, способствующие успешной адаптации первоклассников к школе.
Ключевые слова: Школьная адаптация, школьная дезадаптация, социализация, процесс адаптации, процесс обучения в школе.

Psychological and pedagogical conditions for first-graders ' adaptation to school

Petrova Svetlana Sergeevna
candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of pedagogy and psychology of preschool and primary education, Institute OF ntgspi of Nizhny Tagil
Khafizova Karina Andreevna
3rd year student, Institute of NTSSPI of Nizhny Tagil

Abstract: This article deals with the problem of determining the psychological and pedagogical conditions that contribute to the successful adaptation of first-graders to a school corresponding to a high and medium level. The purpose of this study is to provide a theoretical justification of the psychological and pedagogical conditions that ensure the successful adaptation of first-graders to school. The object of the study is the process of adaptation of first-graders to school. The subject of the study is the psychological and pedagogical conditions that contribute to the successful adaptation of first-graders to school.
Keywords: School adjustment, school disadaptation, socialisation, the process of adaptation, the learning process in school.

Правильная ссылка на статью
Петрова С.С., Хафизова К.А. Психолого-педагогические условия адаптации первоклассников к школе // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 11 (52). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/psikhologo-pedagogicheskie-usloviya-adaptatsii-pervoklassnikov-k-shkole.html (Дата обращения: 24.11.2020)

С поступлением ребенка в школу происходят серьезные изменения в его взаимоотношениях с окружающими людьми, причем они являются довольно существенными. Прежде всего, значительно увеличивается время, отводимое ребенку на процесс общения. Теперь большую часть дня дети проводят в контактах и взаимодействиях с окружающими их людьми: родителями, учителями, другими детьми.

Изменяется само содержание общения, в него теперь входят темы, уже не связанные с игрой, т. е. выделяется как особая форма - деловое общение с взрослыми, в частности с учителем. В начальных классах школы дети много общаются со своим учителем, проявляя теперь к нему значительно больший интерес, чем к своим сверстникам, потому, что авторитет учителя является для них очень высоким [3, с. 35]

Жизнь школьника переносит значительные изменения, концентрация внимания сдвигается на учебу, школу, школьные мероприятия, отношения с учениками и педагогами. На данном этапе у ребенка происходят характерные сдвиги в функциональном состоянии, затрагивающие психоэмоциональную сферу.

Психологический аспект адаптации, тесно связан с процессом социальной адаптации, а также приспособлением человека как социальной личности, к общественной жизни в соответствии с действующими на данный момент требованиями и нормами этого общества, а также и в соответствии с имеющимися у него собственными потребностями, мотивами и, конечно же, интересами [14, с. 126].

Дальнейшая социализация ребенка во многом определяется тем, насколько благополучно прошел адаптационный период в начале обучения.

Многие ученые, педагоги, психологи, такие как Ш. А. Амонашвили, Н. Г. Лусканова, Р. В. Овчарова, И. А. Коробейников, С. А. Беличева, Л. С. Выготский, М. М. Безруких и др. изучали и изучают проблему адаптации к школе. Они утверждают, что дальнейшие успехи ребёнка во многом зависят от того, как он начнёт своё обучение. Если с начала обучения в школе ребенок испытывает неудачи, то к 10 годам он теряет уверенность и мотивацию. Возраст от 5 до 10 лет считается критическим. Неудачи, с которым надо бороться в течение всего времени обучения в школе, легче всего устранить именно на этапе адаптации.

Именно поэтому проблема адаптации детей к первому классу не теряет своей актуальности и по сей день, данная проблема требует пристального внимания специалистов данной области а так же дальнейшего изучения.

В отечественной литературе нет единого определения понятия «адаптация». Одни авторы характеризуют адаптационный процесс как явление одного из множества уровней. Так, например, психолог А. В. Петровский определяет адаптацию как «ограниченный, специфический процесс приспособления чувствительности анализаторов к действию раздражителя» [7, с. 41].

Другие авторы характеризуют адаптацию обширнее и, в зависимости от  вида исследования, выделяют несколько её значений: процесс, при котором организм приспосабливается к среде; гармония, которая устанавливается между организмом и средой; результат приспособительного процесса и как «цели», к которой «стремится» организм [6, с. 50].

Мы будем рассматривать адаптацию как процесс, при котором организм приспосабливается к среде.

Цель адаптационного периода: создать психолого—педагогические условия, обеспечивающие благоприятное течение адаптации первоклассников к школьному обучению [7, с.45].

Каковы же задачи адаптационного периода для первоклассников:

− помочь ребенку вжиться в позицию школьника (по этому важно показать различие: школьник − не школьник);

− ввести понятие оценки, самооценки и различные ее критерии;

 − научить ребенка задавать вопрос (не столько в процедурном плане, сколько в смысле решимости);

− подготовить родителей к новой роли − родителя школьника [8, с. 44].

Теперь, когда известны цели и задачи адаптации детей к школе, нужно так же обозначить и  понятие школьной адаптации.

Школьная адаптация – это приспособление ребенка к условиям и требованиям школы, которые для него являются новыми по сравнению с условиями детского сада и семьи в дошкольном детстве. Значение этого периода вхождения в непривычную для детей жизненную ситуацию проявляется в том, что от благополучности его протекания зависит не только успешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и учению [6, с. 36].

Для конкретизации понятия школьная адаптация Т. В. Дорожевец выделяет такие виды адаптации, как: академическая, социальная и личностная.

Академическая адаптация характеризует то, как поведение ребёнка соответствует школьным правилам, уставу и нормам (принятие требований учителя, усвоение правила поведения в классе во время урока и перемены, познавательная активность на уроке).

Социальная адаптация характеризуется успешностью вхождения ребенка в новую социальную группу, умение находить общий язык с одноклассниками, без проблем заводить новые знакомства и т. д.

Личностная адаптация характеризует тем, как ребёнок видит и воспринимает себя в новой социальной группе; стремлением к самоизменению и повышению своей самооценки. [4, с. 37].

Помимо перечисленных видов адаптации, Т. В. Костяк выделяет еще один вид — физиологическая адаптация. Она связана с проблемами со здоровьем, которые часто возникают у детей впоследствии нахождения в школе, в связи с напряжением всех функциональных систем организма ребенка, какую бы работу ни выполнял первоклассник (умственная работа при усвоении новой информации, статическая нагрузка при сидячем положении или психологическая нагрузка от общения в коллективе), организм и его системы усердно работают. Следовательно, чем большее напряжение испытывает каждая система (зрительная, интеллектуальная, мышечная), тем больше энергии использует организм ребёнка[5, с. 87].

Вышеуказанные виды адаптации тесно связаны между собой, несформированность любой из них сказываются на успешности обучения, самочувствии первоклассника, его работоспособности, умении строить межличностные отношения и подчиняться школьным правилам и нормам.

Согласно мнению М. М. Безруких, процесс физиологической адаптации первоклассника к школе можно условно разделить на три основных фазы, каждая из которых обладает своими особенностями и различной степенью напряженостью функциональных всех систем организма [2, с. 35].

Первым этапом является ориентировочный, который характеризующийся, как правило, достаточно бурной реакцией и большим напряжением организма почти всех систем организма. Он длится две – три недели.

Второй этап представляет собой крайне неустойчивое приспособление, когда детский организм ищет и находит какие-то оптимальные варианты реакций на эти воздействия внешней среды.

На втором этапе эмоциональные и физические затраты ребенка снижаются, а бурная реакция постепенно начинает затихать.

Третий этап характеризуется относительно устойчивым приспособлением, когда детский организм находит более подходящие для себя варианты реагирования на имеющуюся нагрузку, которая требует все меньшего напряжения всех функционирующих систем [2, с. 38].

По исследованиям Н. И. Вьюновой, адаптация детей к школе длится от двух‒трех недель до полугода после пребывания ребёнка в школе [3, с. 42]. И как результат появляется «адаптированность». А. Л. Венгер рассматривает адаптацию детей к школе как «систему качеств личности, умений и навыков, которые обеспечивают успешность дальнейшей жизнедеятельности в школе» [2, с. 31].

Н. П. Бадьина выделяет сферы процесса школьной адаптации и критерии, описывающие степень адаптации первоклассников:

―      педагогическая сфера (успешное овладение учебной деятельностью и необходимыми знаниями, умениями и навыками);

―      социальная сфера (усвоение навыков взаимодействия с окружающими; развитие социально приемлемых свойств личности);

―      психологическая сфера (доминирование учебных мотивов, сформированность волевой регуляции поведения и деятельности, внутренней позиции школьника; эмоционально-личностный комфорт);

―      физиологическая сфера (психическое и соматическое здоровье ребенка: сохранение оптимального функционального и эмоционального состояния; стойкий характер реакций ребенка на определенные жизненные события, устойчивое позитивное настроение).

Указанные сферы адаптации являются взаимообусловленными, взаимопроникающими, не имеющими чётких границ. [1, с. 4].

Психологические исследования показывают, что одни дети беспроблемно и легко привыкают к школьным требованиям, нормам и социальным отношениям, но есть  и те, кто  испытывает дезадаптацию.

Школьную дезадаптацию характеризуют как «невозможность школьного обучения и адекватного взаимодействия ребенка с окружением в условиях, предъявляемых конкретному ребенку той индивидуальной микросоциальной средой, в которой он существует» [8, с. 48].

Важными причинами школьной дезадаптации являются отсутствие индивидуального подхода и своевременной помощи ребенку, предвзятое отношение к отдельным ученикам; неблагоприятная обстановка в семье (алкоголизация и наркомания родителей, заброшенность ребенка или гиперопека); неправильно сформированные общественные и нравственные идеалы (обстановка пропаганды насилия, вседозволенности); физические заболевания, нарушения психики, возрастные кризисы, задержка психического развития [8, с. 51].

Т. В. Костяк, изучая процесс дезадаптации, выделяет следующие формы ее проявления: отсутствие компонентов учебной деятельности; отсутствие мотивации к  обучению ;нет способности регулировать своё поведение,  концентрировать внимание на определённом объекте или предмете учебной деятельности; неумение приспособиться к темпу школьной жизни [5, с. 98].

Изучение процесса приспособления ребенка к первому классу происходит на фоне дезадаптации, и исследования адаптационного процесса на начальных этапах обучения ребенка в школе.

Проанализировав работы психологов, можно сделать вывод, что они применяют комплексный подход при определении успешной адаптации и в этой связи считают, что все компоненты адаптации взаимосвязаны и недостатки сформированности любого из них сказываются на успешности обучения и адаптации в целом.

Таким образом, можно сделать вывод, что процесс школьной адаптации довольно многогранный. В него входят академическая, социальная и личностная адаптация. Понятие школьная адаптация многозначное, имеет свои виды, формы и компоненты.


Список литературы

1. Бадьина Н.П. Профилактика и преодоление школьной дезадаптации первоклассников: методические рекомендации для учителей начальных классов). – Курган, 2009. – 59 с.
2. Безруких, М. Почему учиться трудно? /М. Безруких, С. Ефремова, Б. Круглов. - Москва: Семья и школа, 2015. -67 С.
3. Битянова, М.Р. Адаптация ребенка в школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка/ М.Р. Битянова// Сборник методических материалов для администрации, педагогов и школьных психологов. – Москва: Образовательный центр «Педагогический поиск», 2017. - 112 с.
4. Венгер Л.А. Психологическая готовность детей к школьному обучению. – М.: Педагогика, 1991. – 112 с.
5. Вьюнова Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: Академический проект, 2005. – 142 с.
6. Дорожевец Т.В. Изучение школьной дезадаптации. – Витебск, 1998. – 182 с.
7. Долгова В.И., Аркаева Н.И., Капитанец Е.Г. Инновационные психолого-педагогические технологии в начальной школе / монография. – М.: Издательство Перо, 2015. – 200 с.
8. Долгова В.И., Рокицкая Ю.А., Меркулова Н.А. Готовность родителей к воспитанию детей в замещающей семье. – М.: Издательство Перо, 2015. – 180 с.
9. Долгова В.И., Мельник Е.В. Эмпатия / Монография. – М.: Перо, 2014. – 161 с.
10. Костяк Т. В. Психологическая адаптация первоклассников. – М., 2008. – 169 с.
11. Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь – М., 2012. – 176 с.
12. Петровский А. В. К пониманию личности в психологии // Вопросы психологии. – 1995. – № 2. – С. 40 – 46.
13. Савина Н. Н. Школьная дезадаптация: природа, структура, причины // Наука и школа. – 2011. – № 3. – С. 118 – 121.
14. Хрипкова А. Г. Адаптация организма школьников к учебным и физическим нагрузкам /– Москва: Просвещение, 2016 – 143 с.

Расскажите о нас своим друзьям: