Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №01 (78) Январь 2023

УДК УДК 378.6:94 (574)

Дата публикации 27.01.2023

Особенности психологической готовности к обучению в школе детей с речевыми нарушениями как психолого-педагогическая проблема

Огольцова Елена Геннадиевна
канд. пед. наук, доктор PhD, доцент кафедры психологии и педагогики, Новосибирский государственный технический университет, РФ, г. Новосибирск, cmaffia72@mail.ru
Пануровская Анна Анатольевна
заведующий МКДОУ д/с №54, РФ, г. Новосибирск, cmaffia72@mail.ru
Мамлиева Пакиза Вугар кызы
студентка 4 курса, Новосибирский государственный педагогический университет, РФ, г. Новосибирск, pakiza.mamlieva@mail.ru

Аннотация: Работа посвящена особенностям психологической готовности к обучению в школе детей с речевыми нарушениями. Рассмотрены теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме. Описаны основные компоненты психологической готовности к школе (личностный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, социально-психологический). По результатам анализа психолого-педагогической литературы отмечается необходимость исследования каждого компонента психологической готовности к школе в отдельности. Отражены особенности психологической готовности к обучению в школе детей с речевыми нарушениями. Рассмотрены особенности познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы детей с речевыми нарушениями. Раскрывается значение психологической готовности к школе в старшем дошкольном возрасте для успешного обучения младшего школьника.
Ключевые слова: дошкольный возраст, психологическая готовность к обучению в школе, компоненты психологической готовности к школе, речевые нарушения.

Features of psychological readiness for schooling of children with speech disorders as a psychological and pedagogical problem

Ogoltsova Elena Gennadievna
Candidate of Pedagogical Sciences, Doctor of PhD, Associate Professor of the Department of Psychology and Pedagogy, Novosibirsk State Technical University, Russian Federation, Novosibirsk
Panurovskaya Anna Anatolievna
head of MKDOU d / s No. 54, Russian Federation, Novosibirsk
Mamlieva Pakiza Vugar kyzy
4th year student, Novosibirsk State Pedagogical University, Russian Federation, Novosibirsk

Abstract: The work is devoted to the peculiarities of psychological readiness for schooling of children with speech disorders. Theoretical views of domestic and foreign scientists on this issue are considered. The main components of psychological readiness for school (personal, intellectual, emotional-volitional, socio-psychological) are described. According to the results of the analysis of psychological and pedagogical literature, it is noted that it is necessary to study each component of psychological readiness for school separately. The features of psychological readiness for schooling of children with speech disorders are reflected. The features of cognitive processes and the emotional-volitional sphere of children with speech disorders are considered. The significance of psychological readiness for school at senior preschool age for the successful education of a younger student is revealed.
Keywords: preschool age, psychological readiness for schooling, components of psychological readiness for school, speech disorders.

Правильная ссылка на статью
Огольцова Е.Г., Пануровская А.А., Мамлиева П.В. Особенности психологической готовности к обучению в школе детей с речевыми нарушениями как психолого-педагогическая проблема // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 01 (78). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/osobennosti-psikhologicheskoj-gotovnosti-k-obucheniyu-v-shkole-detej-s-rechevymi-narusheniyami-kak-psikhologo-pedagogicheskaya-problema.html (Дата обращения: 27.01.2023)

Проблема психологической готовности к обучению в школе продолжает быть актуальной  в условиях современной системы образования, которая предъявляет новые критерии и стандарты к воспитанию и развитию личности дошкольника. Успешная деятельность ребенка в школе во многом зависит от его психологической готовности к обучению, что оказывает влияние на способность школьника к самостоятельному выполнению заданий, внимательность и на его здоровье, как психическое, так и соматическое. Среди задач, стоящих перед дошкольной образовательной организацией, важнейшей является всестороннее развитие личности дошкольника и подготовка детей к обучению в школе. Несмотря на усилия педагогов, навыки ребенка и его возрастную готовность к школе, многие ученики испытывают трудности в обучении. Основной причиной является психологическая неготовность детей к обучению. От того, в какой степени ребенок готов к поступлению в школу в дальнейшем определяется, насколько школа будет способствовать его развитию, какие у него будут успехи в обучении, насколько комфортно он будет себя чувствовать в образовательной среде.

В работах отечественных и зарубежных психологов по-разному определяется понятие психологической готовности к школе.

Так, Л.И. Божович выделяла личностный (развитие мотивации и произвольности) и интеллектуальный (мыслительная и познавательная деятельность дошкольника) аспект психологической готовности к школе.  Она считала, что самым важным в психологической готовности является мотивационный план, потому что ребенок готовый к школе, он хочет учиться. Следовательно, у него возникает познавательная потребность, которую он не может удовлетворить дома. В результате возникает новообразование, которое служит главным критерием психологической готовности к школе, а именно «внутренняя позиция школьника» [6].

Иной подход к определению психологической готовности детей к обучению в школе предлагает Д.Б. Эльконин, который на первое место ставил сформированность предпосылок к учебной деятельности. Он считал, что готовый к школе ребенок способен ориентироваться на заданную систему требований, умеет внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания, которые предлагаются в устной форме.

По мнению Е.Е. Кравцовой, ребенок становится готов к обучению в школе после того, как он проходит кризис семи лет и у него появляется новообразования, которое задает социальную ситуацию развития. Елена Евгеньевна основной упор делает на роль общения в развитии ребенка, и выделяет три сферы: отношение ребенка к самому себе,  отношение ребенка к сверстникам, отношение ребенка к взрослому [7].

Рассмотрим основные подходы зарубежных авторов к определению психологической готовности детей к обучению в школе.

Анна Анастази  считает, что психологическая готовность включает в себя овладение умениями, знаниями, способностями, которые необходимы для усвоения школьной программы поведенческими характеристиками [3].

Йозеф Шванцара характеризует готовность к школе как достижение ребенком такого уровня развития, когда дошкольник «становится способным принимать участие в школьном обучении».

Анализируя работы отечественных и зарубежных психологов, можем выделить следующие составные компоненты психологической готовности к обучению в школе: личностная, интеллектуальная, эмоционально-волевая и социально-психологическая готовность.

Личностная готовность выражается в сформированности внутренней позиции школьника, в произвольности поведения, в способности взаимодействовать с другими людьми, которая проявляется в отношении ребенка к школе, учителям и учебной деятельности.

Интеллектуальная готовность связана с общей познавательной активностью и развитием высших психических функций. У ребенка должны быть сформированы начальные умения в области учебной деятельности, то есть он должен уметь выделять учебную задачу и превратить ее в самостоятельную цель деятельности.

Эмоционально-волевая готовность предполагает, что ребенок в состоянии управлять своим поведением и эмоциями, своей памятью, вниманием, мышление, следить за своей речью, вовремя подключать воображение, действовать по инструкции взрослого, умеет сосредотачиваться.

Социально-психологическая готовность включает в себя формирование у детей качеств, благодаря которым они могли бы общаться с другими детьми и учителем.

Каждый компонент психологической готовности необходимо исследовать в отдельности, потому что недостаточная сформированность какого-либо компонента приводит к затруднению или нарушению адаптации ребенка в школе.

В настоящее время весьма актуальной является проблема психологической готовности к  обучению в школе детей с речевыми нарушениями. Нарушения речи многообразны, у детей, поступивших в школу, могут наблюдаться недоразвитие речи, заикание, дизартрия, ринолалия, алалия, дисфония. У детей страдают все компоненты речи: фонетико-фонематическая сторона, лексика и грамматический строй. Отклонения в развитии речи отражаются на формировании всей психической жизни ребенка. Нарушение речи препятствует правильному формированию познавательных процессов, а также влияет на эмоционально-волевую сферу ребенка.

 Восприятие у детей, имеющих речевые нарушения, носит своеобразный характер, которое характеризуется недостаточностью развития некоторых его видов.  У детей возникает путаница в написании букв, трудности в их узнавании и сравнении, затруднения в отличии или нахождении общего в печатных и прописных буквах. Все это значительно усложняет процесс овладения дошкольниками с нарушениями речи навыками чтения и письма [5].

Г.В. Бабина отмечает, что у детей с речевыми нарушениями наблюдается: ограниченный объем памяти, пониженная устойчивость запоминания, характерна неточность воспроизведения и быстрая потеря информации [1].

Для детей с нарушениями речи характерны такие особенности внимания как нарушения концентрации, ограниченный объем внимания, неумение сосредоточиться на существенных признаках, сниженная способность переключать внимание с одного вида деятельности на другой. Дети с трудом удерживают внимание на слуховой подаче информации, без подкрепления ее наглядным материалом.

Также у детей с речевыми нарушениями наблюдается низкая продуктивность воображения. В процессе выполнения заданий отмечается нарушение способности к преобразованию готовых образов и созданию на этой основе новых. Дети испытывают большие трудности при выполнении творческих заданий, воссоздающее воображение же наиболее сохранно при речевом дефекте [2].

Мышление детей с речевыми нарушениями характеризуются ограниченностью познавательной деятельности, связанной с недостаточностью знаний. Наглядно-действенное мышление приближено к норме, но словесно-логическое и наглядно-образное мышление формируется с опозданием. На процесс и результат мыслительной деятельности влияет ограниченный запас знаний об окружающей действительности, о функциях и свойствах предметов, трудности в установлении причинно-следственных связей, в операциях анализа, синтеза, сравнения и обобщения.

Также дети испытывают трудности в общении с окружающими, это выражается в растерянности, появлении боязни и сужении контактов. Со временем это приводит к тому, что у ребенка возникает чувство страха быть непонятым и непризнанным.

Дети с речевыми нарушениями отличаются эмоциональной неустойчивостью, высокой степенью психоэмоционального напряжения. Реакция дошкольников с речевыми нарушениями на неудачу отличается от реакции нормотипичного дошкольника, что выражается в том, что некоторые дети после удачно выполненного задания переходят не к более трудному, а к легкому заданию [4].

Особенности познавательной и эмоционально-волевой сферы детей с речевыми нарушениями показывают, что они испытывают трудности в общении с окружающими, в налаживании контактов со сверстниками, также отмечается слабость мотивации, низкая продуктивность воображения, сниженная способность переключать внимание с одного вида деятельности на другой, что говорит о том, что ребенку будет сложнее учиться чему-либо.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод о том, что психологическая готовность – это важный фактор успешного приспособления ребенка к школе. От уровня сформированности психологической готовности во многом будет зависеть то, как ребенок будет относиться к учению, насколько полноценно он будет развиваться, как быстро он адаптируется к школе. Чем лучше дошкольник психологически подготовлен к обучению в школе, тем комфортнее будет его эмоциональное состояние во время учебы. Если у ребенка отмечается снижение работоспособности, повышенная утомляемость, слабость словесной регуляции действий, то младший школьник может испытывать сложности в период школьного обучения. Для успешной адаптации  к школе и успешного результата в обучении детей с речевыми нарушениями необходимо совместное взаимодействие всех специалистов психолого-педагогического сопровождения: педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей начальных классов и воспитателей.


Список литературы

1. Бабина Г.В. Логопедия. Дизартрия: учебно-методическое пособие / Г.В. Бабина, Л.И. Белякова, Р.Е. Идес. – М.: МПГУ, 2016. - 102 с.
2. Данилова Ю.А., Швед М.В. Особенности воссоздающего и творческого воображения старших дошкольников с общим недоразвитием речи // X Машеровские чтения: сб. ст. по матер. междунар. науч.-практ. конф. 14 октября 2016 г. - Витебск. - С. 351-353.
3. Игина К.А., Мекшинева А.В., Чуприкова А.С. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе // Молодежь и наука: шаг к шагу: сб. ст. по матер. 3-й Всерос. науч. конф. 21-22 марта 2019 г. – Курск: ЗАО «Университетская книга». – С. 180-182.
4. Кранина А.С. Подходы к изучению эмоционально-волевой готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста с ОНР // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: сб. ст. по матер. междунар. науч.-практ. конф. 14 марта 2019 г. - Кишинев: Мир науки, 2019. С. 175- 179.
5. Тивикова А.В., Филатова А.С. Ребенок с общим недоразвитием речи: Особенности психических процессов и состояний // Всероссийский педагогический форум: сб. ст. по матер. Всерос. науч.-практ. конф. 07 июня 2020 г. - Петрозаводск: МНЦП «Новая наука», С. 222-226.
6. Шевердук А.А. Готовность детей к обучению в школе с точки зрения различных подходов // Тенденция развития науки и образования, 2018. № 45-5. С. 35-36.
7. Элибаева Л.С. Психологическая готовность детей к обучению в школе // Психология XXI столетия: сб. ст. по матер. ежегод. Конгресса. 27-29 октября 2019 г. – Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. – С. 469-473.

Расскажите о нас своим друзьям: