Общая психология, психология личности, история психологии | Мир педагогики и психологии №04 (57) Апрель 2021

УДК 159.99

Дата публикации 30.04.2021

Особенности отношения людей к своему возрасту на этапе взрослости в зависимости от пола

Бергис Татьяна Анатольевна
канд.псих.наук, доцент кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология», Тольяттинский государственный университет, РФ, Тольятти, t-bergis@mail.ru
Малышева Екатерина Викторовна
магистрант кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология», Тольяттинский государственный университет, РФ, Тольятти, 89139387006@mail.ru

Аннотация: В данной статье выделяются и описываются особенности отношения к своему возрасту мужчин и женщин на этапе взрослости, на основании проведенного исследования на выборке 60 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Не смотря на то, что прямых связей между отношением к своему возрасту и полом респондентов не удалось выявить, в ходе проведенного исследования удалось отследить некоторые особенности отношения к своему возрасту мужчин по сравнению с женщинами. Например, в статье говорится о том, что гораздо большее количество женщин на этапе взрослости имеет более молодой субъективный, психологический и эмоциональный возраст относительно своего хронологического, чем мужчины. Помимо этого женщины чаще мужчин на этапе взрослости имеют проблемы с построением жизненной перспективы.
Ключевые слова: возраст, взрослость, субъективный возраст, психологический возраст, индекс отрицания возраста, мужчины и женщины.

Features of the attitude of people to their age at the stage of adulthood, depending on gender

Bergis Tatiana Anatolievna
Candidate of Psychology, associate Professor of the Department "Preschool pedagogy, applied psychology", Tolyatti State University, Russian Federation, Tolyatti
Malysheva Ekaterina Viktorovna
Master's student of the department of Preschool pedagogy, applied psychology, Tolyatti State University, Russian Federation, Tolyatti

Abstract: This article highlights and describes the peculiarities of the attitude of men and women to their age at the stage of adulthood, based on a study conducted on a sample of 60 people aged 18 to 65 years. Despite the fact that it was not possible to identify direct links between the attitude to their age and the gender of the respondents, in the course of the study, it was possible to track some features of the attitude to their age of men compared to women. For example, the article says that a much larger number of women at the stage of adulthood have a younger subjective, psychological and emotional age relative to their chronological age than men. In addition, women more often than men at the stage of adulthood have problems with building a life perspective.
Keywords: age, adulthood, subjective age, psychological age, age denial index, men and women.

Правильная ссылка на статью
Бергис Т.А., Малышева Е.В. Особенности отношения людей к своему возрасту на этапе взрослости в зависимости от пола // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 04 (57). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/osobennosti-otnosheniya-lyudej-k-svoemu-vozrastu-na-etape-vzroslosti-v-zavisimosti-ot-pola.html (Дата обращения: 30.04.2021)

Изучение вопроса психологических отличий мужчины и женщины в наше время еще только набирает силу. Эта область полна стереотипных представлений. И экспериментальная психология только сравнительно недавно начала опровергать глубоко укоренившиеся предрассудки половых различий людей.

Цель данной  работы заключается в психологической характеристике возрастного этапа взрослости и описании особенностей отношения к своему возрасту  мужчин и  женщин данной возрастной  категории.

Взрослость — самый длинный по продолжительности этап онтогенеза, на котором завершается образование  когнитивной системы человека, устанавливается стабильность отношения к социуму, к активному труду (профессии) и умение самостоятельно обеспечивать материально себя и свою семью. Кроме того, взрослый человек обладает юридическими правами, может участвовать в государственных выборах: голосовать, а так же быть выбранным в законодательные и другие органы.

Одна из самых последних и актуальных периодизаций взрослости встречается в работах доктора психологических наук Л.А. Головей и ее учеников [1]. Она опирается на все имеющиеся  возрастные периодизации отечественных и зарубежных авторов. А так же берет во внимание положения Б.Г. Ананьева о жизненном пути человека.

Таким образом, в своих исследованиях я предпочла использовать периодизацию взрослости Л.А. Головей,  нижней границей которой является возраст вступления человека в совершеннолетие - 18 лет, а верхней границей считается возраст прекращения профессиональной деятельности человека и выхода его на пенсию [1]. В нашей стране этот возраст равен 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Возрастная психология является отраслью  психологии, предметом изучения которой являются психологические изменения человека во время его взросления. Но этап взрослости, в отличие от детского и подросткового,  в возрастной психологии остается мало изученным исследователями.  Но все же можно назвать массу новых фамилий исследователей, изучающих в настоящее время  проблемы на этапе взрослости, например,  проблему субъективного благополучия (Т.А. Бергис [2,3]), влияния социально-экономических факторов на мотивацию личности (Журавлева Н.А. [4]), проблему психосоциального здоровья (Арпентьева М.Р. [5]) и другие.

В настоящее время вопрос о субъективном отношении человека к собственному возрасту остается так же мало изученным. Каким путем объективная хронологи­ческая мера времени жизни переходит в самооценку возраста и какое значение это оказывает в целом на личностную организацию индивида. Отечественные психологи пробуют решить эту проблему в рамках темы психологи­ческого возраста. В зарубежной психологии развития для обозначения проблемы отношения человека к собственному возрасту используется ка­тегория «субъективного возраста» (subjective age).

Для измерения субъективного возраста как у детей, так и у взрослых выделяются три основные сферы: телесная сфера, отвечающая за  внешность и здоровье; соци­альная сфера, отвечающая за  социальную ак­тивность, статус и за взаимо­действие с другими людьми; и пси­хологическая сфера, выражающаяся в мотивации, по­знавательных способностях, ценностных предпочтениях,  са­мооценке и т.д.

Ю.И. Филимоненко  в неприятии людьми своего возраста усматривает психологический механизм преодоления страха смерти, противоборство подсознания за субъективное бессмертие [6].

В качестве экспериментальных и эмпирических методов исследования отношения к своему возрасту людей на этапе взрослости я выбрала опросники  в бланковой форме по оценке субъективного возраста и индекса отрицания возраста по шкале Б.Барака [10], метод диагностирования психологического возраста Степанова С.С. [7], а так же метод полуструктурированного интервью О.В. Курышевой [8].

Выборку данного исследования составили женщины в возрасте от 18 до 60 лет  и мужчины в возрасте от 18 до 65 лет в равном количественном соотношении. Всего в выборке было 60 респондентов, 30 из которых были женщинами и еще 30 мужчинами. Респонденты в возрасте от 18 до 23 лет являются студентами учебных заведений, а в возрасте от 24 до 65 лет трудоустроены. Исключение составляют 7 женщин в возрасте от 23 до 35 лет приостановившие свою профессиональную деятельности в связи с отпуском по уходу за ребенком.

В таблице (табл. 1) представлены средние, минимальные и максимальные значения хронологического возраста респондентов в выборке.

Таблица 1. Показатели возраста респондентов выборки

 

Пол респондента

Хронологический возраст

мужской

Среднее значение

37,50

Стандартная отклонения

14,529

Минимум

18

Максимум

65

женский

Среднее значение

35,23

Стандартная отклонения

14,014

Минимум

18

Максимум

60

Из табличных данных видно, что среднее значение хронологического возраста мужчин в выборке почти совпадает со средним значением хронологического возраста женщин. Более детальное распределение хронологического возраста в выборке между мужчинами и женщинами можно посмотреть на диаграмме (рис.1).

Рисунок 1. Распределение хронологического возраста в выборке

Как видно из диаграммы наиболее частым возрастом среди мужчин в выборке является возраст 18 и 34 лет, в то время как у женщин это возраст 24, 18 и 36 лет, в то время как на промежутке от 37 до 65 лет обе выборки и мужчин и женщин равномерно распределены. И это говорит  о том, что выборки мужчин и женщин очень близки друг к другу не только по критерию занятости респондентов, но и по возрастному критерию.

На первом этапе исследования респонденты оценивали свой субъективный возраст по шкале Б. Барака, в основе которой лежала модель возрастной идентичности человека Р. Кастенбаума [9], которая предполагала самостоятельную оценку своего биологического (БВ), эмоционального (ЭВ), социального (СВ) и интеллектуального (ИВ) возраста. Далее эти величины использовались для расчета субъективного возраста (СВ) по формуле (1):

Если величина психологического возраста отличалась от величины хронологического возраста больше чем на 3-4 года, то можно было говорить о том, что у респондента существуют проблемы с построением жизненной перспективы. Если же она была меньше хронологического возраста более чем на 3-4 года, то диагностировалось переоценка своих сил и возможностей.

Полученные результаты по субъективному возрасту и психологическому возрасту, а также по индексу отрицания возраста мужчин и женщин были занесены в таблицу (табл. 2).

Таблица 2. Интервальные показатели возраста в зависимости от пола

Показатель

Отклонение субъективного возраста

Отклонение психологического возраста

Индекс отрицания возраста

Мужской

пол

Среднее

2,20

-,73

0,12

Минимум

-7

-8

-0,15

Максимум

14

9

0,42

Женский

пол

Среднее

3,83

-2,53

0,13

Минимум

-3

-11

-0,67

Максимум

12

4

0,69

 

Согласно табличных данных не выявлено никаких особых различий у мужчин и женщин на этапе взрослости в интервальных значениях отклонения субъективного и психологического возраста, а  так же в отклонении эмоционального возраста (индекс отрицания возраста).

Рассмотрим более детально, есть ли по результатам исследования различия при сравнении выборок  мужчин и женщин на этапе взрослости на предмет  отношения к  своему возрасту. Для этого все результаты были проанализированы и занесены в таблицу (табл. 3).

Таблица 3. Результаты исследования отношения к своему возрасту у мужчин и женщин

Показатель по возрасту

Мужчины, чел.

Процент в муж. выборке

Женщины,

чел.

Процент в жен. выборке

Субъективный возраст

Хрон. возр. > Cубъект. возр. (норма)

15

50

23

76,67

Хрон. возр. < Cубъект. возр. (норма)

9

30

4

13,33

Полное принятие возраста

5

16,67

3

10

Невротическое отрицание возраста

1

3,33

0

0

Всего

30

100

30

100

Показатель по возрасту

Мужчины, чел.

Процент в муж. выборке

Женщины,

чел.

Процент в жен. выборке

Психологический возраст

Хрон. возр. > Психолог. возр. (норма)

4

13,33

10

33,33

Хрон. возр. < Психолог. возр. (норма)

12

40

9

30

Полное принятие возраста

6

20

0

0

Проблемы с планированием жизненной перспективы (Хр.возр.<Пс.возр.)

4

13,33

11

36,67

Перееоценка своих сил и возможностей

(Хр.возр.>Пс.возр.)

4

13,33

0

0

Всего

30

~ 100

30

100

Индекс отрицания возраста

Хрон.возр. > Эмоц. возр.

19

63,33

25

83,33

Полное принятие возраста

10

33,33

4

13,33

Хрон.возр. < Эмоц. возр.

1

3,33

1

3,33

Всего

30

~ 100

30

~ 100

В таблице выделены ячейки с результатами, требующие особого рассмотрения. Для начала рассмотрим показатели с нормальным отклонением. Так, например, нам видно, что субъективный возраст у 23 женщин в выборке был ниже хронологического возраста, что на 20 % превышает данный показатель у мужчин. Заметим, что такая же тенденция наблюдается и в количестве женщин с более низким психологическим и эмоциональным возрастом, чем их хронологический. У мужчин же гораздо чаще, чем у женщин субъективный, психологический и эмоциональный возраст оказывается выше хронологического. Отсюда можно сделать вывод, что женщинам более свойственно нежели мужчинам чувствовать себя моложе своих лет, а мужчинам наоборот свойственно чувствовать себя взрослее своего возраста. Среди мужчин также гораздо чаще, чем среди женщин, встречаются те, кто имеет полное принятие своего возраста.

Теперь рассмотрим значения, которые выходят за рамки нормальных. Так невротическое отрицание возраста было отмечено только у 1 респондента в выборке и им оказался мужчина. У женщин гораздо чаще, чем у мужчин встречаются проблемы с построением жизненной перспективы. Мужчины же чаще, чем женщины склонны переоценивать свои возможности, в то время как такие особенности у женщин вообще не были выявлены.

Теперь попробуем узнать, есть ли какие-то математически достоверные связи между отношением к возрасту и биологическим полом. Результаты корреляционного анализа Пирсона приведены в следующей таблице (табл. 4).

Таблица 4. Анализ   взаимосвязи хронологического возраста, биологического пола и  отношения к возрасту респондентов выборки

Показатели

Отклонение субъективного возраста

Отклонение психологического возраста

Индекс  отрицания возраста

Хронологический возраст

Корреляция Пирсона

0,646**

-0,066

0,367**

знач. (двухсторонняя)

0,000

0,616

0,004

N

60

60

60

Биологический пол

Корреляция Пирсона

0,169

-0,208

0,039

знач. (двухсторонняя)

0,197

0,111

0,767

N

60

60

60

Из таблицы 4 видно, что метод корреляции Пирсона не выявил прямых зависимостей отношения к своему возрасту и биологического пола респондентов. Однако, выявилась статистически значимая корреляция между хронологическим возрастом респондентов и их субъективным возрастом. И так как коэффициент корреляции положительный, то эта зависимость прямая. А значит, чем старше возраст респондентов в выборке, тем больше и чаще их субъективный возраст отклоняется от хронологического в сторону более молодого.  

Третьим этапом исследования стало проведение полуструктурированного интервью О.В. Курышевой, целью которого было выявление и сравнительный анализ наиболее актуальных задач и проблем мужчин и женщин на этапе взрослости.  Результаты ответов были проанализированы и занесены в таблицу (табл. 5).

Таблица 5. Актуальные проблемы мужчин и женщин на этапе взрослости

Тип проблем

Доля актуальных проблем у мужчин

Доля актуальных проблем у женщин

число ответов

доля в муж. выборке, %

число ответов

доля в жен. выборке, %

материальные

15

25,9

12

18,5

профессиональные, учебные

16

27,6

18

27,7

семейные

10

17,2

18

27,7

межличностных отношений

5

8,6

1

1,5

психологические

5

8,6

10

15,4

свое здоровье

7

12,1

6

9,2

всего ответов

58

100

65

100

Как видно из результатов опроса  и мужчин и женщин наиболее сильно волнуют профессиональный, материальные и семейные проблемы. Однако мужчин больше беспокоят профессиональные или учебные вопросы, затем материальные и только потом семейные проблемы. В то время как женщин семейные и профессиональные (учебные) вопросы волнуют одинаково сильно, и чуть менее сильно беспокоят материальные проблемы. Психологические проблемы волнуют больше женщин нежели мужчин, а вот из-за  межличностных отношений женщины в отличие от мужчин вообще почти не переживают.

Таким образом, можно сказать, что прямых взаимосвязей между биологическим полом респондентов и их отношением к своему возрасту на этапе взрослости выявлено не было. Но есть возможность говорить о некоторых особенностях. Так, по результатам исследований женщины гораздо чаще, чем мужчины считают себя субъективно, эмоционально и психологически моложе своего хронологического возраста, в то время как мужчины чаще, чем женщины,  считают себя старше того возраста, который стоит у них в паспорте. Помимо этого женщины чаще мужчин имеют проблемы с построением жизненной перспективы. А мужчины могут переоценивать свои силы в построении планов на будущее. Кроме того, мужчин на этапе взрослости больше, чем женщин, заботят материальные проблемы, в то время как женщин на этапе взрослости больше, чем мужчин, заботят семейные проблемы. Все эти различия можно объяснить сложившейся социальной ситуацией в обществе, где женщины по прежнему по сравнению с мужчинами занимают  менее активные  и менее доминантные социальные роли.

В конечном итоге, можно сказать что результаты данного исследования имеют некую практическую и теоретическую значимость. Так в исследовании было выявлено, что чем старше возраст респондентов в выборке, тем больше и чаще их субъективный возраст отклоняется от хронологического в сторону более молодого. Эти результаты могут подкреплять теории тех исследователей, которые говорят о когнитивной иллюзии возраста как о защитной конструкции психики перед процессами старения.

Результаты отношения мужчин и женщин к своему возрасту, а так же полуструктурированного интервью об актуальности проблем мужчин и женщин на этапе взрослости могут стать небольшим вкладом в развитие гендерной  и возрастной психологии и подтверждать теории тех ученых и исследователей, которые опровергают укоренившиеся в обществе стереотипы о большой психологической разнице между мужчинами и женщинами. Знание о том, что исследованиями не подтверждается гипотеза разного отношения к своему возрасту у мужчин и женщин, может помочь в терапевтической работе психолога с клиентами, подавляющих в себе свойственные им черты личности под властью стереотипов.


Список литературы

1. Головей Л. А. Психология развития и возрастная психология : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / под общ. ред. Л. А. Головей. — 2-е изд., испр. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 413 с. — Серия : Бакалавр. Прикладной курс.
2. Бергис Т.А. Особенности ценностных ориентаций и субъективное благополучие личности на этапе взрослости // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия : Педагогика, психология. 2018. № 3 (34). С. 58-63.
3. Бергис Т.А. К проблеме психологического благополучия современного человека / Актуальные вопросы психологии здоровья и психосоматики. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Под редакцией М.М. Далгатова, А.М. Муталимовой. 2016. С. 54-62.
4. Журавлева Н.А. Влияние социально-экономических изменений на мотивационно-ценностную структуру личности и социальной группы // Пензенский психологический вестник. 2016. № 1 (6). С. 2-18.
5. Арпентьева М.Р. Психосоциальное здоровье и взросление человека // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта. 2019. № 5 (16). С. 3-13.
6. Филимоненко Ю.И. Психологические факторы отношения человека к своему возрасту // Ананьевские чтения. 30-летие кафедры социальной психологии. 1998. URL.: https://psihologia.biz/psihologiya-psihologiya-obschaya_693/filimonenko-psihologicheskie-faktoryi-17002.html (дата обращения: 04.09.2020).
7. Степанов С. С. Законы психологии. СПб.: Питер, 2000.
8. Курышева О.В. Субъективный возраст как категория самооценивания / Курышева О.В. // Известия ВГПУ. Серия «Педагогические науки», № 9 (53)., 2010. — 5 с.
9. Мелехин А. И., Сергиенко Е. А. Предикторы субъективного возраста в пожилом и старческом возрасте //Экспериментальная психология. 2015. Т. 8. № 3. С 185–201
10. Barak B. Age identity: A cross-cultural global approach. // International journal of behavioral development, 2009, 33(1), 2–11.

Расскажите о нас своим друзьям: