Психология труда, инженерная психология, эргономика | Мир педагогики и психологии №04 (57) Апрель 2021

УДК 159.9.072.432

Дата публикации 30.04.2021

Факторы и риски формирования профессионального самоопределения школьников старших классов

Демешенкова Виктория Викторовна
Магистрант 1 курса ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», РФ, г. Севастополь, enavika@gmail.com
Кажарская Ольга Николаевна
кан.психол.наук, доцент кафедры «Психология» ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», РФ, г. Севастополь, sevkon@mail.ru

Аннотация: На современном этапе имеет место проблемы профессионального самоопределения школьников старших классов. В этой связи основная цель исследования – определение факторов и рисков формирования образа будущей профессии у современных Российских школьников. Авторами проводится обобщение научных представлений о факторах, оказывающих влияние на профессиональное самоопределение. Установлено, что на формирование образа будущей профессии современного российского школьника оказывают влияние различные факторы и риски. В исследовании последние представлены двумя основными категориями (включающие в себя три уровня влияния: макро, мезо, микро). Первые – это внутренние (субъективные); вторые – внешние (объективные). Теоретический анализ литературы позволил сделать вывод о том, что каждый из приведенных факторов, формирующих представления школьников о будущей профессии, оказывает воздействие как отдельно, так и в совокупности. На основе краткого теоретического обзора авторами делается вывод о существовании четырех групп рисков профессионального самоопределения: 1) мега риски – риски цифровизации и связанного с ним избытка информации, трансформации социальных институтов, экологические, экономические и т.п.; 2) макро риски изменений в системе образования, риски социального неравенства школьников из разных регионов и т.д.; 3) мезо риски – региональная специфика профессиональных возможностей; 4) микро риски – социально-психологические и личностные характеристики. На основании проведенного исследования, авторами резюмируется, что все вышеперечисленные риски в совокупности приводят к ключевой проблеме сегодняшних школьников - проблеме неспособности самостоятельного планирования и осознанного выбора образовательно-карьерного пути (профессии).
Ключевые слова: школьники старших классов, профессиональное самоопределение, профессия, факторы, риски.

Factors and risks of forming professional self-determination of high school students

Demeshenkova Victoria Viktorovna
1st year Master's student, Sevastopol State University, Sevastopol, Russian Federation,
Kazharskaya Olga Nikolaevna
can.psychol.PhD, Associate Professor of the Department of " Psychology», Sevastopol State University, Sevastopol, Russian Federation,

Abstract: At the present stage, there are problems of professional self-determination of high school students. In this regard, the main purpose of the study is to determine the factors and risks of forming the image of the future profession in modern Russian schoolchildren. The authors found that the formation of the image of the future profession of a modern Russian schoolboy is influenced by various factors and risks, which are represented in the study by two main categories. The first are internal (subjective); the second are external (objective). A theoretical analysis of the literature allowed us to conclude that each of the above factors that form students ' ideas about their future profession has an impact both separately and in combination. The risks of self-determination in the profession are: mega-, macro -, meso-and micro-risks, the analysis of which is given by the authors in this article.
Keywords: high school students, professional self-determination, profession, factors, risks.

Правильная ссылка на статью
Демешенкова В.В., Кажарская О.Н. Факторы и риски формирования профессионального самоопределения школьников старших классов // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 04 (57). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/faktory-i-riski-formirovaniya-professionalnogo-samoopredeleniya-shkolnikov-starshikh-klassov.html (Дата обращения: 30.04.2021)

Образ профессии является одним из главных факторов, влияющих на выбор школьником будущей профессии. Данная проблема мотивации непрерывного самообразования и личностного самоопределения, осознанного и самостоятельного выбора школьниками старших классов будущей профессиональной деятельности, актуализируется как своевременное и перспективное направление в работах следующих авторов: С.Б. Бахваловой, А.А. Бочавера, А.В. Жилинской, И.Т. Ивановой, Э.М. Киселевой, Н.А. Насоновой, В.В. Радаева, И.В. Савельевой, Д.А. Соколова, К.Д. Хломов и др.

Завершая школьное обучение, ребята чаще всего не задумываются о своем профессиональном будущем, прислушиваясь к советам родителей или старших родственников.

В  связи с этим, представляется актуальным исследование факторов и рисков в формировании образа будущей профессии у современных школьников.

Ученые в лице С.Б. Бахваловой, Э.М. Киселевой и И.В. Савельевой отмечают, что на формирование образа будущей профессии современного школьника оказывают влияние различные факторы (группы факторов) (табл. 1):

  1. внешние (объективные);
  2. внутренние (субъективные) [1, с. 98].

Таблица 1. Факторы (группы факторов) формирование образа будущей профессии современного школьника

Внешние (объективные)

Внутренние (субъективные)

Гендер, имидж профессии в СМИ и в обществе, роль ближайшего окружения, сверстников и референтных групп, интернет и социальные сети; социальные процессы, проходящие в обществе; факторы престижа и дохода определенной профессии; фактор содержания и условий труда; роль специальных инструментов (таких как профессиональная ориентация, диагностика, профессиональное просвещение, в т.ч. в школе).

Индивидуально-психологические и личностные особенности школьника, его склонности и интересы, ценности, семейные традиции и особенности, образ профессии в сознании школьника и другие

При комплексном действии удобно также разделить эти факторы на макро-, мезо- и микроуровни влияния.

На макро-уровне на школьника в целом влияют общегосударственные, и даже мировые процессы (экономические, политические события, экологическая и эпидемиологическая обстановка, пропаганда и СМИ, существующие в обществе стереотипы, процессы глобализации, информатизации и цифровизации, общемировые тренды и прочее).

Заметим, что в составе практически каждого фактора любого уровня и категории может содержаться как источник риска (в негативном, тормозящем его проявлении), так и основа мотивации (стимула к движению, активности в выбранной области). Например, семья или ближайшее окружение школьника могут активно способствовать качественному формированию представлений о будущей профессии путем рассказов школьнику о наличии и особенностях тех или иных профессий (специальностей), посещением дней открытых дверей вузов и ссузов. Но эта же группа может оказывать и негативное влияние на данных процесс через равнодушие или безучастие в выборе будущей профессии («делай что хочешь»), прививание ребенку мыслей об одной профессии, выбранной родителями и считающейся ими наиболее перспективной для своего ребенка («ты будешь врачом, они всегда нужны»), при этом не давая достаточной информации о других возможных направлениях профессиональной деятельности. Тем самым, создается ограниченность школьника в формировании представлений о других существующих профессиях, вызывая затруднения при выборе будущего пути.

Неопределенность в выборе будущей профессии связана с целым комплексом проблем и рисков, которые вытекают из субъективного пространства, семейных факторов, объективных условий.  

Мезо-уровню присущи региональные особенности в рамках условий проживания, окружения, инфраструктуры, места жительства: специфика региона, экономическая ситуация в регионе, в т.ч. доходы населения, семьи; тип поселения, отдаленность от столицы, областного центра (как правило, большее число возможностей самореализации у тех, кто проживает в региональном центре, мегаполисе, и меньше у тех, кто живет на периферии), интернет и социальные сети (их доступность и распространенность, возможность использования их как эффективного инструмента самореализации), подключаются факторы престижа, содержания и условий труда, роль профориентации и диагностики (уже в более широком масштабе).

К микро-уровню относятся личностный потенциал школьника, его склонности и интересы, семейные традиции, влияние сверстников и ближайшего окружения, школа, базовое профессиональное просвещение (в семье, школе, вузе, центре занятости).

Сегодня еще одной стороной формирования образа будущей профессии у современных Российских школьников является культура обсуждения будущей жизненной траектории, в том числе и тема выбора профессии. Обычно это происходит в ближайшем окружении – в семье подростка.

Учёные Н.А. Насонова и Д.А. Соколов называют такие популярные формы профессионального самоопределения школьников как: обсуждение будущего, выработка оснований выбора, семейный опыт и т.п. Отмечается, что интенсивность и эффективность таких обсуждений может быть очень разной: от полного отсутствия («делай что хочешь») до чрезвычайно авторитарного принятия решений родителями/опекунами за ребенка («будешь стоматологом, как все в нашем роду») [2, с. 265].

Так, исследователями  А.А. Бочавером, А.В. Жилинской и К.Д. Хломовым ставится вопрос о том, какие идеи о будущем подростков транслируются в их семье и ближайшем окружении. По результатам исследования авторы выделяют три группы семей:

а) семьи, в которых артикулируются ясные указания и пожелания относительно будущей профессии ребенка («будет хорошо, если станешь врачом, эта профессия всегда востребована»);

б) семьи, в которых акцент делается на ценностях, они выступают контекстом, в котором должны приниматься частные решения («главное – быть финансово независимой, уметь себя обеспечить»; «главное – выйти замуж»);

в) семьи, где эта тема, напротив, не обсуждается никак или побуждает старшее поколение к агрессии, и подростки в этой ситуации отказываются письменно отвечать на вопросы о содержании идей взрослых о будущем, говоря, что это слишком грубо или что этих обсуждений в их повседневной жизни вообще нет [3, с. 33-35].

В научной литературе А.В. Мудриком так же поднимается проблема  рисков профессионального самоопределения школьников в связке и по аналогии с классификацией факторов социализации. Так, указанный автор выделяет группы мега-, макро-, мезо- и микро рисков [4, с. 99-101] (табл. 2).

Таблица 2. Группы рисков профессионального самоопределения школьников

Мега риски

Макро риски

Мезо риски

Микро риски

- риски экономического, социокультурного, информационного и пр.;

- трансформация институтов образования в сторону открытости, непрерывности, доступности и технологичности;

- риски избытка информации, информационных технологий и цифровизации общества в сочетании с неусидчивостью, нетерпеливостью, некритичным и нерефлексивным характером мышления современных школьников, ориентируют их на принятие интуитивных решений на интуитивной или манипулятивной основе, в том числе и в вопросах выбора будущего профессионального пути;

- риски технологического прогресса, развитие высоких технологий способствуют появлению новых сфер деятельности, замене человека в некоторых профессиональных отраслях роботами, обновлению рынка труда;

- экологические риски, включая эпидемиологическую обстановку способны осложнить выбор школьника и др.

- риски в связи с процессами реформирования и модернизации системы образования;

- отсутствие целенаправленной, нормативно регулируемой системы профессиональной ориентации;

- риски разрыва соответствия получаемого профессионального образования потребностям рынка труда;

- риски неравенства образовательных и профессиональных возможностей среди школьников, проживающих в различных регионах России, мегаполисах и провинции.

- региональные факторы, в т.ч. экономическая и производственная ориентация регионов и городов влияет на возможности выбора и освоения определенных профессий, определяет специфику условий и содержание труда распространенных или традиционных профессий, перспективы дальнейшего трудоустройства, уровень безработицы, заработной платы и пр.;

- различие условий и возможностей профессионального выбора в областном центре и на периферии, обозначенное на макроуровне, имеет существенные локальные аспекты: расположение вузов в границах областных центров усиливает образовательное неравенство; в сельской местности, средних и малых городах, как правило, нет не только вузов, но и центров переподготовки, повышения квалификации, подготовительных курсов; низкие доходы родителей школьников из российской периферии сужают пространство развития и выбора профессии.

- статус семьи;

- изобилие социальных ролей, ролевые конфликты, трудности социальной идентичности, несформированность социальных навыков;

- риски неспособности долгосрочного планирования, нерефлексивного подхода к выбору будущей профессии, несформированность образовательно-карьерных целей, жизненной позиции

Таким образом, группа мега-рисков связана с влиянием на профессиональный выбор молодым человеком планетарных, глобальных процессов (экологических, демографических, экономических, военно-политических, социокультурных).

Так, школьникам и студентам пришлось также переориентироваться на дистанционный формат обучения, согласно приказу Министерства Просвещения [5] и Министерства высшего образования и науки [6], что, бесспорно, дополнительно создает стрессовою ситуацию. В результате чего для всех существует риск изменения многих профессий, риск трансформаций образа профессии и гибкость в профессиональном самоопределении в результате этого явления.

Макро-риски оказывают влияние на профессиональное самоопределение молодежи в России в рамках макрорегиона.

Указанные выше группы рисков преломляются через региональные факторы, определяя специфику мезо рисков.

Вместе с тем, В.В. Радаев указывает, что микро-риски формируются на уровне ближайшего окружения школьника (семья, локальные институты образования и воспитания, микро коллективы, досуговые практики) [7, с. 119-122].

Таким образом, все вышеперечисленные риски в совокупности приводят к ключевой проблеме сегодняшних школьников - проблеме неспособности самостоятельного планирования и осознанного выбора образовательно-карьерного пути (профессии).

Риск в жизни современного школьника может выступать и как фактор затруднения выбора будущей профессии, и как фактор роста мотивации. Как нам известно, риск возникает в процессе перехода от ситуации неопределённости к ситуации определённости и наоборот, в движении от ситуации определённости к ситуации неопределённости. И в том, и в другом случае человек вынужден принимать решения и совершать действия либо в отсутствии информации о возможных последствиях своей активности (немотивированный риск), либо в условиях осознанного выбора между возможными вариантами действия, как оценка вероятности успеха и неуспеха в результате активности (мотивированный риск).

Таким образом, неопределенность ситуации профессионального выбора современных школьников является следствием влияния множества факторов риска. Выделенные факторы являются наиболее примечательными, но не исчерпывающими. Чтобы выбор профессии современного школьника был более-менее осознанным, но исключить риски невозможно, как и избежать, поэтому следует минимизировать их влияние, либо же преобразовать эти риски из состояния «затруднения» в состояние «мотивации».


Список литературы

1. Бахвалова С.Б., Киселева Э.М., Савельева И.В. Профориентация как фактор профессионального самоопределения школьников // Мир науки, культуры, образования. 2021. № 1 (86). С. 96-99.
2. Насонова Н.А., Соколов Д.А. Способы решения проблемы профессионального самоопределения школьников старших классов // В сборнике: Современные тенденции развития системы образования: сборник статей. Чебоксары, 2019. С. 264-266.
3. Бочавер А.А., Жилинская А.В., Хломов К.Д. Перспективы современных подростков в контексте жизненной траектории // Современная зарубежная психология. - 2016. - Том 5. - № 2. - С. 31–38.
4. Мудрик А.В. Социальная педагогика. / А.В. Мудрик, под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия», - 2000. - 200 с.
5. Приказ Министерства просвещения РФ от 17.03.2020 г. № 103 «Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» // Режим доступа: URL: https://docs.edu.gov.ru/id1837 (дата обращения: 18.04.2021).
6. Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 545 «О мерах по реализации подведомственными Министерству науки и высшего образования Российской Федерации организациями Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» // Режим доступа:URL:https://minobrnauki.gov.ru/ru/documents/card/?id_4=1148&cat=/ru/documents/docs/ (дата обращения 18.04.2021).
7. Радаев В.В. Миллениалы: Как меняется российское общество. / В.В. Радаев. – М.: Изд. дом Высшей школы экономики, - 2019. – 222 с.

Расскажите о нас своим друзьям: