Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №04 (69) Апрель 2022

УДК 373.24

Дата публикации 29.04.2022

Преемственность уровней дошкольного и начального общего образования в условиях общего образования

Гилева Анжела Валентиновна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики начального и дошкольного образования, Государственный Гуманитарно-Технологический Университет, РФ г. Орехово-Зуево
Зубова Ольга Викторовна
Магистрант кафедры педагогики начального и дошкольного образования, Государственный Гуманитарно-Технологический Университет, РФ г. Орехово-Зуево

Аннотация: В статье дается анализ преемственности, а также главным проблемам преемственности и важнейших предпосылок практической реализации преемственности дошкольного образовательного учреждения и школы. Достижение преемственности дошкольного и начального образования - важная задача, решение которой обеспечит полноценное развитие личности ребенка и получение качественного образования. Преемственность между уровнями дошкольного и начального образования следует рассматривать как преемственность и единство методической, целевой, содержательной, процедурной, оценочно-диагностической единицы образовательного процесса. Непрерывность -это процесс реализации принципа преемственности в образовании.
Ключевые слова: Преемственность, школа, детский сад, формы реализации преемственности, проблемы преемственности, пути решения

Continuity of the levels of preschool and primary general education in the conditions of general education

Giljova Anzhela Valentinovna
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Pedagogy of Primary and Preschool Education, State University of Humanities and Technology, Orekhovo-Zuyevo, Russian Federation
Zubova Olga Viktorovna
Master's student of the Department of Pedagogy of Primary and Preschool Education, State University of Humanities and Technology, Orekhovo-Zuyevo, Russian Federation

Abstract: The article analyzes the continuity, as well as the main problems of continuity and the most important prerequisites for the practical implementation of the continuity of preschool educational institutions and schools. Achieving continuity of preschool and primary education is an important task, the solution of which will ensure the full development of the child's personality and obtaining a quality education. The continuity between the levels of preschool and primary education should be considered as the continuity and unity of the methodological, target, substantive, procedural, evaluation and diagnostic unit of the educational process. Continuity is the process of implementing the principle of continuity in education.
Keywords: Succession, school, kindergarten, forms of succession implementation, succession problems, solutions

Правильная ссылка на статью
Гилева А.В., Зубова О.В. Преемственность уровней дошкольного и начального общего образования в условиях общего образования // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 04 (69). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/preemstvennost-urovnej-doshkolnogo-i-nachalnogo-obshhego-obrazovaniya-v-usloviyakh-obshhego-obrazovaniya.html (Дата обращения: 29.04.2022)

Введение в действие Стандартов начального общего и дошкольного образования заставляет по-новому посмотреть на проблему преемственности, обратиться к поиску ее оснований, путей обеспечения реализации данного принципа. О преемственности уровней дошкольного и начального общего образования говорится в задачах обоих стандартов. В федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) начального общего и дошкольного образования говорится о преемственности в разделе «Задачи стандарта». Условием реализации принципа преемственности двух уровней в ФГОС начального общего образования провозглашается «системнодеятельностный подход как механизм достижения цели и основного результата образования – развития личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира». Условием реализации принципа преемственности двух уровней в ФГОС начального общего образования провозглашается «системнодеятельностный подход как механизм достижения цели и основного результата образования – развития личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира». В ФГОС дошкольного образования понятие «преемственность» также упоминается в связи с проблемой формирования у дошкольников предпосылок учебной деятельности. При этом данный документ не содержит определения понятия «предпосылки учебной деятельности», не указываются направления, пути и механизмы реализации преемственности [1]. Проблема готовности ребенка к обучению всегда привлекала внимание психологов и педагогов. В практике обучения у первоклассников заметны трудности в адаптации к условиям систематического обучения, усвоении учебного материала, поддержании необходимого уровня дисциплины и т.д. Это говорит о том, что существующие формы и методы обеспечения готовности ребенка к школе недостаточно эффективны, т.е. для ребенка требуется особая система поддержки, которая подготовит его к начальному образованию.

Проблема готовности ребенка к обучению всегда привлекала внимание психологов и педагогов. В практике обучения у первоклассников заметны трудности в адаптации к условиям систематического обучения, усвоении учебного материала, поддержании необходимого уровня дисциплины и т.д. Это говорит о том, что существующие формы и методы обеспечения готовности ребенка к школе недостаточно эффективны, т.е. для ребенка требуется особая система поддержки, которая подготовит его к начальному образованию. Преемственность с точки зрения школы – это вера в знания, навыки и способности ребенка, пройденное осмысливается на более высоком уровне. При организации школьной работы необходимо учитывать концептуальную и операциональную стадию развития ребенка дошкольного возраста.

С точки зрения детского сада преемственность – это ориентация на требования школы, развитие знаний, навыков и умений, необходимых для дальнейшего школьного образования. Преемственность обеспечивает постепенное развитие и углубление знаний, усложнение требований к интеллектуальной деятельности, формирование личного и социального поведения.

Установление преемственности между детским садом и школой способствует выравниванию условий воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста. В результате переход на новые условия обучения проходит с наименьшими психологическими трудностями для детей.

Проблему преемственности изучали такие исследователи, как А. Н. Леонтьев, А. К. Орешкина, С. М. Годник. О преемственности дошкольного и начального образования писали А. Г. Асмолов, Н. Ф. Виноградова, И. И. Гончарова, В. Я. Лыкова, Л. В. Трубайчук и др.

Существующий разрыв между системами дошкольного и школьного образования ставит проблему разработки требований к содержанию и результатам дошкольного образования, направленных на техническое образование и психологическую готовность ребенка к успешному посещению школы.

Новые социальные требования определяют основную образовательную цель для общего культурного, личностного и когнитивного развития учеников и, таким образом, передают ключевую компетенцию, такую ​​как «способность к обучению».

Разработка новых образовательных стандартов дошкольного образования позволит планировать результаты образовательного процесса и устанавливать критерии и показатели интеллектуального развития детей, необходимые для успешного начального образования.

Любая реструктуризация системы образования должна быть научно обоснована. А.К. Маркова предупреждает об опасности ошибок в некомпетентных нововведениях в образовании, указывая на то, что зачастую под видом модернизации образования развитие ребенка подвергается упрощению, то есть чрезмерному упрощению и обеднению, которое отождествляется с накоплением знаний. За этим лежит достаточно традиционное и трудно искоренимое представление о ребенке как маленьком взрослом, только недоученном, ничего не знающем и не умеющем  [2].

В последнее время эту мысль подкрепляют лозунги о демократизации воспитания и равноправии ребенка. Юридическое равенство детей распространяется на их фактическое и психологическое равенство, согласно которому дети воспринимают и понимают мир так же, как взрослые.

С этой точки зрения можно сделать вывод, что задача воспитания и развития – как можно раньше научить ребенка и приучить его к взрослым формам жизни. Например, игра – это пустая трата времени, праздное и бесполезное занятие, которое контрастирует с полезным и многообещающим обучением и освоением новых вещей. Такая тактика в подходе к воспитанию детей оказывается деструктивной, так как отделяет ребенка от истинных источников его развития  [3].

Следующие практические меры в настоящее время направлены на укрепление преемственности дошкольного и начального уровней в российской образовательной системе :

1) этапы содержательного обучения дошкольников устанавливаются как подготовительная основа к начальному образованию;

2) выделяются критерии психологической и иной готовности ребенка к школе, и в соответствии с ними разрабатывается программа развивающих занятий в дошкольном учреждении;

3) создана система диагностических методов, необходимых для обследования дошкольника, поступающего в 1 класс;

4) создана сеть специальных центров по подготовке детей к первому классу;

5) первый год начального образования имеет статус адаптационного, и его организация базируется на основных элементах ведущей деятельности дошкольного возраста.

Анализ существующих подходов к оптимизации системы преемственности дошкольного и начального образования, позволяет сделать вывод о том, что при значительном разнообразии подходов к решению признается необходимость общеобразовательной системы в единстве обучающей и воспитательной функций, познавательное и личностное развитие детей, в том числе на основе формирования общепедагогических навыков, обобщенных приемов действий, обеспечивающих высокую эффективность решения жизненных задач и возможность саморазвития личности.

Серьезной проблемой является отсутствие содержательной преемственности в дошкольных и образовательных программах. Программа начальной школы должна основываться на образовательной программе дошкольного образовательного учреждения  [4].

На практике же, к сожалению, все обстоит наоборот: идея преемственности программ и технологий часто сводится к их переносу из начальной школы в дошкольное образование.

Программа детского сада преследует одну цель – воспитание и целостное развитие личности и психических процессов ребенка. На этой основе формируются навыки учебной деятельности в различных формах (игра, экспериментирование, наблюдение, воображение)  [5].

Учебная программа начальной школы, с другой стороны, направлена ​​на обучение детей конкретным навыкам (письму, чтению). Если в детском саду спонтанность поведения ребенка приветствуется как проявление его творческой активности, самостоятельности и любознательности, ребенок привыкает к тому, что его хвалят за сам рисунок, а не за качество его исполнения, то в начальной школе это чаще всего произвольное поведение, основанное на добросовестном выполнении отведенных учебных ролей  [4].

Здесь оценивается не то, что ребенок создал рисунок, а его качество в соответствии с требованиями учителя. Сложившаяся ситуация во многом обусловлена ​​тем, что недооценивается самоценность дошкольного возраста, его значение для развития ребенка. Все это создает проблемы преемственности программы и адаптации к школе.

Одной из важнейших предпосылок практической реализации преемственности дошкольного образовательного учреждения и школы является установление деловых контактов между педагогами и учителями 1-го класса школы, которые осуществляются в различных аспектах ;

1.Методический аспект – взаимное знакомство с методами и формами учебно-воспитательной работы в средней школе, подготовительных группах и 1 классе школы

2.Информационно-просветительский аспект – взаимное ознакомление с задачами учебно-воспитательной работы.

3.Практический аспект – это первое знакомство учителя с будущими учениками и общение бывших воспитанников с воспитателем во время их обучения в 1 классе школы.

Лучшим вариантом решения проблемы преемственности дошкольного образовательного учреждения и школы является создание единого комплекса «детский сад – школа». Детский сад и начальная школа должны находиться в одном здании. В подготовительной группе некоторые классы ведут учителя начальной школы, чтобы познакомиться с индивидуальными особенностями будущих первоклассников. Старшие школьники принимают активное участие в жизни детей, планируются и проводятся совместные мероприятия (каникулы, совместные экскурсии, выставки работ и т.д.). Такая подготовительная работа делает переход в первый класс для ребенка безболезненным и помогает избежать проблемы академического несоответствия [6].

Из этого можно сделать вывод, что преемственность – это соответствие результатов в подготовке и развитии личности ребенка на разных уровнях образования. Проблема преемственности может быть решена только при реализации единой линии общего развития ребенка в этапах дошкольного и младшего школьного детства. Это понимание преемственности позволяет достичь преемственности в развитии и образовании детей [7].

Конкретными формами реализации этого содержания являются постоянное взаимодействие воспитателей и учителей и их систематические взаимные визиты. Педагогами составляется единый совместный план, целью которого и является конкретизация работы по этим направлениям: 2 части – содержание совместной работы воспитателя и учителя; ознакомление детей со школой.

Формами организации совместной работы воспитателя и учителя могут быть:

- Посещения д/с , школы

- Участие в педсоветах

- Взаимное консультирование

- Совместное проведение родительского собрания

- Организация конференций

- Изучение программ воспитания и обучения и т.д.

Вторая часть плана – ознакомление детей со школой включает: посещение подготовительных групп школы, 1 сентября, библиотеки, спортивного, актового зала, пустых классов в форме экскурсий, бесед.

Готовность к обучению в школе – важнейший итог воспитания и обучения в д/с и семье. Она определяется системой требований, которые предъявляет школа к ребенку. Характер этих требований обусловлен появлением новой социально-психологической позиции школьника, новыми задачами и обязанностями, к выполнению которых ребенок должен быть подготовлен. Школа требует от детей ни сколько специальных знаний и умений, сколько более сложных форм умственной деятельности, высокого уровня развития нравственно-волевых качеств, способностей к управлению своим поведением. Задача дошкольного учреждения состоит в том, чтобы всей системой воспитательно-образовательной работы обеспечить формирование у детей готовности к школе, соответствующей требованиям современного обучения.
Необходимо, чтобы дошкольники ходили в школьную библиотеку, на различные праздники, участвовали в играх – конкурсах. Также необходимо, чтобы школьники приходили в дошкольное учреждение, показывали дошкольникам различные театральные сцены, участвовали в новогодних праздниках и выпускных вечерах  [8].

Также воспитателям необходимо приглашать будущих учителей на родительские собрания, открытые мероприятия и занятия в течение года. В течение учебного года учитель знакомится с будущими учениками. Наблюдает за детьми и общается с ними в свободной, самостоятельной деятельности, во время организованных занятий, досуга. Таким образом, учитель знакомится с будущими учениками не через тесты, а через личные наблюдения. У родителей также есть возможность лучше узнать учителя и избавиться от страха перед школой  [9].

Необходимо выстраивать отношения с родителями по принципу сотрудничества. Эта работа проводится по определенному плану, который включает регулярные индивидуальные и групповые встречи, консультации, детские и родительские вечера, обучающие семинары и лекции. Такая психолого-педагогическая подготовка компенсирует «информационный голод» родителей, насущные проблемы в развитии и воспитании детей. Поэтому 1 сентября дети и их родители с радостью ходят в школу.

Организуя правильную непрерывную работу, воспитатели и учителя могут сделать этот путь более интересным и, прежде всего, более благоприятным для детей, что положительно скажется на адаптивности детей в школе в будущем. Эльконин Д.Б. считает, что дошкольный и младший школьный возраст – это одна эпоха человеческого развития, называемая «детством». Воспитателя и учителя называют одним словом –  педагог, т.к. они имеют много общего (развитие речи, мышления, внимания, памяти, индивидуальности, творческих качеств и т.д.). Вопрос преемственности может быть успешен только если ДОУ, и школы будут тесно взаимодействовать друг с другом. Побеждают отданного решения только дети. Ведь только ради детей педагог может найти силы, время и средства для решения вопроса преемственности дошкольного учреждения и школы  [10].

Таким образом, важнейшим условием эффективности работы по налаживанию преемственных связей является доброжелательный деловой контакт между воспитателем и учителем.


Список литературы

1. Маркова А.К.Формирование мотивации учения в школьном возрасте: пособие для учителя. Маркова А.К М.,:Просвещение, 2014.- 96 с.
2. Екжанова Е. А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Программы дошкольных образовательных учреждений / Е.А. Екжанова Е.А. Стребелева. - М.: Просвещение, 2017. - 272 c.
3. Истомина Н. Б. Готовимся к школе. Математическая подготовка детей старшего дошкольного возраста. В 2 частях. Часть 2 / Н.Б. Истомина. - М.: Ассоциация XXI век, 2017. - 564 c.
4. Борисова Е.В. Инновационные процессы в системе начального образования. Монография / Е.В. Борисова. - М.: Прометей, 2017. - 520 c.
5. Елькина О. Ю. Мониторинг учебных достижений младших школьников как средство повышения качества начального образования. Учебное пособие / О.Ю. Елькина. - М.: Флинта, 2017. - 1542 c.
6. Комарова Т. С. Интеграция в системе воспитательно-образовательной работы в детском саду. Пособие для педагогов дошкольных учреждений / Т.С. Комарова, М.Б. Зацепина. - М.: Мозаика-Синтез, 2016. - 144 c.
7. Давыдова О. И. Компетентностный подход в работе дошкольного образовательного учреждения с родителями / О.И. Давыдова, А.А. Майер. - М.: Детство-Пресс, 2017. - 128 c.
8. Бондаренко А.К. Заведующий дошкольным учреждением / А.К. Бондаренко Л.В. Поздняк, В.И. Шкатулла. - М.: Просвещение, 2019. - 224 c
9. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Педагогика-1989.-с.554

Расскажите о нас своим друзьям: