Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №04 (69) Апрель 2022

УДК 376

Дата публикации 29.04.2022

Логопедическая работа по формированию фразовой речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Земченкова Ольга Дмитриевна
студентка психолого-педагогического факультета, Смоленский государственный университет, РФ, г. Смоленск, olga.zemchenkova18@mail.ru
Иванова Наталья Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии, Смоленский государственный университет, РФ, Смоленск, klunat@yandex.ru

Аннотация: В данной статье рассматривается вопрос развития фразовой речи в онтогенезе. Указываются специфические недостатки фразы у детей с общим недоразвитием речи. Сделан краткий анализ методических рекомендаций по обследованию фразовой речи.
Ключевые слова: фразовая речь, фраза, общее недоразвитие речи, дошкольный возраст, общее недоразвитие речи, дидактические игры.

Speech therapy work on the formation of phrasal speech in preschool children with general speech underdevelopment

Zemchenkova Olga Dmitrievna
student of Department of Special Pedagogy and Psychology, Smolensk State University, Russia, Smolensk
Ivanova Natalia Viktorovna
candidate of pedagogical sciences, Associate Professor of the Department of special pedagogy and psychology, Smolensk State University, Russia, Smolensk

Abstract: This article deals with the development of phrasal speech in ontogenesis. The specific disadvantages of the phrase that children with general speech underdevelopment have are indicated. A brief analysis of methodological recommendations for the examination of phrasal speech is made.
Keywords: phrasal speech, phrase, general underdevelopment of speech, preschool age, general underdevelopment of speech, didactic games.

Правильная ссылка на статью
Земченкова О.Д., Иванова Н.В. Логопедическая работа по формированию фразовой речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 04 (69). Режим доступа:https://scipress.ru/pedagogy/articles/logopedicheskaya-rabota-po-formirovaniyu-frazovoj-rechi-u-detej-doshkolnogo-vozrasta-s-obshhim-nedorazvitiem-rechi.html (Дата обращения: 29.04.2022)

Одним из вопросов, который в течение ряда лет поднимается многими исследователями (А. А. Леонтьевым, Р. Е. Левиной, А. М. Шахнаровичем, Е. Д. Божович), является вопрос о внутренних механизмах, позволяющих ребенку усваивать и использовать естественный язык во всей его полноте и всех возможностях. Развитие речевой деятельности в онтогенезе в отечественных онтолингвистических и психолингвистических исследованиях принято понимать, как развитие языковой способности, т. е. способности ребенка при нормальном развитии закономерно пройти путь от невербальных способов взаимодействия с миром к активному и самостоятельному использованию в речи фразы различной структурной сложности. Эта проблема одинаково актуальна для оценки развития фразовой речи ребенка при закономерном речевом онтогенезе и ребенка, речь которого формируется в условиях дизонтогенеза речевого развития. Именно поэтому проблема проявления речевых нарушений у детей до настоящего времени остается в центре психо - лого-педагогических и коррекционно-педагогических научных исследований.

Как говорилось выше, успешное речевое развитие определяется способностью оперировать фразой для выполнения той или иной функции речи (коммуникативной, познавательной, регулятивной). Овладение речевой фразой позволяет ребенку стать полноправным участником разговора, способным к ёмкому выражению собственной мысли. И чем более точно фраза отражает реальную действительность, тем более продуктивным будет диалог. В данной работе мы рассмотрели этапы формирования речевого развития ребёнка, а также, методы по исправлению недостатков при формировании фразовой речи у детей с общим недоразвитием речи (II уровень речевого развития).

Работа с детьми, которые имеют проблемы в данном направлении занимает особое место в логопедической работе, так как фраза – это основная единица языка, которая выступает в качестве основного носителя речемыслительной деятельности и одной из главных составляющих коммуникаций человека. Особого внимания требует процесс формирования фразовой речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (II уровень речевого развития).

Общее недоразвитие речи (далее - ОНР) у дошкольников проявляется в отставании всех компонентов языковой системы: фонетики, лексики, грамматики. По мнению Л. В. Ковригиной фраза представляет собой смысловой отрезок речи, имеющий относительную самостоятельность и выражающий какую-либо универсальную мысль [3]. Т. А. Ладыженская отмечает, что наибольшей самостоятельной единицей речи является именно фраза, данный термин перекликается с термином «предложение» [4]. Проблемами в формировании фразовой речи у дошкольников выделяются многими авторами, к примеру, о них в своих работах упоминают В. П. Глухов [2], Т. В. Туманов, Т. Б. Филичева [5].

Фразовая речь является особой и достаточно сложной формой организации коммуникативной деятельности. Она включает в себя протяженность речевых высказываний, многообразие в употреблении разных частей речи, их последовательность в предложении и логические взаимосвязи между фразами [5].

По мнению Л.Н. Ефименковой коррекционная работа по формированию речевого развития ребенка с ОНР состоит из трех этапов, при этом на каждом этапе происходит расширение словарного запаса и количества фраз:

  • формирование пассивного и активного словаря;
  • формирование фразовой речи;
  •  формирование связной речи.

Формирование фразовой речи начинается с накопления простых слов в пассивный и активный словарь ребенка. Слова из пассивного словарного запаса упоминаются достаточно редко, слова из активного словарного запаса – используются достаточно часто.

Для ребёнка 2 лет характерно усвоение предметов и описательных действий с ними.

Дети 3 лет часто «изобретают» слова, наделяя их собственным значением. Отмечается, что во второй половине третьего года жизни происходит увеличение в детской речи количества прилагательных [1]. На данном этапе формирование фразовой речи происходит только за счет речевых игр и заданий, а также сочетания дыхательной и звуковой гимнастики.

Один из методов расширение словарного запаса - наглядное применение дидактических материалов. К примеру, ребенку предлагается книга или альбом с картинками, соответствующими определенной тематике. Педагог несколько раз произносит слово, затем просит ребенка повторить его несколько раз. В данном упражнении есть условия: слова должны быть простыми и уровень совершенствуется от простого к сложному в зависимости от количества букв и наличия сложных звуков в слове. Данный метод соответствует пополнению пассивного запаса, так новые слова ребенок начинает вводить в свой лексикон значительно медленнее.

Для того, чтобы дети правильно произносили фразу, используется дыхательная гимнастика в сочетании со звуковой. К примеру, ребенок должен вдохнуть воздух и выдохнуть его со звуком, оформляя дуновение ветра, шипение змеи, шорох листьев. Правильное речевое дыхание формирует не только звуки, но и возможность плавного речевого выдоха, отсутствия задержек между произношением слов. Недоработка в этом направлении отрицательно сказывается на овладении правильным произношением и построением плавного и слитного речевого высказывания.

Если у ребенка происходит системная ошибка в произношении слов – действий, это может вызвать существенные помехи в коммуникационных способностях:

  • ребенок не может отвечать на поставленный вопрос;
  •  не в состоянии составить простые предложения;
  •  далее возникает проблема с полноценным текстом (общением).

Самым распространённым способом развития фразовой речи у ребенка является пение, а именно народный фольклор. Русские народные потешки, песенки, поговорки, которые относительно легко произносятся и более понятны ребёнку, вызывают эмоциональный отклик, а также физическое действие – хлопки, топот. Несмотря на то, что многие старинные слова мы не произносим в современной речи, детский ум воспринимает его как слово – синоним, старается его приспособить или найти рифму.

Одно из самых распространённых словосочетаний в русских песнях «Люли, люли, люли» помогает сформировать чёткое повторение звука и очень запоминается маленьким ребёнком.

Следующий этап -загадки. Педагог выбирает игрушки, или любые другие предметы, описывая его форму, к примеру: мягкий и рычит, большой красный. Это развивает не только словарный запас, но и ассоциативное мышление ребенка. Затем работа усложняется загадками, начинается с тех загадок, которые ребенок уже знает, и слышал ранее. Это помогает вспомнить и слова, а также, непроизвольно вызывает повторение фраз самой загадки у ребёнка. При успешной работе, уже через несколько занятий ребенок должен сам завершать текст загадки, ответ в данном случае уже не будет иметь значения.

Использование загадок способствует развитию у них речи-доказательства и речи-описания. Загадка становится не просто развлечением, а упражнением в рассуждении и доказательстве, т.е. важным средством обучения фразовой речи детей. 

В возрасте 4 лет при правильном развитии ребёнок должен полностью формировать сложные предложения, состоящие из 6 и более слов, при этом, звучание должно быть слитным, без помех вдоха и выдоха, заминок и забывчивости.  Ребёнку должно хватать запаса воздуха на произношение целой фразы или предложения. Для профилактики правильного вдоха используют растяжные звуковые произношения, к примеру: У-а-а-а-а, му-р-р-р, г-а-а-ав. Чаще всего это сопровождается вопросом: «Как плачет малыш?». При этом выдох ребёнка в момент предложения так же не должен сопровождаться явным звуковым сопровождением, необходим контроль мимики. Ребёнок с проблемным дыханием обязательно отражает это в виде напряжения мышц лица и шеи.

Для полноценного анализа формирования фразовой речи ребенка выделяется три показателя:

  1. понимание предложений с причинно-следственной связи (ребенок отвечает на вопрос «почему?»;
  2. составление предложений и фраз по картинке (короткие рассказы);
  3. составление взаимосвязанного текста.

Развитие монологической и диалогической речи ребёнка является показателем его перехода от одного этапа речевого развития к другому. Чем дольше длится переход, тем больше следует уделять внимания ребенку, так как именно это может служить показателем заторможенного развития речевой системы. Низкий уровень развития в построении предложения приводит к большим сложностям перехода дошкольника в школьный период, когда ребёнок не в состоянии объяснить свою мысль или прочитать предложение.

Невозможность полного построения речевого общения влияет на коммуникативные навыки ребёнка в общении со сверстниками, как правило, такой ребёнок замыкается в себе, его не воспринимают окружающие, так как диалог с ним построить оказывается значительно сложнее, чем с более развитым сверстником.

У детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи отмечается отставание от возрастной нормы по уровню фразовой речи: встречается большое количество лексических ошибок, нарушение логики повествования, пропуски слов, короткие фразы при построении речи.

Рассмотрим подробнее этапы коррекционно-логопедической работы по формированию фразовой речи у дошкольников с ОНР по В. П. Глухову. Автор предлагает наблюдение за речью детей осуществлять в процессе игровой, обиходно-бытовой и учебной деятельности. Главное достоинство данной коррекционной работы в том, что основное внимание обращается на наличие и уровень сформированности у детей навыков фразовой речи и на особенности речевого поведения.

1этап: составление предложений из 2 слов, как правило, действия (Он спит, я бегу).

  • Игра с вопросом «Кто чем занят?», это требует незамедлительно ответа от ребёнка «Я иду, я гуляю, я смотрю». Если дети находятся на стульях в неподвижном состоянии, педагог просит ответить на вопрос по картинке, к примеру «Что делает мишка?».
  • Затем ребёнку предлагают составить фразу с определенным словом. К примеру, дружить. Задача помочь ребёнку составить фразу «я дружа с …, или, зайчик и мишка дружат».

2 этап: построение более сложных фраз, 3-4 слова.

На данном этапе ребенок должен спокойно составлять выдуманные предложения. К примеру, ему показывают мяч и девочку. Задача: рассказать, что делает девочка.

  • Игра в продолжение фразы, очень напоминает задание с загадками. Педагог просит ребенка ответить на вопрос в свободной форме «Куда ты повесил курточку?»
  • Более сложное задание придумать текст по картинке, как правило, проводится в группе детей, где один дополняет другого. Многие называют такие игры «Сочиняй-ка».

3 этап: составление сложных предложений.

  • Сочинение ассиметричных предложений, к примеру, «Маше нравятся яблоки, а Миша любит компот».
  • Методика описания услышанного, педагог читает не большой стих, ребёнок должен пересказать его в одном предложении.
  • Описание предмета, продукта, человека с прилагательными.

В результате успешной поэтапной работы педагог замечает, на каких этапах у каждого ребенка возникают сложности, чтобы затем выстраивать индивидуальный план обучения.

Работа с детьми с ОНР (II уровень речевого развития) требует осознанного и тщательного повторения результата, так как при единичном повторении упражнения ребенок забывает его эффект, даже через 2-3 дня ребенок может не суметь повторить прошлого задания. На завершающем этапе дошкольник должен грамотно выражать свою мысль чёткими звуками без каких –либо помех.

Таким образом, в логопедической работе по формированию фразовой речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи нужно учитывать особенности онтогенеза фразовой речи. Непосредственное формирование фразовой речи у ребёнка происходит с 3 лет, именно с этого момента педагог должен контролировать, и помогать ребёнку исправлять любые дефекты речи, как связанные с произношением звуков, так и с формированием словосочетаний. Уровень недоразвития фразовой речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР (II уровня) связан с нарушением лексико-грамматического строя речи, словарного запаса, интонационного оформления высказываний, низким уровнем развития внимания и памяти.


Список литературы

1. Гвоздев, А. Н. Вопросы изучения детской речи / А. Н. Гвоздев – М.: Детство, 2007. – 252с.
2. Глухов, В. П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи / В. П. Глухов. - М.: АРКТИ, 2004. -168 с.
3. Ковригина, Л. В. Формирование грамматического строя речи у дошкольников с речевыми нарушениями:/Л. В. Ковригина. - Новосибирск, 1998. -124 с.
4. Ладыженская, Т. А. Методика развития речи на уроках русского языка / Т. А. Ладыженская – М.: Просвещение, 2010. - 280с.
5. Филичева, Т. Б. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение / Т. Б. Филичева, Т. В. Туманова. - М.: Гном и Д, 2000. - 128 с.
6. Ковригина, Л. В. Исследование состояния фразовой речи у дошкольников с общим недоразвитием речи / Л. В. Ковригина, А. А. Крупина // Концепт. 2018. №V7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-sostoyaniya-frazovoy-rechi-u-doshkolnikov-s-obschim-nedorazvitiem-rechi (дата обращения: 27.12.2021).

Расскажите о нас своим друзьям: