Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №02 (79) Февраль 2023

УДК 37

Дата публикации 25.02.2023

Психологическая подготовка спортсмена к перегрузкам и утомлению как результату тренировок

Бора-Тараа Чаян Орлан-оолович
курсант 2 курса 9 факультета (психологии), Военный университет Министерства Обороны РФ
Лямзин Евгений Николаевич
доцент кафедры физической подготовки, Военный университет Министерства Обороны РФ
Малолетов Олег Леонидович
доцент кафедры физической подготовки, Военный университет Министерства Обороны РФ

Аннотация: Подготовка спортсмена к перегрузкам и утомлению как результату тренировок представляет собой систему психолого-педагогического воздействия, направленную на формирование личностных качеств. Необходимость действий обусловлена стремлением к успеху, надежному выступлению на соревнованиях. Психологическая готовность спортсмена создает основу для саморегуляции собственного поведения, которая направлена на достижение поставленных задач.
Ключевые слова: психология, спорт, спортсмен, перегрузка, утомление, тренировка, технология.

Psychological preparation of the athlete to overload and fatigue as a result of training

Bora-Taraa Chayan Orlan-oolovich
2nd year cadet 9 faculty (psychology), Military University of the Ministry of Defense of the Russian Federation
Lyamzin Evgeny Nikolaevich
Associate Professor of the Department of Physical Training, Military University of the Ministry of Defense of the Russian Federation
Maloletov Oleg Leonidovich
Associate Professor of the Department of Physical Training, Military University of the Ministry of Defense of the Russian Federation

Abstract: The preparation of an athlete for overload and fatigue as a result of training is a system of psychological and pedagogical influence aimed at the formation of personal qualities. The need for action is due to the desire for success, reliable performance in competitions. The psychological readiness of an athlete creates the basis for self-regulation of their own behavior, which is aimed at achieving the goals.
Keywords: psychology, sport, athlete, overload, fatigue, training, technology.

Правильная ссылка на статью
Бора-Тараа Ч.О., Лямзин Е.Н., Малолетов О.Л. Психологическая подготовка спортсмена к перегрузкам и утомлению как результату тренировок

Развитие спорта привело к уравниванию степени подготовки спортсменов, зависящей от материально-технической базы. Претенденты на награды находятся примерно на одном уровне. Поэтому успех выступления определяется во многом психологическими факторами. Немало примеров демонстрируют победу более слабых игроков, нацеленных на результат. Эмоциональный подъем, желание выиграть способствуют формированию психической готовности спортсмена [3].

Задача тренера состоит в том, чтобы развивать качества личности для проведения успешной подготовки к перегрузкам. Утомление на тренировках не должно выводить из строя спортсмена, менять график запланированной нагрузки.

Цель: Рассмотреть влияние психологической подготовки спортсмена к перегрузкам и утомлению как результату тренировки.

Задачи:

-  проанализировать виды психологической подготовки на различных этапах легкой атлетики;

-   изучить психологические приёмы их преодоления;

- выделить наиболее эффективные пути формирования волевых качеств.

Наука «Психология спорта» берет начало с публикаций трудов Т.Р.Никитина как «Значение внушения и подражания в деле физического воспитания» -1926г. Далее выходит научная статья А.П.Нечаева «Психология физической культуры». В 1947 году И.А.Крячко инициировал открытие кабинета психологии спорта, который возглавил С.Г.Геллерштейн. В 50-е гг. тема психологической подготовки спортсмена раскрывается А.А.Лалаяном на I Всесоюзном совещании по психологии спорта.

Огромный вклад в изучение влияния стресса в спортивной деятельности внесли Б.А.Вяткин и ученые пермской психологической школы. Ими были выделены следующие методические положения:

  1. Психологический стресс развивается у всех спортсменов в независимости от темперамента, нервной системы и вида спорта.
  2. Данный стресс может повлиять как положительно, так и отрицательно на соревнования и их результаты.
  3. При сильнейшем психологическом стрессе, тревожности и эмоциональном возбуждении спортсмен может не достичь высоких показателей, которые он показывал на тренировках.

Подготовленность спортсменов к нагрузкам на тренировках включает мотивацию деятельности. Стабильное положительное состояние спортсменов способствуют развитию приятных ощущений, позитивных восприятий. Правильные установки формируют идеологию, мировоззрение, направленные на результат.

Психологическая подготовка включает аспекты, на которые необходимо обратить внимание:

1.  Каждый спортсмен обладает особенностями, характеризующими его как личность. Темперамент, характер, интересы, притязания в спорте влияют на поведение будущего участника соревнований в процессе подготовки.

2. Успешная социальная адаптация членов коллектива создает благоприятную атмосферу внутри команды.

3.  Оценка возможностей позволяет определить максимум, основанный на физиологии, развитии психических качеств.

4. Тренер должен определить средства для регуляции поведения, повышения психической работоспособности.

5. После перегрузок курс реабилитации нацеливают на снятие психологического напряжения.

Основной целью психологической подготовки является развитие качеств, необходимых для достижения высоких показателей на соревнованиях. При этом такая готовность включает чувство ответственности, понимания важности состязательного процесса. Настрой важно сохранить на протяжении спортивной борьбы, не допустить эмоциональных срывов после перегрузок и утомления.

В легкой атлетике спортсмен должен научиться давать покой всей нервной системе, то есть уметь отдохнуть морально и физически. Также, непосредственно на соревнованиях, уметь собрать все свои силы и приготовиться к борьбе.  Далее легкоатлет должен полностью сосредоточиться к бегу и не поддаваться внешним факторам,  проблемам, конкурентам.

Легкая атлетика делится на несколько этапов: квалификация, ¼ финала, ½ финала, финал. Бег представлен на виды: спринт, бег на средние дистанции, бег на длинные дистанции, барьерный бег, эстафета. Так как соревнования по легкой атлетике считаются самыми массовыми, то отбираются наиболее сильные. Чтобы выдержать конкурентов, надо выработать в себе волевые усилия, устранение эмоций, анализ предыдущих выступлений с учетом сил соперников.

Можно выделить два вида психологической подготовки в легкой атлетике -   на раннюю (за месяц, полтора до соревнований) и непосредственную (перед самим соревнованиям):

Ранняя предсоревновательная  психологическая  подготовка предполагает:

 - ознакомление с положением соревнований, основными конкурентами;

 - рассмотрение данных об уровне подготовки, его характере и психологическом состоянии;

 - составление программы подготовки, определение целей и результатов соревнований;

 - создание условий для уменьшения психологической напряженности спортсмена;

Непосредственная психологическая подготовка перед соревнованиями  подразумевает:

 - полное управление своим психическим состоянием и психологическим настроем;

 - психологическое воздействие между выступлениями для эмоционального восстановления;

 -психологическое воздействие в ходе и после окончания выступления.

Высокие результаты требуют напряженной работы на каждой тренировке. Спортсмен быстрее устает морально, чем физически. Поэтому важен психологический настрой к перегрузкам. Монотонность действий лишает удовольствия от занятий спортом, со временем теряется энтузиазм. Необходимо ставить конкретные цели работы над собой, чтобы мотивировать деятельность будущего победителя. Задачи, сформированные по циклам, помогают выявить промежуточный уровень подготовки. Успех на каждом этапе стимулирует постановку новых задач [2].

Исследования показали, что на тренировках спортсмен использует не более 60% своих возможностей. Если нагрузка увеличивается систематически, то вреда организму не будет. Усталость преодолевается усилиями воли, об этом должен знать каждый спортсмен. Эмоциональная подготовка минимизирует негативные ощущения, возникающие в связи с перегрузками. Открытие новых резервов организма улучшает результат.

Воспитание способности преодолевать трудности осуществляется разными способами:

- увеличение нагрузки на тренировке, несмотря на усталость спортсмена;

- повышение интенсивности действий на завершающем временном периоде, чтобы затратить максимум усилий для выполнения поставленных задач;

- выработать привычку всегда реализовывать задуманное, какие бы трудности не возникали в процессе;

- в начале тренировки ставить посильные задачи, которые могут быть отменены только при наступлении чрезвычайных обстоятельств;

- занятия на свежем воздухе способствуют снижению утомляемости за счет отвлечения на красоты природы [4].

Нередко причиной топтания на месте становится «психологический барьер», препятствующий концентрации усилий на состязаниях в выносливости. Нервная система влияет на работу организма. Под влиянием психики снижается пульс, учащается дыхание, что негативно влияет на показатели. Мастера подготовки знают, как важно быть уверенным в своих силах. Выработка подобного навыка формируется, если промежуточные старты устраиваются между равными по силе соперниками. Неудача в начале карьеры может создать барьер, который придется преодолевать длительное время.

Психологическое состояние спортсмена регулируется с помощью методов и средств. В зависимости от вида спорта можно воздействовать физическими упражнениями, их количеством и интенсивностью проведения. Психологический климат в коллективе изменяется при проведении групповых занятий. Тренер, получив психологическое образование, содействует саморегуляции состояния спортсмена.

Подготовка спортсмена к перегрузкам включает разнообразные способы воздействия на психику:

- на фоне повышенной утомляемости выполняются упражнения с учетом дефицита времени;

- эмоциональный настрой создается успешной реализацией поставленных задач;

- творческие задания способствуют позитивному восприятию действительности;

- моделирование ситуаций с анализом действий приводит к устранению ошибок;

- способы воздействия включают поощрение и наказание, убеждение, внушение;

-разнообразие тренировок можно чередовать с физиотерапевтическими процедурами, способствующими расслаблению организма;

- психофармакологические препараты применяют при необходимости.

Технические средства включают оборудование и тренажеры, аппаратуру, которая вносит разнообразие, укрепляя позитивные эмоции. Демонстрация фильмов, основанных на реальных событиях, снимает напряжение в коллективе, возникшее между участниками команды [1].

Составление групповых упражнений для коллективов основывается на определении уровня подготовки каждого участника. Психологическая работа играет нередко решающую роль в достижении результата, минимизируя негативные аспекты при перегрузках и утомляемости спортсменов [5].

С каждым годом подготовка должна возрастать до максимального уровня.  И это все зависит от индивидуальных способностей легкоатлета, его желания, воли, условия жизни, уровня тренировок и медицины, места занятий. Также большое значение в подготовке спортсмена играет личный пример тренера. Честность, справедливость, нацеленность на результат приводят к позитивному отношению к повышенным нагрузкам.

Таким образом, эмоциональный настрой на тренировках формирует волевые усилия, дисциплинированность. Самостоятельно принятое решение снижает утомляемость, воспитывает упорство. Систематичность занятий способствует настойчивости, которая помогает бороться с перегрузками.


Список литературы

1. Бабушкин Г. Д., Диких К. В. Интеллектуально-психологическая подготовка спортсмена. – 2020.
2. Кривсун С. Н., Тащиян А. А. Психологическая подготовка спортсменов к соревнованиям //Физическое воспитание и спорт: актуальные вопросы теории и практики. – 2018. – С. 226-230.
3. Кузьминых Д. С. Оценка эффективности технического упражнения «Ложная карта» в психологической подготовке спортсменов-ориентировщиков 16-20 лет: дис. – Сибирский федеральный университет, 2021.
4. Синюшкина С. Д., Меркеева Е. О. Оценка роли стресс-факторов для организации психологической подготовки спортсменов //Ученые записки университета им. ПФ Лесгафта. – 2020. – №. 11 (189). – С. 644-648.
5. Усманова Ш. Ш., Екубова Д. М. Основы психологической подготовки спортсмена. – 2020.

Расскажите о нас своим друзьям: