Психология развития, акмеология | Мир педагогики и психологии №02 (55) Февраль 2021

УДК 159.99

Дата публикации 15.02.2021

Психологическая помощь людям предпенсионного возраста в профессиональной самореализации

Гуляев Даниил Дмитриевич
магистрант, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Арзамасский филиал, РФ, г. Арзамас, danilkaartek@mail.ru
Дворникова Ирина Николаевна
канд. психол. наук, доцент кафедры общей и практической психологии, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Арзамасский филиал, РФ, г. Арзамас, din4@mail.ru

Аннотация: В статье проанализированы возможности психологической помощи людям предпенсионного возраста в профессиональной самореализации, а также представлены результаты диагностики особенностей профессиональной самореализации людей предпенсионного возраста, а также программа психологической помощи людям предпенсионного возраста в профессиональной самореализации и динамика результатов по итогам ее реализации
Ключевые слова: самореализация, профессиональная самореализация, факторы, влияющие на самореализацию, психологическая помощь, предпенсионный возраст.

Psychological assistance to people of pre-retirement age in professional self-realization

Gulyaev Daniil Dmitievich
undergraduate, National Research Nizhny Novgorod State University. N.I. Lobachevsky, Arzamas branch, RF, Arzamas
Dvornikova Irina Nikolaevna
PhD in Psycology, Associate Professor of the Department of General and Practical Psychology, National Research Nizhny Novgorod State University. N.I. Lobachevsky, Arzamas branch, RF, Arzamas

Abstract: he article analyzes the possibilities of psychological assistance to people of pre-retirement age in professional self-realization, and also presents the results of diagnostics of the features of professional self-realization of people of pre-retirement age, as well as a program of psychological assistance to people of pre-retirement age in professional self-realization and the dynamics of the results following its implementation.
Keywords: self-realization, professional self-realization, factors, psychological assistance, pre-retirement age.

Правильная ссылка на статью
Гуляев Д. Д., Дворникова И.Н. Психологическая помощь людям предпенсионного возраста в профессиональной самореализации // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 02 (55). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/psikhologicheskaya-pomoshh-lyudyam-predpensionnogo-vozrasta-v-professionalnoj-samorealizatsii.html (Дата обращения: 15.02.2021)

В основе феномена самореализации личности лежат проблемы роста, развития, самосовершенствования человека. Понятие «самореализация» часто употребляют как синоним термина «самоактуализация», «реализация своих возможностей». Они описывают очень близкие явления, обозначающие устойчивые положительные изменения в личности, реализацию ее природного потенциала.

Современность предъявляет к субъекту деятельности повышенные требования по наличию у него творческой активности, умения находить новые пути решения проблемы, уметь по новому подходить к ним, находить новые формы работы с персоналом, уметь влиять на людей. Все это требует новых подходов к исследованию психосоциальных процессов в обществе, и прежде всего в изучении феномена профессиональной самореализации личности.

Самореализация была предметом внимания ученых, в частности К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, С. Батищева, А.Ф. Бондаренко, Е.И. Головахи, Л. Когана, С. Костюка, А.А. Кроник, А.Н. Леонтьева, П. Лушина, В.И. Каменщик, В. Панка, В.А. Роменця, С.Л. Рубинштейна, Л. Соханя, Т.М. Титаренко и др., которые рассматривали самореализацию как преимущественно сознательный, целенаправленный процесс раскрытия и опредмечивания сущностных сил личности в ее разнообразной практической деятельности.

Под понятием «профессиональная самореализация» понимается социализированный путь гармоничного развития личности, соединенный с получением профессионально практического и духовного опыта в процессе получения квалификации специалиста в период первичного профессионального становления и совершенствования профессионального роста в процессе выполнения профессиональных ролей и обязанностей, является неотъемлемым атрибутом раскрытия и осуществления личностного профессионального потенциала [2].

Трудности самореализации в профессиональной сфере зависят как от внешнего фактора (социального), так и внутреннего (уровня самоуважения и

самовосприятия, особенностей ценностно-мотивационной сферы, коммуникативных, эмоционально-волевых характеристик) [2].

Предпенсионный возраст начинается примерно с 55 лет до выхода на пенсию. Процесс выхода на пенсию сопровождается множеством страхов и тревог, однако, исследования последних лет показывают, что большое количество людей предпенсионного возраста не готовы оставить место своей работы, они готовы не только к продолжению трудовой деятельности и выполнению своих профессиональных обязанностей, но и выражают желание о прохождении профессиональной подготовки и смены вида профессиональной деятельности, дальнейшей профессиональной самореализации [1].

К основным причинам и факторам, влияющим на профессиональную самореализацию людей предпенсионного возраста относят: закономерные физиологические изменения, снижение уровня интеллектуальной деятельности, смену ценностных ориентаций, поиск смыслов в новой, предстоящей жизнедеятельности, неравномерное развитие аффективной сферы, высокий потенциал для развития стресса, стремление «успеть» сделать то, что еще не успел в профессиональном плане, появляются изменения в мотивационной сфере, связанные со стремлением реализовать творческий потенциал, передать что-то следующему поколению, скорректировать деятельность с точки зрения возможной стагнации и упущенных возможностей. В контексте этих изменений происходит осмысление и переоценка жизни в целом; корректировка сложившейся системы ценностей в трех связанных между собой сферах: личной, семейной и профессиональной [4, 6].

Возможности психологической помощи людям предпенсионного возраста в профессиональной самореализации заключаются в формировании условий для успешного процесса социальной адаптации личности, для предупреждения невротических и психотических расстройств у лиц группы риска, в повышении психологической толерантности (невосприимчивости) к психотравмирующим факторам в различных стрессовых ситуациях. Приоритетной задачей остается

помощь в активизации ресурсного потенциала человека. усилению регулирующих функций психики, развитию эмоционального самоконтроля и самоуправления, укреплению самообладания, формировании новых поведенческих паттернов, в соответствии с которыми человек вносит коррективы в исполнение своих жизненных и деятельностных функций, определяет свои новые возможности в профессиональной самореализации [7].

Анализ психологической литературы по проблеме изучения психологической помощи людям предпенсионного возраста в профессиональной самореализации позволил нам разработать программу экспериментального исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужило Государственное казённое учреждение «Центр занятости населения Перевозского района», в состав испытуемых вошли люди предпенсионного возраста в количестве 30 человек.

Стаж работы людей предпенсионного возраста составляет от 20-30 лет, есть несколько различных категорий: 1 категория - лица рабочих специальностей, квалифицированные специалисты и работники по обслуживанию производительного процесса, к примеру грузчики и уборщицы; 2 категория - лица, которые имеют высшее образование, занятые в образовательной и социальной сфере; 3 категория: это лица, которые имеют высшее образование, с опытом руководящей работы; 4 категория: это инвалиды или лица с ограниченными возможностями.

Для исследования особенностей профессиональной самореализации людей предпенсионного возраста, нами были использованы методики:

· Методика «Экспресс-диагностика социальных ценностей личности» (Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов) способствует выявлению основных ориентаций и предпочтений личности в условиях профессиональной деятельности, что может быть полезно при анализе уровня профессиональной самореализации человека.

· Методика самореализации С.И. Кудинова позволяет проанализировать специфику самореализации субъекта по нескольким направлениям и выявить уровень самореализации: интенсивный, гармоничный, адаптивный, инертный, иррациональный.

· Методика «Самооценка психических состояний» Г.Айзенка позволяет определить уровни таких психических состояний, как тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность, которые влияют как на общее состояние человека, так и его готовности к изменениям, освоению новых навыков в рамках профессиональной самореализации.

Результаты исследования ориентаций и предпочтений людей предпенсионного возраста по методике «Экспресс-диагностика социальных ценностей личности» представлены нами в рисунке 1.

Рисунок 1. Результаты исследования ориентаций и предпочтений людей предпенсионного возраста по методике «Экспресс-диагностика социальных ценностей личности» (Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов)

Результаты исследования ориентаций и предпочтений людей предпенсионного возраста по методике «Экспресс-диагностика социальных ценностей личности», представленные нами  на рисунке 1, свидетельствуют о том, что среди лиц предпенсионного возраста: 33% (10 человек), избрали финансовые предпочтения при выборе профессии, 30% (9 человек) предпочли избрать профессиональные интересы, у 27% (8 человек) выявлены высокие показатели в рамках семейных ориентаций, по 7% (2 человека) ориентированы на социальные, общественные и интеллектуальные  ценности, по 3% (1 человек) избрали духовную и физическую ориентацию.

Результаты исследования по методике самореализации С.И. Кудинова представлены на рисунке 2.

Рисунок 2. Результаты исследования по методике самореализации С.И. Кудинова

По результатам исследования видно, что 17% (5 человек) свойственна интенсивная самореализация, у них болезненно развито стремление к самовыражению, постоянная занятость мыслями о своем самосовершенствовании, о достижении высочайших результатов в любом виде деятельности.

37% (11 человек) показали результатом гармоничную самореализацию, они не только имеют хорошее представление о своих стремлениях, но и знают, как их реализовать, они полны оптимизма и здравого рационализма.

20% (6 человек) показали в результате адаптивную самореализацию, что свидетельствует о том, что они стараются быть как все, им характерна умеренность во всем.

10% (3 человека) относятся к инертной самореализации. Профессия для них выступает лишь как необходимость, с которой приходится мириться, поэтому они не испытывают особого желания к повышению своего мастерства, делают это лишь вынужденно.

17% (5 человек) показали иррациональную самореализацию. Для них вообще не характерно проявление личной инициативы и активности, как в деятельности, так и в самосовершенствовании.

На следующем этапе нами была использована методика «Самооценка психических состояний» Г.Айзенка. Результаты исследования представлены нами на рисунке 3.

Рисунок 3. Результаты диагностики психических состояний людей предпенсионного возраста по методике Самооценка психических состояний» Г.Айзенка

 

Результаты исследования уровней таких психических состояний, как тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность, представленных нами в рисунке 3, могут свидетельствовать о том, что: у 40% (12 человек) преобладает высокий уровень тревожности, у 33% (10 человек) выявлен допустимый уровень тревожности, у 27% (8 человека) выявлен низкий уровень тревожности,.

У 40% (12 человек) преобладает средний уровень фрустрации, данные люди в определенных ситуациях стараются избегать трудностей. У 33% (10 человек) выявлен высокий уровень фрустрации, данные люди предпенсионного возраста испытывают страх неудач и имеют низкую самооценку. У 27% (8 человек) выявлен низкий уровень фрустрации, данные люди, устойчивы к неудачам, не боятся трудностей, которые могут возникнуть на их жизненном пути.

33% (10 человек) проявили высокий уровень агрессивности, у 37% (11 человек) выявлен средний уровень агрессивности, у 30% (9 человек) проявили низкий уровень агрессивности.

У 50% (15 человек) преобладает средний уровень ригидности, данным людям предпенсионного возраста в определенных ситуациях свойственны неизменность поведения, сложности в профессиональной переподготовке и смене работы. У 30% (9 человек) выявлен  высокий уровень ригидности, данные люди неизменны в своем поведении, убеждениях, взглядах, им сложно дается смена работы, профессиональная переподготовка и перемены в жизни в целом. У 20% (6 человек) выявлен низкий уровень ригидности, данные люди способны к легкой переключаемости, готовности к профессиональной переподготовке и смене работы.

Деление респондентов на контрольную и экспериментальную группы осуществлялись  на основе первичной диагностики. Статистическая значимость полученных результатов проверялась с помощью  статистического метода U-критерия Манна-Уитни, результаты которого подтвердили возможность сравнения контрольной и экспериментальной групп.

По итогам проведенного исследования особенностей профессиональной самореализации людей предпенсионного возраста  была разработана программа психологической помощи людям предпенсионного возраста в профессиональной самореализации.

Материалами для разработки программы послужили работы: В. Байона, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, К. Левина, B.C. Мерлина, Ф.Хайдера, М.Р. Битяновой, А.А. Осиповой.

Цель программы: психологическая помощь людям предпенсионного возраста в профессиональной самореализации.

Программа рассчитана на 10 занятий по 1-1,5 часа, которые рекомендуется проводить один раз в неделю.

В программе условно можно выделить три этапа: вводный, основной и заключительный. Вводный этап включал одно занятие и предполагает установление контактов и создание доброжелательной атмосферы в группе, которая будет способствовать на дальнейших занятиях эффективному общению и взаимодействию.

Следующий, основной этап, включал в себя шесть занятий, которые были направлены на формирование сплоченности группы, формирование адекватного отношения к трудностям, возникающих в процессе профессиональной самореализации, развитие навыков самооценки неблагоприятных психических состояний, повышение уровня эмоциональной устойчивости, улучшение общего эмоционального фона и укрепление психического здоровья людей предпенсионного возраста.

И последний, заключительный этап, содержащий одно занятие, был предназначен для закрепления полученных в ходе реализации программы навыков, подведение итогов.

Проверка эффективности программы психологической помощи людям предпенсионного возраста в профессиональной самореализации осуществлялась на основе сравнительного анализа результатов первичного и вторичного срезов.

Результаты исследования показали, что в контрольной группе изменений не произошло, а в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика: увеличилось количество людей ориентированных на  профессиональные интересы - 33% (5 человек), данный показатель повысился на 6%. Также увеличилось количество людей предпенсионного возраста  ориентированных на  интеллектуальные ценности и саморазвитие - 20% (3 человека), данный показатель повысился на 13%. Увеличилось количество людей с гармоничной самореализацией - 47% (7 человек) - показатель повысился на 14%; уменьшилось количество людей с адаптивной, инертной и иррациональной самореализацией. Снизились показатели высоких уровней тревожности, фрустрации, агрессии и ригидности. У 40% (6 человек) преобладает низкий уровень тревожности, показатель повысился на 13%. У 47% (7 человек) преобладает средний уровень фрустрации. У 40% (6 человек) выявлен средний и низкий уровни агрессивности, показатели повысились на 7%. У 53% (8 человек) преобладает средний уровень ригидности. Проверка достоверности полученных результатов осуществлялась с использованием Т- критерий Вилкоксона. В экспериментальной  группе полученное эмпирическое значение попадает в зону значимости, что говорит о положительных изменениях, в контрольной же группе эмпирическое значение попадает в зону незначимости, следовательно, изменений не произошло.

Исходя из анализа полученных данных можно утверждать, что программа психологической помощи людям предпенсионного возраста в профессиональной самореализации эффективна. Материалы исследования могут быть использованы психологами, на методических объединениях, а также на семинарских и практических занятиях у студентов.


Список литературы

1. Айсина Р.М. Профессиональная самореализация в предпенсионном возрасте: пути преодоления вызовов современности // В сборнике: Психологические проблемы смысла жизни и акме. Электронный сборник материалов XXIII Международного симпозиума. 2018. С. 338-341.
2. Егорычева И. Д. Самореализация как деятельность (к постановке проблемы) // Мир психологии. 2005. № 3. С. 11–32.
3. Зеер Э. Ф. Сыманюк Э.Э. Профессиональное самоопределение личности в поздней зрелости // В сборнике: Инновационные процессы в профессиональном и высшем образовании и профессиональном самоопределении. Коллективная монография. Авторы составители: М.Н. Стриханов, Е.Н. Геворкян, Н.Д. Подуфалов. Москва, 2020. С. 299-312.
4. Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э. Самореализация человека в возрасте поздней зрелости как предиктор обеспечения профессиональной успешности // Известия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. 2020. Т. 26. № 4 (201). С. 100-114.
5. Кашина О.П. Трансформация ценностных ориентаций личности в период зрелости // Сборники конференций НИЦ «Социосфера». - 2012. - № 24. -С. 122-125.
6. Козлова Т.З. Самореализация личности по возрастным интервалам (на примере современных россиян) // Знание. Понимание. Умение. 2017. № 3. С. 63-69.
7. Козлова Т.З. Самореализация людей старшего возраста // Социальные исследования. 2017. №1. С.54-61
8. Николенко Н.А. Самозанятость граждан предпенсионного возраста в условиях формирования цифрового общества // Вестник Удмуртского университета. Социология. Политология. Международные отношения. 2020. Т. 4. № 1. С. 35-42.

Расскажите о нас своим друзьям: