Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №04 (69) Апрель 2022

УДК 373.24

Дата публикации 30.04.2022

Каргопольская народная игрушка как средство воспитания у детей 5-6 лет интереса к искусству родного края

Баранова Анна Александровна
Студент ФГБОУ ВО «Вятского государственного университета», РФ, г. Киров, makarjina.anyuta@yandex.ru

Аннотация: В статье описывается каргопольская народная игрушка, ее особенность в воспитании интереса к искусству родного края детей. Обоснование и выявление возможности каргопольской народной игрушки как средства в воспитании интереса к искусству родного края детей, описание ее важности в зарождении русской культуры и народного искусства. Методы воспитания ребенка соответствуют государственным стандартам.
Ключевые слова: каргопольская народная игрушка, воспитание интереса к искусству родного края детей.

Kargopol folk toy as a means of educating children aged 5-6 years of interest in the art of their native land.

Baranova Anna Aleksandrovna
Student of the Vyatka State University, Kirov, Russian Federation

Abstract: The article describes the Kargopol folk toy, its peculiarity in fostering interest in the art of the native land of children. Substantiation and identification of the possibility of the Kargopol folk toy as a means of fostering interest in the art of the native land of children, description of its importance in the birth of Russian culture and folk art. The methods of raising a child comply with state standards.
Keywords: Kargopol folk toy, fostering interest in the art of the native land of children.

Правильная ссылка на статью
Баранова А.А. Каргопольская народная игрушка как средство воспитания у детей 5-6 лет интереса к искусству родного края // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 04 (69). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/kargopolskaya-narodnaya-igrushka-kak-sredstvo-vospitaniya-u-detej-5-6-let-interesa-k-iskusstvu-rodnogo-kraya.html (Дата обращения: 30.04.2022)

Издавна большое значение на Руси имели народные игрушки. Ярким примером такой игрушки в Архангельской области является каргопольская народная игрушка. Изначально фигурки животных, птиц, человека имели ритуальное значение и носили обобщённый характер. Постепенно предназначение игрушек менялось, и каргопольская народная игрушка стала частью изучения и познания мира, определяла воспитание интереса к искусству родного края, духовное и физическое воспитание детей. Каргопольской игрушке свойственна тема деревни. Каргопольские мастера были простыми русскими людьми, днем работающими в поле, а вечером в свободное время для детишек создающими небольшие игрушки из глины. Персонажи для таких игрушек были не только из существующих в природе, но и вымышленных зверей.

Каргопольские народные игрушки бывают разной формы и вида, традиционными из них являются: петушки, тяни-толкай, коровы, полкан, кони. Важными и главными отличиями каргопольской народной игрушки от других является их приземистая форма, белый фон, на котором используются черные, темно-зеленые, коричневые цвета с элементами оживления красного и желтого цвета (рис. 1).

Рисунок 1. Пример каргопольских игрушек

В наше время проблема воспитания интереса к искусству родного края очень актуальна для детей дошкольного возраста в части формирования эстетического вкуса, умения замечать прекрасное. Данная проблема важна еще и тем, что связана со многими сторонами воспитания: воспитанием интереса к искусству родного края, которое развивает в ребенке чувство любви, гордости; с трудовым воспитанием, которое помогает ребенку с уважением относиться к труду людей, видеть красоту сделанного. Все эти качества очень необходимы для воспитания всесторонне развитого человека.

Анализ педагогических исследований таких известных авторов, как А.С.Макаренко, Е.А. Флерина, А.П. Усова, Р.И. Жуковская, П.Г. Саморукова показывает значение игрушки как очень важное средство для познания окружающего мира ребенка, формирования его творческой деятельности. Посредством игрушки формируется воображение ребенка о сущности вещи и способов ее изготовления. Народная игрушка побуждает к воспитанию у дошкольника интереса к творчеству родного края. Для исследования большое значение имели работы, посвященные воспитанию интереса к искусству родного края старших дошкольников Т.С. Комаровой, В.Н. Шацкой, Д.Б. Лихачева, Н.И. Киященко и других ученых.

В результате анализа психолого-педагогической литературы, практики воспитания интереса к искусству родного края в дошкольных образовательных учреждениях, были выявлены следующее противоречия:

- между актуальностью идеи о значении воспитания интереса к искусству родного края в общей системе развития личности и недостаточной готовностью педагогов к реализации ее в педагогическом процессе;

- между возросшим интересом педагогов к использованию в воспитании интереса к искусству родного края развитии детей и недостаточной научной обеспеченностью этого процесса.

Проблема исследования заключается в теоретическом обосновании возможности использования каргопольской народной игрушки в воспитании интереса к искусству родного края дошкольников.

Решение данной проблемы и составило цель исследования: теоретически обосновать и выявить возможности каргопольской народной игрушки в воспитании интереса к искусству родного края детей.

Для исследования большое значение имели работы, посвященные воспитанию интереса к искусству родного края старших дошкольников Т.С. Комаровой, В.Н. Шацкой, Д.Б. Лихачева, Н.И. Киященко и других ученых.

Итак, существует необходимость показать особую роль каргопольской народной игрушки в воспитании детей в дошкольном возрасте, отразить её, как одну из главных традиций и культур Севера. Восприятие у детей каргопольской народной игрушки в определенный возрастной период разное. Поэтому педагогу необходимо грамотно подобрать дидактические материалы именно к старшему дошкольному возрасту. Народную игрушку используем в воспитательно-образовательном процессе с учетом требований ФГОС дошкольного образования. Для проведения своего исследования необходимо провести эксперимент с детьми старшего дошкольного возраста.

На основе эксперимента применяются следующие методы для работы с детьми по знакомству с каргопольской народной игрушкой (табл.1).

Таблица. Методы знакомства с каргопольской народной игрушкой

Метод

Прием

Наблюдение

Показывая каргопольскую народную игрушку, учим детей выделять характерные свойства игрушки, сравнивать её с другими и анализировать образ игрушки.

Беседа

В ходе обсуждений с детьми, задавать наводящие вопросы на полученные знания об игрушке, с целью закрепления материала.

Чтение художественной литературы

Чтение сказок поможет визуализировать детям игрушку и развивать мышление.

Дидактическая игра

В такой игре можно обыграть игрушку, как живую. Игра поможет детям запомнить образ игрушки на эмоциональном подходе.

Демонстрация наглядных пособий

Показ фильмов или слайдов даст наиболее точное представление об игрушке, почувствовать каргопольский быт.

Роспись на плоском силуэте из бумаги

Использование такого метода необходимо для формирования знаний о свойствах, структуре каргопольской народной игрушке.

На первом этапе эксперимента целесообразно знакомить детей с внешним видом игрушки, материалом из которого она сделана, показать отличительные особенности, существенно отличающие ее от других народных игрушек. В процессе изучения каргопольских народных игрушек ребенок учится выделять существенные признаки и качества, а затем при повторном наблюдении будет сравнивать их. Знакомство детей с игрушками народного творчества, помогает развивать у детей интерес к произведениям искусства, к традициям, обычаям, быту. Так же позволяет прививать детям любовь, бережное отношение к игрушке. Если знакомить детей с народным творчеством, то это поможет сохранить традиции и обычаи.

Сформировать правильные представления на основе развития образного восприятия помогут беседы, дидактические игры и занятия с подобранной художественной литературой и видеотекой о народной каргопольской игрушке. Важно выделить, что в таких произведениях, видеороликах, слайдах и картинках должны присутствовать быт, промысел и обстановка каргопольской народной игрушки тех далеких времен, когда зарождались русская культура и народное искусство. Немаловажно, показать мастериц Каргополя, в частности Ульяну Ивановну Бабкину, которая являлась хранителем традиционной каргопольской народной игрушки. Знакомство с её творчеством и биографией поможет детям более целостно представлять каргопольскую народную игрушку, как ценностную традицию русского севера.

Очень важно «общение» детей с каргопольской народной игрушкой для художественно - воспитательного развития. С помощью изобразительной деятельности дети усваивают навыки росписи игрушки: дети расписывают традиционные формы и виды народной каргопольской игрушки. Например, роспись петушка как символа крестьянского духа и любви к родине (рис.2).

Рисунок 2. Пример народный каргопольский петушок

В процессе практической творческой деятельности дети отражают элементы декора каргопольской народной игрушки. Очевидно, что образовательная деятельность формирует у детей зрительную чувственность.

Вся система дошкольного воспитания интереса к искусству родного края направлена на общее развитие ребенка, как в воспитания интереса к искусству родного края, так и в духовном, и интеллектуальном плане. Это достигается путём решения следующих задач: овладения ребёнком знаниями о художественно - творческой культуре, развития способности к художественно - творчеству и развития психологических качеств человека, которые выражены восприятием воспитания интереса к искусству родного края, чувством, вкусом и другими психическими категориями воспитания.

Сравнительный анализ проведенного мной эксперимента должен показать, что декоративно - прикладное творчество является одним из наиболее значимых средств воспитания интереса к искусству родного края детей старшего дошкольного возраста, если оно систематически, последовательно включено во все виды деятельности детей и особенно широко используется русская каргопольская народная игрушка как самое близкое и понятное средство ребёнку – дошкольнику. Ведь декоративно - прикладное искусство является источником творческой деятельности. Художественные достоинства произведений, тщательная выверенность форм и содержания орнаментальных композиций заставляет нас постоянно искать и находить в декоративно – прикладном искусстве яркие и доступные образы для применения их в практике воспитания интереса к искусству родного края дошкольника.

Также декоративно - прикладное искусство является одним из факторов гармонического развития личности. Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка, прививается любовь к своему краю. Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции и выработанные народом формы воспитания интереса к искусству родного края, отношения к миру. Искусство народных мастеров помогает раскрыть детям мир прекрасного, развивать у них художественный вкус.

В результате проведенного эксперимента будет доказана необходимость разработки методики воспитания интереса к искусству родного края детей в процессе ознакомления с декоративно - прикладным искусством. Эффективным средством для достижения цели исследования будут служить каргопольские народные игрушки. Данная тема будет раскрыта в моем проекте.


Список литературы

1. Абрамова, Г.С. Практикум по возрастной психологии / Г. С. Абрамова. – Москва: Академия, 2015. – 453 с.
2. Выготский, Л.С. История развития высших психических функций[Текст] : - / Л. С. Выготский. - Москва : Юрайт, 2020. - 336 с. - (Антология мысли).
3. Каргопольская игрушка. Наглядное пособие. Учебное издание /М.: Мозаика-Синтез, 2017.
4. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду./М.: Мозаика-Синтез, 2018.
5. Обухова, Л. Ф. Возрастная психология[Текст] : Учебник Для СПО / Л. Ф. Обухова. - Москва : Юрайт, 2020. - 460 с. - (Профессиональное образование)
6. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. – Издание пятое (инновационное), испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2019. – 336 c.
7. Хухлаева, О. В. Психология развития и возрастная психология[Текст] : Учебник Для СПО / О. В. Хухлаева, Е. В. Зыков, Г. В. Базаева. - Москва : Юрайт, 2020. - 367 с. - (Профессиональное образование).
8. Шмидт, О. А. Специфика развития игровой деятельности у детей 5 - 6 лет / О. А. Шмидт // Ребенок – дошкольник в современном образовательном пространстве : сборник материалов Межвузовской студенческой научно-практической конференции. – 2017. – С. 46 – 50.

Расскажите о нас своим друзьям: