Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №04 (57) Апрель 2021

УДК 378.147

Дата публикации 30.04.2021

Дистанционное обучение языкам в вузе: видеоподкасты на занятиях по русскому языку

Танкиева Нургуль Шингисовна
магистр пед. наук, сениор-лектор кафедры казахского и русского языков, Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева, Казахстан, г. Алматы tank_nur@mail.ru
Аяпбергенова Кунсулу Сагинтаевна
старший преподаватель кафедры языковых дисциплин, Казахстанско - Российский медицинский университет, Казахстан, г. Алматы a.k.s-130265@mail.ru

Аннотация: В статье речь идет о подкастах, изначально представлявших собой серию аудиозаписей на одну тематику и одного направления. В работе доказывается, что в современной системе среднего и высшего образования, а также в условиях продолжающегося дистанционного обучения в вузах Казахстана, подкасты можно использовать как одну из эффективных современных инновационных образовательных технологий. Дается определение видеоподкастов, и рассматриваются возможности их использования при обучении русскому языку. Приведена пошаговая инструкция по созданию видеоподкастов. В статье анализируются достоинства мобильных приложений, компьютерных программ, видеоредакторов для создания и обработки видеоподкастов. В качестве примеров приведены QR-коды видеоподкастов из серии «Русский язык глазами казаха», созданных студентами казахского отделения технического вуза при изучении русского языка.
Ключевые слова: дистанционное обучение, обучение языкам, русский язык, образовательные технологии, инновационные технологии, подкасты, видеоподкасты.

Distance learning of languages at the university: video podcasts in the classroom in Russian

Tankiyeva Nurgul
master Sci. (Pedagogy), senior-lecturer of Kazakh and Russian languages department, Satpayev Kazakh National Research Technical University, Kazakhstan, Almaty
Ayapbergenova Kunsulu
Senior Lecturer of the Department of Language Disciplines, Kazakh - Russian Medical University, Kazakhstan, Almaty

Abstract: The article deals with podcasts, which were originally a series of audio recordings on one topic and one direction. The paper proves that in the modern system of secondary and higher education, as well as in the conditions of distance learning of languages at a university, podcasts can be used as one of the most effective modern innovative educational technologies. The definition of video podcasts is given, and the possibilities of their use in teaching the Russian language are considered. Provides step-by-step instructions for creating video podcasts. The article analyzes the advantages of mobile applications, computer programs, video editors for creating and processing video podcasts. As examples, there are QR codes of video podcasts from the series "Russian language through the eyes of a Kazakh", created by students of the Kazakh branch of a technical university while studying the Russian language.
Keywords: distance learning, language teaching, Russian language, educational technologies, innovative technologies, podcasts, video podcasts.

Правильная ссылка на статью
Танкиева Н.Ш., Аяпбергенова К.С. Дистанционное обучение языкам в вузе: видеоподкасты на занятиях по русскому языку // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 04 (57). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/distantsionnoe-obuchenie-yazykam-v-vuze-videopodkasty-na-zanyatiyakh-po-russkomu-yazyku.html (Дата обращения: 30.04.2021)

Стремительное распространение пандемии коронавируса СOVID-19 по всему миру в конце 2019 г.-в начале 2020 г. и введение карантина внесло свои коррективы в образовательный процесс. Система среднего и высшего образования во всем мире в одночасье перешла на дистанционное образование – процесс, осуществляемый на основе взаимодействия на удалении преподавателя и обучающегося, с помощью информационно-коммуникационных технологий, глобальных и локальных компьютерных сетей для обеспечения доступа обучающегося к информационным образовательным ресурсам учебного заведения независимо от его места или времени обучения. Его главное преимущество — возможность получать образование, посещать занятия в режиме 24/7, не выходя из дома, соблюдая привычный для обучающегося ритм жизни. Главный принцип современного дистанционного образования — использование виртуального пространства для взаимодействия преподавателя с обучающимся. Но одно дело, когда студент сам принимает решение учиться дистанционно, имея определенные цифровые навыки и умение работать в большей части самостоятельно; другое дело, когда ты, не имея особого представления, что такое учиться без непосредственного общения с преподавателем, вынужден перейти на онлайн-обучение. А в основе эффективного получения образования удаленно от вуза лежит не абсолютно самостоятельная работа обучающегося, а достаточно тесный контакт и общение с преподавателем в объеме, необходимом для понимания и усвоения изучаемого материала.

И на сегодняшний момент, на наш взгляд, одной из эффективных современных инновационных образовательных технологий для дистанционного образования, которого второй год придерживаются школы и вузы Казахстана, является создание подкастов. Как образовательная технология обучения языкам подкастинг в казахстанской системе школьного и вузовского образования используется еще крайне редко.

Подкасты появились, когда компания «Apple» представила свой первый «iPod», а термин «подкастинг» впервые стал использоваться в начале 2000 годов в Великобритании, в 2005 г. оно даже стало «словом года». Изначально подкаст представлял собой серию аудиозаписей на одну тематику и одного направления, выпуски радиопередач, аудиоблоги, сделанные любым желающим, доступные для прослушивания, выходящие регулярно, распространяющиеся на любых, в том числе подкаст-площадках.

Возможности подкастинга как образовательной технологии огромны. В педагогической деятельности сам преподаватель может создавать собственные подкасты как дополнительный учебный материал: использовать на занятиях, распространять среди студентов или размещать их в «Microsoft Teams», «Google Classroom», «YouTube» или на других своих платформах. В этом случае, студенты выступают в роли потребителя, т. е. скачивают и прослушивают готовые подкасты, выполняют задания к ним, используют их для полного усвоения темы.

Однако учебные подкасты, созданные самими студентами, гораздо эффективнее, т.к. они способствуют активизации учебной деятельности студентов, формированию их профессиональных компетенций. В этом случае студенты становятся подкастерами, т.е. обучающиеся сами создают подкасты для использования на занятиях в виде СРС (самостоятельной работы студента), командной работы или выкладывают в Интернете. Они могут создавать подкасты для других студентов по принципу: «Docendo discĭmus» («Обучая, мы учимся сами») или только для себя для отработки дикции, произношения и др. Такие подкасты являются настоящей исследовательской работой, в процессе которой развиваются навыки поиска и способа донесения информации, умение формулировать и излагать свои мысли. Создание подкастов помогает обучающимся лучше понять изучаемый язык.

В нашей работе мы рассматриваем подкасты как вид мобильного электронного обучения, когда студент может использовать учебные материалы во внеаудиторное время, дистанционно и без использования компьютера, что становится особенно актуально в условиях современных реалий дистанционной формы обучения. Подкасты играют большую роль при уровневом обучении языкам, особенно иностранным.

Достоинство именно видеоподкастов для обучения языкам в том, что на видео можно наложить любой необходимый текст: правила, примеры, исключения из правил, выделение окончаний и др. Для этого можно использовать мобильные приложения и видеоредакторы, так популярные среди молодежи, такие, как: InShot,  PicsArt, YouCut, Tiktok, VideoShow и др.

Плюсы приложения PicsArt — в наличии фоторедактора, различных эффектов и инструментов, доступ к фото- и видеогалерее.

Достоинства приложения VideoShow — в достаточно простом освоении, объединении видео, высокой скорости видео, громкости звука.

В приложении YouCut понятный интерфейс, возможность обрезки и нарезки видео, деления видео на части.

Цель создания таких подкастов, а именно видеоподкастов по русскому языку — повысить цифровые навыки студентов, улучшить грамматику, словарный запас и навыки говорения на языке обучения. Кроме того, такой вид работы способствует развитию исследовательского и аналитического мышления студентов, помогает студентов устанавливать дружеские контакты на расстоянии, что особенно важно в условиях дистанционного образования.

В нашей работе мы приводим пошаговую инструкцию по созданию видеоподкастов:

Шаг 1. Поиск идеи подкаста

Шаг 2. Определение его тематики

Шаг 3. Составление его плана

Шаг 4. Использование цифрового или аналогового микрофона. Обработка звукового сигнала цифровым или аналоговым микшером повышает качества записи.

Шаг 5. Использование различных фильтров

Шаг 6. Запись подкаста

Шаг 7. Удаление шумов и помех

Шаг 8. Наложение различного музыкального оформления

Шаг 9. Публикация на YouTube.

В связи с переходом на дистанционное обучение необходимо искать новые методы и пути обучения студентов, в том числе языкам. Поэтому на занятиях по русскому языку студенты казахского отделения нашего технического вуза при изучении дисциплины «Русский язык. Академический уровень» выступили в качестве подкастеров и свои СРС/СРСП подготовили в виде видеоподкастов на темы: «Русский язык глазами казаха», «Исключения из правил», «Занимательная грамматика».

Рисунок 1. QR-коды видеоподкастов из серии «Русский язык глазами казаха»

Внезапно, повсеместно и вынужденно внедренное в 2020 году в систему среднего и высшего образования дистанционного образование доказало свою состоятельность и то, что за ним будущее, хотим мы того или нет. На сегодняшний момент преимуществ и недостатков у дистанционного образования немало, первый шаг к решению проблемы — разработка продуманного онлайн-контента. Одной из задач Государственной политики трехъязычия в Казахстане и Государственной программы «Digital Kazakhstan», принятой в 2017 г., является подготовка креативной, нестандартно и конструктивно мыслящей молодежи с хорошим базовым образованием и цифровыми навыками, соответствующими современной цифровой эпохе. Создание и использование подкастов студентами казахского отделения при изучении русского языка в техническом вузе, находящимися на онлайн-обучении, помогают им лучше понять язык, при этом совершенствуются различные умения аудирования и говорения в отсутствии живого общения с преподавателем. И их использование на занятиях, как аудиторных, так и онлайн-занятиях, при обучении языкам (казахскому, русскому, английскому) в вузах Казахстана доказывает их эффективность как одной из современных инновационных образовательных технологий для дистанционного обучения, способствующей претворению в жизнь политики трехъязычия и программы «Digital Kazakhstan».


Список литературы

1. Арбузов С.С. Технологии подкастинга как средство активизации учебной деятельности студентов при обучении компьютерным сетям // Педагогическое образование в России. 2015. № 7. С. 30-35.
2. Иванова С.Г., Дмитриева Е.В., Сахарова Н.Г. Методика использования подкастов в процессе обучения иностранным языкам в университете // Вестник Оренбургского государственного университета. 2016. № 2. С. 20-25.
3. Суханова А.С. Технология работы с подкастами в обучении иностранному языку // Актуальные вопросы современной педагогике: материалы VIII Междунаролной научной конференции, Самара. 2016. С. 296-300.
4. Стариченко Б.Е. Информационно-технологическая модель обучения // Образование и наука. 2013. № 3 (103).
5. Танкиева Н.Ш., Абилова Р.Д. Инновационные образовательные технологии: использование подкастов при обучении языкам в вузе // The Way of Science. 2020. № 5 (75). — С. 55-57.

Расскажите о нас своим друзьям: