Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №08 (49) Август 2020

УДК 159.99

Дата публикации 18.08.2020

Отношение к аборту в юношеском возрасте

Жупиева Евгения Ивановна
старший преподаватель кафедры психологии образования и развития личности ПИ, Иркутский государственный университет, РФ, г. Иркутск, evsevia@mail.ru
Балакирева Софья Юрьевна
студент, Иркутский государственный университет РФ, г. Иркутск, balakirevasony@yandex.ru

Аннотация: В статье затрагивается проблема отношения к аборту в период юности. Произведена оценка знаний и отношения к абортам у студентов с помощью анкетирования. В результате исследования установлено, что подавляющее большинство молодых людей знает о негативных последствиях аборта. Однако немногие осведомлены об отдаленных психологических последствиях прерывания беременности. Основное внимание авторами уделяется описанию специфических характеристик групп респондентов, демонстрирующих отрицательное, положительное и нейтральное отношение к прерыванию беременности. Показаны достоверные различия между этими группами во взглядах на статус эмбриона, на начало жизни с момента оплодотворения, и намерение отказа от аборта.
Ключевые слова: репродуктивное поведение, студент, нежелательная беременность, аборт, прерывание беременности, репродуктивный выбор

Attitudes to abortion in youthful

Zhupieva Evgenija Ivanovna
senior lecturer of the Department of psychology of education and personal development, Irkutsk state University, Russian Federation, Irkutsk
Balakireva Sofja Jurevna
student, Irkutsk state University of the Russian Federation, Irkutsk

Abstract: This article is deals the problem of attitudes to abortion in the period of youth. The assessment of students ' knowledge and attitude to abortion was made using a questionnaire. The study found that the vast majority of young people are aware of the negative consequences of abortion. However, few are aware of the long-term psychological consequences of terminating a pregnancy. The authors focus on describing specific characteristics of groups of respondents who demonstrate a negative, positive and neutral attitude to abortion. There are significant differences between these groups on their views in the status of embryo, on the beginning of human life from the moment of fertilization, and on the position of refusal of abortion.
Keywords: reproductive behavior, student, unwanted pregnancy, abortion, termination of pregnancy, reproductive choice

Правильная ссылка на статью
Жупиева Е.И., Балакирева С.Ю. Отношение к аборту в юношеском возрасте // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 08 (49). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/otnoshenie-k-abortu-v-yunosheskom-vozraste.html (Дата обращения: 18.08.2020)

Проблема аборта широко обсуждается в современном обществе, являясь особо острой моральной дискуссией, ввиду того, что отношение к прерыванию беременности многогранно и неоднозначно [1,2,4,6]. В настоящее время аборт разрешен более чем в 50 странах мира, во многих государствах отсутствуют нормативные акты, определяющие правовой статус эмбриона [2;35]. В нашей стране согласно ч. 2 ст. 17 Российской Конституции права и свободы человека принадлежат ему от рождения, поэтому искусственное прерывание беременности по желанию женщины допускается при сроке до 12 недель, при социальных показаниях до 22 недель. Согласно статистическим данным за 2017г. количество прерываний беременности в РФ составило 780 тыс.[5]. Следует отметить, что возрастает количество абортов при наступлении первой беременности, а каждый пятый аборт приходится на девушку до 20 лет. Установлено, что раннее начало половой жизни (16±0,04 лет) и аборты являются значимыми факторами риска в нарушении репродуктивной системы у девушек от 15 до 20 лет [4;36]. Иркутская область в 2017 году занимала 14 место из 85 регионов России по количеству абортов, т.е. на 100 родившихся приходилось 46 абортов [3].

Изучение отношения студенческой молодежи к абортам, актуально, поскольку данная возрастная категория во-первых, представляет собой ближайший репродуктивный резерв общества, во-вторых, будущая профессиональная обязанность студентов-педагогов заключается в формировании системы ценностей у учеников, где самая важная ценность - это жизнь.

Целью нашего исследования стало изучение информированности и отношения к абортам студентов.

Объект - репродуктивное поведение студентов.

Предмет - отношение к абортам студентов педагогического института.

В качестве основного метода исследования выбрано анкетирование студентов 1-го (66 чел.) и 4-го (10 чел.) курсов Педагогического института Иркутского государственного университета в возрасте от 17 лет до 21 года. Объем выборки составил 76 человек (из них 9 юношей и 67 девушек). При обработке данных использовались методы качественного и количественного анализа, методы математической статистики (φ*-критерий углового преобразования Фишера).

Экспериментальная часть. Анализ ответов на вопросы анкеты показал, что почти половина опрошенных студентов (47%) отрицательно относятся к аборту, 19% положительно и 34% имеют нейтральное отношение.

Многие студенты считают, что аборт- это убийство, чуть больше половины респондентов (53%) уверены в том, аборт - это сугубо личная проблема, которая никого, кроме самой женщины не касается.

О возможных осложнениях после аборта знают 82% опрошенных. При этом 97% назвали бесплодие, и лишь 39% респондентов отметили психологические последствия прерывания беременности различной степени тяжести в виде депрессии, постабортного синдрома, которые в дальнейшем повышают риск суицидов, алкоголизма, наркомании, а также нарушений пищевого поведения у женщин. Больше половины опрошенных студентов (62%) не знают об абортивном действии гормональных контрацептивов и внутриматочных спиралей.

Подавляющее большинство респондентов (63%) считают 12-ти недельного эмбриона человеком, а 24% имеют противоположное мнение.

78% студентов полагают, что нельзя запрещать аборты и необходимо каждой женщине дать право на выбор, отмечая, что аборт допустим в случае если беременность представляет риск для здоровья матери (82%), при аномалиях развития плода (65%), нежелательной беременности (46%), изнасиловании (28%), и в случае если беременность ставит под угрозу отношения мужчины и женщины (8%).

На вопрос "Сделали ли бы вы аборт?" 46 % опрашиваемых ответили нет, 37% затруднились с ответом и 17% ответили утвердительно.

В рамках проверки предположения о наличии особенностей во взглядах на аборт у студентов, имеющих разное отношение к искусственному прерыванию беременности, мы разделили всех респондентов на три группы: с отрицательным (36 чел.), положительным (14 чел.) и нейтральным (26 чел.) отношением к аборту.

Группа с отрицательным отношением к аборту.

Только в этой группе выявлена позиция - аборт- это недопустимая процедура, противоречащая нормам морали, несущая за собой множество трагических последствий (69% всех участников этой группы). Все (100%) студентов уверены, что существуют реальные угрозы для здоровья женщины после аборта. 72% респондентов не готовы совершить аборт в сравнении со студентами, имеющими положительное (φ*эмп = 7.594, при р=0,01) и нейтральное отношение (φ*эмп = 7.255 при р=0,01) к аборту. Выявлены достоверные различия в утвердительном ответе на вопрос "Является ли эмбрион 12-ти недель человеком?" в сравнении с группой положительного (φ*эмп = 4.695 при р = 0,01) и нейтрального отношения (φ*эмп = 2.567 при р=0,01). Студенты уверены, что жизнь человека начинается с оплодотворения (69%)в сравнении с группами положительного (φ*эмп = 8.443, при р=0,01)и нейтрального отношения (φ*эмп = 4.476, при р=0,01).

Студенты данной группы отрицательно относятся к аборту, считают его недопустимой процедурой, противоречащей нормам морали, уверены, что жизнь человека начинается с оплодотворения, сами не готовы совершить аборт, знают о негативных последствиях прерывания беременности, но против запрета на аборт и оставляют за женщиной право выбора - делать или не делать аборт.

Группа с положительным отношением к аборту.

Респонденты данной группы (29%) уверены, что аборт - это просто одна из медицинских процедур в сравнении с ответами студентов отрицательного и нейтрального отношения (φ*эмп =5.579, при р=0,01 и φ*эмп = 2.418, при р=0,01).

65% считают, что аборт не является убийством, что достоверно отличает выбор этого варианта от группы отрицательного (φ*эмп = 9.199, при р=0,01) и нейтрального отношения (φ*эмп = 4.306, при р=0,01). 58% студентов дали утвердительный ответ на вопрос о том, "Сделали ли бы они аборт?"в сравнении с группой нейтрального отношения (φ*эмп = 6.318, при р = 0,01). Студенты уверены, что жизнь человека начинается с рождения (36%) или с начала сердцебиения (21%) в сравнении с группой отрицательного отношения (φ*эмп = 3.882, при р=0,01 и φ*эмп = 3.231, при р=0,01 соответственно). Все студенты данной группы уверены, что женщина должна иметь право на аборт и 86% считают, что нельзя запрещать аборты.

Студенты данной группы положительно относятся к аборту, считают его одной из медицинских процедур, уверены, что жизнь человека начинается с рождения или с начала сердцебиения, готовы совершить аборт и не считают его убийством, против запрета на аборт и оставляют за женщиной право выбора.

Группа с нейтральным отношением к аборту.

Респонденты, имеющие нейтральное отношение к процедуре аборта, достоверно чаще выбирали ответ “аборт- сугубо личная проблема, которая никого, кроме самой женщины не касается” (φ*эмп = 9.687 при р=0,001) в сравнении с группой отрицательно относящихся к аборту. Как и группа с положительным отношением к аборту студенты с нейтральным отношением полагают, что аборт не является убийством в сравнении с группой отрицательного отношения (φ*эмп = 4.893, при р = 0,01). Студенты данной группы(58%) не смогли однозначно ответить на вопрос о том, смогут ли сделать аборт (φ*эмп = 4.356, при р = 0,01) в сравнении с группой отрицательного и положительного отношения (φ*эмп = 5.508, при р = 0,01). Почти все опрошенные этой группы уверены в том, что женщина должна иметь право на аборт (92%) и нет необходимости запрещать аборты, при этом все они знают, что существуют реальные угрозы для здоровья.

Студенты данной группы нейтрально относятся к аборту, считают его сугубо личной проблемой, которая никого, кроме самой женщины не касается, не считают аборт убийством, но и не знают, сделали бы сами аборт, уверены, что женщина должна иметь право на аборт, несмотря на угрозы для ее здоровья, и против запрета абортов.

Выводы

Установлены группы студентов, имеющих отрицательную, нейтральную и позитивную позицию в отношении абортов.

Отсутствие четкого понимания сроков возникновения жизни позволяет респондентам допускать возможность совершения аборта в случае наступления нежелательной беременности (46%).

Вопрос культуры репродуктивного поведения студентов является достаточно острым и требующим решения. Полученные результаты будут использованы для составления просветительских мероприятий для студентов в учебном процессе в виде встреч, дискуссий, семинаров с целью информирования о негативном влиянии искусственного прерывания беременности на физическое и психическое здоровье женщин.


Список литературы

1. Архипова М. П. Репродуктивное поведение студенток вуза и пути его коррекции в современных условиях: Дисс ... канд. мед. наук. Москва, 2015. 146 с.
2. Белобрагина Н.А. Правовой статус эмбриона //Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2013. № 1-2. С. 34- 38.
3. Количество абортов по регионам Российской Федерации // Приложение к Демографическому ежегоднику России 2017. Росстат, 2017. [Электронный ресурс] URL: https://russia.duck.consulting/maps/14 (дата обращения: 10.03.20)
4. Лещенко О.Я. Основные факторы и детерминанты потерь репродуктивного потенциала женского населения Восточной Сибири: автореф... дисс. док. мед наук. Иркутск, 2011. 46с.
5. Статистика абортов в России по годам //Справочные таблицы. [Электронный ресурс] URL: https://infotables.ru/statistika/72-obrazovanie-i-zdravookhranenie-v-rossii/1181-statistika-abortov-v-rossii-po-godam-tablitsa# (дата обращения: 11.03.20).
6. Сурмач М.Ю. Репродуктивное здоровье и поведение молодежи: медико-социологический анализ: автореф... дисс. док. мед. наук. Минск, 2015. 43с.

Расскажите о нас своим друзьям: