Коррекционная психология | Мир педагогики и психологии №05 (82) Май 2023

УДК 59.952.5

Дата публикации 18.05.2023

Особенности произвольного внимания младших школьников с задержкой психического развития

Ибрагимова Алие Рустемовна
канд. пед. наук, доцент, Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова, РФ, г. Симферополь
Абхаирова Пакизе Эскендеровна
студентка, кафедра специального (дефектологического) образования Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова, РФ, г. Симферополь

Аннотация: Статья посвящена исследованию особенностей произвольного внимания у младших школьников с задержкой психического развития. В ходе исследования было выявлено, что у детей с задержкой психического развития наблюдается определенная недостаточность в функционировании произвольного внимания, что может влиять на результаты их учебной деятельности и поведения в обществе.
Ключевые слова: произвольное внимание, младший школьный возраст, задержка психического развития, психофизическое развитие.

Features of voluntary attention of younger schoolchildren with mental retardation

Ibragimova Aliye Rustamovna
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubova, Russian Federation, Simferopol
Abhairova Pakize Eskenderovna
student, Department of Special (Defectological) Education Crimean Engineering Pedagogical University named after Fevzi Yakubova, Russian Federation, Simferopol

Abstract: This article describes the features of voluntary attention of younger schoolchildren with mental retardation. In the course of the presentation of the material, the author reveals the concept of "mental retardation", describes the specifics of the psychophysical development of primary school-age children with mental retardation, as well as substantiates the features of their development of arbitrary attention.
Keywords: arbitrary attention, primary school age, mental retardation, psychophysical development.

Правильная ссылка на статью
Ибрагимова А.Р., Абхаирова П.Э. Особенности произвольного внимания младших школьников с задержкой психического развития // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 05 (82). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/osobennosti-proizvolnogo-vnimaniya-mladshikh-shkolnikov-s-zaderzhkoj-psikhicheskogo-razvitiya.html (Дата обращения: 18.05.2023)

Задержка психического развития может оказывать негативное влияние на функционирование произвольного внимания у младших школьников, однако в то же время, некоторые из них могут использовать компенсаторные механизмы для улучшения внимания.

С одной стороны, задержка психического развития может привести к нарушению развития произвольного внимания у детей. Они могут испытывать трудности с сосредоточением внимания на учебных заданиях, не могут продолжительное время удерживать внимание на объекте или работе, быстро теряют интерес к заданию и прерывают работу. Такие проблемы могут привести к ряду негативных последствий, включая низкий успех в учебе и развитие низкой самооценки.

С другой стороны, некоторые младшие школьники с задержкой психического развития могут использовать компенсаторные механизмы для улучшения своего произвольного внимания. Например, они могут использовать подсказки от учителя, чтобы научиться сосредоточить внимание на задании, или находить способы уменьшить количество отвлекающих факторов с помощью специального расположения своего рабочего места.

Таким образом, существует противоречие между тем, что задержка психического развития влияет на произвольное внимание младших школьников, и тем, что некоторые из них могут использовать компенсаторные механизмы для улучшения внимания.

Особенности произвольного внимания младших школьников с задержкой психического развития рассматривались такими авторами: Н.Л. Белопольской, Б.В. Белявского, Т.А. Власовой, В.И. Лубовского, И.И. Мамайчук, Е.Е. Чернявскойи другими [1; 2; 3; 5; 6].

Цель исследования заключается в изучении особенностей произвольного внимания у младших школьников с задержкой психического развития.

По мнению Н.Л. Белопольской задержка психического развития является психолого-педагогическим определением одной из наиболее часто встречающихся патологий в психофизическом развитии детей. Задержку психического развития характеризует неравномерное формирование процессов познавательной деятельности, которое обуславливают недостаточно развитые речь и мышление, а также расстройства эмоционально-волевой сферы [1].

Задержка психического развития, особенно несложных форм, трудно дифференцируется к началу школьного обучения. Это обусловливается рядом причин, и прежде всего тем, что, во-первых, родители не замечают каких-то «незначительных» отклонений в развитии ребенка. Он играет, чуть позже начинает говорить (но такое бывает у многих детей), общительный; с нарушениями эмоционально-волевой сферы они не видят каких-либо значительных проблем. Если их ребенок не овладевает теми знаниями, которыми овладевают большинство детей дошкольного возраста, они относят это скорее, к отсутствию у них педагогического опыта, необходимых навыков организации обучения. Они думают, что ребенок придет в школу и там учитель, который владеет необходимыми методическими приемами, лучше научит их ребенка. Во-вторых, что бы мы не говорили, для каждого отца и матери их ребенок является лучшим в мире.

И именно поэтому большинство проблем в поведении, интеллектуального, личностного развития родители просто не хотят замечать Кроме того, они не имеют образцов для сравнения, в лучшем случае сравнивают его со своим старшим ребенком или соседским. И опять же определенные трудности, присущие младшему сыну или дочери, ими относится к отсутствию достаточного времени, своей повышенной загруженностью, определенной вседозволенностью по отношению к младшему ребенку [2].

Известно, что незрелость функционального состояния ЦНС (слабость процессов возбуждения и торможения, трудности в построении сложных условных связей, отставание в формировании систем межфункциональных связей) обусловливает специфику нарушений речи детей с задержкой психического развития, которые преимущественно имеют системный характер и входят в структуру дефекта [4].

Проблема изучения внимания детей с задержкой психического развития остается актуальной, так как она является одним из важнейших показателей при оценке психического развития ребенка. Более того, исследования специальной психологии и педагогики свидетельствуют, что одной из самых распространенных форм аномалий психики в раннем онтогенезе в настоящее время является именно задержкой психического развития.

Дети с задержкой психического развития достаточно сообразительны в пределах имеющихся знаний, значительно более продуктивны в использовании помощи. При этом в одних случаях на первый план будет выступать задержка развития эмоциональной сферы, а нарушения в интеллектуальной сфере выражены не резко. В других случаях, наоборот, преобладает замедление развития интеллектуальной сферы [3].

Дети с задержкой психического развития, имеющие слабую нервную систему, характеризуются неустойчивым, поверхностным вниманием. В качестве базовой причины называют расстройство деятельности ЦНС, который может быть вызван генетическими или средовыми факторами [4].

При задержке психического развития недостаточный уровень внимания – одна из существенных и заметных особенностей их познавательной деятельности. Т.А. Власова и М.С. Певзнер отмечают, что основным признаком задержки психического развития является незрелость эмоционально-волевой сферы. Одно из проявлений этой незрелости – неумение сосредоточиться на выполнении учебных заданий [3].

Особенности внимания детей с ЗПР проявляются в его неустойчивости, неадекватных колебаниях, что является отражением незрелости ЦНС; повышенной отвлекаемости, слабой концентрации на объекте вследствие истощения ЦНС; характерен чрезвычайно ограниченный объем внимания – в каждый данный момент дети воспринимают ограниченное количество информации, могут воспринимать ситуацию в целом, а только ее отдельные элементы, за счет этого осуществление деятельности замедляется.

Наличие посторонних раздражителей вызывает значительное замедление осуществленной детьми деятельности и увеличивает количество ошибок. В таких условиях наблюдается снижение способности к распределению и концентрации внимания.

Особенно эти негативные тенденции проявляются если выполнение задания осуществляется при наличии одинаково действующих речевых раздражителей, имеющих для ребенка большое смысловое и эмоциональное значение. Недостатки организации внимания обусловлены слабым развитием интеллектуальной активности детей, несовершенством навыков и умений самоконтроля, недостаточным развитие учебной мотивации [5].

Внимание детей данной категории характеризуется следующими нейрофизиологическими особенностями:

– снижение скорости переработки информации, о чем свидетельствует большая продолжительность скрытых приемов реакции выбора на максимальный сигнал по сравнению с нормой;

– изменчивость времени реакции выбора превышает этот показатель в норме, что отражает неустойчивость, рассеянность внимания;

– скорость переработки сенсорной информации существенно зависит от факторов, одновременно действующих на другие анализаторы, что свидетельствует о снижение способности распределять и концентрировать внимание;

– динамика скрытых периодов реакции в процессе деятельности указывает на сниженную работоспособность детей, что более ярко проявляется если задача выполняется при одновременном воздействии на органы чувств дополнительных раздражителей [6].

На протяжении обучения в младших классах у детей с задержкой психического развития обнаруживается неравномерность и замедленность развития устойчивости внимания, широкий диапазон индивидуальных и возрастных различий этого качества [4].

Достаточно равномерно у детей с задержкой психического развития проходит развитие переключения внимания. Уровень распределения внимания у младших школьников с задержкой психического развития скачкообразно повышается в период третьего года обучения. Долгий период сохраняется недостаточность произвольного внимания, проявления которого проявляются в быстрой истощенности, слабой способности к сохранению устойчивости.

Считается, что нарушение внимания связано с дисфункцией вегетососудистой регуляции, что ведет к нарушению интеллектуальной работоспособности. В основе нарушения – синдром церебральной астении. Поэтому нарушение внимания может приводить к ухудшению почерка; повышенной чувствительности к шуму, духоты, яркого света, приводит к головной боли [5].

Неустойчивость внимания и снижение работоспособности у детей данной категории имеют индивидуальные формы проявления.

Дети с задержкой психического развития на уроках крайне рассеяны, часто отвлекаются, не способны сосредоточенно слушать. Отвлечение внимания, снижение уровня его концентрации наблюдается при утомлении детей. Они перестают воспринимать учебный материал, в результате чего в знаниях образуются значительные пробелы. Определенные внешние обстоятельства могут выводить школьника из равновесия, заставляют нервничать, снижают концентрацию внимания. Особенно резко проявляются нарушения внимания после занятий, требующих интенсивного умственного напряжения [1].

Нарушение произвольного внимания у детей с задержкой психического развития: препятствует реализации умственной деятельности; не активизирует сосредоточенность и избирательность познавательной деятельности; затрудняет реализацию процессов восприятия и памяти.

Указанные выше особенности внимания у детей с задержкой психического развития в основном касаются произвольного внимания и препятствуют реализации мыслительной деятельности, не активизируют сосредоточенность и избирательность познавательной деятельности, затрудняют реализацию процессов восприятия, памяти и мышления. внимание психическое истощение коррекционный

С точки зрения прогноза развития ребенка установлено, что с возрастом в процессе обучения и воспитания произвольное внимание детей с задержкой психического развития в значительной мере поддается коррекционном влияния, то есть нужно опираться на потенциальные возможности.

Психологическая коррекция нарушений внимания требует длительного времени и условий, при которых дети могут работать не отвлекаясь, постепенно приобретая усидчивость и аккуратность.

Важно помогать ребенку формировать навык самоконтроля в учебно-воспитательном процессе, при выполнении умственной деятельности. В этом процессе можно опираться на интересы детей, личностно значимые задачи [6].

Таким образом, у большинства детей с задержкой психического развития внимание является неустойчивым, им трудно концентрировать внимание и удерживать его на протяжении определенного вида деятельности. Выявлена недостаточная целенаправленность деятельности, импульсивные действия детей, частая отвлекаемость. Недостаточно развита способность осуществлять произвольную регуляцию поведения, что влияет на затруднение выполнения заданий, носящих учебный тип. Дети с задержкой психического развития характеризуются ограниченным объемом внимания, его фрагментарностью, находясь в определенной обстановке, ребёнком воспринимается ряд отдельных частей информации, которая ему предъявляется. В связи с этими нарушениями внимания задерживается процесс по формированию понятий. Следует отметить нарушения избирательного внимания. Также на недостаток внимания у детей с задержкой психического развития в значительной степени оказывает влияние повышенная истощаемость и низкая работоспособность.


Список литературы

1. Белопольская, Н.Л. Психологическая диагностика личности детей с задержкой психического развития / Н.Л. Белопольская. – Изд. 2-е, испр. – М.: Когито-Центр, 2009. – 183 с.
2. Белявский, Б.В. Состояние и пути развития начального и среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. Федеральный институт развития образования / Б. В. Белявский. – М.: Педагогика, 2013. – 399 с.
3. Власова, Т.А. Дети с задержкой психического развития / Т.А. Власова, В.И. Лубовский – М.: Педагогика, 2006. – 184 с.
4. Ильин, Е.П. Психофизиология состояний человека / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2005. – 412 с.
5. Мамайчук, И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии / И.И. Мамайчук. – СПб.: Речь, 2006. – 398 с.
6. Чернявская, Е.Е. Дидактическая игра как средство развития произвольного внимания детей дошкольного возраста / Е.Е. Чернявская // Вестник экспериментального образования. 2015. №3. – [Электронный ресурс] – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/didakticheskaya-igra-kak-sredstvo-razvitiya-proizvolnogo-vnimaniya-detey-doshkolnogo-vozrasta (дата обращения: 17.02.2023).

Расскажите о нас своим друзьям: