Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №04 (69) Апрель 2022

УДК 378.1

Дата публикации 27.04.2022

Проблемы обеспечения цифрового суверенитета в сфере отечественного высшего образования

Семёнкина Ирина Артуровна
канд. психол. наук, доцент кафедры «Иностранные языки» Севастопольского государственного университета, РФ, г. Севастополь, isemyonkina@mail.ru
Павлова Татьяна Александровна
старший преподаватель кафедры «Иностранные языки» Севастопольского государственного университета, РФ, г. Севастополь, tatyana_bokhan@mail.ru

Аннотация: Изучены проблемы обеспечения цифрового суверенитета в сфере отечественного высшего образования и возможные пути их решения в условиях усиления геополитической напряженности. Сфера образования является критически важной для обеспечения жизнедеятельности государства, при этом в настоящее время она наиболее подвержена цифровизации. Проведен анализ особенностей организации цифровой среды 48 ведущих российских вузов. Выделены наиболее популярные платформы, программы, ресурсы, социальные сети, используемые вузами для реализации дистанционного и онлайн обучения. Проникновение иностранных цифровых технологий в образовательную сферу является достаточно глубоким, тогда как использование российских цифровых продуктов остается на низком уровне.
Ключевые слова: цифровая среда вуза, цифровой суверенитет, цифровая трансформация, сравнительный и типологический анализ.

Problems of Digital Sovereignty in the System of Higher Education of the Russian Federation

Semyonkina Irina Arturovna
PhD in Psychology, Associate Professor at the Department of Foreign Languages, Sevastopol State University, Russia, Sevastopol
Pavlova Tatyana Alexandrovna
senior lecturer at the Department of Foreign Languages, Sevastopol State University, Russia, Sevastopol

Abstract: The problems of digital sovereignty in the system of higher education of the Russian Federation and potential solutions in the context of increasing geopolitical tensions are considered. The sphere of education is critical for ensuring the life of the state, while at present it is undergoing a profound digital transformation. The features of the digital environment of 48 leading Russian universities have been analyzed. The most popular platforms, programs, resources, social networks used by universities for the implementation of distance and online learning are highlighted. The penetration of foreign digital technologies into the educational sphere is quite deep, while the use of Russian digital products remains at a low level.
Keywords: university digital environment, digital sovereignty, digital transformation, comparative and typological analysis.

Правильная ссылка на статью
Семёнкина И.А., Павлова Т.А. Проблемы обеспечения цифрового суверенитета в сфере отечественного высшего образования // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 04 (69). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/problemy-obespecheniya-tsifrovogo-suvereniteta-v-sfere-otechestvennogo-vysshego-obrazovaniya.html (Дата обращения: 27.04.2022)

Понятие цифровая трансформация используется с конца 90-х годов, однако первоначально речь шла главным образом о замене бумажных носителей информации на электронные. Сегодня цифровая трансформация приобрела всеобъемлющий характер и включает самые разнообразные направления, такие как мобильность, облачные сервисы, искусственный интеллект, блокчейн и др.

Цифровая трансформация рассматривается многими экспертами как форсированная и вынужденная, принимая во внимание такой важный фактор последних лет как пандемия. В ряде сфер электронный формат взаимодействия был определен государствами как единственно возможный в самый сложный период пандемии, но и после его завершения остался востребованным. В связи с актуализацией цифрового пространства для всего современного мирового сообщества, именно цифровой суверенитет государства становится приоритетным.

Цель настоящего исследования - попытка анализа проблем обеспечения цифрового суверенитета в сфере отечественного высшего образования и возможных путей их решения.

Методы исследования: изучение научно-методической литературы, интернет-источников по теме исследования, сравнительный и типологический анализ открытых данных сайтов вузов России, а также дальнейшая обработка результатов с использованием методов классификации и кластеризации.

Повышенное внимание к цифровому суверенитету ассоциируют с поворотом к суверенитету в социальной и гуманитарной сферах научных исследований.

«Поворот» напрямую связан со сложившейся в мировом экспертном сообществе ситуацией и геополитическим контекстом, в рамках которых государства остаются важнейшими акторами, несмотря на распространенное убеждение в том, что происходит размытие государственных границ и упадок национальных государств. Кутюр С., Тоупин С. (2020) [1].

По мнению В.Никонова и др. «от цифрового суверенитета сегодня во многом зависит уровень государственного суверенитета в целом» [2].

Те же авторы рассматривают в качестве важнейшего признака цифрового суверенитета «право на независимое управление цифровыми ресурсами, действующими в национальных сегментах цифрового пространства. Такого рода право предполагает возможности регулирования, надзора и контроля за деятельностью цифровых платформ, а также блокировки размещаемой на них информации уполномоченными на это государством органами и организациями» [3].

Среди методов достижения цифрового суверенитета выделяют технологические (контроль над данными, оборудованием и программным обеспечением) и законодательные (защита независимости государства и конституционных прав граждан в информационном пространстве от внешних угроз) [3].

Образование относится к сферам жизнедеятельности человека, которые наиболее подвержены цифровизации. Критическим для развития государства становится наличие национальной системы науки и образования, которая способна самостоятельно проводить исследования в цифровой среде и разрабатывать передовые цифровые технологии.

Очевидно, в условиях усиления санкционного режима, введенного в отношении нашей страны, зависимость от иностранных цифровых образовательных ресурсов и технологий сопряжена с потенциальными рисками в будущем.

Еще в апреле 2021 года официальные представители Роскомнадзора предупреждали, что использование государственными компаниями и учреждениями зарубежных сервисов связано с рисками утечек данных. Так, в сообщении, касающемся работы компания Zoom Video Communications, говорилось, что «несмотря на то, что американская компания Zoom Video Communications официально не подтвердила отказ от обслуживания клиентов в России, использование нашими компаниями и госорганами зарубежных сервисов всегда будет нести как риски отказа в обслуживании со стороны администраций иностранных платформ, так и утечек по их вине данных наших граждан и компаний» [4].

Одним из показательных примеров попыток сдерживания развития образования в России является заявление главного исполнительного директора образовательной платформы Coursera Джеффа Маджионкальда о прекращении сотрудничество с преподавателями и организациями из России. «Доступ ко всем курсам, созданным российскими учреждениями и компаниями, будет закрыт. Также Coursera приостановит для граждан России возможность записаться на платные курсы, однако доступ к бесплатным для них сохранится» [5].

Заслуживает внимания мнение одного из наиболее авторитетных экспертов в российской ИТ-индустрии, Н.И.Касперской о заимствовании иностранных технологий: «Попытка государства догонять и заимствовать чужие технологии чревата тем, что технологическое отставание со временем будет лишь увеличиваться. Только национальный проект в области информационных технологий и разработка собственных решений позволят нам сохранить цифровой суверенитет [6] »

В РФ в настоящее время реализуется ряд проектов и инициатив в сфере цифровизации образования. 25 октября 2016 года в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы Правительством Российской Федерации был утвержден приоритетный проект в области образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» [7]. Также для обеспечения качества жизни граждан, обеспечения экономического роста и национального суверенитета осуществляется «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы» [8] и Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» [9].

В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (ФГОС ВО) (уровень бакалавриата) сформулированы требования по созданию на базе каждой образовательной организации цифровой образовательной среды, определены ее состав и функционирование:

● набор образовательных ресурсов, в том числе цифровых ресурсов;

● информационно-методическое обеспечение учебного процесса, его планирование и содержание ресурсов;

● дистанционное взаимодействие участников образовательного процесса [10].

Понятие «цифровая образовательная среда» имеет множество трактовок в научно-педагогической литературе. Так, И.Ю. Травкин, рассматривает цифровую среду обучения как совокупность образовательных интерфейсов цифрового мира [11]. А.В. Морозов определяет цифровую образовательную среду как «совокупность цифровых образовательных ресурсов, средств и технологий, обеспечивающих образовательный процесс в условиях цифровизации» [12].

 Анализ информационных технологий, средств и ресурсов, активно используемых в образовании, свидетельствует о том, что проникновение иностранных цифровых технологий в образовательную сферу является достаточно глубоким. Сложившая ситуация может постоянно усиливать удаленный контроль и управление этой сферой.

Так, по результатам всероссийского исследования, проведенного Академией АйТи в апреле 2021 года, 88,8% компьютеров в школах страны работают на импортном программном обеспечении. Проникновение российского софта не превышает 6% [13].

Рынок установленных отечественных операционных систем представлен продуктами на базе ядра Linux: ОС Astra Linux, Альт Образование, Ред ОС, Rosa Fresh. Лидером является ОС Astra Linux, занимающий 3,2% от общего числа, что соответствует 54% среди отечественных ОС.  

Рынок используемых офисных приложений, для работы с текстами, таблицами, презентациями распределен продуктами OpenOffice (СПО) – 22,7%, МойОфис – 18,6%, LibreOffice – 5%, Р7-Офис – 1%. 30% респондентов заявили о том, что российские офисные приложения им не известны [13].

Общий уровень осведомленности о российских разработках суммарно составляет 70%, с разной степенью знаний и навыков. Так, 25% опрошенных подтвердили уверенное владение отечественным софтом и СПО, 27% изучали ПО, но не применяли на практике, 18% респондентов знакомы только с названиями. 30% опрошенных ничего не знают о российском ПО [13].

С 2015 года в РФ действует Экспертный совет по российскому программному обеспечению (ПО) при Минкомсвязи России. Им проведена огромная работа по экспертизе ПО и созданию Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз даных [14].

Необходимо всесторонне помогать отечественным разработчикам развивать и продвигать свои продукты в сфере образования.

В открытых источниках не представлены данные о проникновении российского ПО в систему высшего образования, однако предполагаем, что ситуация аналогичная.

Среди самых распространенных в России систем управления образования (LMS) в вузах преобладают иностранные разработки: Moodle (Martin Dougiamas), Canvas, Google Classroom, Ispring.

Следует отметить, что Moodle — это среда дистанционного обучения с открытым исходным кодом, однако платформа защищена авторским правом и владелец имеет право вносить изменения в лицензию по своему усмотрению (например, исключить какое-либо государство). После внесения подобных изменений, использование Moodle образовательной организацией с юридической тоски зрения является спорным.

Для реализации дистанционного обучение в российских вузах активно используются площадки YouTube, Zoom, Webinar, Skype, Google Meet, Discord, Microsoft Teams.

В настоящее время в образовательной сфере широко используются иностранные программные решения SAP, Oracle, CISCO, множество приложений и сервисов корпораций Google и Microsoft. По данным экспертов Валдайского клуба, если этот софт в один момент окажется неработоспособным на территории РФ, то последствия могут быть катастрофическими [3].

Важно понимать, что все современные иностранные интернет-сервисы, разнообразные устройства постоянно связаны с Интернетом, для них необходимо регулярное скачивание обновления, а управление осуществляется извне.

Эмпирический анализ особенностей организации цифровой образовательной среды 48 вузов из рейтинга QS за 2021 год [15] показал следующее:

Рисунок 1. Использование ПО российскими вузами для синхронного обучения студентов в % (составлено авторами)

В рамках эмпирического анализа была осуществлена попытка определения процентного соотношения использования ПО российскими вузами для синхронного обучения студентов. В ходе анализа 48 российских вузов из рейтинга QS за 2021 год показал следующее: Zoom используют 25% российских вузов, Skype – 10,5%, Discord – 6, 25%, MS Teams – 12,5 %, BigBlueButten – 14,5%, Googleclass – 4,1%, Open Meeting – 6,25%, Prufme – 4,1%, Adobe Connect – 1%, Jitsi Meet – 1% (рис. 1).

Рисунок 2. Соотношение использования дистанционной среды обучения вузами в % (составлено авторами)

В ходе анализа сайтов российских вузов для определения процентного соотношения использования дистанционных сред обучения вузами было выявлено: «Открытое образование ввели в свое обучение – 8,3% вузов, «Лекториум» - 10,5%, «Университет 2035» - 10,5%, LMS Moodle – 25%, ТУИС – 10%, LMS Odin – 15%, LMS Canvas – 15% (рис. 2)

Рисунок 3. Соотношение использования дистанционной среды обучения вузами в % (составлено авторами)

Анализ использования социальных сетей вузами при обучении на основе рейтинга QS за 2021 выявил: Telegram – программа, которую используют 35% вузов, VK – 100%, Одноклассники – 10%, Twitter – 20%, YouTube – 90%, Rutube – 15, TikTok – 10%, Facebook – 10%, Instagram – 10%.

Выводы

В настоящее время цифровая среда вузов является достаточно уязвимой для внешнего воздействия, в связи с глубоким проникновением иностранных информационных технологий.

Необходимо планомерное снижение зависимости российского образования от иностранных технологий, за счет активного внедрения российских цифровых ресурсов, средств и технологий.

Процессы цифровой трансформации высшего образования должны планироваться и реализовываться с опорой на отечественные решения и разработки. Цифровая среда российских вузов должна быть независимой и доступной.

Важна всестороння государственная поддержка разработчиков цифровых ресурсов, средств и технологий для высшего образования и активное продвижение наиболее успешных и эффективных продуктов в образовательной сфере.


Список литературы

1. Кутюр С., Тоупин С. (2020) Что означает понятие «суверенитет» в цифровом мире? // Вестник международных организаций. Т. 15. № 4. С. 48–69 (на русском языке). DOI: 10.17323/1996- 7845-2020-04-03
2. Никонов В. В. Цифровой суверенитет государства: содержание и структурное компоненты (по материалам экспертного исследования) / В. В. Никонов. — Текст: электронный // cyberleninka : [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovoy-suverenitet-sovremennogo-gosudarstva-soderzhanie-i-strukturnye-komponenty-po-materialam-ekspertnogo-issledovaniya/viewer (дата обращения: 24.04.2022).
3. Цифровой суверенитет. Режим доступа: http: //ru.valdaiclub.com/multimedia/infographics/tsifrovoy-suverenitet (дата обращения: 24.04.2022).
4. Приостановка ДОСТУПА К ZOOM ГОСУЧРЕЖДЕНИЯМ РФ. Режим доступа: http://tass.ru/ekonomika/11095491?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com (дата обращения: 24.04.2022).
5. Restricted access. Режим доступа: https://blog.coursera.org/coursera-response-to-the-humanitarian-crisis-in-ukraine/ (дата обращения: 24.04.2022).
6. Шадрина, Т. А., Касперская Н.И. Обогнать и не догнать / Т. А. Шадрина., Н.И. Касперская — Текст: электронный // RG.RU: [сайт]. — URL: https://rg.ru/2018/03/04/natalia-kasperskaia-nelzia-dopustit-oborota-v-rf-chuzhih-kriptovaliut.html (дата обращения: 24.04.2022).
7. Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации. Касперская — Текст: электронный. Режим доступа: http: // http://neorusedu.ru/(дата обращения: 24.04.2022).
8. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/bank/41919 (дата обращения: 24.04.2022).
9. Цифровая экономика Российской Федерации. Режим доступа: https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/858/ (дата обращения: 24.04.2022).
10. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 09.03.03 Прикладная информатика (уровень бакалавриата). Режим доступа: http://fgosvo.ru
11. Травкин И.Ю. О цифровой образовательной среде и другие сопутствующие мысли / И.Ю. Травкин — Текст: электронный // Fun of Teaching: [сайт]. — URL: https:// https://funofteaching.tumblr.com/ (дата обращения: 24.04.2022).
12. Морозов А.В. Профессиональная подготовка руководителей системы образования с использованием современных цифровых технологий. Человек и образование. 2018; № 4 (57): 105 – 110.
13. Российские школы до сих пор используют 88,8% импортного ПО. Режим доступа:
https://www.cnews.ru/news/top/2021-05-17_rossijskie_shkoly_do_sih_por (дата обращения: 24.04.2022).
14. ЕДИНЫЙ РЕЕСТР МИНКОМСВЯЗИ РОССИЙСКИХ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И БАЗ ДАННЫХ. Режим доступа:
https://reestr-minsvyaz.ru/ (дата обращения: 24.04.2022).
15. Рейтинги вузов QS World University Rankings. — Текст : электронный // Учёба.ру: [сайт]. — URL: https://www.ucheba.ru/for-abiturients/vuz/rankings (дата обращения: 24.04.2022).

Расскажите о нас своим друзьям: