Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №09 (50) Сентябрь 2020

УДК 372.862

Дата публикации 30.09.2020

Педагогические условия формирования самостоятельности студентов технических специальностей

Колодезникова Анна Николаевна
старший преподаватель кафедры теплогазоснабжения и вентиляции, Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, РФ, г. Якутск, Anika20052009@mail.ru

Аннотация: В статье описаны педагогические условия, способствующие формированию самостоятельности студентов старших курсов при изучении специальных дисциплин профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция». К педагогическим условиям, повышающим эффективность формирования самостоятельности студентов по мнению автора, относятся организация внеаудиторной самостоятельной работы по стимулирования процессов саморазвития, активация процесса практико-ориентированной направленности, погружения в профессиональную среду и формирование личностного смысла с применением инновационных образовательных ресурсов.
Ключевые слова: педагогические условия, самостоятельность, специальные дисциплины, теплогазоснабжение и вентиляция

Pedagogical conditions for the formation of independence technical students

Kolodeznikova Anna Nikolaevna
senior teacher of heat and gas supply and ventilation department, North-Eastern Federal University named After M.K. Ammosov, Russia, Yakutsk

Abstract: The article describes the pedagogical conditions that contribute to the formation of independence of senior students in the study of special disciplines of the profile "Heat and gas supply and ventilation". According to the author, the pedagogical conditions that increase the effectiveness of the formation of students' independence include the organization of extracurricular independent work to stimulate self-development processes, the activation of a practice-oriented process, immersion in a professional environment and the formation of personal meaning with the use of innovative educational resources.
Keywords: pedagogical conditions, independence, special disciplines, heat and gas supply and ventilation

Правильная ссылка на статью
Колодезникова А.Н. Педагогические условия формирования самостоятельности студентов технических специальностей // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 09 (50). Режим доступа https://scipress.ru/pedagogy/articles/pedagogicheskie-usloviya-formirovaniya-samostoyatelnosti-studentov-tekhnicheskikh-spetsialnostej.html (Дата обращения: 30.09.2020)

Одной из основных проблем дефицита инженерно-технических специалистов на российском рынке труда является структура и качество профессиональной подготовки. Будущий инженер должен отвечать ожиданиям работодателя, предъявляющего определенные требования к компетенциям инженера относительно своего предприятия [1]. У современного работодателя востребованы не только профессиональные знания и умения, но и определенные качества личности, такое как самостоятельность.

Для повышения эффективности образовательного процесса и совершенствования функционирования педагогических систем, необходимо выявить педагогические условия обеспечивающих успешную самостоятельную деятельность обучающихся. В рамках нашего исследования были выделены организационно–педагогические условия, как основной вид формирования самостоятельности студентов старших курсов при изучении специальных дисциплин. Так, С.Н. Павлов рассматривает педагогические условия как «совокупность объективных возможностей обучения и воспитания населения, организационных форм и материальных возможностей» [2, с.14]. Е.И. Козырева, выделяла «совокупность объективных возможностей, обеспечивающая успешное решение поставленных задач» [3, c. 4-9]. А.В. Сверчков соединял педагогические условия с принципиальными основаниями для связывания процессов деятельности по управлению процессом формирования профессионально-педагогической культуры личности [4].

Таким образом, педагогические условия для формирования самостоятельности студентов при изучении специальных дисциплин это – совокупность специальных возможностей содержания, форм и методов педагогического процесса, которые лежат в основе управления деятельностью и развитием педагогической системы.

Первое педагогическое условие - организация самостоятельной работы студентов как основной формы внеаудиторной работы по стимулированию процессов самообразования и саморазвития.

Согласно требованиям ФГОС ВО, до 50% от общего объема часов отводится на самостоятельную работу студентов, что снижает количество часов отводимых для аудиторной работы, тем самым увеличивая количество часов, выделяемое на самостоятельную работу вне учебного процесса. Планирование самостоятельной работы студентов старших курсов по направлению «Строительство» профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция» происходит в зависимости от распределения часов по учебному рабочему плану. Тематика и формы аудиторных и внеаудиторных видов самостоятельной работу студентов отражается в рабочих программах учебных дисциплин.

Основной формой самостоятельной работы является внеаудиторная работа студентов, поскольку именно такая работа является значительным резервом обучения и средством достижения целей обучения. Формы и методы внеаудиторной работы студентов весьма многообразны и имеют разную направленность. С одной стороны это подготовка непосредственно к учебному процессу, с другой стороны участие во всевозможных мероприятиях, организованных не только учебным заведением. Это экскурсии, различные конкурсы и олимпиады по направлениям, тематические семинары и встречи, конференции и выставки.

Результаты выполнения самостоятельной работы во внеаудиторное время осуществляется необходимо оценивать через различные формы контроля знаний и умений: текущий контроль, где регулярно проверяется усвоение материала; проверка выполнения работ предусмотренных учебным планом (расчетно-графическая работа, курсовая работа или проект); промежуточная аттестация студентов по итогам семестра (зачет или экзамен); государственная итоговая аттестация.

Аудиторная и внеаудиторная самостоятельная работы студентов тесно взаимосвязана и взаимозависима между собой. Уровень взаимодействия аудиторной и внеаудиторной работы студентов характеризуется таким состоянием, при котором преподаватель целенаправленно планирует определенные виды работ и может управлять всем их многообразием.

Второе педагогическое условие – активизация гибкого учебного процесса практико-ориентированной направленности, погружения в будущую профессиональную среду для формирования самостоятельности, технических способностей и качеств будущего инженера.

Современные подходы к формированию самостоятельности у студентов технических специальностей должны совмещать традиционные и инновационные составляющие учебного процесса, которые направлены на приобретение своего собственного образа, как в учебном процессе, так и в будущей профессиональной деятельности. Повышение качества образовательных программ может осуществляться за счет внедрение практико-ориентированного направления обучения будущих специалистов. Необходимо развитие интересов к поиску того индивидуального, что в последствии сформирует высококлассного специалиста, способного решать любые задачи, связанные с его профессиональной деятельностью.

Выпускники строительных вузов могут выбрать два основных направления своей профессиональной деятельности по окончании обучения: работа в качестве производителей работ и деятельность в научно-исследовательских и проектных институтах. Успешному выбору одного из направлений служит ранняя специализация студентов вузов, которая чаще всего осуществляется на старших курсах.

Основное направление практико-ориентированного обучения связано с организацией в учебном процессе учебной, производственной и преддипломной практики. Именно во время прохождения различных видов практик, студент приближается к реалиям жизни и выбранной им будущей профессии. Взаимодействие учебного заведения с промышленными предприятиями также помогают студентам увеличить багаж знаний, умений и навыков [5].

Согласно учебного плана студенты старших курсов инженерно-технического института по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция» проходят технологическую и производственную практику в различных предприятиях, занимающихся проектированием, монтажом и эксплуатацией систем теплогазоснабжения и вентиляции. Непосредственное участие в работе организации в индивидуальном порядке – одно из непременных условий повышения самостоятельности студентов.

Основной тип практики, способствующий формированию профессиональных навыков и позволяющий сделать шаг вперед в улучшении практической подготовки, адаптации к производственной жизни и дальнейшего трудоустройства является производственная (исполнительная) практика. Во время прохождения производственной (исполнительной) практики, для успешного выполнения целей и задач, студент обязан разобраться в следующих вопросах: характеристика предприятия, его необходимость, организационная структура; назначение отделов различных служб, функции должностных лиц; основные права и обязанности мастеров, начальников различных служб, участков; техника безопасности на предприятии, организация труда на предприятии, система оплаты труда; оснащенность предприятия оборудованием, приспособлениями, средствами малой механизации; обеспечение нормальных условий труда и быта.

Роль производственной практики заключается в возможности студента соединить теоретическую подготовку с приобретенными знаниями и умениями за время прохождения практики, получить дополнительную информацию для возможности уделить особое внимание определенным вопросам в ходе учебного процесса. Следовательно, производственная практика - это одна из важнейших форм подготовки высококвалифицированного, конкурентоспособного специалиста, а методическое руководство является мощным инструментом подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

Третье педагогическое условие - формирование личностного смысла в профессиональной деятельности и положительной мотивации посредством применения современных программных средств и инновационных образовательных ресурсов.

Согласно статье 16 Федерального закона РФ «Об образовании», под электронным обучением понимается «организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников» [6].

Необходимым условием для формирования самостоятельности у студентов по направлению «Строительство», профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция» является наличие эффективного учебно-методического обеспечение самостоятельной работы. Такой платформой, где сочетаются традиционная формы обучения и использованием современных компьютерных технологий, является образовательная платформа Moodle (Modular object-Oriented Dynamic Learning Environment).

Использование платформы Moodle позволяет обеспечить доступ к системе в течение 24 часов на протяжении семи дней в неделю с абсолютно любой точки мира, где имеется сеть Интернет. Система электронного обучения помогает студентам упорядочить самостоятельную работу, где предварительно планируются различные виды работ в соответствии с календарным планом учебного года и активизировать познавательную самостоятельную деятельность, в том числе своевременную отправку задания на проверку. Платформа сокращает рутинную нагрузку преподавателя, позволяет просматривать участие студентов в курсе, отслеживать успеваемость и сокращает время на проверку уровня знаний. Функция обратной связи эффективно влияет как на студента, так и на преподавателя.

Процесс обучения и преподавания технических дисциплин является очень специфичным. Технические дисциплины требуют не только изучения текста, который описывает процессы производства, различных методик расчета систем и оборудования, но и понимания принципов действия инженерных систем, организации монтажных работ, устройства отдельных схем узлов оборудования, машин и механизмов. Невозможно подготовить специалиста без наглядной и визуальной демонстрации технических средств, оборудования и механизмов [7].

Система Moodle помогает студенту всегда быть в курсе контрольных точек, зачетов и экзаменов с помощью календаря событий, видеть выставленные баллы или оценки о проделанной работе, проверить свои уровень своих знаний с помощью тестирования, задавать вопросы преподавателю в режиме on-line. Система Moodle мотивирует студентов к самостоятельной работе, самообразованию и стремлению к знаниям.

Резюмируя изложенное, подчеркнем, что процесс формирования самостоятельности студентов технических специальностей при изучении специальных дисциплин будет более эффективным при реализации комплекса педагогических условий:

- организация самостоятельной работы по стимулированию процесса самообразования и саморазвития;

- активизация гибкого учебного процесса практико-ориентированной направленности;

- формирование личностного смысла в профессиональной деятельности посредством применения современных образовательных ресурсов.


Список литературы

1. Ейст Н. А. Проблема качества инженерного образования и современные методы инженерного образования // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. 2015. №10-5. С. 88-92.
2. Павлов С.Н. Организационно-педагогические условия формирования общественного мнения органами местного самоуправления: автореф. дис. … канд. пед. наук. Магнитогорск, 1999. 23 с.
3. Козырева Е.И. Школа педагога-исследователя как условие развития педагогической культуры // Методология и методика естественных наук. Вып. 4. Сб. науч. тр. Омск: Изд-во ОмГПУ, 1999. 24 с.
4. Сверчков А.В. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-педагогической культуры будущих спортивных педагогов // Молодой ученый. 2009. №4. С. 279-282.
5. Мамыченко С.А. Практико-ориентированная модель обучения студентов в учебном процессе современного вуза // Бизнес – образование в экономике знаний. 2017. №2. С. 92-97.
6. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ с изменениями от 2020 года. [Электронный ресурс]. URL: http://zakon-ob-obrazovanii.ru/4.html (дата обращения: 21.09.2020).
7. Кокорин В.Н., Титов Ю.А. Элементы электронного обучения при изучении технических наук // Электронное обучение в непрерывном образовании. 2016. №1. С. 256-258.

Расскажите о нас своим друзьям: