Социальная психология | Мир педагогики и психологии №01 (78) Январь 2023

УДК 373.1

Дата публикации 27.01.2023

Современные тенденции в обеспечении процесса экономической социализации подрастающего поколения в Канаде

Крашенинникова Анастасия Евгеньевна
старший преподаватель кафедры английской филологии Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьев, г. Красноярск, atansy2@mail.ru

Аннотация: В статье актуализируется проблема повышения уровня экономической социализации подрастающего поколения. Целью представленного в статье исследования является выявление основных направлений и успешных инициатив, реализуемых в Канаде и направленных на обеспечение процесса экономической социализации подрастающего поколения. На основе проведенного анализа определены возможности адаптации опыта Канады в отечественной практике.
Ключевые слова: процесс экономической социализации, подрастающее поколение, инновации, образовательный процесс

Current trends in the process of economic socialization of the younger generation in Canada

Krasheninnikova Anastasia Evgenievna
senior teacher of the English Philology Department, Krasnoyarsk State Pedagogical University named after V. P. Astafiev, Krasnoyarsk

Abstract: The article actualizes the problem of the economic socialization of the younger generation. The purpose of the article is to analyze the current trends and approaches to the organization of the process of economic socialization of the younger generation in Canada. Based on the analysis the conditions of the implementation of the Canadian practice in Russia are given.
Keywords: process of economic socialization, younger generation, innovations, educational process

Правильная ссылка на статью
Крашенинникова А.Е. Современные тенденции в обеспечении процесса экономической социализации подрастающего поколения в Канаде // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 01 (78). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/sovremennye-tendentsii-v-obespechenii-protsessa-ekonomicheskoj-sotsializatsii-podrastayushhego-pokoleniya-v-kanade.html (Дата обращения: 27.01.2023)

В условиях кардинальных социальных и экономических изменений  как никогда возрастает необходимость в молодом поколении, способном обеспечить экономический рост, укрепить социальную устойчивость и усилить позиции России в мире. В этой связи потребовалась постановка качественно новых задач в педагогической деятельности по подготовки  высокомотивированного, инициативного и конкурентоспособного поколения, способного эффективно решать проблемы своего трудоустройства, создавать собственный бизнес и принимать грамотные решения по экономическим и социальным вопросам, что актуализировало исследование процесса экономической социализации подрастающего поколения и определило его социально-педагогическую актуальность.  

Определенный интерес представляет опыт Канады, поскольку в этой экономически развитой стране сформирован методологический и технологический потенциал, разработаны способы, формы и методы организации практической деятельности направленной на процесс экономической социализации подрастающего поколения. Как следствие концептуальный анализ данного опыта позволит выявить возможности и условия его адаптации в отечественной педагогической практике.

В психолого-педагогической науке к настоящему времени не сформировалось единого представления о процессе экономической социализации, что подтверждает сложность и многогранность исследуемого феномена. По мнению ряда ученых, экономическая социализация - это процесс освоения ролей, норм, навыков, ценностей экономического поведения, т. е. усвоение индивидом социально-экономического опыта (D. Leiser, A.Furnham, К. Rolan-Levey) [3]. Другие в определении процесса экономической социализации делают акцент на становление экономического мышления, экономического сознания, направленный на усвоение экономической культуры, развитие таких качеств, как предприимчивость, деловитость, честность, расчетливость, (Т.П. Грасс, В.И. Петрищев). Ряд ученых определяют экономическую социализацию как процесс включения человека в социокультурную, экономическую среду посредством освоения экономических ролей; процесс развития личности, связанный с присвоением социально-экономического опыта (А.П. Вяткин) [1, c. 20-28]. В рамках данного исследования экономическая социализация формирующейся личности рассматривается как процесс и результат включения молодых людей в систему экономических отношений посредством усвоения социально-экономического опыта (знаний, умений, ценностей, норм, моделей поведения) и развития способности преобразовывать полученный опыт, становясь активным субъектом экономических отношений общества.

Целью статьи является анализ современных тенденций и приоритетных направлений по обеспечению успешности процесса экономической социализации подрастающего поколения в Канаде, а также определение условий адаптации опыта Канады в отечественной педагогической практике.

Канадское правительство оперативно отреагировало  на социальные, экономические и технологические изменения XXI века, сделав акцент на системе образования и определив приоритетной задачей государственной образовательной политики подготовку подрастающего поколения, способного стать успешными, экономически грамотными и активными гражданами. Рассмотрим современные тенденции и приоритетные направления по обеспечению успешности процесса экономической социализации подрастающего поколения в Канаде.

Важная роль в государственной политике Канады отводится  формированию культуры инноваций и повышению престижа инновационной деятельности в образовании. В рамках Национальной стратегии молодежного лидерства и инноваций \ National youth leadership and innovation strategy в Канаде создан фонд инновационного обучения, деятельность которого направлена на формирование новой «школьной культуры» посредством финансирования и разработки инновационных проектов.  Продвижение культуры инноваций и  формирование молодого поколения «лидеров и инноваторов Канады» осуществляется через создание инновационной инфраструктуры (технопарки, центры инноваций, инновационные мастерские и т.д.), способствующей реализации инновационных проектов с участием обучающихся и педагогов на базе общеобразовательных организаций [4].

Школы рассматриваются как центры обучения, предоставляющие связь поколений и межотраслевую направленность посредством создания инновационной инфраструктуры. Трансформация системы образования проходит через  консолидацию усилий и ресурсов бизнеса, государства и общественных организаций по программам, направленным на  поддержку молодежного предпринимательства.

В школах Канады созданы инновационные образовательные пространства, включающие в себя цифровую и предметную среды. Предметная среда представляет собой специально организованное и оборудованное пространство, способствующее реализации социализирующей функции обучения  и  направленное на формирование эмоционально-мотивационной сферы личности. Так, в школах Канады созданы мастер-зоны и функционируют центры управления инновациями. В свою очередь цифровая обучающая среда дополняет и расширяет возможности предметной среды и включает в себя: дистанционные курсы, онлайн ресурсы, игры и приложения, методические разработки уроков, электронные книги, видеоролики, множество цифровых обучающих инструментов, инструментов для общения и совместной работы [5]. 

Особое внимание в Канаде  уделяется созданию человеческого потенциала во всех областях экономики, что предполагает смещение акцента образовательного процесса на формирование у подрастающего поколения универсальных компетенций, способствующих обеспечению его готовности к достижению успеха в современном мире. Канадский опыт показывает, что разработка четкого перечня универсальных компетентностей как одного из индикаторов уровня экономической социализированности и интеграция этих компетенций в итоговый контроль результатов обучения способствуют гибкости, преемственности и целостности образовательного процесса [6, c. 24-28].

Акцент сделан на формировании системы экономической и предпринимательской активности молодежи. В связи с этим в школах реализуются программы по основам предпринимательства, финансовой и экономической грамотности в качестве отдельных программ, так и через их интеграцию в обязательные программы обучения. Интегративный подход в основе образовательного процесса обеспечивает внутрипредметную экономическую наполняемость и межпредметную взаимосвязь изучаемых предметов, а также подготовку молодого поколения, способного решать многозадачные проблемы. Такой подход предполагает системность и непрерывность подготовки старшеклассников, развитие личности как субъекта экономической и социальной деятельности, его социально-экономической активности.

Экономическая наполненность образовательного процесса осуществляется через широкую диверсификацию программ экономической направленности в рамках профориентационного подхода. Кроме того, в Канаде реализуется комплекс программ и мероприятий по профориентации. Среди них мы выделили: программы лидерства, ярмарки, дни, посвященные профессиональному ориентированию, поездки на предприятия, наблюдение за работой профессионала, производственная практика, виртуальная практика, программы наставничества, программы перехода от школы к работе, участие в проектной работе инициированной предприятиями. Профессиональное самоопределение обучающихся канадских школ обеспечивается при наличии трех составляющих: видения актуальной практической проблемы, образа будущего и включенности в профессиональное сообщество. Реализация данных составляющих выстраивается через прочные связи образовательных учреждений  с бизнесом, высшими учебными заведениями, производственными предприятиями [2, c. 102-103].

В заключении отметим, что процесс экономической социализации в Канаде ориентирован на создание условий, обеспечивающих формирование у подрастающего поколения готовности участвовать в практической деятельности, связанной с рыночной экономикой и принимать эффективные экономические решения в повседневной жизни. Проведенный анализ приоритетных направлений по обеспечению успешности процесса экономической социализации подрастающего поколения в Канаде позволил нам определить условия адаптации опыта Канады в отечественной педагогической практике. К выявленным условиям мы отнесли:

  • расширение форм взаимодействия школы и бизнес-структур через эффективное использование возможностей государства по консолидации усилий и ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций.
  • диверсификация образовательных программ по профориентации с участием бизнеса и работодателей, реализующих не только жизненное самоопределение подрастающего поколения по отношению к перспективным типам занятости, но и предоставляющие возможность овладения профессией.
  • создание пространств социального действия молодежи посредством программ практического обучения с элементами общественной деятельности.
  • интеграция основ финансовой и предпринимательской грамотности в освоение предметного знания на уровне образовательных программ, выстраивания «горизонтальных связей» то есть интеграции различных областей знаний.
  • расширение возможностей цифровых технологий в процессе обучения через интеграцию цифрового и традиционного обеспечения образовательного процесса, направленного на социально-экономическую подготовку подрастающего поколения.

Список литературы

1. Петрищев, В. И. Экономическая социализация подрастающих поколений: кросс-культурный анализ (на материале России и зарубежных стран) / В. И. Петрищев, Т. П. Грасс. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, 2020. – 180 с.
2. Петрищев, В. И. Роль профессионального образования в обеспечении успешной экономической социализации старшеклассников в общеобразовательных школах США / В. И. Петрищев, Т. П. Грасс, А. Е. Крашенинникова // Сибирский педагогический журнал. – 2021. – № 3. – С. 98-106.
3. Leiser D., Halachimi R. B. Children’s understanding of market forces // Journal of Economic Psychology. 2006. V. 27 (1). P. 6–19.
4. A Strategic Framework for Youth Leadership and Innovation in Canada, MaRS Discovery District, 2017 [Электронный ресурс]. — Режим доступа — URL: https://www.marsdd.com/wp-content/uploads/2016/05/MaRS_NYLIS-strategic_framework_Final.pdf (Дата обращения 15.01.2023)
5. 21st century learning and teaching, Ontario, 2016 [Электронный ресурс]. — Режим доступа — URL: http://c21canada.org/ (Дата обращения 15.01.2023)
6. Council of Ministers of Education, Canada (CMEC). (2020). Pan-Canadian Systems-Level Framework on Global Competencies [Электронный ресурс]. — Режим доступа — URL: https://www.cmec.ca/Publications/Lists/Publications/Attachments/403/Pan-Canadian%20Systems-Level%20Framework%20on%20Global%20Competencies_EN.pdf (Дата обращения 20.01.2023)

Расскажите о нас своим друзьям: