Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №09 (50) Сентябрь 2020

УДК 37.015.3

Дата публикации 30.09.2020

Переход к дистанционной форме обучения в вузе: методические аспекты (на примере факультета психологии и педагогики ОмГПУ)

Рассудова Людмила Анатольевна
канд. психол. наук, доцент кафедры общей и педагогической психологии, Омский государственный педагогический университет, РФ, г. Омск, la-write@yandex.ru

Аннотация: В статье анализируется опыт перехода к дистанционной форме обучения в вузе, на примере факультета психологии и педагогики ОмГПУ. Раскрыто понятие дистанционного обучения, описаны современные способы организации обучения в дистанционной форме. Подробно проанализированы типичные трудности, сопровождающие процесс перехода на дистанционное обучение. Описаны способы организации итогового контроля знаний в дистанционной форме, охарактеризована применяемая в ОмГПУ в настоящий момент комбинированная форма обучения. В выводах проанализированы условия эффективного внедрения дистанционного образования в вузе.
Ключевые слова: дистанционное обучение, образовательный портал, педагогическое взаимодействие, онлайн лекция, вебинар, практическое занятие в вузе

Transition to distance education at a university: methodological aspects (on the example of the Faculty of Psychology and Pedagogy of the Omsk State Pedagogical University)

Rassudova Lyudmila Anatolyevna
Cand. psychol., associate professor of General and Pedagogical Psychology, Omsk State Pedagogical University, Russia, Omsk

Abstract: The article analyzes the experience of the transition to distance education at a university, using the example of the Faculty of Psychology and Pedagogy of the Omsk State Pedagogical University. The concept of distance education is revealed, modern ways of organizing training in distance form are described. Typical difficulties accompanying the process of transition to distance education are analyzed in detail. The ways of organizing the final control of knowledge in a distance form are described, the combined form of education used at the Omsk State Pedagogical University is characterized. The conclusions analyze the conditions for the effective implementation of distance education at the university.
Keywords: distance practical lesson, educational portal, pedagogical interaction, online lecture, webinar, practical lesson at the university

Правильная ссылка на статью
Рассудова Л.А. Переход к дистанционной форме обучения в вузе: методические аспекты (на примере факультета психологии и педагогики ОмГПУ) // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 09 (50). Режим доступа https://scipress.ru/pedagogy/articles/perekhod-k-distantsionnoj-forme-obucheniya-v-vuze-metodicheskie-aspekty-na-primere-fakulteta-psikhologii-i-pedagogiki-omgpu.html (Дата обращения: 30.09.2020)

Весной 2020 года российские вузы столкнулись с необходимостью организации образования в условиях пандемии коронавируса (COVID-19). По рекомендации Министерства науки и образования РФ большинство вузов в нашей стране перешли на дистанционное обучение, что повлекло за собой ряд сложностей и стрессовых ситуаций.

Прежде всего, проанализируем современную научную точку зрения на понятие дистанционного обучения. В педагогике существует целый ряд определений данного понятия, и зачастую сами авторы определений указывают на то, что понятие «дистанционное обучение» динамически развивается и является до конца не устоявшимся как в зарубежной, так и в отечественной педагогике [9]. Современные ученые делают акцент на опосредованном характере взаимодействия обучающихся и педагогов [4], на самостоятельном обучении студентов [2], на специфике педагогической системы [1]. На наш взгляд, все специфические особенности дистанционного обучения в вузе удачно отражены в определении Кудриной Е. В.: «Дистанционное обучение – это форма организации учебного процесса, характеризующаяся тем, что обучающиеся отделены от преподавателя и друг друга пространством и/или временем, в то же время все субъекты учебного процесса имеют возможность интерактивно (в режиме реального времени) обмениваться информацией с помощью средств информационно-коммуникационных технологий» [3, с. 54]. В настоящий момент активно разрабатываются методы и средства дистанционного обучения, появляются виртуальные образовательные платформы [8]. Следует отметить, что образовательный процесс вуза имеет свою специфику, которая сказывается и на дистанционном обучении. Это возросшая, по сравнению со школьным обучением, степень самостоятельности вчерашних школьников, профессиональная направленность обучения, специфические формы организации обучения и многое другое [5].

Элементы дистанционного обучения в той или иной форме присутствуют в образовательном процессе большинства российских вузов. Так, в Омском государственном педагогическом университете (ОмГПУ) на факультете психологии и педагогики на протяжении ряда лет успешно применяется виртуальная обучающая среда Moodle. Образовательный портал ОмГПУ позволяет преподавателям вести электронный журнал и наполнять содержанием читаемые дисциплины, выкладывая для студентов лекции, методические рекомендации, пособия, задания с разнообразными формами контроля. Данная образовательная платформа позволяет проводить тестирование, видеоконференции, форумы, опросы. Преподавателями и студентами хорошо освоен образовательный портал, однако в условиях пандемии коронавируса возникла необходимость экстренного перехода на дистанционное обучение.

На факультете психологии и педагогики ОмГПУ при экстренном переходе на дистанционное обучение были сохранены сроки обучения, предусмотренные учебными планами, в том числе были соблюдены сроки прохождения практик, расписание экзаменационных сессий, что позволило и студентам, и преподавателям планировать свою деятельность в условиях удаленной работы.

Проанализируем трудности, с которыми столкнулись студенты и преподаватели факультета психологии и педагогики ОмГПУ.

Распространено мнение о недостаточном уровне технической подготовки и компьютерной грамотности преподавателей. Мы не можем согласиться с этим. Речь скорее идет о неоднородном уровне такой подготовки, когда часть преподавателей свободно владеет всеми современными компьютерными технологиями, часть освоили базовый уровень технической подготовки, и, наконец, незначительная часть преподавателей, действительно, испытывала трудности в связи с необходимостью работать онлайн. Хочется особо подчеркнуть, что большинство преподавателей факультета психологии и педагогики ОмГПУ прошли различные курсы повышения квалификации в области профессиональной деятельности в электронной информационно-образовательной среде вуза и в краткие сроки успешно перешли к дистанционному обучению. Однако разный уровень подготовки преподавателей повлек за собой разные требования к студентам, что послужило дополнительным стрессовым фактором для последних. Не было единых требований к организации учебной деятельности студентов, к формам контроля и т.д. Сложилась ситуация, когда один преподаватель просто проверял письменные задания, другой же требовал неукоснительного присутствия студентов онлайн на образовательном портале в соответствии с расписанием и настаивал на устных ответах в формате видеоконференции. Столь разные, а иногда и противоречивые, требования к студентам негативно сказались на их учебной мотивации и затруднили самостоятельную работу студентов.

На наш взгляд, для студентов при переходе на дистанционное обучение с помощью образовательного портала стрессовым фактором стала преимущественно индивидуальная форма учебной деятельности. Привыкнув работать в группе на семинарах и практических занятиях, многие студенты испытали дискомфорт, лишившись привычного окружения. Студенты оказались вынуждены постоянно сдавать большое количество письменных заданий, в то время как групповые обсуждения и дискуссии практически не использовались или были переведены в другой формат (например, обсуждение дискуссионных вопросов с помощью форума образовательного портала). Многие студенты в период дистанционного обучения отмечали, что у них возникает чувство одиночества, заброшенности, что им не хватает обратной связи от преподавателей и поддержки одногруппников.

Несмотря на то, что обучение в вузе предполагает значительную степень самостоятельности обучающихся, умение работать с учебным материалом, находить нужную информацию, организовывать собственную учебную деятельность, для студентов остается чрезвычайно важным быть включенными в процесс педагогического взаимодействия. Студенту необходимо не просто получать оценки или баллы за выполненные задания, но знать мнение преподавателя об его успехах в учебно-профессиональной деятельности, иметь возможность обсудить дискуссионные вопросы изучаемой темы, получить разъяснения. В стрессовых условиях пандемии и внезапного перехода к дистанционной форме обучения многие студенты нуждались и в психологической поддержке со стороны своих преподавателей. Известно, что психологическая поддержка преподавателей необходима для благополучной адаптации студентов в вузе и способствует их эмоциональному комфорту [7]. Однако если преподаватель, работая дистанционно, ограничивался тем, что размещал на образовательном портале лекции и письменные задания, которые позже оценивал, то студенты не имели возможность удовлетворить свою потребность во взаимодействии с ним.

Нельзя обойти вниманием и специфику обучения психологии, предполагающую непосредственный контакт обучающего и обучаемого. Современные ученые отмечают, что обучение психологии должно быть личностно ориентированным и формировать у студентов умения практического применения научно-психологических знаний [6]. Это предполагает не только трансляцию психологических знаний, но и формирование психологической культуры студентов, что затруднительно, когда обучающиеся и преподаватели отделены друг от друга. Эффект личного примера преподавателя психологии ослабевает или вовсе исчезает при дистанционном обучении. Кроме этого, практические занятия по психологии предполагают демонстрацию ряда психологических приемов, что крайне затруднительно сделать дистанционно (например, занятия по арт-терапии, психологической коррекции детей и т.д.).

Несмотря на описанные выше сложности, организация дистанционного обучения позволила не прерывать образовательный процесс и обеспечить полноценное обучение студентов. Эффективной формой работы оказалась организация видеоконференций, благодаря чему преподаватели могли как читать лекции онлайн, так и выстраивать диалог со студентами, а также организовывать общение последних между собой. Наш опыт показывает, что весьма результативной оказалась работа в формате вебинара, когда преподаватель преподносит новый материал, дает небольшие задания, задает вопросы, а студенты слушают его и при необходимости пишут комментарии.

Разработанный на платформе Moodle образовательный портал ОмГПУ позволяет преподавателям использовать такие виды заданий, как тест, опрос, участие в обсуждение на форуме, создание глоссария и пр. Эти задания позволяли разнообразить дистанционное обучение студентов и вместе с тем обеспечить контроль качества знаний.

Остановимся несколько подробнее на описании организации процедуры государственных экзаменов и защите ВКР. Для организации процедуры государственного экзамена на факультете психологии и педагогики применялись разные формы работы: это и видеоконференция, предполагающая создание индивидуальных виртуальных комнат для экзаменуемых, и специально разработанные тестовые задания. Сдавая государственный экзамен по билетам с помощью видеоконференции, студенты находились в специально созданных виртуальных комнатах, имея возможность во время подготовки к ответу не только включить микрофон и камеру, но также осуществлять трансляцию рабочего стола своего компьютера. Таким образом, члены экзаменационной комиссии могли контролировать процесс подготовки к устному ответу. При выполнении тестовых заданий каждый экзаменуемый получал индивидуальный набор тестовых вопросов. Правила комплектования вопросов были заданы разработчиками тестовых материалов и не допускали формирования двух одинаковых вариантов теста у разных студентов. Экзаменуемые имели возможность отвечать на вопросы теста в любом удобном для них порядке, отмечая сложные вопросы флажками, чтобы вернуться к ним и обдумать. При завершении тестирования студенты получали обратную связь в виде анализа допущенных ошибок.

Процедура защиты ВКР также была проведена в формате видеоконференции, где каждый студент имел возможность выступить с докладом и продемонстрировать онлайн презентацию. В целом, можно отметить, что на факультете психологии и педагогики ОмГПУ были найдены эффективные формы дистанционного проведения государственных экзаменов и защиты ВКР. Можно было ожидать, что студентам будет комфортно сдавать экзамены и защищать ВКР из дома, но подавляющее большинство студентов отметили, что предпочли бы традиционную организацию этих процедур, предполагая, что в таком случае испытали бы меньший стресс.

В настоящее время на факультете психологии и педагогики ОмГПУ применяется комбинированная форма обучения, предполагающая аудиторные занятия отдельных студенческих групп и онлайн лекции для учебного потока из нескольких групп. Также на дистанционном обучении находятся студенты заочного отделения. Комбинированная форма обучения позволяет, соблюдая требования по профилактике новой коронавирусной инфекции, обеспечивать «живое» взаимодействие преподавателей со студентами, организовывать в небольших группах практические занятия по формированию психологических умений и навыков, эффективно организовывать и направлять учебно-профессиональную деятельность студентов. На наш взгляд, применение комбинированной формы обучения позволяет всем участникам образовательного процесса глубже освоить специфические особенности дистанционного обучения, увидеть его положительные стороны, оставаясь при этом в психологическом контакте друг с другом.

Таким образом, экстренный переход на дистанционное обучение продемонстрировал профессиональные и личные компетенции профессорско-преподавательского состава, которые позволили преодолеть возникшие сложности и успешно завершить учебный год.

Вместе с тем, вскрыт целый ряд проблем, требующих решения. Совершенно очевидно, что необходимо дальнейшее обучение преподавателей в сфере электронных образовательных технологий. Такое обучение не должно сводиться лишь к формированию технических навыков и повышению компьютерной грамотности. Важна методическая подготовка (как распределить время при чтении лекции онлайн, как организовать обсуждение вопросов семинара и т. д.) и психологическая подготовка (помочь преодолеть неприятие процесса компьютеризации образования, показать, как можно сделать онлайн-занятия более «живыми» и не сводимыми к формальным требованиям).

Необходимо создавать условия для эффективного восприятия учебного материала онлайн. Это могут быть электронные учебные пособия и презентации вместо лекций в формате Word. На наш взгляд, повышают мотивацию студентов и помогают преодолеть эффект отчуждения, изолированности онлайн-задания, требующие групповой работы. К примеру, есть сервисы, генерирующие так называемое «облако слов». Группе студентов дается задание – подобрать несколько слов, раскрывающих значение определённого термина, и сообща сформировать «облако слов».

Для усиления обратной связи преподаватели могут писать содержательные комментарии к оцениваемым заданиям, регулярно проводить видеоконференции, на которых студенты могут задать все имеющиеся вопросы, активнее использовать видеокамеру (многие студенты отмечали, что не хватало именно зрительного образа преподавателя: «непонятно, кто говорит»). Если нет запрета на посещение образовательного учреждения, то в целях усиления обратной связи преподаватель может сопровождать дистанционное обучение индивидуальными очными консультациями для тех студентов, которые имеют желание и возможность их посещать.

Также представляется необходимым осуществлять психолого-педагогическое сопровождение студентов, в целях развития навыков самоорганизации и индивидуальной самостоятельной работы вне студенческой группы, повышения культуры общения с преподавателями. Студенты нуждаются в практических рекомендациях по подготовке к онлайн-лекциям и самостоятельным работам, в обучении групповой работе онлайн (онлайн-коллоквиум, обсуждение дискуссионных вопросов на форуме и т.д.). Система критериев и показателей оценки выполненных заданий должна быть прозрачна и понятна студентам.

Если необходимо сдавать экзамены в дистанционной форме, следует подробно рассказать студентам всю процедуру проведения экзамена, включая требуемые технические характеристики их личного оборудования, и обязательно объяснить, как и к кому может обратиться за помощью студент, у которого возникли трудности со сдачей экзамена дистанционно по причине отсутствия Интернет-соединения или иного технического сбоя. Обучающимся дистанционно студентам следует предоставить возможность консультироваться у всех специалистов, участвующих в их образовательном процессе – сотрудников деканата, кураторов, лаборантов кафедр, а не только преподавателей.

Дистанционное образование – реальность сегодняшнего, а не завтрашнего дня, и чрезвычайно важно и педагогам, и обучающимся, грамотно овладеть этой непростой, но эффективной и необходимой формой работы.


Список литературы

1. Андреев А. А., Солдаткин В. И. Дистанционное обучение и дистанционные образовательные технологии // Cloud of science. 2013. - №1. - С. 14-20.
2. Водолад С. Н., Зайковская М. П., Ковалева Т. В., Савельева Г. В. Дистанционное обучение в вузе // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. – 2010. - №1 (13). – С. 129-138.
3. Кудрина Е. В. Структура учебной деятельности студентов вузов в условиях дистанционного обучения // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. - 2010. - №4. – С. 54-57.
4. Лутфуллаев Г. У., Лутфуллаев У. Л. Опыт дистанционного обучения в условиях пандемии COVID-19 // Проблемы педагогики. - 2020. - №4 (49). – С. 66-69.
5. Михалёва Г. В., Ромашкова Т. В. Особенности дистанционного обучения в системе образования // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Уфа, май 2014 г.). - Уфа: Лето, 2014. - С. 39-41. - URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/103/5613/ (дата обращения: 25.09.2020).
6. Рудакова Ольга Александровна Особенности преподавания психологии в общеобразовательных учреждениях (гуманитарный аспект) // Гуманитарные науки. - 2016. - №4 (36). - С. 149-154.
7. Шагивалеева Г. Р. Адаптация студентов в вузе как необходимое условие обеспечения безопасности образовательной среды // Проблемы современного педагогического образования. - 2018. - № 58-4. - С. 366-369.
8. Шевченко О.И., Ивко В.И. Формы дистанционного обучения в вузе // Инновационная наука. - 2018. - №12. – С. 175-178.
9. Щадная М. А. Дистанционное обучение в современной реальности // Наука, техника и образование. - 2020. - №5 (69). – С. 74-76.

Расскажите о нас своим друзьям: