Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №04 (69) Апрель 2022

УДК 371.386

Дата публикации 30.04.2022

Приемы и методы развития познавательной активности младших школьников в учебной деятельности

Петрова Светлана Сергеевна
к.п.н., доцент, доцент кафедры психолого – педагогического образования, Нижнетагильского Государственного социально – педагогического института НТГСПИ, г. Нижний Тагил.
Кривошеина Полина Евгеньевна
Студентка Нижнетагильского Государственного социально –педагогического института НТГСПИ, г. Нижний Тагил, krivosheina.polina.1999@mail.ru

Аннотация: В статье говорится о степени разработанности проблемы развития познавательной активности у младших школьников. Уделяется внимание и рассмотрению различных определений познавательной активности. Затрагиваются вопросы о критериях определения уровней познавательной активности. Выявляются уровни познавательной активности по определенным критериям. Проводится исследование на определения уровня познавательной активности у младших школьников. И по полученным данным исследования, рассматриваются методы и приемы, способствующие ее развития.
Ключевые слова: познавательная активность, методы развития познавательной активности, приемы развития познавательной активности, интерес.

Techniques and methods for the development of cognitive activity of younger schoolchildren in educational activities

Petrova Svetlana Sergeevna
Ph.D., Associate Professor, Associate Professor of the Department of Psychological and Pedagogical Education, Nizhny Tagil State Socio–Pedagogical Institute of NTGSPI, Nizhny Tagil.
Krivosheina Polina Evgenievna
Student of the Nizhny Tagil State Socio-Pedagogical Institute of the NTSPI, Nizhny Tagil

Abstract: The article talks about the degree of elaboration of the problem of the development of cognitive activity in younger schoolchildren. Attention is also paid to the consideration of various definitions of cognitive activity. The questions about the criteria for determining the levels of cognitive activity are raised. The levels of cognitive activity are revealed according to certain criteria. A study is being conducted to determine the level of cognitive activity in younger schoolchildren. And according to the obtained research data, methods and techniques that contribute to its development are considered.
Keywords: cognitive activity, methods of cognitive activity development, methods of cognitive activity development, interest.

Правильная ссылка на статью
Петрова С.С., Кривошеина П.Е. Приемы и методы развития познавательной активности младших школьников в учебной деятельности // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 04 (69). Режим доступа:https://scipress.ru/pedagogy/articles/priemy-i-metody-razvitiya-poznavatelnoj-aktivnosti-mladshikh-shkolnikov-v-uchebnoj-deyatelnosti.html (Дата обращения: 30.04.2022)

Вопросы о развитии познавательной активности у младших школьников волновали достаточно большое количество ученных еще много веков назад. Хочется отметить высказывания некоторых из них. Например, всеми известный К.Д. Ушинский утверждал, что «учение, которое лишено всякого интереса и построенное на силе принуждения, уничтожает любое стремление у учеников учится» [10, с.10].

Мысли Ушинского также поддержал и чешский педагог Я.А. Коменский, который, в свою очередь, утверждал, что «необходимо всеми возможными и невозможными способами развивать у детей стремление к любым знаниям» [11, с.656].

Точно такую же точку зрения отстаивала и Т.И. Шамова, которая объяснила определение познавательной активности. Она интерпретировала данное определение следующим образом: «как некое качество деятельности личности, которое проявляется в отношении ученика к содержанию и к самому процессу деятельности, а также в стремлении ученика к эффективному овладению знаниями» [9, с.104].

Можно также упомянуть и слова С.Л. Рубинштейна, который утверждал, что познавательные способности у ребенка будут развиваться только в том случае, когда знания, приобретенные им, были получены самостоятельно, а не представлены ему в готовом виде.

Данным вопросом занимались и многие другие известные нам ученные: Л. М. Аристова, Г. И. Щукина, В. С. Ильина, М. А. Данилова, Т. И. Зубкова, Н.Ф. Виноградова, О. В. Масальская, И. Р. Зыкова и В. В. Вартанова.

Но, не смотря на большое количество работ посвященных познавательной активности младших школьников в педагогической науке, данный вопрос остается актуальным и в настоящее время.

Познавательная активность играет в педагогическом процессе главную роль. По мнению И. В. Метельского: «Интерес — это активная познавательная направленность, связанная с положительным эмоционально окрашенным отношением к изучению предмета с радостью познания, преодолению трудностей, созданием успеха, с самовыражением развивающейся личности» [7,с.213].

Она положительно воздействует не только на процесс и итог деятельности, но и на ход психических процессов — воображения, мышления, внимания, памяти. Познавательная активность — это один из самых важных мотивов учения обучающихся. Ее воздействие очень сильно. Под действием познавательной активности учебная работа даже у слабых обучающихся течет наиболее эффективно.

Для определения уровня познавательной активности детей младшего школьного возраста рассмотрим следующие критерии уровней развития познавательной активности, выделенные С.А. Аксючиц [1, c.350].

Первым критерием будет являться проявление познавательного интереса к учебной деятельности. Вторым — удерживание целей в ходе учебной деятельности. Третьим — удерживание в памяти последовательности выполнения этапов учебной деятельности. Четвертым — выбор адекватных средств и способов решения учебных задач. Пятым — осуществление анализа содержания учебных задач. Шестым — высказывание собственной точки зрения. Седьмым — выделение критериев оценки в решении задач. И последним, но очень важным критерием будет являться контроль и оценка собственных действий и действий других.

Степень выраженности данных критериев помогает выявить уровень познавательной активности у младших школьников в учебной деятельности.

Л. С. Выготский, А.М. Матюшкина, И.И. Родак выделяли следующие уровни познавательной активности [3, c.189]:

­­- Нулевая активность. Она проявляется в пассивности ученика в учебной деятельности. В его безынициативности и не самостоятельности.

- Репродуктивно–подражательная активность. Она проявляется в том, что опыт в учебной деятельности у учащихся накапливается через усвоение образцов, при этом уровень собственной их активности недостаточен.

- Воспроизводящая активность. Данная активность проявляется в старании ребенка понять какие-то знания и научится их воспроизводить непосредственно уже на практике по образцам.

- Ситуативная активность. Она проявляется во включении ученика в учебную деятельность только в определенных учебных ситуациях.

- Поисково–исполнительская деятельность. Данная активность появляется в том, что ученик не просто принимает задачу, но сам отыскивает средства её выполнения.

- Интерпретирующая активность. Она проявляется в стремлении ребенка выявить смысл изучаемого материала. А также в стремлении его познать связи между явлениями и процессами.

- Исполнительная активность. Она проявляется в способности ученика самостоятельно решать учебные задачи с использованием уже наработанных привычных для него приемов.

- Творческая активность. Она проявляется в стремлении ребенка не только проникнуть в самую глубь сущности явлений и их взаимосвязей, но и найти для этого всего какой-то новый способ.

Для диагностики уровня познавательной активности у младших школьников был использован метод наблюдения. Данная диагностика была проведена на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения СОШ №100 г. Нижний Тагил. В ней участвовало 24 человека 2 «Ж» класса (12 девочек и 12 мальчиков). Наблюдение было проведено в ходе урока русского языка.

Уровень познавательной активности выявлялся по определенным критериям:

- Инициативность. Когда ученик проявляет интерес к предмету, задает интересующие вопросы учителю. Также постоянно стремится ответить на вопросы учителя. И интерес ученика направлен только на изучаемый объект.

- Самостоятельность. Когда ученик самостоятельно выполняет задания и проявляет устойчивость в достижении цели.

- Отвлекаемость. Когда ребенок выполняет определенные действия, не связанные с темой урока.

Оценка результатов была сведена в бальную систему по каждому из показателей. Если ученик проявляет интерес к предмету; задает вопросы, направленные на знание не только фактического, но и теоретического материала, отвечает на вопросы учителя, интерес полностью направлен на объект изучения; проявляет любознательность, следовательно, за активность он получает — 3 балла. Самостоятельно выполняет задания; проявляет устойчивость в достижении цели, за самостоятельность — 3 балла.

Не отвлекается на уроке, полностью сосредоточен на образовательном процессе, также получает — 3 балла. Если ребенок делает все вышесказанное не системно, то ученик получает — 2 балла. Если же за учеником будет наблюдаться отсутствие инициативности и самостоятельности, отвлекаемость на высшем уровне, то ставится 1 балл.

Из полученных результатов можно сделать вывод, что у 8 человек в классе (33%) общая сумма баллов составляет от 8 до 9 баллов. Что свидетельствует о высокой познавательной активности. То есть такие дети, очень часто задают вопросы по теме урока, выполняют различного рода задания самостоятельно. А также ставят перед собой задачи и решают их совместно с учителем.

У 6 человек (25%) общая сумма баллов составляет от 6 до 7 баллов. Что свидетельствует о средней познавательной активности в учебной деятельности. Эти дети высказываются по теме в процессе обучения, но очень часто отвлекаются. Таким детям необходима помощь в выполнении самостоятельной работы.

И у 10 ребят (42%) сумма баллов составляет 3 балла. Что свидетельствует о низком уровне познавательной активности. Эти дети почти всегда не задают никаких вопросов учителю. Очень часто отвлекаются. Могут заниматься на уроке посторонними вещами.

Посмотрев на полученные результаты, мы можем сделать вывод о том, что у большинства детей 2 «Ж» класса преобладает низкая познавательная активность. Также в данном классе есть дети с высоким уровнем познавательной активности. Их достаточно мало, но они все же есть. Для борьбы с низкой познавательной активностью необходимо использовать различного рода методы и приемы, способствующие развитию познавательной активности у младших школьников.

К методам развития познавательной активности относится методы, побуждающие учеников к самостоятельности и старательному учению.

Все методы активизации познавательной деятельности традиционно можно поделить на 3 группы [8, c.350]:

  • Словесные
  • Наглядные
  • Практические

К словесным методам относится следующие методы.

- Первым методом будет являться метод дискуссий, он применяется для того, чтобы дети могли свободно высказывать свое мнение по какому–либо вопросу.

- Вторым методом будет являться, метод самостоятельной работы с учащимися. Он заключается в том, что ученики должны не прочитать текст, а его пересказать. С помощью чего дети учатся анализировать и обобщать. Ну, и конечно, благодаря такому методу учащиеся смогут развить свою устную речь.

- И третьим методом будет являться метод проблемного изложения. Основа данного метода заключается в создании проблемной ситуации. Где учащиеся, выдвигая свои какие–то гипотезы, находят пути ее решения. Данный метод формирует у учащихся различные приемы умственной деятельности.

Ко второй группе активизации познавательной деятельности относятся наглядные методы. В данную группу входят следующие средства наглядности: демонстрация картинок, схем и различных рисунков. Данный метод заключается в том, что в процессе учебной деятельности учитель использует наглядное пояснение, которое облегчает восприятие и осмысление изучаемого материала.

Существует большое разнообразие дидактических материалов. Их условно делят на 3 большие группы.

- К первой группе будут относиться дидактические материалы, с помощью которых ребята самостоятельно будут добывать новые знания без какой-нибудь помощи со стороны учителя. Сюда будут входить следующие материалы: карточки с заданием на преобразования текста учебника в план; карточки с заданием на преобразования рисунка в словесный ответ, а также и карточки с заданием для самонаблюдения.

- Вторая группа называется следующим образом. Дидактические материалы для самостоятельной работы учащихся с целью закрепления и применения знаний и умений. Сюда будут входить: карточки с вопросами для размышления; карточки с расчетной задачей.

- И к последней группе дидактических материалов будет относиться группа дидактические материалы для самостоятельной работы учащихся с целью контроля знаний и умений. Сюда будут входить: карточки с новыми рисунками и карточки с различными текстовыми заданиями.

И наконец, к третьей группе активизации познавательной деятельности относятся практические методы. Сюда будут входить:

- методы, направленные на осмысление и усвоение нового материала с помощью работы с учебником. Сущность данного метода заключается в том, что ученики самостоятельно получают новые знания путем изучения материала учебника.

- методы упражнения, направленные на формирование навыков и умений. Сущность данного метода заключается в тот, что учащиеся используют полученные знания на практике.

- методы с использованием лабораторных работ. Здесь ребята применяют добытые ими знания для решения практических и теоретических проблем.

Приемами развития познавательной активности называются разнообразные приемы, которые стимулируют активность и самостоятельность учащихся в учебной деятельности. Существует большое количество приемов, направленных на активизацию деятельности учащихся. Но, мы рассмотрим только несколько из них:

1. Приемы, способствующие побуждению интереса к изучаемому материалу.

- прием новизны. Здесь происходит включение в содержание учебного материала интересных сведений и фактов.

- прием семантизации. С помощью данного метода мы добиваемся интереса учащихся путем раскрытия значения слов.

- прием динамичности. Данный прием включает в себя создания установки на изучение процессов явления в динамике и развитии.

- прием значимости. Здесь создаются установки на необходимость изучения материала в связи с его биологической, эстетической ценностью.

2. Приемы, способствующие усвоению изученного материла

- эвристический прием. Где учащимся задаются трудные вопросы. И они самостоятельно находят на них ответы, задавая наводящие вопросы. Данный прием способствует развитию у учащихся умение доказывать и обосновывать свои суждения.

- исследовательский прием. Здесь учащимся необходимо сделать определенные выводы на основе проведенных ими наблюдений и опытов.

- прием натурализации. Здесь учащимся необходимо выполнить задания с использованием натуральных объектов.

Таким образом, можно сделать небольшой вывод. Что познавательная активность — это сложный процесс, который можно рассматривать с двух сторон. Первой стороной будет являться то, что познавательная активность — это самоорганизация и самореализация ученика. А второй будет являться то, что это система определенных методов и приемов, стимулирующих развитие познавательной деятельности учащихся.


Список литературы

1. Аксючиц, С.А. Реализация проектных задач в образовательном процессе начальной школы (результаты педагогического эксперимента) / С.А. Аксючиц // Известия СмолГУ. - 2017. - № 2(30). - С. 349-362.
2. Активизация познавательной деятельности младших школьников [Текст] / под ред. Осиповой М. П. – Минск : Обряд, 2017 – 230 с.
3. Бабанский Ю. К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе [Текст] / Ю. К. Бабанский. - М. : Просвещение, 1985. - 208 с.
4. Богоявленская, Д.Б. Метод исследования уровней интеллектуальной активности [Текст] / Д. Б. Богоявленская // Вопросы психологии. – 2017 – № 1 – С. 11–17.
5. Бушуева, Л.С. Методы активизации творческого мышления младших школьников [Текст] / Людмила Бушуева. – Москва : Начальная школа и образование, 2015 – 116 с. : ил.
6. Волкова, Б.О. Психология общения в детском возрасте: практич. Пособие / Б. С, Н. В. Волков. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ВЛАДОС, 2003. – 343 с.
7. Харламов И.Ф. Педагогика. – М.: Гардарики, 2017. – С.482
8. Щербаков А.И. Психологические основы формирования личности советского учителя. Л., 2017. С. 105 – 113.
9. Щукина, Г. И. Проблема познавательного интереса в педагогике [Текст] / Галина Щукина. – М. : Педагогика, 2017. – 83 с.:
10. Собрание сочинений [Текст] / К. Д. Ушинский ; Ред. коллегия: А. М. Еголин (глав. ред.), Е. Н. Медынский и В. Я. Струминский ; [Вступ. статьи: В. Струминский. "Об изданиях сочинений К. Д. Ушинского. (Историогр. очерк)", С. 8-23.
11. Коменский Я.А. 'Я. А. Коменский. Избранные педагогические сочинения. Том 1' \\В двух томах - Москва: Педагогика, 1982 – 656 с.

Расскажите о нас своим друзьям: