Психология развития, акмеология | Мир педагогики и психологии №05 (70) Май 2022

УДК 616.896

Дата публикации 27.05.2022

Психологические предпосылки речевого развития дошкольников с ранним детским аутизмом

Карытина Екатерина Максимовна
студентка 4 курса института педагогики и психологии, Оренбургский государственный педагогический университет, РФ, г. Оренбург k_suraeva_20@mail.ru

Аннотация: Статья посвящена теоретическому анализу психологических факторов, оказывающих влияние на развитие речи дошкольников с ранним детским аутизмом. В статье охарактеризованы работы отечественных авторов, посвященные специфике развития речи при раннем детском аутизме. Особое внимание уделено исследованиям психологических предпосылок речевого развития дошкольников с ранним детским аутизмом. Автор делает вывод о необходимости учета выявленных психологических предпосылок речевого развития при разработке и реализации технологий развития речи и коммуникации детей с ранним детским аутизмом.
Ключевые слова: ранний детский аутизм, аффективная избирательность, активный словарь, номинативная функция речи.

Psychological prerequisites for the speech development of preschoolers with early childhood autism

Karytina Ekaterina Maksimovna
4th year student of the Institute of Pedagogy and Psychology, Orenburg State Pedagogical University, Russia, Orenburg

Abstract: The article is devoted to the theoretical analysis of psychological factors influencing the speech development of preschoolers with early childhood autism. The article describes the works of Russian authors devoted to the specifics of speech development in early childhood autism. Special attention is paid to the research of psychological prerequisites for the speech development of preschoolers with early childhood autism. The author concludes that it is necessary to take into account the identified psychological prerequisites of speech development in the development and implementation of speech and communication development technologies for children with early childhood autism.
Keywords: early childhood autism, affective selectivity, active vocabulary, nominative function of language.

Правильная ссылка на статью
Карытина Е.М. Психологические предпосылки речевого развития дошкольников с ранним детским аутизмом // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 05 (70). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/psikhologicheskie-predposylki-rechevogo-razvitiya-doshkolnikov-s-rannim-detskim-autizmom.html (Дата обращения: 27.05.2022)

Актуальность изучения психологических предпосылок речевого развития дошкольников с ранним детским аутизмом (РДА) обусловлена востребованностью технологий развития речи и коммуникации в практике помощи аутичным детям, а также необходимостью опереться при разработке таких технологий на закономерности лежащие в основе развития речи аутичных детей.

Анализ проблемы развития речи дошкольников с РДА дан в исследованиях К.С. Лебединской, О.С. Никольской, Е.Р. Баенской, О.С. Аршатской, Л.Г. Нуриевой, О.Б. Додзиной. К.С. Лебединская, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, Л.Г. Нуриева объясняют нарушения речи детей с РДА специфичными для таких детей трудностями взаимодействия и общения со взрослыми и сверстниками [1, 2, 3]. В работах этих авторов отмечается крайне незначительная динамика речевого развития у детей с аутизмом в раннем детстве, которая выражается в медленном росте словаря, не сформированности простых фраз, крайне редком активном использовании речевых навыков, отсутствии попыток компенсировать речевые трудности жестами, мимикой, интонацией лепета. К дошкольному возрасту нарушения речи у аутичных детей проявляются достаточно отчетливо. У большинства дошкольников с РДА отмечается не только задержка речевого развития, но и специфические нарушения речи такие как:

– отсутствие личных местоимений и обозначение себя в третьем лице;

–  отсроченные и непосредственные эхолалии;

–  склонность использовать стереотипные фразы и постоянно говорить на одни и те же темы;

- неадекватное использование просодических компонентов речи, мимики и жестов;

- нарушение семантики, которое выражается в непонимании ребенком значения многих используемых им слов и фраз [1, 2, 3].

О.С. Никольской определена специфика развития речи при различной глубине аутистических расстройств [2].

При наиболее глубоком варианте РДА, по классификации О.С. Никольской дети остаются мутичны. Мутизм представляет собой отсутствие речи, место которой занимают вокализации – произнесение бессмысленных звуков. Эти вокализации своеобразны, они не являются аналогами гуления и лепета, так как не имитируют звуки речи, а скорее напоминают не речевые звуки свист, скрип, писк. Иногда неожиданно отмечается произнесение слов и даже фразы, которые появляются на высоте аффекта и не связаны с наличной ситуацией.

Для аутичных детей второй группы по классификации О.С. Никольской характерно формально «правильное» развитие речи до 2-2,5 лет с последующим затуханием. Первые слова не относятся к социальному окружению ребенка (вместо «мама», «папа», «баба» и др., появляются слова «стул», «луна» и др.). Фраза могут появиться довольно рано, они обычно сложны по структуре и, как правило, также не связаны с окружением и деятельностью ребенка. Часто аутичные дети цитируют их из стихов, сказок, мультфильмов, речи окружающих людей. Они оцениваются как отсроченные эхолалии. Речь детей этой группы развивается в общей логике их стереотипного поведения, шаблонные фразы привязаны к одинаковым бытовым ситуациям.

Родители аутичных детей третьей группы по классификации О.С. Никольской отмечают ускоренное и «правильное» развитие речи своих детей. И хотя речь этих детей спонтанна, характеризуется большим словарным запасом и грамматической правильностью, однако вызывают беспокойство неадекватная содержанию речи просодика, трудности поддержания диалога и коммуникации в целом, крайнее тематическое однообразие речи.

Для аутичных детей четвертой группы по классификации О.С. Никольской характерна задержка речевого развития, первые слова в их речи появляются с опозданием, но все же соответствуют логике речевого онтогенеза. В более старшем возрасте отмечается нарушение просодических компонентов речи, трудности поддержания как диалогической, так и монологической речи [2].

Таким образом, специфика речевого развития при аутизме определяется глубиной аутистических проблем и тем уровнем психического развития аутичных детей, который им удаётся достигнуть. В связи с этим особое внимание современных исследователей привлекает проблема психологических факторов, влияющих на речевое развитие детей с аутизмом.

В современных исследованиях, посвященных психологическим детерминантам речевого развития, аргументируется, взаимосвязь познавательного, эмоционального и социального развития с развитием речи [4]. Подчеркивается, что овладение речью преобразует психику ребенка и в то же время «овладение речью опирается на уже достигнутые успехи когнитивного, эмоционального, социального развития, на овладение детьми предметной деятельностью и обогащение детских представлений об окружающем» [5, с 143].

Экспериментальным путем установлено, что формирование аффективной избирательности детей в контактах с предметным и социальным миром является предпосылкой начальных этапов развития речи как в онтогенезе, так и при РДА [5, 6]. Исследования показывают, что у дошкольников с РДА частота эхолалий, стереотипной и активной номинации эмоционально значимых людей и предметов достоверно выше, чем эхолалии и номинация эмоционально нейтральных объектов социального и предметного мира [5].

Многие исследования и методические разработки подчеркивают роль овладения поведенческими стереотипами в речевом развитии аутичных детей. Анализ динамики коррекционной работы с аутичными дошкольникам показывает, что овладение новыми стереотипами поведения и расширение уже имеющихся стереотипов позволяет детям с аутизмом обогатить свой номинативный и предикативный словарь [3, 7, 8]. Выявлено позитивное влияние формирования и расширения стереотипов поведения на повышение активности и формирование произвольной организации вербального и невербального поведения аутичных детей на коррекционных занятиях [3,7,8].

Исследование регуляции поведения дошкольников с РДА речевыми инструкциями проведённое Додзиной О.Б. показывает, что понимание и выполнение указаний взрослого статистически значимо возрастает при наличии совпадения непосредственных стимулов бытовой ситуации и инструкций взрослого, а в случае конфликта между ними, дошкольники с РДА действуют под влиянием непосредственно воспринимаемых стимулов сенсорного поля. Полученные данные позволяют автору сделать вывод о положительном влиянии согласованности непосредственных стимулов бытовой ситуации и инструкций взрослого на понимание дошкольниками с РДА обращенной речи [9].

Таким образом, анализ современных исследований даёт основание рекомендовать при разработке технологий развития речи и коммуникации дошкольников с РДА опираться на выявленные психологические предпосылки речевого развития детей с РДА:

- развитие аффективной избирательности в контактах с предметным и социальным миром, лежит в основе расширения номинативного словаря детей с РДА;

- овладение новыми стереотипами поведения и расширение уже имеющихся поведенческих стереотипов приводит к обогащению номинативного и предикативного словаря аутичных детей.

Реализация технологий развития речи и коммуникации дошкольников с РДА будет более успешной при условии согласованности непосредственных стимулов, предъявляемых на занятиях и речи взрослого.


Список литературы

1. Лебединская К.С. Диагностика раннего детского аутизма: начальные проявления / К.С. Лебединская, О.С. Никольская. М.: Просвещение, 1991. 96 с.
2. Никольская, О.С. Аутичный ребенок. Пути помощи / О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг. М.: Теревинф, 2014. 288 с.
3. Нуриева Л.Г. Развитие речи у аутичных детей. М.: Теревинф, 2003. 160 с.
4. Додзина О.Б. Психологические и психолингвистические предпосылки усвоения лексики в онтогенезе // Специальное образование и социокультурная интеграция. 2021. №4. С. 95-101.
5. Додзина О.Б. Эмоциональная значимость объектов окружающего мира как фактор увеличения активного словаря детей с аутизмом // Казанский педагогический журнал. 2017. №3 (122). С. 143–148.
6. Додзина О.Б. Развитие осознанности и осмысленности ребёнком мира как показатель психологического здоровья детей раннего возраста // Психологическое здоровье личности: актуальные проблемы и пути их разрешения: сб. ст. по матер. II всерос. науч.-практ. конф. 11 апреля, 2011г. – Оренбург: ОГПУ, 2011. – С. 11-17.
7. Аршатская О.С. Психологическая помощь ребенку раннего возраста при формирующемся детском аутизме // Дефектология. 2005. №2. С.46-56.
8. Додзина О.Б. Особенности стереотипизации деятельности в коррекции раннего детского аутизма / О.Б. Додзина // Вестник ОГПУ. – 2000. – №3 (18). – С. 104-112.
9. Додзина О.Б. Регуляция поведения детей с аутизмом речевыми инструкциями // Казанский педагогический журнал. 2019. №6 (137). С. 182–186.

Расскажите о нас своим друзьям: