Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №02 (55) Февраль 2021

УДК 159.922.6

Дата публикации 12.02.2021

К вопросу о компонентах психологической готовности первоклассников к школе

Лисов Артём Владимирович
магистрант 2 курса психолого-педагогического факультета, Направление подготовки: «Психолого-педагогическое образование», Профиль: «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса», Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Педагог-психолог ГБУ «ОСРЦН «Золотой колос», РФ, г. Арзамас, artemi03@bk.ru
Николаева Любовь Владимировна
преподаватель кафедры общей и практической психологии, Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского, РФ, г. Арзамас, luvlni@mail.ru

Аннотация: В статье дано определение понятию «психологическая готовность к школе», проанализирована этимология термина, изучены теории о психологической готовности детей к школе, отечественных и зарубежных ученных. Рассмотрен интеллектуальный компонент готовности к школе, проанализирована эмоциональная зрелость к школьному обучению, с точки зрения взаимодействия с ближайшим окружением, соблюдения социальных и этических норм. Освещена тема личностных характеристик первоклассников, в частности, познавательной активности ребенка. Рассмотрено влияние психомоторных функций, таких как словесная регуляция движений, взаимодействие сенсомоторных составляющих психической деятельности, на готовность ребенка к школе.
Ключевые слова: психологическая готовность к школе, интеллектуальные, эмоциональные, личностные и психомоторные компоненты психологической готовности к школьному обучению.

To the question of the components of the psychological readiness of first-graders for school

Lisov Artyom Vladimirovich
2nd year master's student of the Faculty of Psychology and Education Direction of training: "Psychological and pedagogical education" Profile: "Psychological and pedagogical support of the educational process", Arzamas branch of the UNN named after N.I. Lobachevsky, Educator-psychologist GBU "OSRTSN" Golden Ear ", RF, Arzamas
Nikolaeva Lyubov Vladimirovna
Lecturer at the Department of General and Practical Psychology, Arzamas branch of the UNN named after N.I. Lobachevsky, RF, Arzamas

Abstract: The article provides a definition of the concept of «psychological readiness for school», analyzes the etymology of the term, studies theories about the psychological readiness of children for school, domestic and foreign scientists. The intellectual component of readiness for school is considered, emotional maturity for schooling is analyzed from the point of view of observing the observance of social and ethical norms with the immediate environment. The topic of personal characteristics of first-graders is highlighted, in particular, the cognitive activity of a child. The influence of psychomotor functions, such as verbal regulation of movements, interaction of sensorimotor components of mental activity, on the child's readiness for school is considered.
Keywords: psychological readiness for school, intellectual, emotional, personal and psychomotor components of psychological readiness for schooling.

Правильная ссылка на статью
Лисов А.В., Николаева Л.В. К вопросу о компонентах психологической готовности первоклассников к школе // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 02 (55). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/k-voprosu-o-komponentakh-psikhologicheskoj-gotovnosti-pervoklassnikov-k-shkole.html (Дата обращения: 12.02.2021)

На данный момент одной из приоритетных задач в системе образования детей младшего школьного возраста, особенно первоклассников, является выявление уровня развития психологических характеристик детей, определяющих психологическую готовность будущих школьников к обучению. Наличие сформированной психологической готовности детей к школе, бесспорно, снижает уровень дезадаптации ребенка в новых жизненных условиях, а выявление ее динамики позволяет педагогическому сообществу школы вовремя скорректировать развитие отдельных психологических характеристик, обеспечивающих полноценное и успешное обучение в начальной школе.

Стоит отметить, что за последние годы в сфере образования произошли существенные и серьёзные изменения. Изменения выразились не только во  внедрении дополнительных образовательных программ и изменении  подхода к обучению в целом, но и  повышением требований,  предъявляемых как к школьникам в целом, так и будущим первоклассникам в частности.

В рамках данной статьи нами были изучены теории о психологической готовности детей к школе таких отечественных и зарубежных ученных, как М.М. Безруких, Л.И. Божович, Л.C. Выготский, Н.И. Гуткина, О.М. Дьяченко, Я.Л. Коломенский, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, B.C. Мухина, Н.В. Нижегородцева, Р.В. Овчарова, Е.А. Панько, Л.А. Ясюкова, Е. Карас, Ф. Керн.

Вопрос о готовности детей к началу школьного обучения впервые возник в конце 40-х годов прошлого столетия, тогда же и было принято решение о переходе к обучению с 7-летнего возраста. В этот период перед учеными возникла проблема анализа сформированности необходимых умений и навыков, уровня развития определенных сторон психики ребенка. И именно этот период можно считать отправной точкой повышенного и стабильного интереса к вопросу определения готовности ребенка к регулярному обучению. Однако, уже в 1983 году было принято решение об обучении с шести лет. И перед ученными вновь возник вопрос о зрелости ребенка, сформированности тех самых необходимых предпосылок учебной деятельности. Обучение стало проникать все глубже в учреждения дополнительного образования в виде целенаправленного формирования навыков чтения, письма, устного счета.

Вместе с процессом развития отечественной науки менялось и уточнялось содержание понятия психологической готовность детей к школе. Отечественные психологи, определяя структуру данного феномена, исходят из того, что данное явление многокомпонентное, и носит комплексный характер.

Л.И. Божович по праву можно считать человеком, стоявшим у истоков такого подхода. Она утверждала, что психологическая готовность к школе складывается из определенного уровня мыслительной деятельности и готовности к произвольной регуляции познавательной деятельности, познавательных интересов и социальной позиции школьника. По мнению автора, сформированность перечисленных характеристик у первоклассников является одним из важнейших факторов успешности обучения в начальной школе.

Одним из первых, кто сформулировал тезис о готовности к школьному обучению, стал Л.С. Выготский. Смысл тезиса заключается не столько в количественном запасе знаний и умений, сколько в уровне развития познавательных процессов. Готовность к школьному обучению была связана автором, прежде всего, с навыком обобщения, умением дифференцировать в соответствующих категориях предметы и явления окружающего мира, устанавливать причинно-следственные связи и подводить итоги.

Вопрос психологической готовности детей к школе достаточно широко рассматривался не только в отечественной, но и зарубежной психологии. Так, представители зарубежной школы: А. Анастази, Я. Йерасик, Е. Карас, Ф. Керн рассматривали данную проблему в рамках «школьной зрелости». А. Анастази дал следующее определение понятию школьной зрелости: «...приобретение необходимых умений и навыков, знаний, аттитюдов, мотиваций и других целесообразных черт поведения, которые дают возможность ученику извлекать максимальную пользу из обучения в школе» [1]

После того как мы выяснили для себя этимологию психологической готовности первоклассников к школе, можем приступить непосредственно к обзору её компонентов.

Говоря о интеллектуальном компоненте психологической готовности школьников, стоит начать с понятия «интеллект». Оно имеет множество определений, но мы остановили своё внимание на следующем: интеллект - это система всех познавательных способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения

Не вызывает сомнения, что такие компоненты интеллекта как речь, произвольное внимание, память, наглядно-образное мышление, логическое мышление определяют психологическую готовность детей к школе. Перечисленные компоненты необходимо учитывать и развивать в процессе подготовки ребенка к школе, что обеспечит успешность процесса адаптации у будущих школьников к новому виду учебной деятельности, снизит влияние на психику ребенка, будет способствовать вхождению первоклассников в новую систему отношений и успешному развитию этих отношений.

Как показывает анализ исследований в области интеллектуального развития ребенка 5-7 лет, периоду дошкольного детства соответствует бурное развития познавательных психических процессов. На начальном этапе преобладает развитие познавательных процессов, непосредственно связанных с преобразованием чувственного опыта. Вслед за ними происходит перестройка в развитии высших психических процессов. Дошкольник готов к усвоению не только отдельных событийных фрагментов окружающей его действительности, но и готов устанавливать зависимость между предметом и его сущностью. Примечательно, что высокий уровень развития интеллектуальных показателей у детей дошкольного возраста возникает в том случае, если обучение в данный период нацелено на активное развитие мыслительных операций и носит развивающий характер.

Таким образом, эффективное развитие интеллектуального компонента должно быть нацелено на все составляющие познавательных способностей ребенка, быть не только активным и систематичным, но и опираться на зону ближайшего развития.

Проблема эмоциональной готовности к школе имеет довольно обширное освещение в научной литературе, но не смотря на всё многообразие исследований, в большинстве случаев, относится к группам детей, систематически посещающих дошкольные учреждения.

По мнению таких авторов как В.П. Зинченко; К.Е. Изард, A.A. Реан, Н.Я. Семаго эмоциональное развитие ребенка на этапе дошкольного детства – очень важный этап появления отношений с окружающей действительностью, развития у него новых интересов, мотивов и потребностей, связанных с процессом познания. Начинается бурное развитие социальных эмоций и нравственных чувств, появляются первые проявления кризиса 7 лет.

Эмоциональный компонент у старших дошкольников является сензитивным в период формирования психологической готовности к школе и изменения, а тем более нарушения в его развитии, вызывают огромный риск проявления школьной дезадаптации.

К эмоциональным факторам, определяющим психологическую готовность к школе, можно отнести взаимодействие со сверстниками, с педагогами, соблюдение социальных и этических норм. Особый склад системы отношений школьника к окружающему миру и самому себе – параметр, который включает в себя систему отношений ребенка со сверстниками, педагогами и значимой деятельности, исключительно в эмоционально-положительном ключе, а также уровень тревожности [6].

Таким образом, следует уделить особое внимание развитию навыков общения со сверстниками и различных способов саморегуляции, развитию навыка проявления инициативы в процессе общения ребенка со взрослыми или сверстниками, умению изменять контакты или прерывать их, а также способности эмоционального отношения к каждому ребенку в зависимости от опыта взаимодействия с ним.

Обращаясь к личностным характеристикам первоклассников, определяющих психологическую готовность к школе, стоить выделить познавательную активность ребенка, которая широко представлена в исследованиях A.M. Прихожан, Л.Б. Проскурякова.

Отличительной характеристикой познавательной активности детей является положительное отношение к познанию, которое содействует поисковым операциям в решении актуальных познавательных задач, тем самым содействуя повышению запаса личного опыта в контексте познавательной деятельности. Лидирующую роль в проявление активности познавательной деятельности ребенка, несомненно, занимает уровень развития ребенка, его опыт, знания, и окружение, которые способствуют проявлению любознательности. Следует отметить, что познавательная активность детей имеет более яркое проявление, если при подаче учебного материала, используются разнообразные способы.

Важно отметить, что на динамику процесса самосознания личности ребенка в значительной мере влияет и микросоциальные условия. К данным условиям можно отнести: отношение с учителем или воспитателем, а также его личностные, тип семьи и отношения в группе сверстников, и такое эмоциональное состояние ребенка как тревожность [2].

Таким образом, исходя из изученных исследований в области личностного развития старших дошкольников, следует сделать вывод о том, что появившийся к семи годам значительный пласт сложных образований, характеристикой которых является интенсивное развитие активности в процессах познания окружающей действительность, познавательная мотивация, активное развитие самосознания и произвольность в поведении является ядром коррекционно-развивающей работы.

Степень зрелости центральной нервной системы характеризуется психомоторным развитием ребенка, а точнее уровнем развития таких психомоторных функций как словесная регуляция движений, взаимодействие сенсомоторных составляющих психической деятельности. Занятия по развитию данных компонентов имеет значительною роль в степени овладения учебными навыками и является показателем психологической готовности к школе [5].

Говоря о готовности к школе, нельзя обойти вопрос о закономерностях формирования психомоторных функций у школьников. В аспекте данного исследования для нас наиболее примечательным оказался анализ зрительно-моторной координации у первоклассников.

Зрительно-моторная координация рассматривается нами в ключе существования объективных причин, создающих значительные трудности первоклассникам при переносе информации с доски, из учебных материалов, различных прописей и пособий, затрудняет формирование каллиграфического почерка.

Современные, данные исследований в данной области позволили нам сформулировать вывод о том, что зрительно-моторная координация у детей носит не врожденный характер, а постепенно формируется в процессе созревания мозговых структур. Следовательно, зрительно-моторная координация имеет зависимость от уровня сформированности психических познавательных процессов, что в свою очередь, говорит о необходимости акцента на данной проблеме при коррекционно-развивающей работе. 

Таким образом, рассмотренный нами в данной работе вопрос развития психологической готовности первоклассников к школе позволил сделать вывод о необходимости разработки коррекционно-развивающей программы, нацеленную на развитие описанных нами выше компонентов психологической готовности первоклассников.


Список литературы

1. Анастази А., Урбина С. Психологическое тестирование. – СПб.: Питер, 2001. – 688 с
2. Безруких М. М. Готовность к обучению в школе: проблемы подготовки и трудности в обучении. М. Безруких [Электронный ресурс]. – Режим доступа: : http://nsc.1september.ru/view_article.php?ID=200801708 (дата обращения: 11.01.2020)
3. Князева Т.Н. Психологическая готовность ребенка к обучению в основной школе: структура, диагностика, формирование. Т. Н. Князева. – СПб.: Речь. – 2007. – 123 с.
4. Леонтьева Р. А. Формирование мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Р. А. Леонтьева, Р. Г. Тугулева // Международный студенческий вестник. – 2018. – № 3-5. – С. 658–660.
5. Максимова С. М. Психолого-педагогические условия формирования готовности к школе // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы IX Междунар. науч. конф. (г. Самара, сентябрь 2016 г.). – Самара: ООО «Издательство АСГАРД», 2016. – С. 25–27.
6. Пасечник Л.В. Материалы для диагностики психологической готовности детей 6-7 лет к обучению в школе: [Электронный ресурс], 2017. - URL: https://www.labirint.ru/books/428403/?utm_content=topadvert_2_blockname_h-list_click-id_200_pin_5932207430376495772 (дата обращения: 11.01.2020)

Расскажите о нас своим друзьям: