Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №04 (45) Апрель 2020

УДК 378.147

Дата публикации 21.04.2020

Проблемы организации рефлексивного обучения иностранному языку дистанционно в период пандемии

Пономаренко Екатерина Петровна
старший преподаватель кафедры «Английский язык», ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», catpep@mail.ru
Иванова Александра Леонидовна
старший преподаватель кафедры «Английский язык», ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», ivanova.alexandra-88@yandex.ru

Аннотация: В статье описывается актуальная тенденция по созданию цифровой образовательной среды. Рассказывается о преимуществах и недостатках цифровых ресурсов для создания дистанционного обучения в высшем учебном заведении в условиях пандемии. Существует риск перераспределения внимания и усилий с развития личности студента на содержание обучения. Даются рекомендации по организации рефлексивного иноязычного обучения удаленно.
Ключевые слова: цифровизация образования, дистанционное обучение при пандемии, рефлексивное обучение, системы электронного обучения, иностранный язык.

The issues of reflexive foreign language teaching distantly during a pandemic

Ponomarenko Ekaterina Petrovna
Senior Lecturer, the Department of English language, Kalashnikov Izhevsk State Technical University, Russia, Izhevsk
Ivanova Alexandra Leonidovna
Senior Lecturer, the Department of English language, Kalashnikov Izhevsk State Technical University, Russia, Izhevsk

Abstract: The paper presents a current tendency for creating a digital education. Advantages and disadvantages of online learning platforms used for implementing distant learning at universities during a global pandemic are described. There is a risk of redistributing teacher’s attention and efforts from the development of the student's personality to the learning content. The paper provides recommendations aimed at delivering reflexive foreign language teaching remotely.
Keywords: digitalization of education, distant learning during a pandemic, reflexive teaching, online learning platforms, foreign language

Правильная ссылка на статью
Пономаренко Е.П., Иванова А.Л. Проблемы организации рефлексивного обучения иностранному языку дистанционно в период пандемии / Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 04 (45). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/problemy-organizatsii-refleksivnogo-obucheniya-inostrannomu-yazyku-distantsionno-v-period-pandemii.html (Дата обращения: 21.04.2020)

Цифровизация – это одна из последних тенденций в сфере высшего образования [8], которая предполагает создание электронных учебных курсов, разработку цифровых учебно-методических материалов, внедрение онлайновых тестовых программ, введение новых гибких систем управления, запуск платформ для коммуникации участников образовательного процесса. Виртуализация системы обучения дает ряд преимуществ, в том числе снижение трудоемкости и затрат на обучение [3], создание доступной образовательной среды для категории лиц с ограниченными возможностями [6], быстрое и своевременное обновление информации [7], доступность ресурсов мировых университетов [10]. Более того с цифровой трансформацией образовательного процесса также связывают не только появление новых учебных возможностей, но и подготовку специалистов, отличающихся высокой ответственностью за выполненную работу и способностью принимать самостоятельные решения.

Наличие эффективно функционирующей онлайновой системы обучения в университетах способно обеспечить бесперебойный учебный процесс и необходимую дистанционную поддержку в форс-мажорных ситуациях, например, в условиях пандемии. Удаленное обучение, строящееся с использованием современных технологий и с большей долей самостоятельной работы, становится одной из возможных и доступных форм обучения при распространении нового заболевания в мировых масштабах. Технические возможности учебного заведения являются определяющими с точки зрения обеспечения доступа к имеющимся ресурсам без ограничений.

В условиях пандемии коронавируса (COVID-19) все российские вузы и школы перешли на дистанционное обучение. Распространенными системами для создания виртуальных заданий являются Moodle и Google For Education. Для информирования и взаимодействия со студенческими группами преподавателями также нередко используется социальная сеть ВКонтакте (VK). Данные цифровые ресурсы предлагают свои решения и набор функционала для создания различного контента с адаптацией под конкретный процесс обучения и с возможностью создания индивидуальных траекторий в зависимости от потребностей и возможностей студента [5, 11]. Каждый из упомянутых ресурсов обладает рядом преимуществ и недостатков (табл.1).

Таблица 1. Основные преимущества и недостатки бесплатных цифровых ресурсов для дистанционного обучения

N п/п

Цифровые ресурсы

Преимущества

Недостатки

1

Moodle

1. возможность контроля работы студентов и преподавателей со стороны руководства вуза

2. возможность создавать мини-игры (виселица, кроссворды)

3. возможность создавать тесты при наличии банка вопросов, ставить сроки их выполнения

4. видна статистика выполненных работ – правильные / неправильные ответы

1. сложный интерфейс, студенты не всегда могут оперативно найти нужный курс

2. при работе с сайтом как у преподавателей, так и у студентов  возникают сложности с доступом к нему, для восстановления пароля требуется слишком много времени

3. в системе не предусмотрена загрузка больших файлов

4. не популярно среди студентов, т.к. нет специального мобильного приложения, предоставляющего быстрый доступ к системе

2

Google For Education

1. дружественный интерфейс, который дает возможность

создавать тесты, презентации и т.д.

2. предусмотрена  автоматическая проверка заданий и выставление баллов,

видна статистика выполненных работ – правильные / неправильные ответы

3. возможность загружать различные файлы, даже большого размера

1. при создании тестов отсутствует возможность прикрепить медиа-файлы

2. при создании тестов обязательно добавлять поля типа "ФИО" и электронная почта

3

VK

1. удобнее для студентов, т. к. они пользуются данным ресурсом каждый день и у каждого есть свой аккаунт

2. возможность размещать и делиться фотографиями, аудио- и видеофайлами разных форматов и размеров

1. не предоставлена возможность создавать полноценные тесты, только короткие опросы

2. у руководства вуза нет возможности контролировать работу студентов и преподавателей

В случае необходимости создания банка заданий для удаленной работы  эти широко используемые ресурсы являются достаточно эффективными. Однако, на наш взгляд, на данный момент существует серьезное упущение в их возможностях – они не предполагают привычного взаимодействия «преподаватель-студент». Обратная связь при данном типе обучения осуществляется с помощью электронных сервисов и средств (чаты, электронная почта, социальные сети) [4].

Последние научные исследования в области образования подчеркивают необходимость развития личности обучающегося [2, 9], включая его интеллектуальное, культурное, нравственное, профессиональное и личностное развитие в целом. Обращение к личности студента связано, главным образом, с отказом от авторитарных методов преподавания и учетом ее потребностей, ценностей и интересов. Когда преподаватель не просто выполняет свои формальные должностные обязанности и функции, а отталкивается от личности студента, он организует и проводит рефлексивное обучение. Рефлексивное обучение будет способствовать успешному выполнению учебной деятельности [12], поскольку она будет управляться через мыслительный процесс личности студента, включая ее размышления, переживания, самооценку. Такое обучение включает не только рефлексию студентов, но и рефлексию преподавателя, который анализирует свою педагогическую деятельность. О.А. Алмабекова отмечает, что при организации рефлексивного обучения оба субъекта учебного процесса несут одинаковую ответственность за результаты обучения, а их роли меняются  в зависимости от поставленных целей и применяемых форм и методов [1].

Существует риск, что в ходе дистанционного образования из-за того, что преподаватель вынужден переориентироваться с личности обучающегося на содержание обучения, произойдет отход от рефлексивного обучения с личностно-ориентированным подходом к формализованному. При дистанционном обучении, в условиях дефицита живого общения, традиционного (невиртуального) взаимодействия и визуального контроля, в рамках которого преподаватель осознанно или бессознательно рефлексирует ход учебного процесса, важно, чтобы была налажена обратная связь со студентами.

Следует отметить, что учебная дисциплина «Иностранный язык» обладает несколькими особенностями, которые необходимо учитывать при организации дистанционного обучения с целью достижения поставленных педагогических целей и задач. Одной из основных целей при обучении иностранному языку, обозначенной в образовательных стандартах, является формирование профессиональной коммуникативной компетенции. Итогом иноязычной подготовки в высшем учебном заведении должны стать готовность и способность студента к осуществлению деловой и профессиональной коммуникации в устной и письменной формах на иностранном языке. Для развития иноязычных компетенций необходимо организовывать коммуникативно-ориентированное обучение, в рамках которого предлагается большое разнообразие заданий коммуникативного характера. Еще одной особенностью практических занятий по иностранному языку является использование парных и групповых форм работы, что затруднительно при дистанционном обучении.

В рамках работы дистанционной работы существуют сложности с созданием условий для проведения рефлексивного и коммуникативного обучения. Возможно, выходом в сложившейся ситуации могло бы стать использование цифровых платформ, позволяющим проводить онлайновые трансляции и конференции. К числу распространенных платформ в настоящий момент относятся Skype и Zoom. Однако Skype накладывает ограничение на количество участников, которые могут одновременно общаться в режиме реального времени, а Zoom в бесплатном режиме позволяет проводить видеоконференцию длительностью до 40 минут, по истечении которых необходимо повторно подключаться к конференции.

Овладение механизмом удаленного преподавания становится необходимостью и обязательным навыком современного педагога.  Однако, учитывая особенности преподавания иностранного языка и во избежание чисто формализованного подхода, мы предлагаем следующие рекомендации по организации рефлексивного иноязычного обучения дистанционно:

  1. педагогическое и методическое сопровождение иноязычной подготовки студентов, заключающееся в оказании поддержки при возникновении у них трудностей;
  2. получение регулярной обратной связи от студентов относительно предлагаемых виртуальных заданий и самооценки динамики развития их языковых умений и навыков, и при необходимости корректировка отправляемых упражнений на базе полученной рефлексии;
  3. по возможности проведение онлайновых очных консультаций;
  4. включение заданий, выполнение которых предусматривает иноязычное общение студентов в парах и/или в мини-группах, с использованием цифровых платформ, работающих без ограничений по времени и количеству участников.

Список литературы

1. Алмабекова О.А. Рефлексия и коммуникация в обучении английскому языку для профессиональных целей // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 5. Режим доступа: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=10374 (дата обращения: 7.04.2020).
2. Баранов Е.Г., Баранова О.В. Развитие личности в вузе // Проблемы современного образования. 2019. №1. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-lichnosti-v-vuze (дата обращения: 07.04.2020).
3. Гомонко Э. А., Высочиненко А. С.. Основные тенденции развития рынка образовательных услуг // Вестник БУКЭП, 2019, №4. Режим доступа: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_38577592_34647500.pdf (дата обращения: 6.04.2020).
4. Гребенюк Т.Б., Булан И. Г. Модель педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в условиях дистанционного обучения // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Филология, педагогика, психология. 2015. №11. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/model-pedagogicheskogo-vzaimodeystviya-prepodavatelya-i-studentov-v-usloviyah-distantsionnogo-obucheniya (дата обращения: 06.04.2020).
5. Иванова П.О. Преимущества LMS Moodle в сравнении с другими системами обучения e-learning // Вопросы методики преподавания в вузе. 2014. №3 (17). Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/preimuschestva-lms-moodle-v-sravnenii-s-drugimi-sistemami-obucheniya-e-learning (дата обращения: 07.04.2020).
6. Красавина Ю.В., Пономаренко Е.П., Жуйкова О.В., Серебрякова Ю.В. Особенности использования информационно-коммуникационных технологий для обучения глухими и слабослышащими студентами технического вуза / Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2019. № 12 (41). Режим доступа: http://scipress.ru/pedagogy/articles/osobennosti-ispolzovaniya-informatsionno-kommunikatsionnykh-tekhnologij-dlya-obucheniya-glukhimi-i-slaboslyshashhimi-studentami-tekhnicheskogo-vuza.html (Дата обращения: 06.04.2020)
7. Мавлютова Г.А. Цифровизация в современном высшем учебном заведении // ИБР. 2018. №3 (32). Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovizatsiya-v-sovremennom-vysshem-uchebnom-zavedenii (дата обращения: 05.04.2020).
8. Методологические основы формирования современной цифровой образовательной среды: монография. – Эл. изд. - Нижний Новгород: НОО «Профессиональная наука», 2018. – Режим доступа: http://scipro.ru/conf/monographeeducation-1.pdf (дата обращения: 17.04.2020).
9. Пономаренко Е.П. Особенности формирования языковой личности студента в рамках иноязычной подготовки в техническом вузе // Вопросы методики преподавания в вузе. 2019. №28. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-formirovaniya-yazykovoy-lichnosti-studenta-v-ramkah-inoyazychnoy-podgotovki-v-tehnicheskom-vuze (дата обращения: 07.04.2020).
10. Сафуанов Р.М., Лехмус М.Ю., Колганов Е.А. Цифровизация системы образования// Вестник УГНТУ. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика. 2019. №2 (28).– С. 116-121. Режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=38507731
11. Стариченко Б.Е., Сардак Л.В., Стариченко Е.Б. Система управления обучением на основе облачной платформы Google for Education // Педагогическое образование в России. 2017. №6. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sistema-upravleniya-obucheniem-na-osnove-oblachnoy-platformy-google-for-education (дата обращения: 07.04.2020).
12. Шадриков В.Д. Роль рефлексии и рефлексивности в развитии способностей учащихся // Психология. Журнал ВШЭ. 2012. №4. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-refleksii-i-refleksivnosti-v-razvitii-sposobnostey-uchaschihsya (дата обращения: 17.04.2020).

Расскажите о нас своим друзьям: