Психология труда, инженерная психология, эргономика | Мир педагогики и психологии №04 (57) Апрель 2021

УДК 159.9.075

Дата публикации 30.04.2021

Проблема авторитарного стиля семейного воспитания и самооценки в юношеском возрасте

Кажарская Ольга Николаевна
к. психол. наук, доцент, доцент кафедры «Психология», ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», РФ, г. Севастополь, sevkon@mail.ru
Березнякова Наталия Александровна,
студентка ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», РФ, г. Севастополь, natashabereznyakova@mail.ru

Аннотация: Статья посвящена значению стиля семейного воспитания на самооценку в юношеском возрасте. Предоставляется теоретический анализ подходов к влиянию стиля семейного воспитания на формирование самооценки личности ребёнка в психологии. Особое значение в статье отводится анализу значения авторитарного стиля семейного воспитания на самооценку личности в юношеском возрасте. Результаты эмпирического исследования позволяют сделать вывод о том, что при авторитарном стиле отмечается низкий уровень проявления таких важных показателей отношения к ребёнку как: принятие, кооперация, симбиоз, взрослый проявляет к юноши в основном отрицательные чувства: раздражение, злость, досаду, ненависть, считает его неудачником, не верит в его будущее, низко оценивает его способности. Корреляционный анализ результатов исследования позволил сделать вывод, что между авторитарным стилем воспитания и самооценкой юношей и девушек имеется строго обратная заметная связь: чем выше контроль со стороны родителей, тем ниже самооценка и её характеристики.
Ключевые слова: стиль семейного воспитания, юношеский возраст, самооценка личности, воспитание.

The problem of the authoritarian style of family education and self-esteem in adolescence

Kazharskaya Olga Nikolaevna
candidate of psychological sciences, Associate Professor, Associate Professor of the Department of "Psychology", FSAEI HE "Sevastopol State University", RF, Sevastopol
Bereznyakova Natalia Aleksandrovna
student of FGAOU VO "Sevastopol State University", RF, Sevastopol

Abstract: The article is devoted to the importance of the style of family education for self-esteem in adolescence. The article provides a theoretical analysis of approaches to the influence of the style of family education on the formation of self-esteem of a child's personality in psychology. Particular importance in the article is given to the analysis of the importance of the authoritarian style of family education on the self-esteem of a personality in adolescence. The results of empirical research allow us to conclude that with an authoritarian style, there is a low level of manifestation of such important indicators of attitude towards a child as: acceptance, cooperation, symbiosis, an adult shows mostly negative feelings towards a young man: irritation, anger, annoyance, hatred, he considers a loser, does not believe in his future, low estimates his abilities. Correlation analysis of the research results allowed us to conclude that there is a strictly inverse noticeable relationship between the authoritarian style of upbringing and self-esteem of boys and girls: the higher the control from the parents, the lower the self-esteem and its characteristics.
Keywords: family upbringing style, adolescence, personality self-esteem, upbringing.

Правильная ссылка на статью
Кажарская О.Н., Березнякова Н.А. Проблема авторитарного стиля семейного воспитания и самооценки в юношеском возрасте // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 04 (57). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/problema-avtoritarnogo-stilya-semejnogo-vospitaniya-i-samootsenki-v-yunosheskom-vozraste.html (Дата обращения: 30.04.2021)

В настоящее время в научной литературе значительное внимание уделяется вопросу стиля семейного воспитания и его влияния на формирование личности ребёнка. Считается, что к юношескому возрасту значительная часть личностных новообразований завершает своё развитие. Однако, современные исследования (Н.Н. Авдеева; Н.И Агибалова; К.Ш. Казданян; Д.Д. Барабанов, О.Н. Рычкова;  В.Г Морозов; А.В. Орлова; Т.А. Смахтина, А.С. Кубекова; А.А. Шемчук, В.Р. Алгушаева) свидетельствуют о том, что самооценка, как свойство личности и регулятор деятельности, поведения,  активно продолжает обеспечивать личностные ориентиры в подростковом и   юношеском возрасте.

К проблеме самооценки личности обращались многие психологи. В зарубежной психологии данному явлению посвящены работы Р. Бернса, У. Джеймса, Ч. Кули, Э. Эриксона, К. Роджерса. В трудах отечественных психологов разработка данной проблемы представлена в исследованиях Л.В. Бороздиной, Т.В. Галкиной, Т.В. Дембо, А.А. Деркач, Е.В. Зинько, Т.В. Корниловой, О.Н. Молчановой, С.Р. Пантелеева, А.М. Прихожан, С.Я. Рубинштейн, К.Р. Сидорова, В.В. Столина, А.Т. Фатуллаевой.

Цель статьи: изучить связь авторитарного стиля семейного воспитания с отдельными характеристиками  самооценки в юношеском возрасте.

По мнению Н.Н. Авдеевой надежная привязанность к родителям совершенно необходима для благополучного развития в подростковый период. Родители должны способствовать становлению автономии ребёнка и при этом обеспечивать психологическое сопровождение процесса взросления с опорой на взаимную привязанность и авторитетный стиль воспитания [1].

В.Г. Морозов в своих исследованиях определяет важность возрастных особенностей в период подросткового и юношеского возраста. Он указывает на то, что не все родители готовы принимать возникшую автономию личности ребёнка, что порождает давление со стороны родителей и возникающие нежелательные разногласия [4].

Д.Д. Барабанов и О.Н. Рычкова указывают на взаимосвязи стилей родительского воспитания и мотивационных особенностей родителей.  Исследование доказывает, что уровень мотивации одобрения родителей в семье может определять степень воспитательной уверенности [2].

Ряд исследований посвящен влиянию стиля семейного воспитания на формирование положительной самооценки личности ребёнка.

Так  А.В. Орлова в своей статье отмечает, что наиболее приемлемым для формирования положительных качеств личности является демократический стиль, позволяющий привить ребенку навыки понимания адекватной оценки [5].

Т.А Смахтина, А.С. Кубекова указывают на то, что  что у подростков с низким уровнем самооценки отмечается высокая тревожность, фрустрация и страх неудач. У подростков с высоким уровнем самооценки выявлен высокий уровень агрессии, они несдержанные, имеются трудности при коммуникации и в семье с родителями [6].

Эмпирическое исследование по определению влияния авторитарного стиля семейного воспитания на самооценку в юношеском возрасте проходило на базе Севастопольского государственного университета. В нем приняли участие  30 студентов-первокурсников в возрасте 17-18 лет  (15 юношей и 15 девушек) и 30 родителей. В качестве методического инструментария были использованы следующие методики: опросник родительского отношения (ОРО) (А. Я. Варга, В.В. Столин); тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев); методика «Двадцать утверждений на самоотношение (М. Кун, Т. Макпартленд);  тест-опросник «Определение уровня самооценки» (С.В. Ковалёв).

Для подтверждения или опровержения наличия связи между стилем воспитания и самооценкой юношей и девушек мы воспользовались непараметрическим коэффициентом ранговой корреляции Спирмена.

Вначале изучалось родительское отношение к детям. В научной литературе оно понимается как система разнообразных чувств и форм поведения по отношению к сыну или дочери, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера личности ребенка, его поступков. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1. Обобщенные данные в группе испытуемых (методика диагностики стилей родительского воспитания (А.Я. Варга, В.В. Столин)

Стиль воспитания

Количество человек

%

Авторитарный

11

36,7

Демократический

9

30,0

Либеральный

10

33,3

Данные по группе свидетельствуют, что 11 родителей, что составляет 36,7% от общего количества испытуемых, придерживаются по отношению к своим детям авторитарного стиля воспитания. В дополнительных личных беседах, они указали, что не смотря на то, что их повзрослевшие дети уже находятся в юношеском возрасте, они считают целесообразным контролировать их распорядок дня, делать важный выбор в их жизни, определять с кем дружить и общаться. 33,3% отцов и матерей воспитывают детей в либеральном стиле, при котором контроль практически отсутствует.

Хотя отношения между родителями и детьми являются теплыми и доверительными, при таком стиле воспитания родители часто сталкиваются с тем, что поведение детей характеризуется импульсивностью, не соблюдением социальных правил и норм. 9 родителей, что составляет 30,0% от общего количества испытуемых, воспитывают детей в демократическом стиле, наблюдается равное, дружеское и уважительное отношение к друг другу. Юноша получает возможность выбора и научения, научения нести ответственность за свои решения и поступки.

Для более детального  анализа родительского отношения к детям были проанализированы его отдельные показатели: принятие-отвержение, кооперация, симбиоз, авторитарный контроль и т.п. Данные представлены в таблице 2.

Таблица  2. Обобщенные данные по опроснику родительского отношения  (А.Я. Варга, В.В. Столин)

Шкала (показатели)

Стили родительского воспитания, уровень проявления показателей родительского отношения  %

Демократический

Либеральный

Авторитарный

высокий

средний

низкий

принятие-отвержение

46,6

40,0

13,4

кооперация

30,0

23,3

13,4

симбиоз

46,6

40,0

13,4

авторитарный контроль

36,6

30,0

33,4

отношение к неудачам

43,3

23,4

40,0

Результаты свидетельствуют, что родители с демократическим стилем воспитания 46,6% принимают своих детей такими, какие они есть, уважая и принимая их индивидуальность, одобряют его интересы, поддерживает планы, проводит с ним достаточно много времени и не жалеет об этом. Дополнительно их отношения характеризуются высоким уровнем кооперации 30,0% и симбиоза – 46,6%. Взрослый проявляет искренний интерес к тому, что интересует ребенка, высоко оценивает способности юноши, поощряет самостоятельность и инициативу, старается быть на равных, отмечается крепкая психологическая связь.

Семьи, где выявлен либеральный стиль воспитания, характеризуются средним уровнем проявления  таких показателей как: принятие-отвержение, симбиоз – 40,0 %; кооперация – 23,3%; авторитарный контроль – 30,0 %, отношение к неудачам – 23,4%.

При авторитарном стиле воспитания отмечается, низкий уровень проявления (13,4 %)  таких важных показателей для формирования самооценки девушек и юношей как: принятие, кооперация, симбиоз. В таких семьях   взрослый испытывает по отношению к юноши в основном отрицательные чувства: раздражение, злость, досаду, ненависть. считает его неудачником, не верит в его будущее, низко оценивает его способности и нередко третирует ребенка.

Результаты по отдельным показателям свидетельствуют, что даже в юношеском возрасте роль стиля семейного воспитания, продолжает влиять и  предопределять особенности развития юноши. Одним из таких явлений является самооценка [1].

Для изучения уровня самооценки в группе испытуемых был проведён  тест-опросник «Определение уровня самооценки» (С.В. Ковалёв). Обобщенные данные представлены в таблице 3.

Таблица 3. Обобщенные данные в группе испытуемых по методике  «Определение уровня самооценки» (С.В. Ковалёв)

Показатель

Уровень (данные в  %)

высокий

средний

низкий

Самооценка

40,0

23,3

36,7

Отмечается, что у  23,3% юношей и девушек выявлен средний уровень самооценки, что свидетельствует о том, что молодые люди  умеют адекватно оценивать свои сильные стороны и могут без сомнения определить недостатки; 40,0% имеют высокий уровень самооценки: на лицо болезненное отношение к любой критики, проявление перфекционизма, не заслуженное приписывание себе лучших личностных характеристик; 36,7% имеют низкий уровень самооценки.

Самооценка является тем фактором, который, так или иначе, влияет на  формирование важных личностных характеристик юношей, таких как: закрытость, самоуверенность, самоценность и т.п [2]. Полученные результаты эмпирического исследования свидетельствуют, что наряду с положительными личностными характеристиками выявлено наличие негативных личностных свойств, результаты представлены на рисунке  1.

В целом отмечается, что большое количество таких личностных свойств как: саморуководство, самоуверенность, самоценность находятся на среднем уровне развития у большей части испытуемых. Такой показатель как «закрытость» отмечается у 12 человек. По шкале «отраженное самоотношение» было определено, что 11 (36,7%) ребят имеют низкий уровень по данному показателю.   

Рисунок 1. Обобщенные данные в группе испытуемых по методике диагностики самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев)

11 (36,7%)  молодых людей склонны к самообвинениям. По шкале самопривязанность: 12 (40,0%) человек  юношей принимают испытывают желание меняться в лучшую сторону. По шкале самообвинение: 14 человек (46,7%) имеют средневыраженную склонность к самообвинению. По шкале внутренний конфликт 15 человек (50,0%) проявляют средний уровень выраженности в самокопании.

Для подтверждения или опровержения наличия связи между авторитарным стилем воспитания и самооценкой юношей и девушек был проведен корреляционный анализ. Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4. Корреляционные связи авторитарного стиля семейного воспитания и показателей самооценки личности юноши

Стиль семейного воспитания

Самоуверенность

 

 

Самоценность

Самопринятие

Самопривязанность

 

Самооценка

авторитарный

-0,544

-0,722

-0,806

-0,836

-0,633

Между авторитарным стилем воспитания и общими данными по самооценки юношей и девушек имеется строго обратная заметная связь rs = - 0,633, р<0,01. Определены  следующие значимые взаимосвязи между авторитарным стилем воспитания и такими показателями самооценки у девушек и юношей как: самоуверенность, самоценность, самоприятие, самопривязанность.

Выводы.

Полученные результаты явно свидетельствуют о том, что авторитарный стиль семейного воспитания связан с самооценкой в юношеском возрасте и негативно влияет на неё.  

Обобщение результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Самооценка являясь прижизненным образованием, формируется и развивается на протяжении всех возрастных периодов под влиянием различных социальных факторов, одним из которых является стиль семейного воспитания.

2. Стили семейного воспитания влияют на формирование самооценки и личностных качеств в юношеском возрасте: родители с демократическим стилем воспитания принимают их индивидуальность своих детей, одобряют интересы, поддерживает планы, высоко оценивает способности юноши, поощряет самостоятельность и инициативу, старается быть на равных, отмечается крепкая психологическая связь.

При авторитарном стиле воспитания отмечается, низкий уровень проявления таких важных показателей самооценки девушек и юношей как: принятие, кооперация, симбиоз. В таких семьях взрослый испытывает по отношению к юноши в основном отрицательные чувства: раздражение, злость, досаду, ненависть, считает его неудачником, не верит в его будущее, низко оценивает его способности и нередко третирует ребенка.

3. Определены значимые взаимосвязи (р<0,01) между авторитарным стилем воспитания и  такими показателями самооценки у девушек и юношей как:  самоуверенность, самоценность, самоприятие, самопривязанность.

По результатам эмпирического исследования была разработана психопрофилактическая программа, направленная на формирование адекватной самооценки в юношеском возрасте.


Список литературы

1. Авдеева Н.Н. Актуальные направления исследований взаимоотношений подростков с родителями / Н.Н. Авдеева, Б.Я. Коффман // Современная зарубежная психология, 2019. – Т.8.– № 4. – С.69-78.
2. Барабанов Д.Д. Взаимосвязь различных стилей родительского воспитания и мотивационных особенностей родителей / Д.Д. Барабанов, О.Н.Рычкова // Живая психология, 2018. – Т.5.– №3(19). – С.245-256.
3. Богачев А.М. Особенности самооценки представителей подросткового (юношеского) возраста как маркер формирования идентичности личности / А.М. Богачев // Научное мнение, 2020. – №1-2 – С.144-150.
4. Морозов В.Г. Социально-педагогические аспекты влияния стиля семейного воспитания на формирование характера подростка / В.Г. Морозов // научные горизонты, 2018. – №5 (9). – С.85-88
5. Орлова А.В. Стиль семейного воспитания как фактор, влияющий на развитие уверенности у детей школьного возраста // Азимут научных исследований: педагогика и психология, 2017. – Т.6. – №3 (20). – С.316-318
6. Смахтина Т.А. Взаимосвязь стилей семейного воспитания и самооценки в подростковом возрасте / Т.А. Смахтина, А.С. Кубекова //Мир науки. Педагогика и психология, 2019. – Т. 7. – № 4. – С. 50-56
7. Шемчук А.А. Условия формирования позитивной самооценки в семье и её роль в регуляции поведения / А.А. Шемчук, В.Р. Алгушаева // Вестник науки и образования, 2019. – №11-1(65). – С.112-114.

Расскажите о нас своим друзьям: