Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №11 (76) Ноябрь 2022

УДК 373.3

Дата публикации 30.11.2022

Формирование читательской грамотности у младших школьников

Колесова Оксана Вячеславовна
канд.пед.наук, доцент ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им.К.Минина», РФ, г. Н.Новгород, a-m-kolesov@yandex.ru
Касимова Анна Александровна
магистрант ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им.К.Минина», РФ, г. Н.Новгород, anya.avvakumova.87@mail.ru

Аннотация: Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме – развитию читательской грамотности у учащихся начальной школы. Авторы на основе анализа психологи-педагогической литературы раскрывают содержание понятия «читательская грамотность», выделяют основные умения и навыки, составляющие то понятие.
Ключевые слова: читательская грамотность, процесс чтения, читательские умения и навыки, смысловое чтение, младший школьник.

Formation of reading literacy among younger schoolchildren

Kolesova Oksana Vyacheslavovna
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Nizhny Novgorod State Pedagogical University named after K.Minin, Russian Federation, Nizhny Novgorod
Kasimova Anna Aleksandrovna
Master's student of the Nizhny Novgorod State Pedagogical University named after K.Minin, Russian Federation, Nizhny Novgorod

Abstract: The article is devoted to an urgent problem today – the development of reading literacy among elementary school students. The authors, based on the analysis of psychological and pedagogical literature, reveal the content of the concept of "reader's literacy", identify the basic skills and abilities that make up that concept.
Keywords: reading literacy, reading process, reading skills, semantic reading, junior schoolboy.

Правильная ссылка на статью
Колесова О.В., Касимова А.А. Формирование читательской грамотности у младших школьников // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 11 (76). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/formirovanie-chitatelskoj-gramotnosti-u-mladshikh-shkolnikov.html (Дата обращения: 30.11.2022)

Главной задачей изучения предмета «Литературное чтение» в соответствии с Федеральным государственным стандартом начального общего образования и с основной образовательной программой является формирование читательской компетентности младшего школьника. Чтобы достичь целей, учащимся нужно сформировать умение всесторонне воспринимать извлекать и понимать информацию, содержащуюся в различных источниках, уметь работать как с научно-популярными и публицистическими статьями, так и с художественной литературой [1].

Деятели из разных областей науки занимались вопросами чтения: библиологи В.А. Бородина, О.Л. Кабачек, И.И. Тихомирова; психологи Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Е.В. Хомская; социологи И.А. Бутенко, Е.А. Колосова; педагоги А.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, М.П. Воюшина, Т.Д. Полозова, В.А. Сухомлинский, Н.Н. Светловская, К.Д. Ушинский и др. Учёные изучали данную проблему с разных научных позиций, они исследовали психофизиологические процессы у детей младшего школьного возраста, влияющие на особенности процессов формирования навыков читательской компетентности.

Одним из учёных, который внёс неоценимый вклад в развитие вопросов чтения, стала Н.Н Светловская. Она представила свою теорию о формировании правильного типа читательской грамотности, которая впоследствии послужила основой для написания современных образовательных программ по литературному чтению [7].

В 20 веке проблема читательской грамотности привлекает внимание теоретиков и практиков во всем мире. Формированием читательской грамотности занимались отечественные и зарубежные учёные, такие как А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И. Д. Фрумин, М.И. Кузнецова, Г.А. Цукерман, Г.С. Ковалева, Т.В. Тимкова, О.Л. Обухова, Smith, Mikulecky, Kibby, & Dreher и др.

Связка слов «читательская» и «грамотность» отражает непосредственное чтение какой-либо информации и умения применять полученные знания на практике. Следовательно, определение понятия «грамотность» не раскрывает в достаточной мере сущность понятия «читательская грамотность», а процесс чтения не сводится к понятию «читательская грамотность». Об этом более подробно говорила Г.А. Цукерман. Автор объясняет, что процесс чтения – это декодирование, перевод букв в звуки (в методическом контексте). Читательская грамотность же заключается в обширном комплексе компетенций – от базисного процесса чтения, понимания значения читаемых слов, структуры текстов до знаний об окружающем мире [9].

В стандартах нового поколения включено в качестве обязательного компонента формирование узкопредметных и метапредметных результатов освоения образовательной программы, одним из которых является развитие читательской грамотности (компетентности), которая реализуется через формирование специальных читательских умений, в том числе овладением смысловым чтением текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами, предъявляемыми школьникам на уроках [4].

Современный аспект литературного и речевого развития школьников выработался на основе дидактических и методических практик по формированию читательских умений. К.Д. Ушинский, В.А. Стоюнин, М.П. Воюшина, В.П. Острогорский в своих научных трудах подчёркивают обязательное развитие у детей мыслительных процессов, воображения, речевых навыков, чувств. Н.Г. Молодцова, О.В. Колесова, С.К. Тивикова обращают внимание на формирование коммуникативной функциональной грамотности детей, которая создает условия для развития читательской грамотности младших школьников [6].

В.П. Воюшина отмечает, что обучение анализу художественного произведения предполагает выполнение «специальных упражнений, обработки последовательности читательских действий» (алгоритма). Данные умения являются творческими, так как ученик должен уметь самостоятельно находить решение по поставленным учебным задачам [5].

Л.П. Доблаев замечает, что для осмысления текста необходимо не только быть внимательным при чтении, иметь знания и уметь их применять, но и владеть определенными мыслительными приемами [2].

М.П. Воюшина, А.А. Леонтьев выделили основные читательские умения, которые, по их мнению, считаются универсальными при работе с текстом любого жанра:

- понимать цель чтения и выбирать соответствующий вид чтения;

- находить в тексте основную и дополнительную информацию;

- определять главный смысл (идею) текста и формулировать проблему [4].

Так как чтение представляет собой процесс восприятия, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев предложили четыре этапа процесса изучения художественного произведения. На первом этапе происходит прогнозирование и угадывание смысла. На втором этапе предполагается вербальное сравнение, т.е., опознавание графических образов и умения выделять в тексте слова, словосочетания и предложения. Наблюдение за смысловыми связями между частями текста является третьим этапом. На четвёртом этапе, после проведения всей смысловой работы с текстом, происходит осознание читателем подтекста, формирование собственных рассуждений по отношению к читаемому материалу [3].

Читательские умения – это готовность продуктивно выполнять действия в соответствии с определёнными целями и задачами в учебной ситуации: анализ языка, сюжета, композиции, образов, идеи произведения с целью его всестороннего восприятия [8].

Нами выделены основные читательские умения:

  • осмысливать цели чтения;
  • выбирать приемлемые и эффективные для себя способы чтения;
  • самостоятельно организовывать поиск информации;
  • выделять основную и второстепенную информацию;
  • анализировать, сопоставлять и систематизировать информацию;
  • устанавливать причинно-следственные связи в учебных ситуациях;
  • объяснять, обосновывать свои и авторские утверждения для принятия критических решений в практических заданиях.

Наличие сформированных умений свидетельствуют о самостоятельности мышления и креативного воображения читающего.

Мы считаем, что у сформированного читателя будут развиты основные группы навыков:

- общее понимание текста, свободное ориентирование в тексте;

- глубокое и детальное понимание содержания и формы текста (способность извлекать из текста информацию и выстраивать собственные суждения на её основе);

- использование информации из текста для различных целей (умение использовать личные знания для решения различных учебно-познавательных и учебно-практических задач) [1].

Перечисленные навыки и умения взаимосвязаны. Овладение данными компетенциями позволит сформировать у школьника осмысленное чтение, необходимое для работы с различной информацией для понимания текста.

Для нашей работы выделенные группы умений и навыков имеют особую значимость, так как они позволяют оценить уровень и качество понимания текста учащимися начальной школы, что показывает готовность ребенка к дальнейшему обучению и саморазвитию.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что развитие читательской грамотности у младших школьников на уроках литературного чтения будет успешным, если будут созданы условия, обеспечивающие полноценное восприятие литературных произведений школьниками, а учащиеся смогут реализовать в самостоятельной деятельности, приобретённые ими читательские умения и навыки.

Таким образом, работа по формированию читательской грамотности – важное направление начального обучения, требующее систематического и комплексного подхода, который может органично включаться в содержание любого урока литературного чтения.


Список литературы

1. Деменева Н.Н., Гуцу Е.Г., Кочетова Е.В., Колесова О.В., Маясова Т.В. Исследование читательской грамотности младших школьников на современном этапе развития образования // Перспективы науки и образования. 2020. № 2 (44). С. 240-254.
2. Доблаев Л.П. Анализ и понимание текста. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2017. - 69 с.
3. Зимняя И.А. Лингвопсихология речевой деятельности. Воронеж: НПО МОДЭК, 2011. - 432 с.
4. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / под ред. А. Г. Асмолова. М.: Просвещение, 2018. – 152 с.
5. Методика обучения литературе в начальной школе: учебник для студ. высш. учеб. заведений / под ред. М.П. Воюшиной. М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 288 с.
6. Молодцова Н.Г., Колесова О.В., Тивикова С.К. От образа к мысли: преемственность в развитии коммуникативно-речевых умений детей // Дошкольник. Методика и практика воспитания и обучения. 2022. № 4. С. 25-30.
7. Светловская Н.Н. Методика обучения творческому чтению: учеб. пособие для вузов. М.: Издательство Юрайт, 2018. — 305 с.
8. Хуторской А. В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированного образования // Народное образование. – 2017. – № 2 – С. 58–64
9. Цукерман Г.А. Оценка читательской грамотности: Материалы к обсуждению. - Москва: РАО, 2010. – 67 с.

Расскажите о нас своим друзьям: