Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №01 (66) Январь 2022

УДК 372.854

Дата публикации 22.01.2022

Применение интерактивных технологий в преподавании химии

Фарус Оксана Анатольевна
канд. хим.наук, доцент кафедры химии и МПХ, Оренбургский государственный педагогический университет, РФ, г. Оренбург, farusok@yandex.ru
Айтасова Диана Айткалеевна
магистр 1 курса, направленность Химическое образование, Оренбургский государственный педагогический университет, РФ, г. Оренбург

Аннотация: Повсеместная информатизация общества приводит к активному внедрению новых технологий обучения. Данная статья посвящена, рассмотрению теоретического аспекта внедрения интерактивных технологий в рамки школьного химического образования. В статье описан основной арсенал средств, позволяющих реализовать ИКТ-технологии при изучении химии в школе.
Ключевые слова: информатизация образования, ИКТ-технологии, химическое образование, интерактивные технологии, дистанционное обучение.

The use of interactive technologies in teaching chemistry

Farus Oksana Anatolyevna
Candidate of Chemical Sciences, Associate Professor of the Department of Chemistry and Methods of Teaching Chemistry, Orenburg State Pedagogical University, Russian Federation, Orenburg
Aitasova Diana Aitkalievna
1st year Master's degree, focus Chemical education, Orenburg State Pedagogical University, Russian Federation, Orenburg

Abstract: The widespread informatization of society leads to the active introduction of new learning technologies. This article is devoted to the consideration of the theoretical aspect of the introduction of interactive technologies in the framework of school chemical education. The article describes the main arsenal of tools that allow the implementation of ICT technologies in the study of chemistry at school.
Keywords: informatization of education, ICT technologies, chemical education, interactive technologies, distance learning.

Правильная ссылка на статью
Фарус О.А., Айтасова Д.А. Применение интерактивных технологий в преподавании химии // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 01 (66). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/primenenie-interaktivnykh-tekhnologij-v-prepodavanii-khimii.html (Дата обращения: 22.01.2022)

В настоящее время мы не можем уже представить себе процесс образования без использования компьютера и современных интерактивных технологий. Поэтому умение владеть информационными технологиями стоит на одном уровне с такими навыками как умение читать и писать. Образовательные и профессиональные учреждения должны научить своих выпускников «жизни» и деятельности в современном обществе. Процесс обучения напрямую связан с интересом и вовлеченностью ученика. Мы знаем, что познавательная активность прямо пропорциональна интересу к изучаемой дисциплине. В формировании интереса нельзя опираться только на содержание изучаемого предмета. Важную роль играют методы, способы и технологии, применяемые на уроке, которые помогают ученикам увлечься процессом познания. Использование ИКТ-технологий на уроке – это лишь небольшая частица в подготовке учеников к будущему в современном информационном обществе, которая позволяет максимально приблизить обучение к современным требованиям, что конечно же помогает обучающим с успешностью и конкурентоспособностью [3].

Компьютер же не способен заменить самого учителя, но он значительно облегчает его труд, пробуждает интерес у детей, обеспечивает наглядное и новое восприятие материала. Применять различные электронные пособия возможно на различных этапах урока: во время изучения нового материала, при закреплении знаний, при контроле знаний и при получении дополнительной химической информации. Во время урока и внеклассного занятия по химии можно применять такие электронные пособия, как «1С:Репетитор. Химия», «Фоксфорд Медиа», «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» и многие другие ресурсы.

Информатизация образования в законе РФ «Об образовании» отмечено как одно из приоритетных направлений развития образовательного процесса. Последние опросы школьников показывают, что для большинства из них химия и физика являются наиболее сложным предметам школьного курса. Данный факт определяет низкий уровень интереса к данным предметам. Поэтому основной задачей педагогов является внедрение в образовательный процесс современных интерактивных и электронных ресурсов. Анализ современной литературы показывает, что основной целью современного образовательного процесса является повышение и стимуляция познавательного интереса к предмету. Достичь повышение интереса к предметы можно реализуя следующие условия:

1. Новизна содержания (обновление фактов, исторический подход к материалу);

2. Самостоятельная работа, проблемное обучение, творческий подход к изучаемому материалу, исследовательские работы;

3. способности самого учащегося, увлеченность преподавания учителем (готовность прийти на помощь к ученикам и вера в их возможности) [4].

Эффективность применения данных условий напрямую зависит от мастерства учителя, при этом применение ИКТ-технологий позволяет учителю насытить содержание химического образования. Применение ИКТ-технологий позволяет существенность повысить уровень преподавания химии, за счет повышения наглядности преподаваемого материала. Преимущество применения ИКТ-технологий в рамках химического образования, заключается в возможности визуализации сложных для понимания и описания процессов. Например, существует множество различных программ для визуализации атомных и молекулярных орбиталей [2].

Повышению эффективности обучения или интереса обучающихся к химии можно также с помощью мультимедиа. Мультимедиа – компьютерные технологии, использующие для представления информации не только текстом, но и графиками, цветом, звуком, анимацией или видео [5]. Например, одна из форм представления материала по химии – мультимедийная презентация. Их создать довольно легко как для учителя, так и для учеников. Иногда ученики выполняют такие творческие задания, они создают свои собственные презентации по темам, что помогает при закреплении пройденного материала не только ученику, который выполнял задание, но и остальным при просмотре работы. Преимущество презентаций заключается в возможности максимально структурировать изучаемый материал и передать его в виде ярких образов. С точки зрения психологии применение презентаций в образовательном процессе позволяет параллельно использовать различные каналы восприятия. Один из каналов опирается на фотографический вид памяти, а другой на долговременной памяти по ассоциативному типу. Помимо возможности упорядочить материал, презентации позволяют показывать информацию фрагментарно, сделать акценты, к текстовой информации имеется возможность добавления звуков, музыки и анимации. Все это позволяет обучающимся переживать дополнительные эмоции.

Незаменимое приложение, для учителя – это Microsoft Word. Данное приложение позволяет работать не только с текстовыми документами, но и позволяет создавать многочисленные разновариантные блок-схемы, математические и химические формулы [6].

Еще одним из наиболее доступных приложений является программа – Microsoft Excel. Основным преимуществом данной программы является возможность статической обработки данных, которая позволяет быстро и в автоматическом режиме провести расчет ошибок эксперимента, а так же построить многочисленные графики и диаграммы.

Контроль знаний обучающихся является одной из основных задач педагога. В настоящее время есть большое количество форм контроля. Одной из наиболее актуальной формой контроля является – тестирование. Актуальность тестирования обусловлена формами государственных экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ). Успешность обучающегося на экзамене зависит от его «натренированности», т.е. от того насколько часто он работает с типовыми тестовыми заданиями. Работа с тестами позволяет выработать у обучающего навыки саморегулирования и самоконтроля. В настоящее время существует большое число интернет-ресурсов, позволяющих работать с электронными тестами. Преимущество электронного тестирования заключается в быстроте получения результатов, возможность создания большого числа вариантов заданий, основанных на различны принципах группировки.

Применение ИКТ-технологий приводит к существенному изменению формата проведения урока. На первый взгляд происходит существенное уменьшение роли учителя и увеличение степени самостоятельности обучающегося [1]. Но на самом деле происходит изменение роли учителя, его основная функция заключается в создании условий для проявления инициативы учеников. Причем увеличение активности учеников приводит к увеличению активности учителя. С другой стороны, внедрение интерактивных технологий приводит к привлечению его личностного опыта, самостоятельности, способности к совершению выбора, к самоанализу свою деятельность на уроке.

Отсюда можно сделать вывод, что происходит не вкладывание материала на автомате, а напряженная умственная деятельность школьников и их активное участие. Ведь пояснение и демонстрирование не могут дать совершенных устойчивых знаний. После некоторого количества уроков с использованием интерактивного обучения можно наблюдать изменение «атмосферы» в классе на уроке. Что является дополнительным стимулом работы с интерактивными технологиями [7].

Интерактивные технологии можно применять на тематических занятиях, при работе над учебным проектом, при обсуждениях и дискуссиях, а также для создания образовательных ресурсов.

В современном образовании существует большое количество интерактивных методов:

- творческие задания;

- работа в группах;

- обучающие игры;

- использование общественных ресурсов;

-  соревнования, интервью, фильмы, спектакли, выставки;

- при изучении и закреплении материала (лекция, наглядный материал, мультимедиа, второй ученик в роли учителя, «каждый учит каждого»);

- тестирование разминки;

- обратная связь, тренинги;

- дистанционное обучение;

- разрешение проблем («дерево решений», «мозговой штурм», «лестницы и змейки».

Таким образом, разумнее всего сочетать и объединять эти методы обучения. Химия как дисциплину начинают изучать с 8 класса, и часто обучающиеся не придают особой важности этому предмету. Поэтому школьников нужно завлечь, показать им необходимость изучения какой-либо темы, показать значение в жизни, одним словом, сделать так, чтобы уроки проходили интересно и полезно для учеников. Поэтому необходимо не только освещать теоретические аспекты, но и добавлять визуальные демонстрации и лабораторные опыты. Для того чтобы увеличить «насыщенность» предмета нужно тщательнее готовить методику, подачу материала.

Конечно, использование интерактивных технологи, ИКТ-технологий не может решить все проблемы в образовательном процессе, но поможет ученику и учителю модернизировать учебный процесс, повысит эффективность, сделает его разнообразным и интересным.

Современному педагогу нужно все больше применять интерактивные методы в своей педагогической работе, т.к. они являются продуктивными, есть возможность для организации различных форм обучения и инструменты для оценки результатов. Интерактивные технологии обучения дополняют традиционные методы обучения, из-за этого их активно включают в образовательный процесс. Интерактивное обучение довольно интересно, с творческим подходом и перспективное направление современного образования.


Список литературы

1. Куркина, М.П. Интерактивные образовательные технологии / М.П. Борозда, В.Н. Карамышев, Е.В Репринцева. – Курск: Курский государственный медицинский университет, 2018. – 186 с.
2. Лавлинская, О.Ю. Преподавание дисциплин на основе активных и интерактивных образовательных технологий / О. Ю. Лавлинская, Ю.А. Шаталова, Т. В. Курченкова. – Воронеж: ООО Издательство «Научная книга», 2017. – 92 с.
3. Кашлев, С.С. Технология интерактивного обучения / С.С. Кашлев. – Москва: ООО «Научно-издательский центр ИНФРА-М», 2021. – 239 с.
4. Клименко, И.С. Интерактивные образовательные технологии: теория и практика / И.С. Клименко. – Москва: «КДУ», «Добросвет», 2020. – 169 с.
5. Попова, Г.В. Использование интерактивных технологий на уроках химии / Г.В. Попова, К.В. Рябоконева// Актуальные проблемы химии и образования. – 2018. – 2. – С. 174-177.
6. Уринова, О. У. Современные активные и интерактивные технологии обучения химии / О. У. Уринова, У. Г. Абдуллаева, У. У. у. Матмуродов // Вестник науки и образования. – 2020. – № 21-2(99). – С. 62-64.
7. Халикова, Ф. Д. Применение цифровых образовательных ресурсов для обучения одаренной молодежи / Ф. Д. Халикова, А. В. Халиков // Гуманитарный научный вестник. – 2020. – № 6. – С. 163-168. – DOI 10.5281/zenodo.3944409.

Расскажите о нас своим друзьям: