Социальная психология | Мир педагогики и психологии №11 (52) Ноябрь 2020

УДК 159.9.075

Дата публикации 19.11.2020

Профилактика буллинга в младшем школьном возрасте

Шалагинова Ксения Сергеевна
канд. психол. наук, доцент кафедры психологии и педагогики тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого, педагог-психолог МБОУ ЦО № 4 г. Тула, РФ, Тула

Аннотация: В статье приведен опыт реализации профилактической работы с младшими школьниками, направленной на предупреждение буллинга. Ведение превентивной работы осложнено не только сложностью, неоднозначностью, «нерашаемостью» рассматриваемой проблемы, но и неконструктивной позицией педагогов, родителей, считающих, что все через это проходят, не следует вмешиваться, во многом желанием детей умалчивать, не говорить о проблеме перенося издевательства в одиночку без поиска помощи и поддержки. Программа, направленная на формирование навыков межличностного общения, позитивной самооценки; нравственных представлений; снижение уровня тревожности; формирование; стабилизацию социометрического статуса; предупреждение конфликтов; снижение уровня агрессивности, враждебности показала свою эффективность. В выборке второклассников снизился уровень тревожности, нормализовался уровень самооценки, повысился уровень сформированности понятий о нравственных качествах и уровень развития коммуникативных умений, а также снизился уровень агрессивности.
Ключевые слова: буллинг, насилие, травля, младший школьник, профилактика

Prevention of bullying in primary school age

Shalaginova Kseniya Sergeevna
candidate of psychological Sciences, associate Professor of the Department of psychology and pedagogy of the Tula state pedagogical University named after L. N. Tolstoy, teacher-psychologist MBOU TSO No. 4 Tula, Russia, Tula

Abstract: The article describes the experience of implementing preventive work with younger schoolchildren, aimed at preventing bullying. Preventive work is complicated not only by the complexity, ambiguity, "unresponsiveness" of the problem under consideration, but also by the non-constructive position of teachers, parents who believe that everyone goes through this, one should not interfere, in many respects the desire of children to keep silent, not to talk about the problem of enduring bullying alone without looking for help and support. A program aimed at developing interpersonal skills, positive self-esteem; moral ideas; reducing the level of anxiety; formation; stabilization of sociometric status; conflict prevention; reducing the level of aggressiveness, hostility has shown its effectiveness. In the sample of second graders, the level of anxiety decreased, the level of self-esteem returned to normal, the level of formation of concepts about moral qualities and the level of development of communication skills increased, and the level of aggressiveness also decreased.
Keywords: bullying, violence, bullying, junior schoolchildren, prevention

Правильная ссылка на статью
Шалагинова К.С. Профилактика буллинга в младшем школьном возрасте // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 11 (52). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/profilaktika-bullinga-v-mladshem-shkolnom-vozraste.html (Дата обращения: 19.11.2020)

Буллинг является одной из наиболее распространенных негативных проблем в современных школах, которая создает психологическую напряженность в образовательной среде, угрозы психологической безопасности, риски виктимного поведения. Травля в школе приводит к снижению успеваемости, повышению уровня враждебности, тревожности, формированию агрессивного поведения, эмоциональным и невротическим проблемам. Зачастую жертвы, над которыми издеваются, подвергаются не только психологическим, но и физическим травмам, что значительно ухудшает их положение в классе и, следовательно, вызывает еще большее давление со стороны агрессора.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р утверждена «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации в период до 2025 года» (далее по тексту – Стратегия). В соответствии с данной Стратегией одним из основных направлений воспитания является разработка и реализация программ воспитания обучающихся направленных на повышение уважения детей друг к другу. В результате реализации данных программ в детской среде должны стать нормой позитивные модели поведения, снизиться уровень антиобщественных проявлений со стороны детей.

В настоящее время исследования, посвящённые проблеме насилия, реализуются в трех основных направлениях - изучение собственно насилия; насилия как моббинга и насилия как буллинга.

Поскольку нас в рамках нашей работы интересует проблема буллинга, мы обратились к определению Д. Лейна и Э. Миллера, которые рассматривают буллинг как длительный процесс сознательного жестокого отношения, физического и (или) психического, со стороны одного или группы детей к другому ребенку (другим детям) [8].

Как уже было отмечено выше, проблема буллинга в настоящее время весьма актуальна, требует поиска эффективных мер профилактики, при этом исследователи достаточно четко дают понять, что решить проблему раз и навсегда практически невозможно. Но и бездействовать не видится возможным, хотя, справедливости ради следует отметить, что в России издевательства как проблема до недавнего времени не выделялись и не рассматривались. Первые публикации в нашей стране появились лишь в 2006 году. По мнению И.С. Кона, такая ситуация обусловлена тем, тем, что … для нас ребенок - не самоценный субъект, а частица чего-то безличного [6].

Вплоть до настоящего времени имеет место тенденция замалчивания случаев буллинга в школьной среде. Данное положение дел обусловлено не только и не столько желанием администрации самостоятельно решить проблему («не вынося сор из избы), сколько желанием ее не решать вообще, сделать вид, что ничего не происходит, дети сами разберутся. Как мы уже отмечали, усложняется ведение превентивной работы неконструктивной позицией не только педагогов, но и родителей, считающих, что все через это проходят, не следует вмешиваться, а также тем, что многие дети предпочитают умалчивать, перенося издевательства в одиночку без поиска помощи и поддержки [10].

Вышесказанное позволяет говорить об актуальности рассматриваемой проблемы, целесообразности и необходимости поиска эффективных механизмов профилактической работы, начиная с младшего школьного возраста, а в ряде случаев о проблеме говорят уже применительно к дошкольному возрасту.

Анализ литературы по проблеме исследования позволил нам выявить множество предикатов буллинга вообще и в начальной школе в частности. Некоторые из них целенаправленно или невольно, могут быть спровоцированы самим учителем - педагоги неравно относятся к детям в классе, поощряют ябед, вообще не знают о проблеме буллинга или предпочитают не вмешиваться в детские ссоры и «невинные» конфликты, не знают о семейных проблемах учеников. Кроме того, буллинг происходит и во внеучебное время - на переменах или во время обеденного перерыва, инициаторы могут свободно издеваться над своими жертвами, когда взрослые не контролируют их поведение [2,5,7,].

Собственный опыт работы, а также анализ практик, позволяет говорить о существовании нескольких сотен программ по предотвращению буллинга в школах. Программы ориентированы на конкретные образовательные организации, учитывают их специфику, устои. Между тем, все эти программы имеют общие черты - регулярные анонимные опросы школьников о наличии издевательств; обсуждение проблемы травли на классных, школьных и на родительских собраниях; разработка кодекса поведения учениками; усиление внимания преподавателей к поведению детей в перерывах между занятиями и во время прогулок по территории школы; подготовка учителей по стратегиям профилактики буллинга.

В отечественной практике И.А. Алексеева считает комплексный подход наиболее эффективным. Автор утверждает, что помощь должна быть адресована ​​одновременно всем участникам процесса - пострадавшему ребенку, детям - «агрессорам», детям, наблюдающим агрессию, к учителям [1].

Многие отечественные исследователи признают экологический подход, как наиболее эффективный в концептуализации и работе с буллингом, который предполагает взаимодействие агрессоров и жертв в более широком социальном контексте. Кроме того, семья играет значительную роль в ситуации возникновения буллинга: родители агрессоров и жертв отличаются неконструктивным стилем разрешения конфликтов и проблемами общения.

В нашем исследовании мы считаем, что профилактика буллинга в младшем школьном возрасте должна охватывать всех участников образовательного процесса - школьников, учителей, родителей, администрацию и должны основываться на системном подходе.

Системный подход (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, М.С. Каган и др.) [3,4,9], являясь признанной методологической базой в современной психологической науке, позволяет нам интегрировать и систематизировать накопленные знания, отсеивать их излишнюю избыточность, находить константы психологических характеристик и избегать недостатков локального подхода, повышать эффективность системного исследования процесса обучения.

Основные меры по предотвращению проявления буллинга на уровне работы с детьми можно свести к следующему: снижение враждебности, агрессивности, снижение числа эмоциональных реакций, связанных с агрессивным поведением; оптимизация межличностных отношений, психологического климата в отдельном классе и в целом учебном заведении; профилактика отклонений в эмоциональной сфере у субъектов образовательного процесса, формирование навыков овладения собственными эмоциональными состояниями, в частности адекватного и безопасного для себя и окружающих выражения гнева; повысить уровень коммуникативной культуры, конфликтной компетентности учеников; развитие стрессоустойчивых качеств личности у всех субъектов образовательного процесса; развитие способности понимать свои чувства; переживания, состояния и интересы других детей, позиции позитивного принятия Другого; формирование стратегий и навыков для принятия решений и преодоления трудных жизненных ситуаций; умение отстаивать свои границы и защищать свое личное пространство; навыки защиты себя, самоподдержки и взаимной поддержки;

Исследование предикторов буллинга в младшем школьном возрасте проходило на базе одного из центров образования г. Тулы. В диагностике принимали участие 37 учащихся 2-х классов. Нами была составлена диагностическая программа, представленная пятью методиками - Методика “Какой Я?” (модификация методики О.С. Богдановой), Шкала явной тревожности CMAS (адаптация А.М. Прихожан), Методика «Что такое хорошо - что такое плохо» (И.Б. Дерманова), Методика «Социометрия» (Дж. Морено), Анкета для педагога «Критерии агрессивности у ребенка» (Г.П. Лаврентьева, Т.М. Титаренко)

Анализ результатов констатирующего этапа исследования позволил выявить группу риска и наметить мишени психологического воздействия. Речь идет о младших школьниках с заниженным уровнем самооценки; детях с явно и несколько повышенной тревожностью; школьниках с высокой степенью личного, социального и семейного воспитания и низким уровнем восприятия степени формирования личной, социальной и семейной культуры; младших школьники со статусами «звезда», «пренебрегаемый» и «отвергаемый».

Нами была разработана программа по профилактике буллинга среди младших школьников, направленная на формирование навыков межличностного общения; позитивной самооценки; нравственных представлений; снижение уровня тревожности; формирование; стабилизацию социометрического статуса; предупреждение конфликтов; снижение уровня агрессивности, враждебности.

Содержание программы (фрагмент) по профилактике буллинга среди младших школьников представлено в таблице 1.

В качестве основных методов и приемов на занятиях в различной последовательности использовались: игры-активаторы и ролевые игры, беседы на различные темы, упражнения с элементами тренингов, разыгрывание и решение учебных ситуаций создание учебных ситуаций, самостоятельная работа участников.

Таблица 1. Программа профилактики буллинга среди младших школьников(фрагмент)

№ п/п

Цель занятия

Содержание занятия

Примечание

(оборудование)

1

Оптимизация межличностных отношений и эмоциональное раскрепощение участников

Приветствие

Игра «Путанка»

Упражнение «Неоконченные предложения»

Упражнение «Спасибо за прекрасный день»

Домашнее задание рисунок «Школа-фантазия»

Прощание

Просторное помещение, распечатанные заготовки с началом предложений, тетради 18-листовые; карандаши; линейки; карточки; (учитель, ученик, директор)

2

Снижение уровня агрессивности, неконтролируемого чувства гнева и злости

 

Приветствие

Игра «Да и нет - не говори»

Игра «Что делает учитель?»

Работа со сказкой «О девочке и строгой учительнице»

 Упражнение «Спонтанное рисование»

Игра «Хвасталки»

Прощание

Просторное помещение, стулья, поставленные по кругу, распечатанный рассказ для ведущего, чистые листы бумаги, предметы для рисования

3

Снижение уровня тревожности

Приветствие

Игра «Путешествие по классной доске»

Игра «На ошибках учатся»

Упражнение «Работа с текстом»

Упражнение «Стряхни»

Упражнение «Ученик дня»

Прощание

Просторное помещение, классная доска, маркеры для рисования на доске, чистые листы бумаги, предметы для рисования, распечатанный рассказ для ведущего

4

Формирование чувства собственного достоинства, уникальности и неповторимости, формирование адекватной самооценки
 

Приветствие

Упражнение «Нарисуй своё имя»

Упражнение «Почтальон»

Тематическое рисование «Мой автопортрет»

Упражнение «Психологический автопортрет»

Упражнение «Слушаем себя»

Прощание

Просторное помещение, чистые листы бумаги, предметы для рисования

5

Оптимизация межличностных отношений, формирование адекватной самооценки
 

Приветствие

Упражнение «Вылепи из пластилина»

Упражнение «На кого я похож»

Упражнение «Разбор»

Упражнение «Если я тебя правильно понял?»

Упражнение «Не урони»

Прощание

Просторное помещение, стулья, поставленные по кругу, мяч

После проведения формирующего этапа эксперимента была проведена повторная диагностика, диагностический инструментарий был аналогичен констатирующему этапу эксперимента.

Сравнительный анализ результатов диагностики младших школьников представлен на рисунках 1-5.

После реализации программы по профилактике буллинга среди младших школьников у второклассников существенно снизился уровень тревожности, нормализовался уровень самооценки, повысился уровень сформированности понятий о нравственных качествах и уровень развития коммуникативных умений, а также снизился уровень агрессивности. Следовательно, сформировалась уверенность в себе, умение регулировать свое психоэмоциональное состояние и преодолевать негативные переживания, что способствовало профилактике буллинга в среде младших школьников. Полученные показатели говорят об эффективности представленной программы по профилактике буллинга среди младших школьников.

Параллельно с детьми нами была организована работа со взрослыми- педагогами, родителями, администрацией образовательной организации. Разработан и реализован цикл мастер-классов, тренинговых занятий, лекций, подготовлены памятки, методические рекомендации, проведен блок индивидуальных консультаций.


Список литературы

1. Алексеева И. А., Новосельский И. Г. Жестокое обращение с детьми: его последствия и предотвращение. — М.: Национальный книжный центр, ИФ «Сентябрь», 2016. — 160 с.
2. Бoчавeр, А. А. Буллинг как объект исследований и культурный феномен / А. А. Бoчавeр, К. Д. Хлoмoв // Психология. – 2013. – № 3. – С. 149– 159. 5
3. Барабанщиков В. А. Системный подход в структуре психологического познания //Методология и история психологии. – 2007. – Т. 2. – №. 1. – С. 86-99.
4. Каган М. С. Система и структура //Системные исследования. Ежегодник.-1983.-М.: Наука. – 1983. – С. 86-106.
5. Кирилова М.Г. Самосохранительное насилие в среде подростков и ответственные педагогические решения / М. Г. Кирилова // Школа здоровья. - 2003. - №3. - С. 15-24.
6. Кон И. С. Мальчик-отец мужчины: пер. с нем./И. Кон //М.: Издательская группа «Время, 2009. – 702с.
7. Кривцова С.В. Буллинг в школе VS сплоченность неравнодушных / С.В. Кривцова. - Москва, 2011. - 94 с. 11
8. Лейн Д.А. Школьная травля (буллинг) // Детская и подростковая психотерапия / Под ред. Д. Лейна, Э. Миллера. — СПб: Питер, 2001 — С. 240—276.
9. Ломов Б. Ф. О системном подходе в психологии //Психологические основы профессиональной деятельности: Хрестоматия/Сост. ВА Бодров. М.: ПЕР СЭ. – 2007. – С. 105-113.
10. Шалагинова К.С., Куликова Т.И., Залыгаева С.А. Гендерные особенности буллинга в подростковом возрасте // Психологическая наука и образование. 2019. Том 24. № 4. С. 62–71.

Расскажите о нас своим друзьям: