Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №09 (74) Сентябрь 2022

УДК 373.24

Дата публикации 28.09.2022

Проектная деятельность как средство гендерного воспитания в системе дошкольных образовательных учреждений

Воюшина Екатерина Александровна
старший преподаватель кафедры педагогики и психологии, Гуманитарный институт, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, РФ, г. Северодвинск, e.voyushina@mail.ru

Аннотация: В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования указывается на необходимость формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным и индивидуальным особенностям детей, но при этом не дано никаких четких рекомендаций и указаний, как именно воспитывать ребенка на основе его гендерной принадлежности. Вместе с тем именно гендерное воспитание во многом способствует становлению самоактуализирующейся личности. В статье раскрываются проблемы современного гендерного воспитания и рассматриваются подходы к формированию гендерной культуры дошкольников.
Ключевые слова: гендер, пол, гендерное воспитание, гендерная культура, гендерная роль, ребенок дошкольного возраста

Project activity as a means of gender education in the system of preschool educational institutions

Voyushina Ekaterina Aleksandrovna
senior lecturer, the chair of Pedagogy and Psychology, Humanities Institute, Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov, Russia, Severodvinsk

Abstract: The Federal State Educational Standard for Preschool Education indicates the need to form a socio-cultural environment that corresponds to the age and individual characteristics of children, but it does not give any clear recommendations and instructions on how to raise a child based on his gender. At the same time, it is gender education that largely contributes to the formation of a self-actualizing personality. The article reveals the problems of modern gender education and discusses approaches to the formation of gender culture of preschoolers.
Keywords: gender, gender, gender education, gender culture, gender role, preschool child

Правильная ссылка на статью
Воюшина Е.А. Проектная деятельность как средство гендерного воспитания в системе дошкольных образовательных учреждений // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 09 (74). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/proektnaya-deyatelnost-kak-sredstvo-gendernogo-vospitaniya-v-sisteme-doshkolnykh-obrazovatelnykh-uchrezhdenij.html (Дата обращения: 28.09.2022)

Современная система образования направлена на реализацию принципа всестороннего и гармоничного развития человека. В образовательных учреждениях любого уровня делается акцент на формирование личности, учет индивидуальных особенностей, осуществление дифференцированного подхода. В последнее время все больше внимания уделяется проблеме гендерного воспитания. Прежде всего, это связано с теми масштабными изменениями, которые происходят в обществе, а именно – разрушением стереотипов поведения мужчин и женщин, смещением гендерных ролей (маскулинизация женщин и феминизация мужчин) и расширением социальных ролей [5].

Особое внимание уделяется этой проблеме на уровне дошкольного образования, т.к. дошкольный возраст  это период первичной социализации, в рамках которой ребенок понимает и усваивает нормы поведения, ценности, убеждения принятые в обществе. Детский сад, как учреждение, в котором создана и закреплена формальная образовательная среда, гарантирует безопасность и обеспечивает здоровье детей с учетом их психологических особенностей, а также вовлекает в процесс обучения как семью, так и общество.

Первичная социализация, особенно в процессе воспитательных воздействий, предполагает наличие посредников между ребенком и социальным миром, и эту роль посредника, в первую очередь, выполняют те носители культуры, которые относятся к группе значимых других – близкие взрослые. Именно через них ребенок знакомится с культурным наследием, системой социальных норм и ценностей (в том числе с гендерными идеалами и стандартами) [2, с. 241]. И хотя современные дошкольники растут в совершенно иной социокультурной среде, чем раньше, роль значимых других в их развитии трудно переоценить.

Статистика уровня знаний родителей о гендерном воспитании показала, что представления о гендерном воспитании имеют лишь 5% - 25% родителей. Остальная часть родителей не знает, что это такое и как осуществлять воспитание детей с учетом этого подхода. В связи с этим уровень гендерной культуры детей снижается, либо формируется искаженно.

В дошкольном возрасте к числу значимых других, наряду с родителями, относится и персонал дошкольных учреждений, воздействие которого оказывает существенное влияние на социальное развитие личности ребенка, в том числе на гендерную социализацию. Безусловно, влияние дошкольной образовательной организации (далее – ДОО) довольно ограничено и оно не может оказывать непосредственного влияния на изменение гендерных ролей в семье и гендерных идеалов СМИ. Однако, оно способно выявлять и усиливать позитивные трансформации, корректирующие гендерную социализацию детей в сторону эгалитарной модели взаимодействия между полами, что, в свою очередь, расширит социальное пространство для самореализации [9]. Именно поэтому в центре внимания педагогов оказывается воспитание у дошкольников самоактуализирующихся черт личности:

– уверенность в себе, активность (стремление проявить себя в различных видах деятельности);

– креативность, толерантность (гибкость в восприятии гендерных ролей);

– миролюбие (чуткость, эмпатия и рефлексивность, способность понимать состояние другого человека, искренне выражать свои чувства без каких-либо ограничений с точки зрения «гендерной адекватности», желание и умение заботиться о других);

- социальная лояльность, когда и девочки, и мальчики воспринимают как норму свободный выбор деятельности, игр, профессий, сотрудничество в совместной деятельности, обмен управленческими ролями и т. д.

Как указывает Семенова Л.Э., речь идет о так называемой альтернативной (патриархальным нормам и стандартам) стратегии гендерной социализации, которая применительно к психолого-педагогической практике сводится к следующим ориентирам:

– отказ от воспитательных влияний, дифференцированных по половому признаку; нейтрализация и смягчение социально обусловленных различий между лицами женского и мужского пола;

– отсутствие акцента на их «особом предназначении» и признание взаимозаменяемости женских и мужских социальных ролей;

– реализация идей гендерного равенства в разных сферах жизни;

– предоставление каждому человеку свободы выбора, поощрение индивидуальных интересов и предпочтений, к которым не имеет отношения пол человека;

– создание условий для возможности быть разными девочками/женщинами и разными мальчиками/мужчинами;

– воспитание гендерно непредвзятых детей [9].

В нашей стране проблемы психолого-педагогического сопровождения процесса гендерной социализации дошкольников и внедрения гендерного подхода в педагогическую практику дошкольных образовательных учреждений стали актуальными относительно недавно, однако некий опыт уже накоплен. ФГОС ДО рекомендует педагогам детских садов осуществлять воспитание с учетом их гендерных особенностей [6].

Воспитание детей младшего дошкольного возраста с учетом их гендера в детском саду содержит целенаправленную и систематическую работу со стороны педагогов.

Дети зачастую не умеют договариваться со сверстниками в игровой деятельности, у них возникают сложности в распределении ролей, они могут показывать поведение, не свойственное их полу. На этом основании, в детском саду педагогам следует создавать условия для формирования у детей представлений о различиях полов, расширять представлений о взаимоотношениях между полами, а также оказывать содействие в углублении и накоплении знаний о значимости мужчины и женщины и их ролевых действиях в обществе. Педагоги могут показывать всевозможные видео - и мультфильмы, в которых будут представлены идеальные семейные отношения, а также проявляться мужественность и женственность. Также одним из условия формирования гендерных представлений у детей служит произведения литературы, в которых представлена роль мужчины и женщины. В результате дошкольник сможет систематизировать полученные знания и создать адекватный образец поведения в данном обществе [7, с.174].

Одним из наиболее актуальных методов формирования гендерных представлений является проектная деятельность.

Е.С. Полат определяет метод проектов как способ достижения практической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом [4].

E.Negru обозначает, что воспитатели детских садов в своем подходе к обучению проходят несколько конкретных этапов как в самой проектной деятельности, так и в ее правильном выполнении, имея в качестве отправной точки основную образовательную программу для ДОО, которая выделяет четыре основные конструкта для изменений, а именно:

- диверсификация стратегий обучения: обучение - оценка;

- создание образовательной среды;

- привлечение семьи к участию в жизни ДОО;

- глобальная перспектива развития ребенка с акцентом на области развития (социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие) [8, с. 468].

Таким образом, гендерное воспитание в дошкольном возрасте может стать важным инструментом в процессе формирования у детей гражданского равноправия, в котором сотрудничество и взаимоуважение представляют собой базовые ценности.

Традиционно, проект включает в себя несколько этапов:

На первом этапе проекта дети и воспитатель посвящают время выбору и формулированию предмета обсуждения, который следует исследовать.

Критериями выбора являются: наличие связи с повседневным опытом детей; предмет исследования должен быть достаточно знаком хотя бы нескольким детям, чтобы была возможность формулировать соответствующие вопросы; тематика проекта должна давать детям возможность практиковать навыки во всех областях развития: язык и общение, познавательная область, социально-эмоциональное, физическое развитие; тема должна быть достаточно содержательной, чтобы была возможность изучать ее дома и в детском саду на протяжении достаточно долгого промежутка времени.

Темой проектов могут стать случай, игрушка, книга, идея, событие в семье или в сообществе. Темы, основанные на интересах детей, улучшают мотивацию и успехи в обучении. Необходимо дать детям больше времени, чтобы выслушать их, задать им вопросы о том, что их интересует, и таким образом легко найдутся идеи для выполнения тематического проекта. Педагог ДОО помогает детям осознать различные точки зрения в процессе обучения, стимулирует творчество детей, используя интегрированное обучение.

На этом этапе можно составить концептуальную карту, основанную на мозговом штурме с детьми, т.е. карту, которую можно заполнять в ходе разработки проекта.

Несмотря на весомую значимость гендерного воспитания для детей дошкольного возраста существует крайне мало качественных методических разработок для педагогов ДОО. Большинство программ разработанных в детских садах опирается на концепцию и программу «Дорогою добра: Концепция и программа социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников» Л.В. Коломийченко [3]. В рамках этой программы примерной тематикой проектов могут стать: «Я - мальчик», «Я - девочка», «Какие у нас девочки (мальчики)», «Моя семья», «Игрушки, которые меня привлекают», «Чем я люблю заниматься», «Моя будущая профессия» и т.д.

Второй этап  представляет собой практическую работу, состоящую из непосредственного исследования, которое может быть достигнуто путем экскурсий, изучения мест, объектов или событий, чтения литературы, взаимодействия со взрослыми и т.д. На этом этапе дети ищут, делают выводы из наблюдений, строят модели, внимательно наблюдают и записывают данные, исследуют, делают прогнозы, обсуждают полученные в ходе исследования данные по теме.

Так, например, в рамках темы «Игрушки, которые меня привлекают» могут быть задействованы разные виды деятельности: от познавательной до продуктивной. Дети под руководством воспитателя могут провести мини-опросы среди старших и подготовительных к школе групп ДОО на тему любимых игрушек детей. Можно предложить детям презентовать свои любимые игрушки по плану, который согласуется и обговаривается с ними заранее. Для расширения представлений детей об истории, значимости и роли игрушек могут быть подключено чтение художественной литературы, беседы, проблемные ситуации.

Третий этап является заключительным и может осуществляться в форме обсуждений, описания того, что они обнаружили, и презентации продуктов посредством выступлений, викторин и других мероприятий.

Если продолжать описание проекта «Игрушки, которые меня привлекают», то данные, полученные детьми в ходе опроса, могут быть красочно оформлены и представлены в виде диаграмм или рисунков (здесь уже могут помочь родители). Итоговыми мероприятиями также могут стать интерактивные игры, игры-викторины, круглые столы/конференции (адаптированные с учетом возраста воспитанников), театральные постановки, выставки и т.д.

Особое значение проекта как метода заключается в том, что положительное влияние есть для каждого задействованного в нем человека.

Преимуществами метода проекта:

- для ребенка: приобретение глубоких и прочных знаний; выявление зависимости между идеями и понятиями; установление соотношения между темами, изучаемыми в детском саду и за его пределами; позволяет больше времени уделять интересующим ребенка темам и изучать их; обогащает общение; организует совместное обучение решению задач; формирует чувство принадлежности к группе; позволяет стать более ответственным в процессе обучения;

- для воспитателя ДОО: стимулирует интерес к изучению нового содержания и методов; улучшает организацию планирования; использует различные виды деятельности при изучении темы; поощряет детей придумывать оригинальные идеи для занятий;

- для родителей: участвуют в работе группы в качестве добровольцев; чувствуют себя эффективными, делясь своим опытом; понимают, как подходить к обучению собственного ребенка, поддерживают начинания детей.

В заключении стоит отметить, что в дальнейшем значение гендерного воспитания детей будет лишь возрастать, поэтому уже сейчас важно наметить основные пути его реализации. Использование метода проекта может стать достаточно эффективным способом за счет широкого охвата привлеченной аудитории (детей, педагогов, родителей), влияния на формирование у детей мотивации к исследованию темы и развития их метакогнитивных способностей.


Список литературы

1. Данилова, И.В. Развитие у детей дошкольного возраста гендерных представлений. Екатеринбург, 2019. 102 с.
2. Евтушенко И.Н., Быстрай Е.Б., Артёменко Б.А. Особенности гендерного воспитания детей дошкольного возраста. Самарский научный вестник. 2018. T. 7, № 2 (23). С.239-244.
3. Коломийченко Л.В. Дорогою добра: Концепция и программа социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников. М.: ТЦ Сфера, 2015. 160 с.
4. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В., Петров А.Е. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования; под ред. Е.С. Полат. М.: Академия, 2007. 272 с.
5. Семенова Л. Э. Гендерная психология: учебное пособие. Москва: ИНФРА-М, 2022. 309 с.
6. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс]: федер. стандарт: от 17.10.2013, №1115 (ред. от 21.01.2019). Режим доступа: https://legalacts.ru/doc/prikaz-minobrnauki-rossii-ot-17102013-n-1155/ (дата обращения: 20.09.2022).
7. Шустова Л.П. Особенности процесса гендерной социализации детей в дошкольном возрасте // Научное обозрение. Педагогические науки. 2017. № 4. С. 173-180.
8. Negru Emilia-Gheorghina. Gender Education Addressed to Preschool Curriculum System // Education, Reflection, Development – ERD. 2016. vol 18. P. 464-471.
9. Semenova L.E., Chevachina A.V., Semenova V.E., Tishkina Yu.A. Gender orientations and practices of educating modern preschool teachers as agents of primary gender socialization of a personality // European Journal of Natural History. 2018. № 1. P. 38-41.

Расскажите о нас своим друзьям: