Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №11 (76) Ноябрь 2022

УДК 37

Дата публикации 30.11.2022

Выявление и коррекция дизорфографии у младших школьников

Коробова Вера Александровна
магистр, кафедра психологии педагогики и специального образования, ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, г. Липецк, Российская Федерация, vera_korobova_73@mail.ru
Косыгина Елена Александровна
доцент, Кандидат педагогических наук, ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, elena.cosigina@yandex.ru

Аннотация: В данной статье приведен теоретический анализ литературы по вопросу выявления и коррекции дизорфографии у младших школьников. Анализируется исторический контекст развития понятия дизорфография, а также работы ведущих деятелей науки, занимающихся изучением данной проблематики. Подробно описана структура мероприятий по диагностике дизорфографии с учетом возрастных особенностей респондентов. Так же приведена четкая структура коррекционно-развивающих мероприятий для младших школьников, имеющих данное нарушение.
Ключевые слова: дизорфография, нарушение, письменная речь, орфография, младший школьный возраст, коррекция, выявление, диагностика, развитие.

Identification and correction of dysorphography in primary school children

Korobova Vera Aleksandrovna
Master's Degree, Department of Psychology of Pedagogy and Special Education, Lipetsk State Pedagogical University named after P.P. Semenov-Tyan-Shansky, Lipetsk, Russian Federation
Kosygina Elena Aleksandrovna
Associate Professor, Candidate of Pedagogical Sciences, Lipetsk State Pedagogical University named after P.P. Semenov-Tyan-Shansky

Abstract: This article presents a theoretical analysis of the literature on the identification and correction of dysorphography in younger schoolchildren. The historical context of the development of the concept of dysorphography is analyzed, as well as the work of leading scientists engaged in the study of this problem. The structure of measures for the diagnosis of dysorphography is described in detail, taking into account the age characteristics of the respondents. A clear structure of correctional and developmental activities for younger schoolchildren with this violation is also given.
Keywords: dysorphography, violation, writing, spelling, primary school age, correction, detection, diagnosis, development

Правильная ссылка на статью
Коробова В.А., Косыгина Е.А. Выявление и коррекция дизорфографии у младших школьников // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 11 (76). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/vyyavlenie-i-korrektsiya-dizorfografii-u-mladshikh-shkolnikov.html (Дата обращения: 30.11.2022)

В последнее десятилетие большую актуальность приобрела тема цифровой грамотности. Личность, на каком бы возрастном этапе развития она не находилась, обязана была адаптироваться к новым жизненным реалиям. Наиболее легко этот процесс проходил для тех, кто родился, рос и развивался в эпоху активной цифровизации. Дети, родившиеся в реалиях XXI века интегрируются в интернет среду гораздо активнее и легче. Однако, у данный процесс весьма реверсивен в вопросе своего влияния на личность. Так, помимо очевидной пользы в сфере поиска информации, реализации личностной репрезентации и многого другого, цифровая среда может оказывать деструктивное влияние на личность. Речь идет даже не об ограничении возможностей реального социального взаимодействия, а о нарушении поведенческих, когнитивных и психоэмоциональных аспектов в ходе чего полностью здоровая личность приобретает признаки психического отклонения.[3]

В связи со всем вышеупомянутым, актуальным вопросом последнего десятилетия стало формирование грамотности и рационального социального взаимодействия у школьников. Обучение грамотному письму является одним из столпов первого уровня образования наравне с чтением и счётом. На этапе начальной школы нарушение письменной речи лучше поддается коррекции. Поэтому именно данный возрастной период развития личности является критическим для выявления и коррекции дизорфографии.

Прежде чем перейти к основным тезисам нашего теоретического исследования, необходимо разобраться в терминологии объекта изучения. Несмотря на то, что понятие дизорфографии стало активно интегрироваться в нашу жизнь лишь в последнее десятилетие, как академическая единица данный термин появился значительно раньше. Так, на рубеже XX-XXI века под дизорфографей подразумевалось нарушение, характеризующееся сложностями в овладении личностью орфографическими знаниями умениями и навыками, носящее стойкий, но обратимый характер [6]. У школьников, имеющих данное нарушение, как правило наблюдались трудности в освоениях правил правописания, сложности в идентификации терминов, а также затруднения в морфологической области в целом. Комплексно, упомянутые затруднения проявляются в сложностях выполнения письменных работ и нарушении орфографии в целом. Стоит отметить, что данное нарушение, до оформления в академический контекст, приравнивалось к неуспеваемости и не имело особых подходов в сфере коррекции и выявления.

В структуре современной логопедической науки понятие «дизорфография» интерпретируется как: «стойкая и специфическая несформированность усвоения орфографических знаний, умений и навыков, обусловленная недоразвитием ряда неречевых и речевых психических функций» [8].

Изучением дизорфографии, как стойкого нарушения орфографических функций личности ученика занимался ряд ведущих отечественных и зарубежных авторов в сфере логопедии. В структуре отечественной науки данная проблематика нашла отражение в трудах Прищеповой И.В., Растокиной Л.В., Елецкой О.В., Ладошиной М.Н. и др. За рубежом фундаментальными для понимания темы являются труды таких авторов как Staats A.W., BurnsG.L.[1], Wardell D.M., Royce J.R.[2].

Процесс работы учителя-логопеда по нивелированию недоразвития письменной речи у детей младшего школьного возраста имеет четко выверенную структуру, которой, в свою очередь, придерживается абсолютное большинство специалистов данной сферы. Всего в структуре коррекционной работы выделяют четыре этапа, а именно:

  • Диагностический
  • Подготовительный
  • Коррекционный
  • Контрольный [4]

Как мы можем наблюдать, процесс выявления нарушения непосредственно включен в структуру коррекционной работы и не может актуально и корректно функционировать вне системы. Остановимся на каждом этапе отдельно.

Диагностический этап. На данном этапе проводится первичная диагностика и определение контингента учащихся, которые нуждаются в коррекционно-развивающих мероприятиях, реализуемый, как правило в начале учебного года. Дизорфография является нарушением, которое может существовать как обособленно, так и в совокупности с другими нарушениями логопедического спектра. Поэтому на диагностическом этапе контингент испытуемых должен быть разграничен по степени, глубине, и уровню осложненности дефекта. Для этого проводится комплексная диагностика по следующим направленностям:

Отсматривание продуктов деятельности (письменных работ) ребенка и контроль уровня чтения

Диагностика восприятия

Диагностика уровня фонематического слуха

Диагностика когнитивной сферы

Диагностика состояния вербальной речевой коммуникации

Диагностика мотивации к коррекционно-развивающей деятельности

Последний фактор диагностики имеет крайне важное значение, так как желание и мотивация ребенка напрямую коррелирует с перспективой коррекционно-развивающих мероприятий.

Стоит так же отметить, что анализ письменных работ младших школьников проводится со 2 по 5 класс. Для первоклассников реализуется традиционная система диагностики по предрасположенности к нарушениям.

По итогам диагностики формируются рабочие группы школьников, и коррекционная работа переходит на следующий этап.

Подготовительный этап. На данном этапе проводятся локальные диагностики, уточняющие степень недоразвития в необходимой сфере, проводится психолого-педагогическая работа по актуализации процессов самоконтроля и мотивации. На данном этапе к работе может подключаться штатный психолог для проработки вопросов мотивации и обеспечения «эмоционального комфорта» ребенка.

Коррекционный этап. Когда все психолого-педагогические моменты урегулированы можно приступать непосредственно к коррекции самих дизорфографических нарушений. Данный этап является самым продолжительным в структуре мероприятий, поэтому имеет собственные подструктуры. Коррекционная работа должна иметь четко направленный характер. Также есть ряд параметров, которые необходимо учитывать при построении системы коррекции дизорфографии:

  • особенности ребенка, которые были выявлены на диагностическом этапе
  • уровень и степень выраженности нарушения
  • возрастные особенности детей
  • осложненность/неосложненность дефекта

Традиционно коррекционная работа по устранению дизорфографии включает в себя следующие пункты:

  • Оптимизация процессов словесной переработки и обобщения данных, работа с текстом
  • Работа с морфологической сферой, разбор слов
  • Фонетика, работа со звуками
  • Синтаксис, работа по правильной дифференциации знаков препинания и их рациональной расстановке.
  • Лексика, работа с приставками и предлогами. Формирование, через их применение, пространственных представлений

Контрольный этап.Данный этап предназначен для отслеживания динамических изменений в структуре дефекта младшего школьника. Спецификой данного этапа является то, что диагностику проходят не все школьники, а лишь участники рабочей группы. Методическое обеспечение последнего этапа полностью повторяет первый. Традиционно проводится в конце учебного года, или по окончанию коррекционных мероприятий. По итогам контрольной диагностики составляется отчет.

Несмотря на то, что в начале нашего теоретического исследования мы указывали на «двойственность» пользы современных информационно-коммуникационных технологий в логопедической работе с детьми младшего школьного возраста, нельзя не отметить и не проанализировать тот вклад, который они внесли в структуру коррекционно-развивающей деятельности. Так, актуальные исследования, проведенные в сфере логопедии и деффектологии показали, что использование компьютерных технологий в деятельности по преодолению речевых нарушений у детей имеет высокий потенциал. Фактор визуализации и упрощенного игрового взаимодействия позволяет детям легче усваивать и запоминать информацию за счет того, что к слуховому восприятию подключается зрительное и/или предметно-манипулятивное[5].

В заключении стоит отметить, что процесс коррекции дизорфографии должен осуществляться комплексно и подключать все социально значимые институты в жизни младшего школьника. Помимо педагога этот процесс должен сопровождаться и родителями. Их моральная поддержка, а также системное прорабатывание локальных упражнений в условиях коррекционной депривации (например, в тех случаях, когда ребенок болеет, на каникулах или находится в длительной поездке) увеличивает шансы школьника нивелировать локальное недоразвитие за более короткий промежуток времени. Современные исследования подвели руководителей образовательных организаций к мысли о том, что информационно-просветительская деятельность о структуре и генезе нарушения, а также морально-психологическая поддержка родителей, воспитывающих детей с нарушениями в развитии различного спектра, позволит сделать коррекционно-развивающий процесс более актуальным и эффективным [7].


Список литературы

1. Staats A.W., Burns G.L. Intelligence and child development: What intelligence is and how it is learned and functions. Genetic Psychol. Monograph. 1981. V. 104. P. 237-301.
2. Wardell D.M., Royce J.R. Toward a multifactor theory of styles and their relationship to cognition and affect. J. of Personality. 1978. V. 46 (3). P. 474-505.
3. Гуторович, О. В. Проблема цифрового аутизма / О. В. Гуторович // Всероссийский педагогический форум : сборник статей Всероссийского педагогического форума, Петрозаводск, 07 июня 2020 года. – Петрозаводск: Международный центр научного партнерства «Новая Наука» (ИП Ивановская Ирина Игоревна), 2020. – С. 167-174. – EDN DWBTWO.
4. Елецкая О.В., Горбачевская Н.Ю. Логопедическая помощь школьникам с нарушениями письменной речи. СПб.: Речь, 2005. — 180 с.
5. Использование технических средств изучения и преодоления речевых нарушений / А. А. Коробкова, К. В. Румянцева, М. В. Пирязева, Ю. В. Романова // Парадоксы образования XXI века: гуманизация - цифровизация, индивидуализация - индивидуализм? : Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, Липецк, 27 октября 2021 года. – Липецк: Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 2021. – С. 214-217. – EDN GAZXJJ.
6. Лалаева Р.И., Прищепова И.В. Выявление дизорфографии у младших школьников . -- СПб.: СПбГУПМ, 1999. - 36 с.
7. Лунева, Д. Ю. Формирование психологической готовности родителей к реализации инклюзивного образования / Д. Ю. Лунева, М. В. Пирязева, Ю. В. Романова // Психология и педагогика инклюзивного образования: технологии, результативность, качество : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Липецк, 10 ноября 2021 года. – Липецк: Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 2021. – С. 299-301. – EDN WMBIKE.
8. М.Н. Ладошина, Л.В. Растокина Современные представления о дизорфографии у школьников с общим недоразвитием речи // Специальное образование. 2014. №X. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-predstavleniya-o-dizorfografii-u-shkolnikov-s-obschim-nedorazvitiem-rechi (дата обращения: 09.10.2022).

Расскажите о нас своим друзьям: