Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №05 (70) Май 2022

УДК 372.881.111.22

Дата публикации 31.05.2022

Приемы личностно-развивающего обучения иностранному языку в вузе

Мацакова Наталья Владимировна
канд. пед. наук, доцент Ресурсного центра (кафедры) иностранных языков, Балтийский Федеральный Университет им. И. Канта, РФ, г. Калининград

Аннотация: В статье рассматриваются личностно-развивающие возможности содержания обучения иностранному языку в вузе. Основное внимание уделяется развитию критического мышления, аналитического подхода к решению задач, способности адекватного социального взаимодействия, представлений о истинных и ложных ценностях. Автором предлагаются конкретные приемы, реализующие концепцию личностно-развивающего обучения.
Ключевые слова: иностранный язык, содержание обучения, профессиональная деятельность, педагогическое проектирование, прием, развитие

Techniques of Personality-Developmental Learning of Foreign Language

Matsakova Natalia Vladimirovna
PhD in Pedagogy, associate professor of the Center of Foreign Languages, Immanuel Kant Baltic Federal University, Russia, Kalingrad

Abstract: The article deals with personality-developmental possibilities of the content of foreign language teaching in higher education institution. The main attention is paid to the development of critical thinking, analytical approach to problem solving, the ability to adequate social interaction, ideas about true and false values. The author offers specific techniques that implement the concept of personality-developmental learning.
Keywords: foreign language, education content, professional activity, technique, pedagogical design, developing

Правильная ссылка на статью
Мацакова Н.В. Приемы личностно-развивающего обучения иностранному языку в вузе // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 05 (70). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/priemy-lichnostno-razvivayushhego-obucheniya-inostrannomu-yazyku-v-vuze.html (Дата обращения: 31.05.2022)

Процесс обучения в высшей школе соотносится как с познавательной деятельностью, так и с моделью будущей профессиональной деятельности. Постоянно возникающие кризисные ситуации, в том числе и на рынке труда, требуют быстрого реагирования на новые социальные, геополитические и экономические вызовы. Конкурентоспособность, признание в профессиональном сообществе, готовность противостоять рискам, преодоление трудностей профессиональной самореализации зависят в той или иной степени от способности принимать взвешенные решения на основе критического осмысления ситуации. Способность к адекватному социальному взаимодействию нивелирует риски, связанные с профессиональной коммуникацией. Творческий, нестандартный подход к решению задач – компетенция, востребованная в большинстве профессий и представленная в стандартах ВПО.

Необходимость соответствовать духу времени вносит определенные коррективы в содержание учебно-профессиональной деятельности. Оно (содержание), отражая реальные условия будущей профессиональной деятельности, должно формировать наряду с профессиональными компетенциями   и те, о которых речь шла выше. Прежде всего за счет четкого представления о профессии и профессионале. Осознание того, для чего решаются те или иные учебные задачи во многом определяют траекторию развития личности будущего специалиста. Ведь именно «деятельность, понимаемая как сложная динамическая система взаимодействия субъекта с обществом, является ядром личности, источником ее развития [1, с. 67]. Важную роль в превращении ведущей деятельности в деятельность по развитию играет отношение к ней. «Вовлеченность в деятельность, активность (инициативность), удовлетворенность собой … являются основой для дальнейшего самосовершенствования и самореализации человека» [2, с. 73].

Одним из средств, создающих условия для личностного развития, является педагогическое проектирование. Понимаемое как самостоятельная полифункциональная деятельность, педагогическое проектирование предопределяет создание новых или преобразование имеющихся условий процесса воспитания и обучения [3, с. 33]. Обращаясь к педагогическому проектированию как к средству создания условий для личностно-развивающего обучения, И.А. Колесникова и М.П. Горчакова отмечают, что наряду с педагогическими системами и процессами в качестве объектов педагогического проектирования рассматривается содержание обучения на всех уровнях его формирования [3, с. 85].

В данной статье будут представлены приемы личностно-развивающего обучения как результат педагогического проектирования содержания обучения иностранному языку в вузе. В теории и практике обучения языкам приемы обучения трактуются как «конкретные действия и операции преподавателя, цель которых - сообщать знания, формировать навыки и умения, стимулировать учебную деятельность для решения частных задач процесса обучения» [4, с. 211].  Традиционно приемы развивающего обучения рассматриваются в контексте формирования мыслительных операций, а также усвоения опыта творческой и эмоционально-нравственной деятельностей [5].

Ниже будут изложены приемы, направленные на формирование способности критического восприятия и объективной оценки информации, а также готовности к адекватному социальному взаимодействию в кросс-культурном пространстве.

Включение в содержание обучения иностранному языку тем и ситуаций из разных сфер деятельности человека позволяет актуализировать на занятиях социальное и предметное содержание будущей профессиональной деятельности [6] и развивать представления о важных личностно-профессиональных качествах.  Акцент на междисциплинарной составляющей, например, на общности методов познания – метод анализа, синтеза, биографический метод – прием, поддерживающий, с одной стороны, мотивацию к изучению иностранного языка. С другой стороны, этот прием, интегрируя в учебно-познавательную деятельность отдельные элементы деятельности профессиональной, развивает представления о важных личностно-профессиональных компетенциях и качествах.

Например, на занятиях со студентами-психологами текстовый материал и задания к нему подбираются так, чтобы было возможно развивать навык аналитической составляющей интеллектуальной деятельности. Это, прежде всего, истории, отражающие определенные жизненные ситуации и задания, связанные с пониманием контекста, реконструкцией событий или же прогнозированием их развития:

  • что можно сказать о характере персонажа, на основе его поведения / выбора того или иного решения;
  • как развивались бы события, если бы персонаж выбрал иную стратегию поведения;
  • какие события из прошлого могли оказать влияние на персонажа / его окружение и т.п.

При поиске текстового материала, необходимо отбирать тексты исходя не из его информативности, а из его потенциала для моделирования заданной ситуации развития личности обучающегося [7]. Сам же прием работы с текстом, как в знаковой форме, так и в форме аудиозаписи обязательно предполагает обращение к приемам смысловой переработки содержания.

Проиллюстрируем вышесказанное на примере текста песни Aurelie (группа «Wir sind Helden»). Основное содержание сводится к истории молодой привлекательной девушки, недавно приехавшей в Германию. На улицах ей восхищаются молодые люди. Однако Орели не замечает внимания мужчин, ведь «Die Deutschen flirte sehr subtil» - «немцы флиртуют так осторожно»: они не свистят ей вслед, а если она проявляет инициативу, то молодые люди «обращаются в бегство». Все дело в немецком менталитете – «… in Deutschland braucht die Liebe Zeit» - лишь через несколько дней молодой человек готов заговорить с девушкой, недели пройдут в разговорах «ни о чем» и только тогда можно решиться сказать девушке, что она нравится.

При работе с данным текстом студентам предлагается пояснить те или иные фразы, объяснить, что значит определенное высказывание. Затем высказанные в ходе анализа мнения резюмируются. Кроме того, в процессе обсуждения внимание акцентируется на разности мировоззрений и стратегий поведения в культуре представителей разных народов. Еще один акцент делается на роли клише и стереотипов, традиций и их влиянии на общество или отдельных его представителей.

Традиции – тема, представляющая интерес для студентов независимо от направления подготовки. Включение этой темы в содержание обучения развивает представление о норме и нормальности в современном обществе, учит критическому осмыслению вопросов об истинных и ложных ценностях, толерантному восприятию окружающего мира и готовности избегать конфликтов в ситуациях межличностного и профессионального общения.

Необходимость критического осмысления материала сопряжена с таким видом деятельности как самостоятельный поиск информации для подготовки докладов, презентаций, сообщений на тему. Безусловно, человек учится на протяжении всей жизни, но не всегда он находится под «опекой» мудрого и знающего преподавателя, наставника. Приходит время, когда нужно делать самостоятельный выбор.  Следовательно, на занятиях по иностранному языку можно и должно вести работу по формированию критического мышления. И не только за счет просветительской составляющей, например, рекомендаций конкретных источников, заслуживающих доверия или зарекомендовавших себя средств массовой информации. Что из представленного в медийном пространстве сущностно, правдиво, релевантно? Что следует отнести к так называемым «фейковым» фактам? «Посеять зерно сомнения», заставить задуматься – прием, реализующий эту составляющую личностно-развивающего обучения.

Рассмотрим возможность этого приема на основе ролевой игры «Истина или ложь?». Основу для этой игры составляет такой вид текстового материала как «новости». Тематика новостей определяется текущей темой занятия, конкретным направлением подготовки или же актуальными интересами студентов. Так, рубрики «Новости политики», «Общество», «Культура» - могут быть интересны, прежде всего, студентам гуманитарного профиля. Для естественно-научного профиля подойдут рубрики «Наука», «Экология», «Окружающий мир» и т.п. Часть студентов группы готовит дайджест новостей за определенный период. Часть новостей – реальных сообщения СМИ. Другая часть – новости, придуманные студентами самостоятельно или с помощью преподавателя. По завершении дайджеста студенты-слушатели должны решить, какие из новостей – правда, какие – ложь. Важно, чтобы решение было аргументированным. При выборе доказательств можно исходить как из уровня собственной информированности, а также опираться на явные несоответствия фактов текущей ситуации. Последнее необходимо учесть при составлении «фейковых» новостей: в ситуации ролевой игры такие несоответствия могут носить явно надуманный характер, «резать слух» своей неправдоподобностью (нереальные суммы, искаженные названия мест, фамилия общественного или политического деятеля с именем его коллеги или оппонента и т.п.).

Критическое мышление – как ожидаемый результат обращения к приему ролевой игры формируется за счет привычки внимательно «считывать» информацию, сопоставлять факты, опираться на собственные знания и опыт. Осознание необходимости поставить что-то под сомнение, дать себе время на раздумье, не принимать все исключительно на веру – ориентиры позволяющие не потеряться в современном информационном поле.

Завершая представление приемов личностно-развивающего обучения иностранному языку как составляющей педагогического проектирования содержания обучения, обратим внимание на некоторые моменты. При проектировании личностно-развивающего содержания обучения нужно иметь четкое представление о модели профессиональной деятельности, образе профессии сегодняшних студентов и будущих специалистов той или иной сферы. Соотнесение отраженных в стандарте подготовки специалиста общекультурных, метапрофессиональных и профессиональных компетенций обеспечит адекватный целям педагогического проектирования выбор методов, средств и приемов реализации данного содержания.

Активная позиция педагога, проявляющаяся как личная заинтересованность к смежным предметным областям и сферам, с которыми преподавателю приходится взаимодействовать в своей профессиональной деятельности, изменение привычного отношения к процессу обучения иностранному языку, возможность посмотреть на ситуацию под другим углом – это не только шаг от рутины. Это посильный вклад в развитие поколения, с которым мы взаимодействуем сейчас и которому принадлежит будущее. Каким же оно будет, зависит от наших интеллектуальных инвестиций.

 


Список литературы

1. Зеер Э.Ф. Психология профессионального развития: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2006 г. – 206 с.
2. Дубовицкая Т.Д. К проблеме диагностики учебной мотивации // Вопросы психологии. – 2005. № 1. С. 73-7
3. Колесникова И.А., Горчакова-Сибирская М.П. Педагогическое проектирование. Учебное пособие для вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2005 – 288 с.
4. Азимов Э.Г., Щукин А.Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). – М.: Издательство ИКАР, 2009. – 448 с.
5. Краевский В.В., Бережнова Е.В. Методология педагогики: новый этап: учеб. для вузов. – 2-е изд., стер. – М.: «Академия», 2008. – 393 с.
6. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам: лингводидактика и методика. Учебное пособие. – 2-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 336 с.
7. Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация. Учебное пособие. 3-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2006 – 192 с.

Расскажите о нас своим друзьям: