Психология труда, инженерная психология, эргономика | Мир педагогики и психологии №04 (69) Апрель 2022

УДК 159.9

Дата публикации 30.04.2022

Характеристики социально-психологической адаптации молодых специалистов

Маркеев Алексей Владимирович
магистрант кафедры общей и практической психологии, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Арзамасский филиал, Россия, г. Арзамас, Daryana.6@yandex.ru
Беганцова Ирина Серафимовна
канд. псих. наук, доцент кафедры общей и практической психологии, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Арзамасский филиал, Россия, г. Арзамас, Daryana.6@yandex.ru

Аннотация: В статье авторами представлены результаты изучения уровня адаптации молодых специалистов, которые указывают на низкий уровень адаптированности и самооценки у испытуемых. В статье представлена динамика результатов после проведения разработанной программы, которая свидетельствует о том, что участники освоили эффективные коммуникативные навыки, у них снизился уровень тревожности, а также были сформированы значимые мотивы выбора траектории профессионального развития.
Ключевые слова: адаптация, социально-психологическая адаптация, молодые специалисты, работа психолога, коллектив.

Characteristics of socio-psychological adaptation of young professionals

Makeev Alexey Vladimirovich
Master of the Department of General and Practical Psychology, N.I. Lobachevsky National Research Nizhny Novgorod State University, Arzamas Branch, Russia, Arzamas
Begantsova Irina Serafimovna
PhD in Psychology, Associate Professor of the Department of General and Practical Psychology, N.I. Lobachevsky National Research Nizhny Novgorod State University, Arzamas Branch, Russia, Arzamas

Abstract: The article authors present the results of studying the level of adaptation of young professionals, which indicate a low level of adaptability and self-esteem in the subjects. The article presents the dynamics of the results after the implementation of the developed program, which indicates that the participants have mastered effective communication skills, their level of anxiety has decreased, and significant motives for choosing the trajectory of professional development have been formed.
Keywords: adaptation, socio-psychological adaptation, young specialists, work of a psychologist, a team.

Правильная ссылка на статью
Маркеев А.В., Беганцова И.С. Характеристики социально-психологической адаптации молодых специалистов // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 04 (69). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/kharakteristiki-sotsialno-psikhologicheskoj-adaptatsii-molodykh-spetsialistov.html (Дата обращения: 30.04.2022)

Образовательный стандарт нового поколения определяет ряд современных требований к профессиональной подготовке кадров, тем самым повышая значимость адаптации к профессиональной деятельности у молодых специалистов в условиях учреждений профессионального образования. Поэтому очень важно начинать адаптацию уже в процессе обучения будущих специалистов, определяя её как начальный этап становления профессиональной личности.

В ряде исследований проблема профессиональной адаптации молодых специалистов рассматривалась с разных сторон. Так, например, А.Г. Асмолов, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер и др. разработали теоретическую основу изучаемой нами проблемой; социально-психологические аспекты изучались А.Н. Леонтьевым, И.С. Якиманской и др.; основам профессионального становления личности были посвящены труды В.П. Беспалько, Е.А. Климова, В.А. Сластенина и др.; в исследованиях Н.Н. Бояринцева, С.Н. Митина, П.И. Третьякова и др. были раскрыты теоретические аспекты  создания адаптивной образовательной среды.

Но, не смотря на это, в научной литературе нельзя найти единый подход к поиску решения проблемы профессиональной адаптации будущих специалистов в учреждении профессионального образования, учитывая основные положения компетентсного подхода к обучению. Он предполагает ориентировать профессиональную подготовку на конечный результат, а именно, достижение студентом высокого уровня профессиональной компетентности [2].

Отсутствие у будущего специалиста реальных представлений о своей профессии приводят к трудностям, с которыми за неимением необходимых знаний, он не в силах справиться. Это во многом становится причиной того, почему многие выпускники испытываются сомнения по поводу выбора профессии, начинают работать не по специальности. Постепенно формируется комплекс несостоятельности и неполноценности [3].

Чтобы не допустить подобных ситуаций, необходимо направить профессиональную подготовку кадров в университете на формирование у будущего специалиста мотивации к углублённому изучению особенностей своей профессии и ответственному прохождению производственной практики для более глубокого погружения в реальный рабочий процесс [4]. Для этого немаловажную роль играет разработка системы профессиональной адаптации будущих работников в учреждениях профессионального образования [1].

Необходимость продолжения работы с молодыми специалистами для их адаптации на начальных этапах профессиональной деятельности приводит к выводу об актуальности темы нашего исследования.

Цель нашего исследования: на основе изучения уровня адаптации молодых специалистов в профессии разработать программу работы психолога в процессе социально-психологической адаптации молодых специалистов в профессии и проанализировать динамику результатов по итогам реализации программы.

Анализ психолого-педагогической литературы по выше изложенной проблеме выступил основой для экспериментального изучения уровня адаптации молодых специалистов в профессии. Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж». В исследовании приняло участие 40 испытуемых.

Нами были использованы следующие методики: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) (А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина); тест социально-психологической адаптации (СПА) (К. Роджерсом и Р. Даймонд); опросник «Социально-психологическая адаптация» (Р.Х. Исмаилова).

Исследование   адаптации молодых специалистов к профессии показало, что в большая часть молодых специалистов имеет низкий уровень адаптации.   Мы выяснили, что у многих молодых специалистов низкий уровень приспособленности к существованию в обществе, также заниженная самооценка, это происходит потому, что индивид не удовлетворён своими личностными характеристиками и чертами характера, у большинства молодых специалистов - низкий уровень адаптации к профессии  по шкалам: «Неприятие других», «Дезадаптация», «Лживость», «Эскапизм» выше, чем у обычного молодого специалиста. В связи с этим возникает необходимость в разработке программы работы психолога по адаптации молодых специалистов к профессии.

На основе исследования весь массив испытуемых мы разделили на экспериментальную и контрольную группу равные по количественным (по 20 человек в каждой) и качественным показателям.

С целью доказательства равенства групп нами была проведена математическая обработка результатов по одной ведущей методике (Тест социально-психологической адаптации (СПА) (К.Роджерсом и Р. Даймонд)) с помощью критерия углового преобразования Фишера.

Мы можем сделать вывод, что различий между контрольной и экспериментальной группой не наблюдается, это было подтверждено анализом эмпирических данных при помощи расчета критерия φ* - угловое преобразование Фишера.

Результаты изучения уровня адаптации молодых специалистов к профессии на базе ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж» указывают на необходимость разработки  программы  работы психолога в процессе социально-психологической адаптации молодых специалистов в профессии.

Цель программы – социально-психологическая адаптация молодых специалистов в профессии.

Задачи программы:

  1. освоение эффективных коммуникативных навыков;
  2.  формирование адекватной самооценки молодых специалистов;
  3. снижение уровня тревожности;
  4. освоение активной социальной позиции
  5.  формирование значимых мотивов выбора траектории профессионального развития.

Программа разработана для молодых специалистов. Программа включает в себя: 12 занятий в форме тренинга по 1-1,5 часа, которые проводятся с периодичностью 1 раз в неделю. В основе программы работы психолога в процессе социально-психологической адаптации молодых специалистов в профессии, лежит групповая форма работы.

Исходя из наблюдений, бесед, анализа материалов, за участниками во время всех занятий, можно сформулировать следующие выводы: участники освоили эффективные коммуникативные навыки, у них снизился уровень тревожности, а также были сформированы значимые мотивы выбора траектории профессионального развития.

С целью проверки и подтверждения эффективности программы работы психолога в процессе социально-психологической адаптации молодых специалистов в профессии, нами была проведена повторная диагностика в контрольной и экспериментальной группе и сравнительный анализ результатов первичной и повторной диагностики.

Полученные результаты исследования по тесту социально-психологической адаптации (СПА), (К. Роджерс и Р. Даймонд)свидетельствуют о том, что после проведения разработанной программы в экспериментальной группе наблюдается: по шкале «адаптация»: высокий уровень адаптации – 30%, средний уровень – 40%, низкий уровень адаптации - 30%. По шкале «дезадаптация» высокий уровень выявлен у  15%, средний уровень - 55%, низкий уровень – 30%. По шкале «приятие себя» высокий уровень - 55%, средний уровень - 35%, низкий уровень - 10%. По шкале «приятие других» высокий уровень - 65%, средний уровень – 30%, низкий уровень – 5%. По шкале «неприятие других» высокий уровень - 70%, средний уровень – 25%, низкий уровень -  5%. По шкале «эмоциональный комфорт» высокий уровень -  65%  (13 человек), средний уровень – 25%, низкий уровень – 10%. По шкале «внутренний контроль» высокий уровень -  60%, средний уровень – 30%, низкий уровень - 10%. По шкале «внешний контроль» высокий уровень -  55%, средний уровень – 40%, низкий уровень – 5%.

Сравнительные результаты первичной и повторной диагностики в экспериментальной группе по многоуровневому личностному опроснику «Адаптивность» (МЛО-АМ) (А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина). Высоким уровнем адаптации наблюдается у 55%, средний уровень - 35%, низкий уровень – 10%.

Результаты полученные по методике «Социально-психологическая адаптация» (опросник Р.Х. Исмаилова), свидетельствуют, что в ходе повторной диагностики было выявлено, что высокий уровень адаптации составляет 40%, выраженный уровень выявлен у 40%, низкий уровень у 20%.

По итогам проведения разработанной программы работы психолога в процессе социально-психологической адаптации молодых специалистов в профессии была проведена повторная диагностика в экспериментальной       и контрольной группе, а также сравнение полученных результатов с помощью  статистического метода: Т-критерий Стьюдента.

Таким образом, была доказана результативность разработанной и проведенной нами программы работы психолога в процессе социально-психологической адаптации молодых специалистов в профессии и положительная динамикой после ее использования.

Теоретическая значимость нашего исследования заключалась в том, что в нем была изучена социально-психологическая адаптации молодых специалистов в профессии как проблема современного психологического знания; проанализированы особенности социально-психологической адаптации молодых специалистов в профессии и представлены  возможности работы психолога в процессе социально-психологической адаптации молодых специалистов в профессии.

Практическая значимость нашего исследования заключается в том, что в нем: подобраны адекватные проблеме исследования психолого-диагностические методики,  изучен уровень адаптации молодых специалистов к профессии, разработана и апробирована программа работы психолога в процессе социально-психологической адаптации молодых специалистов в профессии; проанализирована динамика результатов исследования по итогам реализации программы.

Результаты исследования могут быть использованы студентами педагогических Вузов при подготовке к семинарским и практическим занятиям, а также для практического применения в работе психолога.

Перспективой данного исследования может стать более углубленное изучение теоретической части работы, расширение контингента респондентов, использование разработанной программы с другими участниками, разработка комплекса программ работы психолога по работе с родителями и учениками.


Список литературы

1. Безюлева Г.В. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся и студентов. - М.: МПСИ, 2018. - 320 с.
2. Ванюшина, Н. П. Теоретические основания совершенствования процесса адаптации молодых специалистов государственных и муниципальных учреждений / Н. П. Ванюшина // Прикладная психология и педагогика. – 2019. – Т. 4. – № 1. – С. 72-80
3. Вильская, Н. В. Совершенствование трудовой адаптации выпускников вуза в организациях и учреждениях / Н. В. Вильская, М. Р. Дробышев // Ценностные ориентации молодежи в условиях модернизации современного общества: Материалы Межрегиональной научной конференции, Горно-Алтайск, 14 декабря 2017 года / Под ред. Г. Ю. Лизуновой. – Горно-Алтайск: Горно-Алтайский государственный университет, 2018. – С. 330-337.
4. Иванов, В. С. Социально-психологическая адаптация к профессиональной деятельности / В. С. Иванов // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). – 2016. – Т. 7. – № 1(25). – С. 171-175.
5. Дикая Л.Г., Журавлев А.Л. Психологическая адаптация и социальная среда. Современные подходы, проблемы, перспективы. - М.: Институт психологии РАН, 2017. - 624 с.

Расскажите о нас своим друзьям: