Социальная психология | Мир педагогики и психологии №03 (56) Март 2021

УДК 159.923.2

Дата публикации 31.03.2021

Психологические особенности межличностного общения младших подростков в сети Интернет

Тевлентина Елена Николаевна
ассистент кафедры психологии образования и развития, Нижневартовский государственный университет, РФ, Нижневартовск, severnajaledi@yahoo.com

Аннотация: В статье анализируется роль межличностного общения в формировании личности младшего подростка. Автор проводит теоретическое исследование, направленное на изучение проблемы межличностных отношений младших подростков в виртуальной среде. Определяются недостатки и преимущества общения в сети интернет. Анализируются результаты проведенного исследования занятости младших подростков в интернет среде.
Ключевые слова: общение, межличностные отношения, социализация, младшие подростки, виртуальное общение.

Psychological characteristics of interpersonal communication in younger adolescents

Tevlentina Elena Nikolaevna
Assistant at the Department of Psychology of education and development, Nizhnevartovsk state University, Russia, Nizhnevartovsk

Abstract: The article analyzes the role of interpersonal communication in the formation of the personality of a younger teenager. The author conducts a theoretical study aimed at studying the problem of interpersonal relationships of younger adolescents in a virtual environment. The disadvantages and advantages of communication on the Internet are determined. The results of the study of the employment of younger adolescents in the Internet environment are analyzed .
Keywords: Сommunication, interpersonal relations, socialization, younger adolescents, virtual communication.

Правильная ссылка на статью
Тевлентина Е.Н. Психологические особенности межличностного общения младших подростков в сети Интернет // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 03 (56). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/psikhologicheskie-osobennosti-mezhlichnostnogo-obshheniya-mladshikh-podrostkov-v-seti-internet.html (Дата обращения: 31.03.2021)

Одной из ключевых проблем младшего подросткового возраста является проблема межличностного общения со сверстниками. Данная деятельность является необходимым этапом социализации подростка. Она во многом определяет все другие аспекты его поведения и действий [1].

Поэтому проблема общения младших подростков значима и актуальна. Социализация человека в современном мире происходит под значительным влиянием среды, которая существенно изменилась за последнее время. Социальные сети поглотили сознание подрастающего поколения, став для подростков местом самовыражения, развития как положительных, так и отрицательных сторон для формирования личности. Общение сводится к виртуальному, дети избегают очного общения, и, как следствие этого, возникают трудности в адаптации к реальной жизни.

Учитывая нюансы межличностного общения младших подростков, объектом исследования стали дети одиннадцати - двенадцати лет, а предметом – психологические особенности межличностного общения в сети интернет.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейна, Т.В. Драгуновой, B.C. Мухиной и ведущих психологов. В качестве методологического инструментария автором применялись такие методы как обобщение теоретических положений по теме статьи, анализ статистических данных, полученных в результате опроса учеников средней школы.

Среди ведущих психологов существует несколько подходов к пониманию межличностного общения. С.Ю. Головин дает определение общению как одной из основных психологических категорий взаимодействия, благодаря которой человек становится личностью [2].

По мнению А.А. Бодалева межличностное общение является необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. Сущность межличностного общения заключается во взаимодействии человека с человеком. Именно этим оно отлично от иных видов деятельности, когда происходит взаимодействие человека с каким-либо предметом или вещью [3].

А.В. Мудрик в своей концепции «общение» определяет как социально-педагогический феномен, сущность которого состоит в том, что в общении дети удовлетворяют социальные потребности: в эмоциональных контактах, обособлении, познании, самоопределении, самоутверждении [4].

Д. И. Фельдштейн выделяет следующие формы общения между младшими подростками: интимно-личностную, стихийно-групповую, социально-ориентированную [5].

Д.Б. Эльконин определяет значимость общения в подростковом школьном возрасте с позиции культурно-исторической теории, следовательно, в подростковом возрасте общение становится ведущим видом деятельности ребенка [6].

Межличностное общение в процессе социализации особенно значимо, так как формирует у подростка навыки психологического контакта, который позволяет проводить конструктивное взаимодействие в обществе. В современный век коммуникаций и технологий, сетевое общение приобретает среди подростков особое значение [7]. Интернет предоставляет возможности непрерывной коммуникации подросткам, неограниченный доступ к источникам информации, развлекательным и познавательным видео. Различные социальные сети, виртуальные платформы вызывают особый интерес младших подростков. Интернет воспринимается младшими подростками как позитивный элемент, дающий возможность самовыразиться, донести позицию до максимального количества собеседников, показать свою индивидуальность [8; 6]

Возможности коммуникации в сети интернет разнообразны. В ряде случаев коммуникация может сливаться с игровой деятельностью. Данное утверждение было доказано в ходе проведенного исследования.

Описание выборки: Реферируемая группа: 25 человек (ученики 6 класса). Из них 11 мальчик и 14 девочки. Ученики общей образовательной школы.

Описание исследования. На первом этапе подростки были разделены

на 3 группы в зависимости от продолжительности времени, регулярно проводимого в сети интернет. Первая группа пользуется сетью до 1 часа в день. Вторая группа от двух до трех часов. Третья группа более трех часов в день.

На втором этапе им предложили согласиться или опровергнуть утверждение:

1. Я захожу в сеть для поиска информации.

2. Я захожу в сеть для общения.

3. Я захожу в интернет для участия в сетевой игре.

4. Я захожу для просмотра видео.

Результаты ответов референтов представлены на диаграмме (рис.1).

Рисунок 1. Распределение времени нахождения в сети Интернет

При анализе диаграммы по проценту распределения времени в сети, становится очевидным приоритет общения.

Интересным фактом является высокая доля времени, проведенного подростками в сетевых играх. Сетевая игра воспринимается младшими подростками как продолжения общения, так как в сетевой игре происходит коммуникация, выстраиваются взаимоотношения между игроками. Подростки оказывают поддержку членам команды. Появляется возможность проявить себя. Этим обусловлен высокий процент времени, проводимый подростками в сетевых играх.

Нельзя не отметить и влияние нездоровых тенденций сети Интернет, которые оказывают воздействие на мировоззрение, на их жизнь и ценности, искажают познание, идеалы и убеждения, отклоняют от основных общечеловеческих ценностей [9]. Наиболее негативное воздействие оказывают такие виды как кибербуллинг, вовлечение в деструктивные группы.

Кибербуллинг - издевательства или домогательства с использованием электронных устройств [10]. Он может выражаться в исключении подростка из социальных сообществ, в создании закрытых групп для избранных, в игнорировании по причине отсутствия гаджета. Это подрывает самоооценку подростка и создает негативное психологическое воздействие на формирующуюся личность. Причинами кибербуллинга могут быть личная неприязнь, зависть, месть. Психологические последствия для кибер-хулиганов: став взрослыми, они имеют очень большие шансы остаться одинокими, т. к. буллинг развивает у них склонность к нарциссизму, догматизм, авторитарность, комплекс превосходства над остальными. Агрессивное поведение в подростковом возрасте нередко приводит к проблемам с социальной адаптацией, например, на работе или в семье [8].

Вовлечение в деструктивные группы несет особую опасность для младших подростков, так как может нанести вред жизни и здоровью ребенка. Это могут быть группы, предлагающие игру, получение работы, экстремистские группы по «улучшению мира». Такие группы претендуют на избранность и исключительность членов. Особые права и условия для членов группы. Жесткие санкции за невыполнение условий группы могут обещать воздействие вплоть до физического воздействия.

Для вовлечения подростков в такие группы злоумышленники используют возрастные особенности подростков: их стремление к самоутверждению, к принадлежности и высокому статусу в значимых группах, интерес ко всему тайному, включая проблемы жизни и смерти, склонность видеть в любой трудности неразрешимую проблему,

эмоциональную неустойчивость, интенсивность чувств и переживаний [8].

Таким образом можно сделать выводы:

1. Общение в сети интернет предоставляет расширенные возможности подростку для социализации и самореализации;

2. Возрастные особенности и потребности (в признании, поддержке, принятии) особенно эффективно учитываются и удовлетворяются через сетевое общение.

3. Интернет игра, как элемент общения и взаимодействия, является продолжением общения как взаимодействия.

4. Негативные последствия сетевого общения, такие как кибербуллинг и быстрое вовлечение в деструктивные группы, должны учитываться взрослыми при регулировании времени, проводимого подростками в сети Интернет.


Список литературы

1. Андреева Г. М. Социальная психология.- М.: Аспект Пресс, 2018.- 365 с.

2. Словарь практического психолога. Сост. Головин С. Ю. - Мн.: Харвест, 2009. - 976 с.

3. Бодалев А.А. Психология общения. - Воронеж.: Издательство «Институт практической психологии» НПО «МОДЭК», 2016. - 256 с.

4. Мудрик А.В. Общение в процессе воспитания: учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2017. - 320 с.

5. Фельдштейн Д.И. Психология развивающейся личности. - М.: Просвещение, 2015. - 359 с.

6. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. - М.: Педагогика, 1989. - 560 с.

7. Разуваева, Т. Н. Интернет-коммуникации подростков: психологический аспект / Т. Н. Разуваева // Проблемы современного педагогического образования. – 2019. – № 63-2. – С. 340-344.

8. Подросток в интернете: психологические возможности и риски (методические рекомендации для педагогов) / авт.-сост.: Е.Г. Вдовина. – Барнаул: КГБУ «Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи», 2018 – 42 с.

9. Тевлентина, Е. Н. Опасные челенджи социальной сети TIKTOK для психологического здоровья современного подростка // Сборник избранных статей по материалам научных конференций ГНИИ "Нацразвитие", 27–31 августа 2020 г. - Санкт-Петербург: Частное научно-образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Гуманитарный национальный исследовательский институт «Нацразвитие», 2020. – С. 107-109. – DOI 10.37539/AUG292.2020.60.69.004.

10. Зинцова А.С., Социальная профилактика кибербуллинга // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки, 2014 -№ 3 (35). – С.122 - 128

Расскажите о нас своим друзьям: