Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №11 (64) Ноябрь 2021

УДК 13.00.02

Дата публикации 14.11.2021

Применение информационно-коммуникативных технологий в начальной школе

Ибрагимова Лейля Сейтмеметовна
учитель начальных классов, МБОУ «СОШ 44 им. А. Абденановой», РФ, г. Симферополя

Аннотация: В статье показано применение информационно-коммуникативных технологий в начальной школе. Описаны программы, которые можно использовать во всех видах урочной и внеурочной деятельности, начиная с 1-х классов, при этом расширяя возможности учебно-воспитательного процесса, обеспечивая новые пути подачи информации.
Ключевые слова: начальная школа, информационно-коммуникативные технологии, образовательный стандарт, учебный процесс.

Application of information and communication technologies in primary school

Ibragimova Lejlja Sejtmemetovna
primary school teacher, MBOU "SOSH 44 named after A. Abdenanova", Russian Federation, Simferopol

Abstract: The article shows the use of information and communication technologies in primary school. Programs are described that can be used in all types of scheduled and extracurricular activities, starting from the 1st grade, while expanding the possibilities of the educational process, providing new ways of presenting information.
Keywords: primary school, information and communication technologies, educational standard, educational process.

Правильная ссылка на статью
Ибрагимова Л.С. Применение информационно-коммуникативных технологий в начальной школе // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 11 (64). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/primenenie-informatsionno-kommunikativnykh-tekhnologij-v-nachalnoj-shkole.html (Дата обращения: 14.11.2021)

Постановка проблемы. В настоящее время федеральный государственный образовательный стандарт Российской Федерации предписывает педагогам предоставлять детям «свободу выбора» для предстоящей деятельности и привлекать детей к своим навыкам. Для того чтобы деятельность была интересной для учащихся, преподаватель должен овладеть новыми технологиями и методами предоставления информации. ИКТ-технологии все больше набирают обороты в сфере начального образования [1].

Компьютерные технологии уже прочно и надолго вошли в нашу повседневную жизнь. И это вполне оправданно, ведь XXI век-век информационных технологий. Стоит ли современной жизни в стремительно меняющемся обществе вносить свои коррективы в образовательный процесс?

Таким образом, использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Сегодня учитель по любой школьной дисциплине должен уметь подготовить и провести урок с использованием ИКТ. Урок с использованием ИКТ – это наглядно, красочно, информативно, интерактивно, экономит время учителя и ученика, позволяет ученику работать в своем темпе, позволяет учителю работать с учеником дифференцированно и индивидуально, дает возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения.

Цель статьи – рассмотреть понятие информационно-коммуникативных технологий в начальной школе, обобщить опыт внедрения ИКТ в  учебный процесс.

Возможности современного урока и системы образования в целом значительно расширяются благодаря использованию мультимедийных, интерактивных технологий, Интернета.

Сегодня перед педагогами стоит важная задача - воспитать и подготовить молодежь, способную активно включаться в качественно новый этап развития современного общества, связанный с информацией.

Сейчас ребенок овладевает компьютером раньше, чем учится грамотно писать, хорошо читать.

Именно использование ИКТ дает нам возможность изменить содержание образования и способствует [3]:

  •  лучшему восприятию и усвоению детьми учебного материала;
  •   росту интереса к познанию;
  •   индивидуализацию обучения;
  •   развития творческих способностей учащихся;
  •   сокращению видов работы, утомляющих детей;
  •   использованию различных аудиовизуальных средств (музыки, графики, анимации) для обогащения содержания и усиления мотивации обучения;
  •   более динамичной подачи материала;
  •   формированию у учащихся адекватной самооценки и созданию условий для самостоятельной работы;
  •   самообразованию и самосовершенствованию личности ученика и учителя;
  •   усвоение и учениками, и учителями новых важных знаний, умений, навыков.

С интеграцией ИКТ в образовательный процесс появляются возможности расширения его содержательного наполнения. Учебная информация при этом становится доступнее для восприятия учениками начальных классов. ИКТ позволяет повысить интерактивность образовательной системы в младших классов, перейти от объяснительно – иллюстративного способа обучения к деятельностному, при котором ученик становится активным субъектом, а не пассивным объектом педагогического действия. Поэтому обучение учеников начальной школы с применением интерактивных комплексов становится более качественным, интересным и продуктивным, способствует осознанному усвоению знаний и формированию мотивации к обучению, а главное – способствует адаптации детей к жизни в информационном обществе.

К тому же ИКТ используют во всех видах урочной и внеурочной деятельности, начиная с 1-х классов, при этом расширяя возможности учебно-воспитательного процесса, обеспечивая новые пути подачи информации, давая возможность для испытания собственных идей и проектов, для изучение и преподавание предметов в начальных классах (математики, русского языка, чтения и др.) [2].

Самой простой и распространенной на сегодня программой, которая помогает учителю разнообразить урок, есть прикладная программа Power Point.

 Как показывает практика, использовать компьютерные презентации можно на уроках любого типа (урок изучения нового материала, урок закрепление знаний, умений, навыков; урок контроля знаний, умений, навыков; нестандартный урок; интегрированный урок; комбинированный урок). Главное, чтобы представленный материал соответствовал принципам научности, наглядности, был подан в объеме, соответствующем дидактической цели. Также целесообразно применять их во время проведения тематических проверок. Между тем использование презентаций зависит от творческого потенциала учителя и программного обеспечения, которым он пользуется.

Практикой доказано, что использовать презентации целесообразнее на уроке математики во время устного счета, математических диктантов, работе с геометрическим материалом, тестировании, логических упражнениях и задачах т. д; на уроках русского языка – во время зрительных диктантов, работе с деформированными текстами, словарных диктантов, упражнений на внимание, при списывании, составлении описания картин, рисунков и тому подобное; на уроках чтения -во время различных видов словарной работы, рассмотрении картин, изображений, портретов писателей, ребусов, кроссвордов, тестировании; на уроках «Окружающий мир» - во время учебно-познавательных игр, рассмотрении рисунков, фото, схем, иллюстраций, ребусов, кроссвордов, тестирование и др; на уроках изобразительного искусства и технологии - при рассмотрении картин, рисунков, схем, обсуждении технологических карт и тому подобное [4].

Также можно использовать учебные плакаты, которые  стали интерактивными и представляют более широкие возможности для организации учебного процесса.

Плакат - это визуальное изображение, которое может быть использовано для различных целей: рекламы, продвижения, обучения и т.д. Важно, чтобы плакат имел базовое представление о предоставляемой информации, то есть его основная функция заключается в отображении и демонстрации  материала.

Интерактивный плакат - это новый тип электронного образовательного инструмента, обладающий интерактивной навигацией, позволяющий отображать необходимую информацию: графику, текст, звук. Таким образом, высокий уровень вовлеченности в качестве каналов восприятия, наглядность образовательного процесса, различные уровни погружения в тему не гарантированы. Интерактивный электронный плакат является современным многофункциональным учебным пособием и предоставляет больше возможностей для организации учебного процесса. Это своего рода продвинутый дидактический модуль, дидактический многомерный инструмент, где многоуровневая работа с определенным объемом информации обеспечивается на всех уровнях: изучение нового материала, закрепление, систематизация и обобщение, контроль качества корректировки полученных знаний.

Целью создания интерактивного плаката является способность информационно-коммуникационных систем активно и по-разному реагировать на действия пользователя. Интерактивность обеспечивается за счет использования различных интерактивных элементов: гиперссылок, кнопки перехода, областей текстового или цифрового ввода и т.д.

Работая с интерактивным плакатом следует помнить, что он должен реагировать на действия пользователя, предоставляя ему ту или иную информацию: текстовую, голосовую или графическую. Интерактивный плакат может быть реализован в различных компьютерных средах, но среда PowerPoint является наиболее приемлемой.

Элементами интерактивного плаката являются:

- создание режима «скрытого изображения» (есть возможность включения и выключения разъясняющей информации);

- опорный конспект с иллюстрациями;

- многоуровневый задачник;

- подборка видеофрагментов, иллюстраций, анимаций, интерактивных рисунков;

- конструктор (инструмент, который позволяет учителю и ученику делать пометки, записи, чертежи поверх учебного материала).

Интернет предоставляет такое огромное количество программных и коммуникационных возможностей. Некоторые из них мы используем в своей работе.

LearningApps - приложение для создания интерактивных заданий с различными уровнями сложности: викторины, головоломки, головоломки и игры. Выполненные задания проверяются автоматически программой. Здесь вы можете найти множество различных шаблонов, есть библиотека готовых материалов.

«ЯКласс» - платформа для создания учебных работ и домашних заданий. Существует широкий банк готовых упражнений и возможность создавать свои собственные задания. Проверочные работы, тесты

Kahoot! и Quizizz    - услуги, которые превращают обучение в игровой процесс. Здесь вы можете создавать викторины и тесты, а также образовательные квесты. Регистрация учеников в системе не требуется. Тесты можно проводить вне класса, задавая на дом. Данные программы можно использовать при дистанционном обучении. Недостатки данной программы – элементы управления на английском языке, некоторые шаблоны для создания заданий, возникают трудности с идентификацией учащихся.

Google Forms - это инструмент для создания тестов, опросов, голосования, викторин и онлайн-квестов. Тест имеют функцию автоматической проверки. Задачи могут быть созданы на основе изображений и видео. В тестах используются варианты с разными типами ответов. Преподаватель получает подробную информацию о выполнении заданий учащимися. Но учителю и ученику понадобятся собственные учетные записи Google (Gmail). В данной программе нет готовых материалов, учитель сам создает необходимый продукт.

Но следует помнить, что эта интерактивные программы является всего лишь инструментом (одним из многих других инструментов урока учителя), и поэтому нецелесообразно делать урок более важным, искусственно подгонять весь урок под данные программы [6].

Структура урока не должна кардинально меняться. Используя данные интерактивные программы на уроках необходимо учитывать, на то, чтобы все этапы уроках по ФГОС были соблюдены.  Использование вышеперечисленных программ можно использовать на разных этапах уроках: для проверки знаний, проверки домашних заданий, ознакомления с новым материалом, закрепления, обобщения и систематизации знаний. Опытные учителя, которые уже привыкли к использование различных интерактивных программ, удостоверились, что на таких уроках целесообразно увеличить время на проведение этапа мотивации, ведь благодаря презентации можно увеличить его познавательную нагрузку.  И, конечно, же правильно мотивированные ученики легче и охотнее получают знания, стремятся к творческой деятельности [4].

Использование различных интерактивных программ, которые помогут разнообразить этапы актуализации знаний, потому что вопросы могут быть проиллюстрированы графическими элементами, анимацией, звуком. Можно представить несколько слайдов с предыдущих уроках, с головоломками, кроссвордами, загадками и тому подобным. Суть объяснения нового материала заключается в том, что вы можете использовать фото, аудио, видеоклипы, гиперссылки для изменения последовательности отображения, что дает учителю возможность изменить ход беседы на свое усмотрение, сосредоточиться на самом сложном моменте урока, в зависимости от восприятия материала учащимися и ситуации на уроке. Информацию желательно представлять только основные мысли, определения, даты и имена, события, формулы, графику, фото, аудио, видеоклипы и тому подобное.

В данных программах можно выделить наиболее важные элементы, которые привлекают внимание учеников. Представить  одну и туже информацию можно на разных примерах. Для этапа закрепления знаний вы можете дать иллюстрированные вопросы, дать задания для групповой или индивидуальной работы,  дать задания учащимся для самостоятельного комментирования слайдов, которые были показаны ранее (который учитель продемонстрировал, объясняя новый материал) [3].

Использование компьютера в современной школе не заменяет учителя или учебник, но радикально меняет характер учебной деятельности. Внедрение ИКТ в учебный процесс расширяет возможности учителя, обеспечит его такими средствами, позволит им решать задачи, которые решались раньше, например:

  1. совершенствование организации преподавания, повышение индивидуализации обучения (максимум работы с каждым учащимся);
  2. повышение продуктивности самоподготовки после уроков;
  3. средство индивидуализации работы самого учителя (компьютер –  хранилище результатов творческой деятельности педагога: придуманных им интересных заданий и упражнений – всего того, что отсутствует в стандартных учебниках и что представляет ценность для других педагогов);
  4. ускоряет тиражирование и доступ ко всему тому, что накоплено в педагогической практике;
  5. возможность собрать данные по индивидуальной и коллективной динамике процесса обучения. Информация будет полной, регулярной и объективной.

Использование ИКТ на уроках позволяет:

  1. сделать урок более интересным, наглядным;
  2. вовлечь учащихся в активную познавательную и исследовательскую деятельность;
  3. стремиться реализовывать себя, проявлять свои возможности.

Таким образом, при активном использовании ИКТ достигаются общие цели образования, легче формируются компетенции в области коммуникации: умение собирать факты, их сопоставлять, организовывать, выражать свои мысли на бумаге и устно, логически рассуждать, слушать и понимать устную и письменную речь, открывать что-то новое, делать выбор и принимать решения.


Список литературы

1. Информатизация общего среднего образования: Научно-методическое пособие / под ред. Д. Ш. Матроса. — М.: Педагогическое общество России, 2004.
2. Ковалёва А. Г. Использование информационно-компьютерных технологий при обучении в начальной школе. – М. : Гном и Д, 2009. – 248 с.
3. Константинова Т. Г., Афонина Е. В. Использование ИКТ в преподавании различных школьных дисциплин. - М., «Просвещение», 2005. 154 с.
4. Мылова И.Б. Методическая система обучения информационным технологиям учителей начальных классов : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Мылова Ирина Борисовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 302 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-13/44
5. Ребенок в "Заэкранье" / Е. Окулова // Наука и жизнь. - 2005. - № 3. - С. 86-89
6. Афанасьева О. В. Использование ИКТ в образовательном процессе. - М., 2005.С.12-45

Расскажите о нас своим друзьям: