Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №12 (65) Декабрь 2021

УДК 37.015.3

Дата публикации 27.12.2021

Оценка готовности педагогов детского сада к психолого-педагогическому сопровождению речевого развития детей раннего возраста

Прокопьева Александра Ивановна
магистрант, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, Нижний Новгород

Аннотация: В данной статье рассматривается проблема психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста по речевому развитию в детском саду. В статье изучены уровни сформированности профессиональной компетентности педагогов по психолого-педагогическому сопровождению детей раннего возраста в вопросах речевого развития, представлен анализ результатов. На основании полученных данных описана система методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста по речевому развитию. Сделаны выводы о результативности проведенной работы.
Ключевые слова: дети, ранний возраст, речевое развитие, сопровождение, педагог, речь.

Assessment of the readiness of kindergarten teachers for psychological and pedagogical support of speech development in young children

Prokop'yeva Aleksandra Ivanovna
undergraduate, Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Nizhny Novgorod

Abstract: This article examines the problem of psychological and pedagogical support of young children in speech development in kindergarten. The article studies the levels of formation of the professional competence of teachers in the psychological and pedagogical support of young children in matters of speech development, the analysis of the results is presented. Based on the data obtained, a system of methodological work is described to improve the professional competence of teachers in matters of psychological and pedagogical support of young children in speech development. Conclusions are made about the effectiveness of the work do.
Keywords: children, early age, speech development, support, teacher, speech.

Правильная ссылка на статью
Прокопьева А.И. Оценка готовности педагогов детского сада к психолого-педагогическому сопровождению речевого развития детей раннего возраста // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 12 (65). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/otsenka-gotovnosti-pedagogov-detskogo-sada-k-psikhologo-pedagogicheskomu-soprovozhdeniyu-rechevogo-razvitiya-detej-rannego-vozrasta.html (Дата обращения: 27.12.2021)

В настоящее время проблема развития речи детей раннего возраста является очень важной, так как растёт число детей с нарушениями речи.

Развитие речи детей является одной из главных задач, которые стоят  перед детским садом, так как современное общество предъявляет большие требования к коммуникативному развитию личности. У детей от качества речи, умения пользоваться ею в игре и совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, в повседневной жизни, во многом зависит эффективность  деятельности самих воспитанников, их принятие другими ровесниками и наличие определённого статуса в детском коллективе [4, с.130].

С 1-3 лет происходит активное развитие всех психических процессов и, в особенности, речи и отдельных ее компонентов – словаря, звуковой культуры, грамматики. Контроль за речевым  развитием в раннем детстве важен для раннего выявления отклонений, планирования  профилактики и индивидуальных мер коррекции, которые  направленны на создание условий развития всех сторон речи у воспитанников [7, с.35].

Поэтому в  детском саду с раннего возраста нужно выявлять детей с проблемами речи и проводить с ними психолого-педагогическое сопровождение.

Следовательно,  с педагогами должна проводиться активная  методическая работа по повышению профессиональной компетентности в вопросах психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста по речевому развитию.

Исследование проводилось в  МБДОУ «Детский сад № 24 «Изюминка», г. Нижний -Новгород. В исследовании участвовало 20 человек педагогов.

Для  изучения уровни сформированности профессиональной компетентности педагогов по психолого-педагогическому сопровождению детей раннего возраста в вопросах речевого развития применялись методики: «Диагностика умений педагогов планировать образовательную деятельность по речевому развитию детей» (в модификации О.В. Кучергина), «Психолого-педагогические знания у педагогов в области речевого развития детей» (в модификации О.В. Кучергина), «Изучение уровня сформированности педагогической компетентности педагога в области речевого развития детей» (в модификации О.В. Кучергина).

Представим результаты исследования:

Результаты исследования  по методике «Диагностика умений педагогов планировать образовательную деятельность по речевому развитию детей» представлены в таблице 1 и  рисунке 1.

Таблица 1.  Результаты исследования  по методике «Диагностика умений педагогов планировать образовательную деятельность по речевому развитию детей»

Уровни

Абсолютное

количество

(в чел)

Процентное

соотношение

(в %)

Высокий

2

10

Средний

5

25

Низкий

13

65

Всего

20

100

Рисунок 1.  Результаты исследования  по методике «Диагностика умений педагогов планировать образовательную деятельность по речевому развитию детей»

По результатам  методики «Диагностика умений педагогов планировать образовательную деятельность по речевому развитию детей» было выявлено, что у 10% педагогов выявлен высокий уровень умений планировать образовательную деятельность по развитию речи детей, у 25% педагогов выявлен средний уровень умений планировать образовательную деятельность по речевому развитию детей, у 65% педагогов выявлен низкий уровень умений планировать образовательную деятельность по речевому развитию детей.

Результаты исследования  по методике «Психолого-педагогические знания у педагогов в области речевого развития детей» представлены в таблице 2 и  рисунке 2.

Таблица 2. Результаты исследования  по методике «Психолого-педагогические знания у педагогов в области речевого развития детей»

Уровни

Абсолютное

количество

(в чел)

Процентное

соотношение

(в %)

Высокий

2

10

Средний

6

30

Низкий

12

60

Всего

20

100

Рисунок 2.  Результаты исследования  по методике «Психолого-педагогические знания у педагогов в области речевого развития детей»

По результатам  методики «Психолого-педагогические знания у педагогов в области речевого развития детей» было выявлено, что у 10% педагогов высокий уровень знаний в области речевого развития детей, у 30% воспитателей средний уровень знаний в области речевого развития детей, у 60% воспитателей низкий уровень знаний в области речевого развития детей.

Результаты исследования  по методике «Изучение уровня сформированности педагогической компетентности педагога в области речевого развития детей» представлены в таблице 3 и  рисунке 3.

Таблица 3. Результаты исследования  по методике «Изучение уровня сформированности педагогической компетентности педагога в области речевого развития детей»

Уровни

Абсолютное

количество

(в чел)

Процентное

соотношение

(в %)

Высокий

2

10

Средний

7

35

Низкий

11

55

Всего

20

100

Рисунок 3. Результаты исследования  по методике «Изучение уровня сформированности педагогической компетентности педагога в области речевого развития детей»

По результатам  методики «Изучение уровня сформированности педагогической компетентности педагога в области речевого развития детей» было выявлено, что у 10% педагогов высокий уровень сформированности педагогической компетентности педагога в области речевого развития детей, у 35% педагогов средний уровень сформированности педагогической компетентности педагога в области речевого развития детей, у 55% педагогов низкий уровень сформированности педагогической компетентности педагога в области речевого развития детей.

Исходя из результатов констатирующего эксперимента, была  разработана система методической работы по повышению профессиональной компетентности воспитателей в вопросах психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста по речевому развитию.

В соответствии с данной задачей в процессе формирующего эксперимента было разработано:

- содержание перспективного плана с использованием современных форм и методов сопровождения педагогов по повышению профессиональной компетентности в области речевого развития детей раннего возраста;

- содержание  семинар – практикума для педагогов «Как диагностировать речевое развитие детей» и рефлексивно-ролевой игры «Как развивать речь у детей раннего возраста».

Таблица 4. Перспективный план методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогов по психолого-педагогическому сопровождению  детей раннего возраста в вопросах речевого развития

Сроки

Содержание работы

Цель

1

2

3

Сентябрь

Лекция по теме  «Речевое развитие детей раннего возраста».

Повышение компетентности  педагогов в теоретическом осмыслении проблемы речевого развития детей  раннего возраста

Октябрь

Семинар-практикум «Как диагностировать речевое развитие детей»

Повышение компетентности  педагогов по проблеме, как правильно диагностировать речевое развитие детей.

Ноябрь

Круглый стол «Эффективные методы речевого развития детей раннего возраста»

Оформление наглядной информации «Основные методы речевого развития детей».

Развитие у педагогов умений использовать современные методы  речевого развития детей раннего возраста.

Декабрь

Рефлексивно-ролевая игра «Как развивать речь у детей раннего возраста»

Повышение компетентности  педагогов по проблеме, как правильно развивать речь у детей раннего возраста

 

Январь

Семинар по теме «Инновационные технологии речевого развития детей раннего возраста»

Повышение компетентности  педагогов по проблеме инновационных технологий речевого развития детей

 

Февраль

Индивидуальные консультации «Взаимодействие с родителями в области речевого развития ребенка»

Оформление уголка для родителей

Систематизация представлений педагогов о современных формах и методах работы с родителями по проблемам речевого развития ребенка.

Март

Деловая игра «Развитие речи в детском саду»

Повышение  профессиональной компетентности педагогов по развитию речи у детей через активные методы обучения.

Апрель

Консультация «Использование дидактических игр в развитие речи детей»

Пополнение методической литературы.

Повышение компетентности  педагогов в использование дидактических игр в развитие речи детей.

Май

Мозговая атака «Эффективные средства для развития речи детей»

Систематизировать представления педагогов о возможных средствах речевого развития детей.

Для проверки эффективности  системы методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогов по психолого-педагогическому сопровождению детей раннего возраста в вопросах речевого развития на этапе контрольного эксперимента была проведена повторная диагностика с использованием того же комплекса диагностических методик, что и на этапе констатирующего эксперимента.

Данные, полученные на контрольном этапе, свидетельствуют о результативности проведенной работы, поскольку после обучения большинство педагогов демонстрируют высокий уровень сформированности умений планировать образовательную деятельность по  речевому развитию детей, высокий уровень знаний в области речевого развития детей, а также знаний и умений, необходимых для организации речевой работы с детьми.

Таким образом, реализация разработанного плана методической работы способствовала повышению профессиональной компетентности педагогов по психолого-педагогическому сопровождению детей раннего возраста в вопросах речевого развития, что позволяет сделать вывод о его эффективности.


Список литературы

1. Баширова Е.В., Куликова Н.И., Климина Л.В. Комплексная программа психолого- педагогического сопровождения детей раннего возраста. Планирование, конспекты образовательной деятельности, игры и упражнения, диагностика.- Волгоград: Учитель, 2016. – 69с.
2. Долгова В. И., Крыжановская Н. В., Непомнящая Н. А. Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения личности // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 44. – С. 1–8.
3. Казакова Е. И. Процесс психолого-педагогического сопровождения // На путях к новой школе. - 2009. - № 1. - С. 36-46.
4. Кудряшова С.К. Формирование навыков взаимодействия со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста // Азимут научных исследований: педагогика и психология.-2020.-№2.-С.130.
5. Михайлова, О.Н. Методы и приёмы развития речи детей раннего возраста.-Венгерово, 2016.-10с.
6. Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка в современном образовательном пространстве / Под ред. А.И. Григорьева, Е.С. Арбузова, Т.В. Дьячкова, Л.В. Заика, А.А. Кацеро, Е.А. Рыбакина. – Тула: ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», 2019. – 216 с.
7. Сафина Л. А. Развитие речи детей раннего возраста // Педагогика: традиции и инновации: материалы VII Междунар. науч. конф. - Челябинск: Два комсомольца.- 2016. - С. 35-37.
8. Теплюк С.Н., Лямина Г.М., Зацепина М.Б. Дети раннего возраста в детском саду: программа и методические рекомендации.- М.: Мозаика-синтез, 2010.-101с.
9. Уразова А. Р. Модель педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — № 2. — С. 457.
10. Шилова С.А., Чичканова Т.А. Понятие педагогического сопровождения детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном процессе. // Молодой ученый. — 2017. — № 15. — С. 210-212.

Расскажите о нас своим друзьям: