Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №01 (78) Январь 2023

УДК 378.6:94 (574)

Дата публикации 27.01.2023

Формирование инклюзивной культуры как необходимое условие в работе с родителями детей дошкольного возраста

Огольцова Елена Геннадиевна
канд. пед. наук, доктор PhD, доцент кафедры психологии и педагогики, Новосибирский государственный технический университет, РФ, г. Новосибирск, cmaffia72@mail.ru
Пануровская Анна Анатольевна
заведующий МКДОУ д/с №54, РФ, г. Новосибирск, cmaffia72@mail.ru
Блинникова Анастасия Павловна
студентка 4 курса, Новосибирский государственный педагогический университет, РФ, г. Новосибирск, blinnikova.nast@mail.ru

Аннотация: Проблема формирования инклюзивного пространства в современном обществе требует поиска новых способов включения всех участников этого процесса. Родители, как непосредственные участники формирования инклюзивного пространства, вовлечены в данный процесс. В свете этого, особое значение имеет формирование у них инклюзивной культуры. Аспектами инклюзивной культуры служат информирование о проблемах социализации и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья, формирование в обществе толерантного и гуманного отношения к лицам с недостатками психофизического развития, популяризация идей терпимости ко всем людям вне зависимости особенностей психофизического развития, религиозной, национальной, расовой, этнической принадлежности, развитие инклюзивного образования.
Ключевые слова: инклюзивное образование, инклюзивная культура, родители, дошкольный возраст, субъекты образовательного процесса.

Formation of an inclusive culture as a necessary condition in working with parents of preschool children

Ogoltsova Elena Gennadievna
Candidate of Pedagogical Sciences, Doctor of PhD, Associate Professor of the Department of Psychology and Pedagogy, Novosibirsk State Technical University, Russian Federation, Novosibirsk
Panurovskaya Anna Anatolievna
head of MKDOU d / s No. 54, Russian Federation, Novosibirsk
Blinnikova Anastasia Pavlovna
4th year student, Novosibirsk State Pedagogical University, Russian Federation, Novosibirsk

Abstract: The problem of forming an inclusive space in modern society requires the search for new ways to include all participants in this process. Parents, as direct participants in the formation of an inclusive space, are involved in this process. In light of this, the formation of an inclusive culture among them is of particular importance. The aspects of inclusive culture are informing about the problems of socialization and adaptation of persons with disabilities, the formation of a tolerant and humane attitude towards persons with disabilities in society, the popularization of ideas of tolerance for all people regardless of the characteristics of psychophysical development, religious, national, racial, ethnic affiliation, the development of inclusive education.
Keywords: inclusive education, inclusive culture, parents, preschool age, subjects of the educational process.

Правильная ссылка на статью
Огольцова Е.Г., Пануровская А.А., Блинникова А. П. Формирование инклюзивной культуры как необходимое условие в работе с родителями детей дошкольного возраста // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 01 (78). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/formirovanie-inklyuzivnoj-kultury-kak-neobkhodimoe-uslovie-v-rabote-s-roditelyami-detej-doshkolnogo-vozrasta.html (Дата обращения: 27.01.2023)

Теоретические исследования С.В. Алехиной, Е.Н. Кутеповой, Н.М. Назаровой, М.М. Семаго, Н.Я. Семаго, А.С. Сунцовой и др. и практический опыт работы по реализации инклюзивного образования позволяют утверждать, что образовательная инклюзия требует системных изменений в организации деятельности образовательного учреждения, затрагивая все компоненты образовательной среды: коммуникационно- организационный, содержательно-методический и пространственно-семантический (С.В. Тарасов) и всех субъектов образовательных отношений: детей с разными образовательными возможностями, педагогов и родителей.

Главную роль играют родители, как те значимые субъекты, которые, согласно Л.С. Выготскому, выполняют функцию культурного посредничества, определяя содержание и характер социальной ситуации развития. Вслед за своим учителем Л. С. Выготским, А. В. Запорожец подчеркивал, что социальная среда и ближний социум — это не просто необходимое внешнее условие, а подлинный источник развития [3].

Общеизвестно, что семья является основным институтом, в котором формируются социальные установки личности ребенка. От родителей ребенок получает основную информацию об окружающем мире, перенимает их модели поведения и строит собственные суждения об окружающем на основе суждений близких взрослых. В силу этого родители неизбежно оказывают влияние на установки своих детей и по отношению к сверстникам с ОВЗ. То, каким будет это влияние и как это отразится на успешности инклюзивного процесса, зависит, в первую очередь, от осведомленности родителей об инклюзии и лицах, которые ей подлежат.

Исследования отношения родителей учащихся к инклюзивному образованию показывают, что в целом большинство из них воспринимают инклюзию как положительное явление для обеих категорий учащихся. В качестве ее плюсов родители здоровых учащихся отмечали возможность формирования у детей толерантности и способности к взаимопомощи [4]. Родители детей с ОВЗ видят в инклюзии возможность успешной социокультурной адаптации своих детей и получения образования на равных со здоровыми учащимися.

По данным И.Н. Симаевой и В.В. Хитрюк, имеются различия в отношении к инклюзивному образованию родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и родителей нормативно развивающихся детей [6].

Так, у первых из них часто наблюдается искажение субъективного образа мира, т.е. представлений о себе и окружающих, что приводит к отчуждению, нарушению механизмов адаптации, формированию «комплекса жертвы» или «комплекса отверженности». В связи с этим они часто выбирают такие неверные модели взаимодействия, как гипоопека, вызывающая социальную депривацию, гиперопека, приводящая к инфантильности, беспомощности, зависимости, несамостоятельности ребенка. Причины, нарушающие благополучие и спокойствие этих родителей, авторы видят в дефиците информации и доступа к социальным услугам, частом финансовом неблагополучии вследствие больших затрат на медикаменты, в слабости включения в общую образовательную среду и социальные отношения, а также в недостатке участия социальных служб в помощи этим семьям. Очевидно, что в условиях инклюзии психолого-педагогическое и сопровождение нужно всей семье ребенка ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и особыми образовательными потребностями, а не только ему самому [6].

В число общих проблем, связанных с отношением к инклюзивному образованию родителей детей с ОВЗ и родителей нейротипичных детей исследователи включают такие проблемы:

 – низкая осведомленность в вопросах инклюзивного образования, его преимуществах, особенностях образовательного процесса;

 – боязнь инклюзивного образования, которое может вызвать неопределенность и снизить качество образования;

 приводящая к зависимости, нарушающие

 – неуверенность в профессиональной компетентности педагогов, работающих в условиях инклюзивного образования;

 – недостаток внимания к проблеме инклюзии современных социальных институтов и сегментация общества как социальная норма;

 – ухудшение состояния здоровья детей;

 – низкий уровень психологического комфорта.

Психологическая готовность родителей и понимание сущности инклюзивного образования предполагает совокупность качеств, свойств и отношений личности, способствующих развитию инклюзии, которые можно увидеть через определенные компоненты.

В психолого педагогической литературе выделены 4 основных компонента, на основе которых можно проанализировать уровень инклюзивной культуры у родителей.

Мотивационно-ценностный, эмоциональный, когнитивный и деятельностный компоненты.

Показателями мотивационно-ценностного компонента образования, являются принятие целей и задач инклюзивного образования, наличие адекватных психологических установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, направленность на помощь в социализации детей с ОВЗ. Показателями эмоционального компонента должны быть достаточный уровень толерантности и эмпатии. Показателями когнитивного компонента будет информированность о сущности инклюзии, её принципах и ценностях, который проявляется через родительские установки и ожидания. Показателями деятельностного компонента будет готовность к практической деятельности и поведение в условиях инклюзивного образования.

Формирование инклюзивной культуры родителей, как и всех участников образовательного процесса является сложной задачей. Психолого-педагогическая готовность родителей к инклюзивному образованию детей включает в себя осознание ответственности за осуществление воспитательной функции семьи, понимание значимости разностороннего развития растущей личности, представлений о важности этапа раннего детства и знания особенностей возрастного развития ребёнка.

Зоя Ивановна Лаврентьева на основе научных работ выделила основные механизмы формирования инклюзивной культуры у родителей:

1. Формирование интереса к опыту инклюзивного образования.

2. Наращивание и распространение доверия к практике инклюзивного образования.

3. Осознание индивидуальной ценности инклюзивного образования, включение ценности инклюзивной практики в иерархию личных ценностей родителей.

Предложенные механизмы являются научно обоснованными и способствуют осознанному включению родителей и постепенному формированию у них инклюзивной культуры [8].


Список литературы

образованию педагогов и родителей // Сибирский педагогический журнал. - 2017. - № 4. - С. 129-135.
2. Бут Т. Показатели инклюзии: практическое пособие / Т. Бут, М. Эйнскоу; под ред. М. Воган; пер. с англ. И. Аникеев; науч. ред. Н. Борисова, под общ. ред. М. Перфильевой. – М.: РООИ «Перспектива», 2007. – 124 с. [Электронный ресурс]. URL: http://perspektiva-inva.ru.
3. Выготский, Л. С. Л. С. Выготский. Собрание сочинений в 6 томах. Том 3. Проблема развития психики / Л.С. Выготский. - М., 2020. - 321 с.
4. Глухова Е.С., Литвина С.А. К вопросу о психологической готовности педагогов и родителей к внедрению инклюзивного образования // Инклюзивное образование: практика, исследования, методология: сб. материалов II Международной научно-практической конференции. М.: МГППУ, 2013. URL: http:// edu-open.ru (дата обращения: 11.04.2018 г.)
5. Леонова Е.В., Глебова Ю. Ю. Анализ состояния готовности родителей к совместному обучению детей в условиях инклюзивной образовательной среды // Интеграционные тенденции в медицине и образовании. 2017. Т.1, № 1. С. 78–82.
6. Симаева И.Н., Хитрюк В.В. Проблемы готовности к инклюзивному образованию родителей обучающихся // Вестник балтийского федерального университета им. И. Канта. – 2015. – № 11.
7. Хруль О. С. Педагогическое сопровождение детей и родителей в условиях инклюзивного образования // Устойчивое развитие науки и образования. - 2017. - № 3. - С. 141-145.
8. Лаврентьева З.И. Механизмы включения родителей в практику инклюзивного образования // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2018, №.1, С.60-72

Расскажите о нас своим друзьям: