Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №02 (55) Февраль 2021

УДК 37.013.77

Дата публикации 15.02.2021

К вопросу о способах повышения психологической безопасности в образовательной среде

Ватаманюк Аурика Ивановна
Старший преподаватель кафедры «Общеобразовательные и гуманитарные науки», Приднестровский государственный университет имени Т.Г.Шевченко, Бендерский политехнический филиал, ovatamanukai@gmail.com

Аннотация: Настоящая статья посвящена изучению понятия психологической безопасности в образовательном пространстве и способов ее повышения. В статье отражены основные факторы, влияющие на представления о психологической безопасности образовательной среды вуза: организационно-управленческие, ресурсность среды, эмоциональный комфорт. Особое внимание уделяется межличностному общению как основе психологической безопасности образовательной среды. Рассмотрены основные направления повышения психологической безопасности среды, к которым относятся мониторинг и технологии повышения безопасности.
Ключевые слова: психологическая безопасность, образовательная среда, риски в образовании, психологическое сопровождение

To the issue of improving psychological safety in the educational environment

Vatamanyuk Aurica Ivanovna
Senior Lecturer of the Department of General Education and Humanities», Transnistrian State University by T.G. Shevchenko, Bendery Polytechnic Branch

Abstract: This article is devoted to the study of concept of psychological safety in the educational space and techniques and methods for its improving. The purpose of this study is to analyze the factors of perception of psychological safety (organizational, resourcing, emotional factors of educational environment) and methods of improving psychological safety in the educational environment in university (monitoring and technologies of improving of psychological safety).
Keywords: psychological safety, educational environment, educational risks, psychological support.

Правильная ссылка на статью
Ватаманюк А.И. К вопросу о способах повышения психологической безопасности в образовательной среде // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 02 (55). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/k-voprosu-o-sposobakh-povysheniya-psikhologicheskoj-bezopasnosti-v-obrazovatelnoj-srede.html (Дата обращения: 15.02.2021)

Работа в вузе требует от профессорско-преподавательского состава постоянного внимания к происходящим в обществе изменениям как с целью повышения качества образования, так и с целью обеспечения психологически комфортной для обучающихся среды, поскольку каждое следующее поколение студентов имеет свою специфику по сравнению с выпускниками. В современных условиях вопрос о понимании модели и структуры психологической безопасности в образовательном учреждении приобретает государственное значение, т.к. снижение качества знаний, уровня

дисциплины, здоровья студентов, рост девиаций негативно влияют на образовательный процесс. На наш взгляд, авторитет преподавателя как гаранта безопасности существенно упал в глазах студентов, что сопровождается усиленным вниманием к соблюдению личных границ и стремлению к обсуждению возникающих проблем со своими сверстниками преимущественно в социальных сетях, а не с педагогом. Мы полагаем, что утрата доверия к преподавателям является следствием восприятия учащимися образовательной среды как недостаточно безопасной, что требует поиска приемов и методов повышения ее психологической безопасности.

Прежде, чем перейти, к описанию способов повышения психологической безопасности, рассмотрим основные используемые нами понятия.

В.И. Слободчиков определяет образовательную среду как некое пространство, которое педагог и обучающийся совместно проектируют, строят «как предмет, как ресурс совместной деятельности, где между ее отдельными элементами начинают выстраиваться определенные связи и отношения» [цит. по: 6]. По сути, подход В.И. Слободчикова предполагает формирование высокой субъектности всех участников образовательного процесса, что требует наличия доверия и понимания зоны собственной ответственности от каждого, независимо от его роли. Основной акцент при этом ставится на межличностных отношениях, которые, на наш взгляд, касаются триады «родитель – студент – преподаватель».

Ю.И. Попова на основе проведенного эмпирического исследования выделяет три основных фактора влияния на ощущение безопасности психологической среды вуза для студентов и преподавателей:

1. Организационно-управленческие характеристики (стабильность, понятность управления, последовательность взаимодействия, качество организации пространства, доступ к информации).

2. Ресурсность среды для личностного развития (в первую очередь вариативность образовательных программ и возможности проявления социальной активности, исходя из интересов и потребностей).

3. Эмоциональный комфорт, связанный преимущественно с коммуникативной составляющей, в т.ч. наличия референтной группы.

Рассматривая процесс становления личности и деятельности современных подростков, их уровень культуры общения, мы полагаем, что именно доверительные межличностные отношения являются основой положительного восприятия образовательного пространства обучающимися. Нашу точку зрения подтверждают данные исследования А.Е. Журавлевой, в соответствии с которыми наиболее важными характеристиками образовательной среды для студентов являются уважительное отношение к себе, взаимоотношения с одногруппниками и преподавателями, возможности высказывать свое мнение и проявлять активность [5, С. 75].

В то же время психологическая безопасность среды важна и для педагога. В частности, к факторам риска педагогической образовательной среды А.Ш. Апишева относит социально-психологическую напряженность, обусловленную нарушениями организационной культуры подразделений университета, эмоциональное выгорание преподавателей [1, С. 50].

Таким образом, безопасной психологической средой можно считать такую среду, в которой большинство участников имеют положительное эмоциональное отношение к ней, высокий уровень удовлетворенности ее характеристиками с позиции взаимодействия среды с типичными социально-психологическими угрозами, к которым можно отнести низкий уровень толерантности к разным социальным группам, проявление насилия и агрессии, в т.ч. буллинга и самоповреждающего поведения и, риски чрезвычайных ситуаций, в т.ч. эпидемиологическая угроза, эмоциональный дискомфорт [1, 2, 3, 7].

В нашем представлении основные риски снижения психологической безопасности в вузе связаны со следующими факторами:

1. Способы активизации когнитивных процессов, используемые профессорско-преподавательским составом: это может быть как использование современных образовательных технологий, так и применение устаревших приемов обучения, следствием чего является существенное снижение учебной мотивации и эффективности образовательного процесса.

2. Методы воздействия на самооценку, поскольку боязнь критики, страх оценки формируются часто именно в образовательной среде.

3. Формирование учебной мотивации, которая тесно связана с особенностями коммуникации между участниками образовательного процесса. Если студент регулярно слышит от преподавателя отзывы о своей постоянной неготовности к занятию, негативные прогнозы в свой адрес, получает низкую оценку его работы, то его мотивация учиться, скорее всего, резко снизится. В то же время подбадривание и вера в потенциал обучающихся может настроить их на преодоление даже действительно сложных учебных задач.

И.А. Баева в рамках комплексного подхода к организации системы обеспечения безопасности образовательной среды выделяет следующие направления [1]:

- Регулярный мониторинг рисков и угроз безопасности, что предполагает выявление индикаторов оценки рисков и вероятности превращения риска в угрозу.

- Развитие психолого-педагогических и социально-правовых технологий повышения безопасности, направленных на профилактику, устранение последствий и психологическое сопровождение участников образовательного процесса.

Рассмотрим более подробно эти направления.

Так, проведение мониторинга требует определения диагностических показателей. Ю.М. Денисова, Л.К. Бисеринкина, О.Р. Леонгардт в соответствии с методикой И.А. Баевой предлагают изучать три основных группы параметров образовательной среды: отношение к образовательной среде, удовлетворенность ее характеристиками, степень защищенности от психологического насилия в межличностных отношениях [4].

Развитие технологий повышения психологической безопасности предполагает в первую очередь определение групп риска, чтобы понимать, кому и как должна быть оказана помощь. Например, это могут быть студенты с ограниченными возможностями здоровья или иностранные студенты. В этом случае обеспечение психологической безопасности будет тесно связано с адаптационными мероприятиями, т.е. разработкой и проведением адаптированных с учетом образовательных потребностей данных групп программ обучения и организацией социально-психологического сопровождения.

Внедрение программ повышения психологической безопасности образовательной среды возможно только при наличии соответствующей структуры и закрепления конкретного функционала за сотрудниками вуза. Примером такой структуры может являться психолого-педагогическая служба вуза, в которую могут быть включены заместители декана по воспитательной работе, психолог, социальный педагог, тьютор, куратор группы (классный руководитель), совет студенческого самоуправления, представители родительского комитета. Цель психолого-педагогической службы - это формирование условий устойчивого и безопасного образования, направленного на сохранение и укрепления здоровья ее участников, создание безопасных условий труда и обучения, организацию психологической культуры и защиты социально-образовательной среды от всех форм дискриминаций и насилия. Основными мероприятиями для работников такой службы при этом, по нашему мнению, должны быть мероприятия по выявлению и устранению трудностей в усвоении учебных дисциплин, развитию коммуникативных навыков и толерантных отношений как с одногруппниками, так и с преподавателями, профилактические мероприятия просветительского характера, способствующие повышению уровня психологической культуры и безопасности.


Список литературы

1. Апишева А.Ш. Психологическая безопасность преподавателей в образовательной среде высшего учебного заведения // Общество: социология, психология, педагогика. - 2016. - № 3. - С. 48-51.

2. Арон И.С., Арон К.М. Психологическая толерантность педагога в контексте безопасности образовательной среды // SocioTime / Социальное время. - 2016. - № 2 (6). - С. 133-139.

3. Баева И.А. Психологическая безопасность образовательной среды в структуре комплексной безопасности образовательной организации // Казанский педагогический журнал. - 2017. - № 6 (125). - С. 12-18.

4. Денисова Ю.М., Бисеринкина Л.К., Леонгардт О.Р. Антикризисная программа по минимизации рисков психологической безопасности образовательной среды в профессиональной образовательной организации // Актуальные направления научных исследований: перспективы развития: сборник материалов международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 167-175.

5. Журавлева А.Е. Психологическая безопасность образовательной среды вуза // Современные методы формирования здорового образа жизни у студенческой молодежи: сборник научных статей по материалам I Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - 2017. - С. 71-76.

6. Ильясова Э.Н. Методология проектирования развивающей информационной образовательной среды в условиях современной школы. М.: Изд-во Академия Естествознания, 2014. - Режим доступа: https://www.monographies.ru/ru/book/view?id=244

7. Попова Ю.И. Факторы психологической безопасности образовательной среды вуза // Успехи современной науки. - 2016. - Т. 2. - № 3. - С. 123-125.

8. Харланова Ю.В. Явление буллинга как угроза психологической безопасности гетерогенной образовательной среды в школе // Научное обозрение: гуманитарные исследования. - 2017. - № 4. - С. 131-141.

Расскажите о нас своим друзьям: