Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии 06.01 (59.01) Спецвыпуск

УДК 378.172

Дата публикации 30.06.2021

Психическое и физическое здоровье студентов при дистанционном обучении

Пластинина Валентина Борисовна
старший преподаватель кафедры физического воспитания, Вятский государственный университет, РФ, г. Киров, v.b.plastinina@mail.ru
Котлячков Владимир Александрович
Студент 1 курса учебной группы ИНБб-1301-01-00 Факультета автоматики и вычислительной техники, Вятский государственный университет, РФ, г. Киров, vova.kotlyachkov@yandex.ru

Аннотация: В статье приведены результаты исследования, цель которого – изучить влияние дистанционного обучения на здоровье студентов 1 – 3 курсов различных направлений обучения. Исследование проводилось путем анкетирования студентов, в котором приняли участие 187 обучающихся, в том числе 41 девушка. Обработка и математический анализ результатов исследования производились с использованием углового преобразования Фишера. В результате исследования установлено, что юношей, не занимающихся самостоятельно физическими упражнениями, оказалось не больше, чем девушек (p <0,05), доля юношей с увеличенным весом (p <0,01), а также отметивших ухудшение сна (p <0,05), нервозность (p <0,01) и головные боли (p <0,01) превысила долю девушек. Большинство студентов электротехнических специальностей не приемлют дистанционный формат обучения в отличие от студентов строительных специальностей (p <0,01).
Ключевые слова: студенты, дистанционное обучение, самостоятельные занятия, здоровье, стрессоустойчивость, целеустремленность, самодисциплина.

Mental and physical health of students in distance learning

Plastinina Valentina Borisovna
Senior lecturer of the Department of Physical Education, Vyatka State University, Russia, Kirov
Kotlyachkov Vladimir Alexandrovich
1rd year student of the study group INBb-1301-01-00 Faculty of Automation and Computer Science, Vyatka State University, Russia, Kirov

Abstract: The article presents the results of a study aimed at studying the impact of distance learning on the health of 1st – 3rd year students of various fields of study. The study was conducted by questioning students, in which 187 students took part, including 41 girls. Processing and mathematical analysis of the results of the study were carried out using the Fisher angular transformation. As a result of the study, it was found that there were no more young men who did not exercise independently than girls (p <0.05), the proportion of young men with increased weight (p <0.01), as well as those who noted sleep deterioration (p <0.05), nervousness (p <0.01) and headaches (p <0.01) exceeded the proportion of girls. Most students of electrical engineering specialties do not accept the distance learning format, unlike students of construction specialties (p <0.01).
Keywords: students, distance learning, self-study, health, stress tolerance, purposefulness, self-discipline.

Правильная ссылка на статью
Пластинина В.Б., Котлячков В.А. Психическое и физическое здоровье студентов при дистанционном обучении // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 06 (59). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/psikhicheskoe-i-fizicheskoe-zdorove-studentov-pri-distantsionnom-obuchenii.html (Дата обращения: 30.06.2021)

Из-за сложившейся в 2020 году эпидемиологической обстановки, приведшей к введению в нашей стране режима самоизоляции и коснувшейся одной из самой многочисленной части молодежи – студентов, последние были вынуждены перейти на дистанционное обучение, что делает эту тему невероятно актуальной.

Дистанционное обучение – это способ обучения на расстоянии, при котором преподаватель и обучаемые физически находятся в различных местах. Основное отличие дистанционного образования от традиционного заключается в том, что в нем применяются инновационные компьютерные технологии, которые, в свою очередь, не могут не сказаться на психоэмоциональном состоянии студентов [1, с. 64]. Дистанционное обучение требует строгой самодисциплины, и его показатели напрямую зависят от самостоятельности и осознанного отношения к обучению учащихся. Поэтому студенты должны уметь контролировать свое эмоциональное состояние. Есть данные, указывающие на позитивные стороны дистанционного обучения – умение учиться в одиночку, свободно и гибко управлять своим временем, доступность для всех, социальное равноправие, эмоциональное расслабление [1, с. 64]. В то же время для студента это означает резкое увеличение времени работы за компьютером, что может привести к ухудшению физического состояния и даже к снижению иммунитета. Более того, низкий уровень физической активности оказывает негативное влияние на их здоровье в целом, благополучие и качество жизни, а самоизоляция вызывает дополнительный стресс и ставит под угрозу психическое здоровье молодежи [2, с. 127]. Сохранение психического здоровья и успех в адаптации при дистанционной работе зависит от того, насколько быстро организм человека адаптируется в непривычной ситуации. У студентов с высоким уровнем адаптации менее выражены физиологические реакции на стресс, нервно-психическая неустойчивость, тревожность, агрессивность. У них более высокие показатели физического и психического здоровья. В свою очередь, студенты с низким уровнем адаптации более подвержены психологическим срывам и психосоматическим заболеваниям [3].

Особенна тяжела сложившаяся ситуация для первокурсников – вчерашних школьников, пришедших в ВУЗ, как правило, со слабыми знаниями основ культуры здоровья, недостаточным пониманием необходимости ведения здорового образа жизни, отсутствием самоконтроля за своим состоянием здоровья, с низкой мотивацией к занятиям физической культурой [4, с. 99]. Значительная часть студентов в первом семестре начинает осваивать методы самоконтроля, и у некоторых только появляются признаки мотивации к систематическим занятиям физической культуры. Отсутствие же мотивации к двигательной активности приводит к ухудшению состояния организма, к снижению качества учебы и жизни, в следствие чего с каждым годом растет число студентов, отнесенных к специальной медицинской группе [5, с. 89]. Кроме того, ситуацию у таких студентов усугубляет не закончившийся процесс адаптации, отсутствие окончательно сформировавшихся требуемых качеств в момент вынужденной смены формата обучения.

После выхода с карантина было проведено анкетирование студентов на тему дистанционного обучения. Цель исследования – узнать отношение студентов к данному виду обучения и как оно повлияло на их психическое и физическое здоровье. В опросе приняли участие 187 студентов Вятского государственного университета, в том числе 41 девушка и 146 юношей, из них 49 обучаются на факультетах строительных специальностей, 97 – электротехнических.  В анкете были заданы вопросы о режиме дня, о физическом и эмоциональном состоянии, возможности и желании выполнять самостоятельно физические упражнения, о достоинствах и недостатках (по мнению студента) дистанционного обучения.

Результаты анкетирования представлены в табл. 1, 2. Обработка и математический анализ производились с использованием углового преобразования Фишера.

Таблица 1. Результаты анкетирования студентов

Вопросы анкеты

Количество положительных ответов

φэмпир.

юноши

девушки

чел.

доля, %

Всего, чел.

чел.

доля, %

Всего, чел.

1 Не занимались самостоятельно физическими упражнениями

73

50,0

146

26

63,4

41

1,54

2 Увеличение веса

47

32,2

22

53,7

2,48

3 Ухудшение сна (бессонница, длительное засыпание)

27

18,5

14

34,1

2,03

4 Нервозность (тревожность)

22

15,1

25

61,0

5,63

5 Головные боли

27

18,5

15

36,6

2,32

Таблица 2. Результаты анкетирования студентов

Направление обучения (наименование факультета)

В основном положительное отношение к дистанционному обучению

Не хотели бы заниматься дистанционно на постоянной основе

Суммы, чел.

φэмпир

 
 
 
 
 

кол-во, чел.

доля, %

кол-во, чел.

доля, %

 

1 Факультеты строительных специальностей

32

65,3

17

34,7

49

2,069

 

2 Факультеты электротехнических специальностей

46

47,4

51

52,6

97

 

Суммы, чел.:

78

68

146

 

Дополнительно к основным вопросам анкет студентам был задан вопрос, какими достоинствами и недостатками обладает, по Вашему мнению, дистанционное обучение? Результаты опроса сведены в табл. 3.

Таблица 3. Результаты анкетирования студентов

Достоинства:

  1. Не надо рано вставать
  1. Экономия времени и средств на дорогу до места учебы
  1. Стали высыпаться
  1. Удобство дистанционных лекций
  1. Больше времени на себя и/или больше времени на саморазвитие
  1. Возможность совмещения с трудовой деятельностью

Недостатки:

  1. Дефицит живого общения со сверстниками
  1. Много проводили времени за компьютером
  1. Низкое качество восприятия (усвоения) нового материала
  1. Отсутствуют практическая (прикладная) составляющая обучения (не возможны практические задания и лабораторные работы, требующие специального оборудования, материалов)
  1. Технические сбои, неполадки средств связи и телекоммуникаций.

Выводы. Юношей, не занимающихся самостоятельно физическими упражнениями, оказалось не больше, чем девушек (p <0,05), а увеличение веса у юношей наблюдалось чаще, чем у девушек (p <0,01). Доля юношей, ощутивших на себе в период дистанционного обучения ухудшение сна (p <0,05), нервозность (p <0,01) и головные боли (p <0,01) превысила долю девушек.

Положительно отнеслись к «удаленке» большинство будущих строителей, а вот студенты электротехнических специальностей, очевидно, в виду сложности самостоятельного изучения материала не приемлют данный вид обучения (p <0,01).

Напряженная эпидемиологическая обстановка в стране, бросив вызов данной части нашего общества – студентам, побуждает последних предъявлять к себе, как к личности, более конкретные, строгие требования, воспитывать и постоянно совершенствовать в себе такие качества, как самоорганизация, стрессоустойчивость, целеустремленность, самодисциплина, чтобы в будущем стать хорошим специалистом в своей профессии.

 


Список литературы

1. Ульянова Н.А., Новичихина Е.В., Колокольцев М.М., Романова Е.В. Влияние дистанционной формы обучения на функциональную и физическую подготовленность студентов специальной медицинской группы // Современные проблемы науки и образования. – 2020. – № 5. – 158 c. Режим доступа: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=30210 (Дата обращения: 21.03.2021)
2. Зайцева Н.В., Кульчицкая Ю.В. Пути реализации дисциплины «Физическая культура» в период самоизоляции студентов вуза // Развитие науки, национальной инновационной системы и технологий: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 13 мая 2020г.: Белгород: ООО Агентство перспективных научных исследований (АПНИ), 2020. С. 125-129. Режим доступа: https://apni.ru/article/705-puti-realizatsii-distsiplini-fizicheskaya-kult (Дата обращения: 15.03.2021).
3. Попова М.А. Дистанционное обучение студентов: фактор риска или новые возможности?//Ugra-news.ru., – 2020. Режим доступа: https://ugra-news.ru/article/distantsionnoe_obuchenie_studentov_faktor_riska_psikhicheskikh_narusheniy/ (Дата обращения: 5.04.2021)
4. Мешенина Н.В., Юдина М.А. Влияние современных технологий на здоровье студентов. Вестник Воронежского института высоких технологий. 2020. № 2 (33). С. 97-100
5. Киселева Н.В., Чуланов Д.М., Богатырев М.С. Физическая культура как основа укрепления состояния здоровья студентов специальной медицинской группы. Вестник Воронежского института высоких технологий. 2020. № 2 (33). С. 88-91.

Расскажите о нас своим друзьям: