Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №09 (74) Сентябрь 2022

УДК 621.762.4

Дата публикации 05.09.2022

Прикладные программы как часть интерактивного обучения

Салманов Вугар Ибрагим оглы
Доктор философии по математике, доцент кафедры «Информатика», Нахчыванский Государственный Университет, г. Нахчыван, Азербайджан

Аннотация: Коренные изменения, происходящие в современном обществе, требуют стремительного развития образовательной сферы, определения новых образовательных целей, учитывающих государственные, социально-экономические и личные интересы. Системно-деятельностный подход, лежащий в основе разработки новых образовательных стандартов, позволяет определить основные результаты обучения и воспитания и разработать программу развития учебной деятельности обучающихся, сформировать их знания в области информации и коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности. В статье рассматриваются программные пакеты, экономящие время педагога и учеников при работе с информацией.
Ключевые слова: прикладные программы, информатика, мультимедиа, гипермедиа, обучение, интернет

Applied programs as part of interactive learning

Salmanov Vugar I.
Ph.D., Associate Professor of the Computer Science Department Nakhchivan State University, Nakhchivan city, Azerbaijan

Abstract: The fundamental changes taking place in modern society require the rapid development of the educational sphere, the definition of new educational goals that take into account state, socio-economic and personal interests. The system-activity approach underlying the development of new educational standards makes it possible to determine the main results of training and education and develop a program for the development of students' educational activities, to form their knowledge in the field of information and communication technologies, educational research and project activities. The article is devoted to the theory of the use of applied programs in teaching computer science in the secondary general education process.
Keywords: applied programs, informatics, multimedia, hypermedia, education, internet

Правильная ссылка на статью
Салманов В.И. Прикладные программы как часть интерактивного обучения // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 09 (74). Режим доступа:https://scipress.ru/pedagogy/articles/prikladnye-programmy-kak-chast-interaktivnogo-obucheniya.html (Дата обращения: 05.09.2022)

Ввод

В общеобразовательной школе закладывается фундамент готовности учащихся к жизни, труду и творчеству. Поэтому работа педагога сегодня меняет форму и отличается от традиционных форм обучения и воспитания своей методологией. Для этого методика обучения должна быть построена таким образом, чтобы можно было вовлечь учащихся в свободную творческую деятельность с целью освоения новых знаний и успешного применения их на практике. Учителя, успешно использующие возможности компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе, отмечают, что учащимся обеспечено быть центральным субъектом на уроках, проводимых в интерактивном режиме. Учитель в основном выступает в роли консультанта ученика, который оценивает его интеллект и оригинальные способности, побуждает ученика к активности, самостоятельности, инициативе. В электронном обучении все ученики охотнее выходят к доске и выполняют все задания учителя.

Результаты

Уроки, проводимые в интерактивном режиме, дают возможность всем учащимся, в том числе пассивным, застенчивым, а также ученикам с определенными физическими или психологическими недостатками активно участвовать в учебном процессе. Даже иногда ученик, неправильно ответивший на вопрос на обычных занятиях, болезненно реагирует на упрек учителя при других учениках и чувствует себя огорченным. В интерактивном режиме учитель может очень хорошо объяснить, в чем заключаются ошибки и как их исправить, показывая ошибки, допущенные учеником индивидуально, а не перед всем классом. Помимо повышения уверенности ребенка в себе, такая форма обучения может устранить психологические препятствия и страх перед предметом. Все мы знаем, что изначально высокий эмоциональный уровень детей, внезапно попавших из дома в школьную среду, заглушается в рамках серьезных воспитательных процессов. Интерактивные уроки повышают мотивацию обучения, служа высвобождению таких эмоций. Учитывая, что у учащихся 1-4 классов развито образное, художественное, образное мышление, очень важно использовать на проводимых для них уроках методы, привлекающие внимание, слух, эмоции и воображение детей.

В современное время чрезмерно возросла роль информатики, обработки, передачи и хранения информации. Во многих случаях средства информатики и вычислительной техники определяют научно-технический потенциал страны, уровень развития ее народного хозяйства, образ жизни и деятельность человека. Поэтому изучению информатики в школьном курсе отводится большая роль.

Бурное развитие новых информационных технологий и расширение области их применения происходят в результате интенсивного развития программного обеспечения компьютеров.

Программное обеспечение для компьютера – это набор программ, используемых для организации и управления обработкой информации.

Систему программного обеспечения можно разделить на две части по функциям, которые она выполняет: системное программное обеспечение, прикладное программное обеспечение. Прикладное программное обеспечение создается для решения любой задачи пользователя. Прикладное программное обеспечение работает под управлением системного программного обеспечения, в частности ОС.

Пакеты прикладных программ являются очень мощным средством автоматизации решаемой пользователем задачи и практически освобождают его от знания того, как выполнять те или иные функции и процедуры компьютера при обработке информации. Использование компьютера при расчетах подчеркивает математическую подготовку студента. Если раньше основное внимание уделялось только математическим методам, то теперь с появлением специализированных математических программ появилась возможность производить необходимые расчеты на компьютере.

Информатизация образования обогащает традиционное образование новыми оттенками. С точки зрения реализации обратной связи в традиционном обучении активными сторонами информационного взаимодействия являются преподаватель и обучаемый. В процессе обучения на основе ИКТ появляется новый интерактивный партнер учителя и учащегося с точки зрения оперативной обратной связи.

Учитель уже не является источником информации для ученика. Возможности учителя по созданию обратной связи и оценке знаний ученика постепенно ограничиваются, часть этих возможностей переносится на средства ИКТ. В это время у преподавателя больше функция консультанта-репетитора.

Учитель не тратит время на передачу информации своим ученикам. Не тратится время на такие этапы, как передача учебного материала учащимся, прием от них индивидуально освоенного учебного материала. В течение дополнительного времени студенты имеют возможность решать другие творческие задачи. Таким образом, структура учебно-познавательного взаимодействия постепенно меняется, по мере формирования информационно-образовательной среды создаются возможности для нового уровня обмена информацией между преподаванием, обучением и средствами ИКТ.

В курсе информатики материал представлен не только пакетами программ и их возможностями, но и различными методами решения математических задач на компьютере. В настоящее время основное внимание уделяется решению типичных математических задач.

Существует ряд специализированных математических пакетов, таких как Mat Lab, MathCAD, Math, Mathematical, Maple и т. д. Все они охватывают основные разделы математики и позволяют выполнить ряд необходимых математических вычислений. Однако самостоятельное изучение этих пакетов является трудоемкой задачей, и следует отметить, что текстовый процессор MS Word, табличный процессор MS Excel для работы с электронными таблицами а так же MS Access включены в школьный курс информатики.  [1, c. 243].

В современное время интенсивно развивается теория и методика преподавания информатики. Многие вопросы в новой педагогической науке являются практически новыми и еще не получили ни глубокого теоретического обоснования, ни длительной экспериментальной проверки.

В соответствии с общими целями методика обучения информатике ставит основные вопросы: определить конкретных целей изучения информатики, а также содержания соответствующего общеобразовательного предмета и его места в программе средней школы; разрабатывать более рациональные методы и формы организационной подготовки для достижения поставленных целей; просмотреть все средства обучения информатике (учебные материалы, программные средства, технические средства и т. д.) и подготовить предложения по их применению в практике работы учителя.

Надо научить учащихся пользоваться текстовыми редакторами, электронными таблицами, системой управления базами данных и т. д. Помимо обучения ключевое место в их дальнейшей деятельности, а также среди средств информационных технологий занимают и другие пакеты прикладных программ.

Методология технологий работ в прикладных программных средах является обобщенной темой. Некоторые части материала - знания и умения, полученные в процессе работы с прикладными средами, - могут быть использованы в практических занятиях. Затем студенты приобретают привычку работать в нескольких средах. На занятиях по освоению технологий работы в прикладных средах на практическом материале следует учитывать следующую схему:

1) определить назначение среды;

2) ознакомить учащихся с интерфейсом программы:

- сравнить интерфейс программы с интерфейсами других прикладных программ, известных учащимся;

- находить сходства и различия;

- нахождение основных элементов управления;

- сравнить интерфейс с интерфейсом других надстроек Windows;

3) определить основные информационные объекты деятельности, осуществляемой в текущей среде;

4) определять переменные характеристики обнаруженных объектов;

5) определить возможные действия на объектах и ​​средствах среды для выполнения этих действий;

6) объяснить и закрепить на практике технологию выполнения основных действий на объектах в рамках текущей обстановки.

В конце изучения любой прикладной среды полученные знания и умения систематизируются. А систематизация состоит в обобщении пройденного материала.

Новые методы обучения, основанные на активных, свободных формах получения знаний и работы с информацией, приходят на смену широко используемым методам демонстрации и наглядно-пояснительного и преимущественно коллективного усвоения информации.

Когнитивная педагогика отличается отклассической инструментальной педагогики тем, что в ней особое внимание уделяется познавательным структурам и инструментам человека и способам их развития в отличие от поведенческой ориентации свойственной традиционным школам, в кторых оцениваются характеристики личности и продуктивная сторона деятельности человека. [5, с. 69-78]. При использовании учебных компьютеров процесс обучения контролируется этими компьютерами. Обучение с помощью компьютера относится к обучению посредством интеллектуального партнерства учащегося с компьютером. Когда учащиеся учатся с помощью компьютера (познавательный инструмент) и не контролируются компьютером в процессе обучения (учебные компьютеры). При этом они расширяют возможности компьютера, а компьютер одновременно развивает их мыслительные способности и знания. Результат такого взаимодействия ученика и компьютера значительно повышает эффективность обучения.

Одним из самых мощных когнитивных инструментов являются мультимедиа/гипермедиа. Мультимедийные технологии — это средства и методы реализации взаимодействия визуальных и звуковых эффектов под управлением интерактивного программного обеспечения.

На сегодняшний день мультимедийные технологии являются одним из перспективных направлений информатизации образовательного процесса. Имеется перспектива успешного применения современных информационных технологий в образовании профессорско-преподавательским составом при совершенствовании программного и методического обеспечения, материально-технической базы, а также обязательных курсов повышения квалификации.

Мультимедийные и гипермедийные технологии объединяют в себе мощные распределенные образовательные ресурсы, способные обеспечить среду для формирования и проявления базовых компетенций, в первую очередь информационно-коммуникативных.

Мультимедийные и телекоммуникационные технологии открывают принципиально новые методологические подходы в системе общего образования. Интерактивные технологии на основе мультимедиа решат проблему «провинциальности» сельской школы как на базе интернет-общения, так и за счет использования интерактивных CD-курсов и спутникового интернета в школах.

Мультимедиа — это взаимодействие визуальных и звуковых эффектов под управлением интерактивного программного обеспечения с использованием современных технических и программных средств, которые объединяют текст, звук, графику, фото, видео в одно цифровое изображение.

Гипермедиа — это компьютерные файлы, связанные гипертекстовыми ссылками для перемещения между мультимедийными объектами.

Интернет-технологии привлекательны для организации компьютерных классов в школах, но, несмотря на преимущества доступа к современной информации, возможности организации диалога практически со всем миром, они имеют серьезные недостатки: работая с большими объемами данных при слабых линиях связи возникают трудности или без линий связи вообще работать невозможно. Эти недостатки преодолеваются за счет использования оптических компакт-дисков, называемых CD-ROM и DVD-дисками.

 

Выводы

Таким образом мультимедийные технологии обогащают процесс обучения, делают обучение более эффективным, задействуют большую часть сенсорных компонентов обучаемого в процессе восприятия учебной информации.

Имеющиеся программные продукты, в том числе готовые электронные учебники и книги, а также собственные разработки, позволяют учителю повысить эффективность обучения. Интернет становится незаменимым помощником учителя в поиске и получении информации, средством общения с коллегами.


Список литературы

1. Алиева Г.Я. Роль прикладных программ в методике преподавании информатики. XXI Республиканская научная конференция магистрантов. г. Сумгаит. 17-18 мая 2021 г. с. 242-243. (на Азербайджанском).
2. Баранова Е.В., Бочаров М.И., Куликова С.С., Павлова Т.Б.; под редакцией Т.Н. Носковой. Информационные технологии в образовании : учебник /, Санкт-Петербург : Лань, 2016. - 296 с. - ISBN 978-5-8114-2187-9. - Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. - URL: https://e.lanbook.com/book/81571
3. Горнова, Н.В. Формирование готовности студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности / Н.В. Горнова. – Саратов : Сателлит, 2004. – 132 с.
4. Кузнецов, А. А. Общая методика обучения информатике. Часть 1: учебное пособие для студентов педагогических вузов - Москва: Прометей, 2016. - 300 с. ISBN 978-5-9907452-1-6. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/557092
5. Сергеев С.Ф. Когнитивная педагогика: пользовательские свойства инструментов познания // Образовательные технологии. 2012. № 4. с. 69–78.

Расскажите о нас своим друзьям: