Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №11 (76) Ноябрь 2022

УДК 378.13

Дата публикации 30.11.2022

Подготовка студентов высших учебных заведений к вожатской деятельности

Иштоян Кристина Гагиковна
канд. филол. наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков, Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВО Донской государственный аграрный университет, г. Зерноград, k.ishtoyan2009@yandex.ru

Аннотация: В статье рассматривается назревшая в образовательной системе проблема профессиональной подготовки студентов вузов к вожатской деятельности на основе разных подходов. Традиционный подход — обучающий предусматривает главенствующую роль педагога и процесс обучения по методическим, дидактическим, обучающим материалам. Однако сегодня все чаще можно услышать мнения, что такой подход устарел и во время обучения и подготовки к вожатской работе студент должен занимать более активную позицию, в то время как педагог исполнять роль больше консультанта. Главная задача педагога в новой обучающей реальности — организация не только учебного процесса, но и диалога со студентами для прицельной работы с их личностным опытом. В результате студент должен получить и освоить новый профессиональный опыт в процессе обучения на основе формирования творческого и критического мышления и имитационного моделирования. Адепты новых подходов к обучающей методике утверждают, что только таким образом учащийся сможет активно, быстро и эффективно решать возникающие перед вожатым проблемы. Комплексный подход к вопросам профессионального обучения студентов позволяет обеспечить обучаемых будущих вожатых полноценной фундаментальной подготовкой.
Ключевые слова: профессиональная подготовка, студент, вожатый, вожатская деятельность, компетентностный подход, контекстный подход

Students’preparation of higher educational institutions for camp counsellor activity

Ishtoyan Christina Gagikovna
Candidate of Philology, Associate Professor of the Department of Humanitities and Foreign Languages, Azov-Black Sea Engineering Institute FGBOU VO State Agrarian University, Zernograd

Abstract: The article deals with the problem of professional training of university students for camp counsellor activity on the basis of different approaches. During training and preparation for camp counsellor activities, the student should take an active position, while the teacher should play the role of a consultant. The main task of a teacher is to organize the educational process, including dialogue with students to work with their personal experience. As a result, the student must gain and master a new experience based on the formation of creative and critical thinking, simulation modeling, and tools of the future profession. Only in this way will the student be able to actively solve the problems that arise before the camp counsellor. As for professional training of students, it is impossible to bypass the practical part – participation, for example, in teaching teams. An integrated approach to the issues of professional training of students makes it possible to provide future teachers with full-fledged fundamental training.
Keywords: professional training, university student, camp counsellor, competence approach, contextual approach

Правильная ссылка на статью
Иштоян К.Г. Подготовка студентов высших учебных заведений к вожатской деятельности // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 11 (76). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/podgotovka-studentov-vysshikh-uchebnykh-zavedenij-k-vozhatskoj-deyatelnosti.html (Дата обращения: 30.11.2022)

Стандарты профессиональной подготовки студентов вузов к работе вожатыми ориентированы на активное обучение. Традиционное обучение в этот период основано на передаче обучаемым теоретических знаний и на их основе формировании умений и навыков. Однако такой характер обучения не позволяет достичь главнейшей задачи профессионального образования — практически подготовить вожатские кадры к работе.

Проблемы возникают, когда педагог старается добиться традиционными инструментами следующих целей:

  • сформировать у обучаемых логическое мышление вожатого;
  • сформировать у студентов профессиональные интересы вожатской деятельности;
  • развить групповую коллективную деятельность;
  • сформировать навыки взаимодействия и общения.

Чтобы успешно решить возникающие проблемы, еще в прошлом веке ведущими педагогами страны были разработаны новые методики профессионального вожатского обучения, в которых студенты занимают более инициативную позицию, чем при традиционной методике обучения. Педагог же при таком подходе, сохраняя руководящую роль, отказывается от доминирующей позиции и берет на себя роль эксперта или консультанта. При этом от него требуется обратить больше внимания на организацию диалога с обучаемыми. Таких подходов два: контекстный и компетентностный. Давайте рассмотрим их оба.

Контекстный подход

Контекстный подход к подготовке студентов высшей школы к вожатской деятельности дает им возможность освоить новый опыт на основе формирования критического и творческого мышления, а также имитационного и ролевого моделирования. Благодаря такому типу обучения у студента — будущего вожатого быстрее формируется активный отклик на возникающие в выбранной профессии проблемы.

Наиболее продуктивной технологией этого направления принято считать контекстную технологию обучения вожатых А. А. Вербицкого [1, с.38]. Под контекстным подходом здесь понимается обучение, при котором при помощи комплексной системы традиционных дидактических форм, средств моделируется предметное и социальное содержание вожатской деятельности. Механизм образовательного процесса по контекстной технологии заключается в наложении теоретических знаний на канву профессиональной деятельности.

Как и в традиционном, в обучении контекстном базовый учебный материал предоставляется в виде учебных текстов. Полученная таким образом основная информация с помощью новых методов моделирует предметное содержание будущей деятельности вожатого. От фундаментальных знаний обучаемые переходят к ситуативным моделям, воссоздающим реальные ситуации, типовые, а потом и нестандартные проблемы вожатской деятельности. Проводятся реконструкции взаимоотношений задействованных в этих ситуациях людей. Таким образом будущие вожатые в рамках контекстной технологии получают и изучают контуры своей профессии.

Единицей работы союза преподавателя и студента становится актуальная профессиональная ситуация во всей ее неоднозначности [2, с.42]. В ходе обдумывания и анализа ситуаций и учебных игр студент начинает формироваться как специалист в выбранной профессии вожатого.

Конечно процесс внедрения обучения по контекстной технологии в профессиональную подготовку студентов высшей школы к вожатской деятельности встречает определенные сложности. Одна из которых состоит в том, что традиционное овладение профессиональной деятельностью проводится в рамках стандартной учебной деятельности, принципиально отличающейся от вожатской. Другая сложность заключается в том, что существующие формы учебной деятельности не сопрягаются с форматом деятельности профессиональной.

Чтобы подготовить квалифицированного вожатого, необходимо обеспечить переход от учебной деятельности (познавательной) к профессиональной (трудовой) вожатской. При этом необходима смена соответствующих потребностей, целей, мотивов, действий, средств и результатов у студента. Без преодоления сложившихся в сфере высшего образования противоречий крайне сложно построить полноценную профессиональную подготовку студентов высшей школы к будущей вожатской деятельности.

Основным свойством контекстного образовательного процесса при подготовке вожатых является моделирование будущей деятельности. Предлагаемая система традиционных и новых методов обучения реализуется с помощью типовых возникающих в профессиональной деятельности ситуаций, которые воссоздаются и проигрываются студентами. Воссоздаются реальные обстоятельства профессиональных ситуаций, воспроизводятся фрагменты, возникающие регулярно в профессиональной деятельности и исследуются взаимоотношения занятых в ней людей. Так студент получает реальные контуры будущей профессии. В ходе анализа таких ситуаций: игр-коммуникаций, игр для развития интуиции, защиты от манипуляций, игр-рефлексий, игр на коммуникабельность студент формируется как будущий вожатый.

Контекстный подход складывается из 3 базовых форм деятельности:

  1. Основной учебной с лекциями и семинарами.
  2. Квазипрофессиональной в виде игр, тренингов, спецсеминаров и учебной практики.
  3. Производственной практики.

Контекстный подход к обучению таким образом является взаимной интеграцией образования и практической профессиональной деятельности, направленной на раскрытие творческой индивидуальности профессионального вожатого. Подход позволяет студенту раскрыться как субъекту будущей профессии. Контекстное обучение дает возможность ему познакомиться сначала с новым для себя видом деятельности, а потом и полностью включиться в профессиональную самодеятельность.

В контекстном подходе сформированы следующие принципы профобразования:

  • моделирование в учебной деятельности содержания и условий деятельности профессиональной;
  • плотная связь теории и практики;
  • обучение совместной деятельности и коммуникации: вожатый — дети, вожатый — родители, вожатый — руководство, вожатый - вожатый;
  • творческой активности личности вожатого;
  • единства обучения и воспитания.

Контекстная технология подготовки обучающихся к вожатской деятельности формирует в студентах деятельностную, а не пассивную позицию. Проживание обучаемыми реальных и моделируемых ситуаций переводит предмет вожатской деятельности из статуса учебного в ранг практического профессионального.

Компетентностный подход

Компетенция — это возможность нахождения связи между теоретическим знанием и практической ситуацией или способность найти знание и действие, подходящие для решения возникшей конкретной проблемы. Для успешного выполнения любой профессиональной деятельности ее субъекту нужно обладать совокупностью личностных, психофизиологических, психологических характеристик, которые и являются по сути профессионализмом.

В рассматриваемом контексте компетентность является сплавом теоретической и практической готовности студента к педагогической деятельности вожатого. Социально-педагогическая компетентность детского вожатого представляет собой совокупность ряда компонентов:

  • личностно-гуманистического;
  • психолого-педагогических основ развития и воспитания;
  • владение умениями новейших педагогических технологий;
  • креативности;
  • коммуникации и эмпатийности;
  • толерантности.

Новый стандарт образования показывает необходимость перехода от системы учебного предоставления знаний к системно-деятельностному подходу, чтобы будущие вожатые могли самостоятельно решать появляющиеся проблемы. В этом контекстный подход схож с компетентностным. Однако при втором подходе основной упор делается на обладание студентом набором определенных профессиональных компетенций.

Какие ключевые компетентности в совокупности составляют профессиональную компетентность вожатого:

  1. Нормативно-правовая: знание правовых основ работы вожатого.
  2. Психолого-педагогическая: знание основ психологии и педагогики, особенностей работы с детским коллективом. Понимание психологических особенностей детей разных возрастов. Владение методиками работы с детским коллективом.
  3. Диагностико-прогностическая: владение диагностическими техниками изучения личности ребенка, умение выявить проблему в коллективе, осуществить подбор определенной воспитательной деятельности для получения результата.
  4. Проективно-аналитическая: умение планировать, владение техниками проектирования воспитательной деятельности в коллективе, умение анализировать поведение в коллективе и эффективность воспитательного процесса.
  5. Коммуникативная: владение техниками общения вербального и невербального, умение вести дискуссию, мотивировать детей. Способность к педагогическому взаимодействию не только с детьми, но и с родителями и коллегами.
  6. Организаторская: реализация правил поведения в коллективе, владение методами сплочения детей, умение организовывать групповую деятельность.

Все вышеперечисленные ключевые компетенции вожатого проявляются в его деятельности [3, с.114].

Так как к традиционной форме учебной деятельности относятся только лекции и семинары, информацию о будущей профессиональной деятельности обучаемый получает только в информативной форме. Налицо нехватка именно опыта «проживания» ситуаций, в которых студент мог бы реально оценить свои компетенции, чтобы развить недостающие.

К методам активного обучения относят:

  • групповые дискуссии позволяют увидеть проблему с противоположных сторон, выработать коллективное решение.
  • анализ ситуаций представляет выявление сущности протекающих процессов для получения информации позволяющей решить педагогическую задачу.
  • работа в группах обучает участников включаться в коллективную деятельность для принятия согласованных решений;
  • обучающие игры позволяют организовать совместную деятельность в возможных ситуациях;
  • тренинги — это интенсивное практическое обучение, направленное на формирование системы знаний, развитие навыков, освоение нового опыта.

Вышеперечисленные методы представляют структуру, при выполнении которой создаются эффективные условия для коммуникации участников, поиска приемов взаимодействия. Студенты в процессе такого обучения получают конкретный опыт, проживают конкретное реальное событие. Большое внимание при обучении уделяется многодневной практике в летнем лагере [4, с.193].

Заключение

Сегодня большое внимание уделяется вопросу подготовки вожатских кадров в среде студентов ВУЗов к деятельности в детских лагерях и прочих центрах, где дети отдыхают. Однако содержание, технологии и инфраструктура образования в сфере профессиональной подготовки вожатых требуют постоянной трансформации из-за изменений, происходящих в системе общего образования, из-за необходимости обеспечения опережающих темпов изменений требований к подготовке педагогических кадров [5, с.53].

При этом присутствуют определенные проблемы, препятствующие качеству обучения кадров, в числе которых:

  • отсутствие единых подходов;
  • недостаточное соответствие уровня подготовки молодого вожатого актуальным запросам отрасли;
  • дефицит студентов, мотивированных на работу вожатыми.

Для решения этих проблем необходимо на базе традиционного базового образования строить новые методы обучения, связанные с совершенствованием системы подготовки кадров вожатых.


Список литературы

1.Сайгушев Н.Я., Веденеева О.А. Профессиональная подготовка студентов вузов к вожатской деятельности на основе контекстного подхода. // Гуманитарно-педагогические исследования. — 2018. — № 4 — С. 38–46.
2. Лаврентьев Г.В., Лаврентьева Н.Б. Инновационные обучающие технологии в профессиональной подготовке специалистов. — Барнаул: Изд-во Алтайского государственного университета, 2002. — 146 с.
3. Любченко О.А., Львова А.С. Компетентостная модель вожатого-профессионала. // Современные наукоемкие технологии. – 2017. – № 9. – С. 114-119.
4. Сайгушев Н.Я., Савва Л.И., Веденеева О.А., Попов Д.Ю., Балакина Н.В. Педагогическая практика как фактор социализации студентов в воспитательном пространстве летнего детского оздоровительного центра. // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – № 5-1. – С. 192-195.
5. Круглов В.В. Теоретические основы подготовки студентов педагогических вузов для работы вожатыми // Азимут научных исследований: педагогика и психология. — 2017. — № 2 — с. 42-54.

Расскажите о нас своим друзьям: