Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №11 (76) Ноябрь 2022

УДК 159.9.072.432

Дата публикации 30.11.2022

Психологическая готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе

Устинова Евгения Павловна
Студент, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева», РФ, г.Астрахнь, eva.ystin@mail.ru
Научный руководитель Семеняк Ольга Владимировна
канд. псих. наук, доцент кафедры конфликтологии и организационной психологии, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева», РФ, г.Астрахнь

Аннотация: В данной статье рассмотрено понятие психологическая готовность к школьному обучению и структура психологической готовности к обучению. Описываются результаты эмпирического исследования особенностей психологической готовности детей старшего дошкольного возраста. Нами были выделены показатели, составляющие психологическую готовность детей, которые нужно развивать: психологическая зрелость, психомоторное развитие, «внутренняя позиция» школьника. Большая часть детей имеют средние показатели во всех шкалах. Психосоциальная зрелость – широта кругозора будущего первоклассника, необходимый уровень развития ребенка, без которого он не сможет учится. Четверть детей имеют низкий уровень психосоциальной зрелости, то есть не готовы обучаться в школе. Психомоторное развитие показывает развитие тонкой моторики руки и координации зрения и движений руки. Внутренняя позиция школьника новое отношение ребенка к среде. Эти качества необходимо развивать шестой части детей.
Ключевые слова: старший дошкольный возраст, психологическая готовность к школьному обучению, уровни психологической готовности, подготовка к школе, психическое развитие.

Psychological readiness of older preschool children to study at school

Ustinova Evgeniya Pavlovna
Student, Astrakhan State University named after V. N. Tatishchev, Russia, Astrakhan
Scientific adviser Semenyak Olga Vladimirovna
Cand. Sci. (Psychology), Associate Professor of the Department of Conflictology and Organizational Psychology, Astrakhan State University named after V. N. Tatishchev, Russia, Astrakhan

Abstract: This article discusses the concept of psychological readiness for school education and the structure of psychological readiness for learning. The results of an empirical study of the features of psychological readiness of older preschool children are described. We have identified indicators that make up the psychological readiness of children that need to be developed: psychological maturity, psychomotor development, the "inner position" of the student. Most of the children have average scores in all schools. Psychosocial maturity is the breadth of the outlook of the future first grader, the necessary level of development of the child, without which he will not be able to study. A quarter of children have a low level of psychosocial maturity, that is, they are not ready to study at school. Psychomotor development shows the development of fine motor skills of the hand and coordination of vision and hand movements. The inner position of the student is a new attitude of the child to the environment. These qualities need to be developed by the sixth part of children.
Keywords: senior preschool age, psychological readiness for school, levels of psychological readiness, preparation for school, mental development.

Правильная ссылка на статью
Устинова Е.П. Психологическая готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 11 (76). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/psikhologicheskaya-gotovnost-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-k-obucheniyu-v-shkole.html (Дата обращения: 30.11.2022)

Вопрос подготовки детей к школе является одной из наиболее важных проблем дошкольного образования. В последние годы внедрение новых усложненных программ школьного обучения, создание инновационных учреждений, привело к значительному увеличению количества детей, не справляющихся с учебной нагрузкой: по официальным данным количество детей с трудностями обучения, составляют от 15 до 40% [8, с. 368]. Успешное освоение учебных программ и адаптация к школе во многом определяются тем, насколько сформирована готовность детей к школьному обучению.

Психологическая готовность к школьному обучению – это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников [2, с. 54-68]. Структура психологической готовности детей к школьному обучению включает в себя несколько компонентов: интеллектуальная, эмоционально-волевая, мотивационная, личностная, социально-психологическая готовность. Все эти составляющие, достигают определенного уровня сформированности ребенка старшего дошкольного возраста, и она так же продолжают развиваться, когда ребенок приступает к обучению в школе [7, с. 376].

В настоящее время общепринято, что готовность к школьному обучению – многокомпонентное образование, которое требует комплексного исследования.

Базой данного эмпирического исследования был МБДОУ Г. Астрахани Детский сад № 37. Старшая группа. Выборка составила 30 детей. Из них 18 девочек и 12 мальчиков.

Для эмпирического исследования уровня психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе были выбраны следующие методики:

  1. Степень психосоциальной зрелости ребенка дошкольного возраста (тестовая беседа, предложенная С.А. Банковым);
  2. Тест Керна-Йирасека на готовность к обучению в школе;
  3. Экспериментальная беседа по определению «Внутренней позиции школьника» (разработана Н.И. Гуткиной).

Рассмотрим результаты эмпирического исследования.

С помощью С.А. Банкова, мы определили степень психосоциальной зрелости детей. Результаты данной беседы представлены на рисунке 1 (рис.1.).

 

 

Рисунок 1. Результаты исследования психосоциальной зрелости детей (методика С.А. Банкова) (%)

 

 

Из данных рисунка 1 следует, что 30% детей имеют высокий уровень психосоциальной зрелости, то есть считаются готовыми к обучению в школе. Из них 23.3% (7 девочек)  и 6,7% (2 мальчика). Высокий уровень говорит о том, что дети могут справиться с обучением в любой школе, в том числе и с углубленным изучением определенных предметов. Однако, при обучении таких детей, в обычной школе, могут возникнуть проблемы с мотивацией, так как им могут быть не интересны слишком простые для них задачи. При выборе специализированной школы очень важно учитывать индивидуальные особенности детей, их интересы и предпочтения.

Средний уровень психосоциальной зрелости выявлен был у 47% детей. Из них 33,6 % (10 девочек) и 13,4% (4 мальчика). Детям со средним уровнем зрелости будет уже тяжелее справиться с повышенной трудностью обучения, но при помощи родителей или репетиторов это возможно. Хотя здесь рекомендуется учитывать и состояние самих детей – нагрузки, находящиеся на грани их возможностей, могут вызвать как физические, так и психологические негативные последствия. Поэтому при среднем уровне школьной зрелости лучше всего отдавать ребенка в обычную школу. У детей со средним уровнем психосоциальной зрелости недостаточно развит кругозор, поэтому детям рекомендуют посещать различные развивающие занятия.

23% детей имеют низкий уровень психосоциальной зрелости. Из них 3,3 % (1 девочка) и 19,7%  (6 мальчиков). Это говорит о том, что дети с таким уровнем психосоциальной зрелости не готовы к обучению в школе. Детям будет тяжело осваивать новый материал, а это также может сказаться на мотивации к обучению и, в любом случае, вызовет дополнительный стресс. Таким детям необходимо все оставшееся, перед поступлением в школу, время посвятить интенсивной подготовке: расширять кругозор ребенка, стимулировать его общение со взрослыми и сверстниками, выстраивать график дня в соответствии со школьным расписанием. Также родителям нужно быть готовым к тому, что адаптация к школе может проходить долго и негативно сказываться на поведении ребенка и его отношениях со сверстниками или учителями.

Рассмотрим результаты теста Керна-Йирасека на готовность к обучению в школе. (рис. 2)

 

Рисунок 2. Общий уровень психомоторного развития детей по тесту Керна-Йирасека на готовность к обучению в школе (%)

 

Из рисунка 2 мы видим, что 23,3 % (7 детей) имеют зрелый уровень психомоторного развития. Такие дети считаются «особо сильные», у них высокий уровень освоения образовательной программы. Они отличаются сосредоточенностью, эмоциональной устойчивостью, умеют отказаться от игры в пользу интересного задания.

60% (18 детей) имеют средний уровень психомоторной зрелости. Он еще называется уровень с «благоприятным прогнозом». То есть вероятность того, что такие дети «дозреют» к первому классу – выше 90%. В группе из таких традиционно складывается «крепкий костяк» любознательных, активных детей, которых можно увлечь делом на достаточно длительное время. Но все же таким детям важно дозировать школьную нагрузку, не перегружать их дополнительно по кружкам и репетиторам, а лучше выделять больше времени для подвижных и развивающих игр.

Незрелый уровень психомоторного развития был выявлен у 16,7 % (5 детей). На этом уровне психомоторного развития всегда стоят определенные проблемы: от педзапущенности (неумении выполнять учебную инструкцию и низком уровне развития мелкой моторики) при здоровой психофизиологии до СДВГ, ЗПР и других диагнозов, влияющих на качество усвоения программного материала.

Рассмотрим результаты экспериментальной беседы по выявлению «внутренней позиции школьника» Н.И. Гуткиной. (рис. 3)

 

Рисунок 3. Результаты беседы по выявлению «внутренней позиции школьника» Н.И. Гуткиной (%)

 

В исследуемой нами группе есть дети, как с высоким, так и с низким уровнем развития «внутренней позиции» школьника. Дети, которые имеют низкий уровень 16% (5 детей), испытывали наибольшие затруднения при ответе на вопросы (неохотно общались, чувствовали себя неловко, стеснялись). Эти ребята еще недостаточно готовы принять на себя роль ученика, поскольку у них преобладает, судя по данным методики, поверхностный интерес к внешним сторонам учебы в школе. У них недостаточно знаний и представлений о школе, еще недостаточный интерес к учебной деятельности. У детей с высоким уровнем 36,7% (11 детей) интересы направлены на желание принять на себя новую роль, роль ученика, на получение новых знаний, появление новых друзей. У них появляется желание стать более взрослым.

Таким образом, делая вывод по трем методикам, мы видим, что большинство детей, в исследуемой нами группе, имеют средний уровень психологической готовности к школе. Дети, с таким уровнем психологической готовности, готовы к школьному обучению. Но все же у них имеются некоторые показатели, которые стоит развивать до начала учебного процесса, чтобы процесс школьного обучения проходил благоприятно для ребенка.

Так же в группе есть дети, у которых психологическая готовность к школе находится на низком уровне. С такими детьми необходима целенаправленная углубленная работа, так как они будут испытывать большие сложности при обучении в школе.  Нами были выделены показатели, над которыми нужно работать воспитателям, родителям. Возможно, потребуется помощь других специалистов (психологов, дефектологов, логопедов).

На основании проведенного эмпирического исследования, можно сделать вывод, что необходимо проводить целенаправленную работу по развитию психологической готовности с детьми, у которых был выявлен низкий уровень. С помощью методик, нами были выделены показатели, которые составляют психологическую готовность детей и которые нужно развивать.

Понятие "готовность к школе" включает в себя все итоговые интегративные качества выпускника. Простроить работу можно путем организации психолого-педагогического сопровождения, т.е. такой системы работы, которая обеспечивает формирование у ребенка качеств, обеспечивающих плавное вхождение ребенка в учебно-воспитательный процесс.

Смысл психолого-педагогического сопровождения заключается в содействии гармоничному психическому и физическому развитию ребенка, в сохранении его индивидуальности, в обеспечении «безболезненной» адаптации к изменяющейся социальной ситуации и воспитании готовности к активному взаимодействию с окружающим миром. [9, с. 138-142]

Готовность ребенка к школе – это сложный комплекс определенных психофизических состояний, умений, навыков и здоровья. Развивать необходимо каждый элемент.

Воспитателю необходимо проводить работу над расширением багажа знаний ребенка, развитию пассивного и активного словаря, через занятия, беседы, экскурсии и ролевые игры с детьми.

Психолог организует работу, направленную на развитие познавательных и мыслительных психических процессов: внимания, мышления, воображения, памяти, речи.

Развитию «внутренней позиции» школьника может помочь сказкотерапия или «лечение сказкой» - метод, использующий форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром. И.В.Вачков по этому поводу писал: «Сказку используют и врачи, и психологи, и педагоги, и каждый специалист находит в сказке тот ресурс, который помогает ему решать его профессиональные задачи» [1, с.144]


Список литературы

1. Вачков И.В. Сказкотерапия. Развитие самосознания через психологическую сказку. – М.: Ось- 89, 2007. -144 с.
2. Волкова, Л. А. Социально-психологические аспекты психологической подготовки детей старшего дошкольного возраста к условиям обучения в школе / Л. А. Волкова, Л. Э. Кузнецова // Инновационная наука: психология, педагогика, дефектология. – 2018. – Т. 1. – № 1. – С. 54-68.
3. Дмитриевская Л.А. Проверка общей готовности ребенка к школе // Начальная школа. – 2017 – №12. – С. 17–20.
4. Дорожевец, Т.В. Психологические особенности школьной адаптации воспитанников детского сада. Автореф. дис. канд. психол. нак. - М., 2015.
5. Ингенкамп, К. Педагогическая диагностика/ Пер. с нем. – М., 2017. – с.240
6. Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. – М.: Наука, 2017 – 296 с.
7. Кравцова, Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М.: Педагогика–Пресс, 2015 – 376 с.
8. Локалова, Н.П. Школьная неуспеваемость: причины, психокоррекция, психопрофилактика: Учебное пособие / Н.П. Локалова. – СПб.:Питер, 2009 – 368 с.
9. Майорова, О. В. Профилактика школьной дезадаптации у детей старшего дошкольного возраста / О. В. Майорова // Вестник ГОУ ДПО ТО "ИПК и ППРО ТО". Тульское образовательное пространство. – 2017. – № 2. – С. 138-142
10. Шатская, А. М. Аспекты психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе / А. М. Шатская, О. С. Прилепских // Вопросы педагогики. – 2021. – № 8. – С. 185-189.

Расскажите о нас своим друзьям: